1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Две трудовые книжки

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Vutshi, 12.11.05.

  1. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    В общем есть одна основная тр.книжка на основной работе.
    По совместительству работаю без документов, потому что на основной по головке не погладят за это. Но сейчас на второй просят устроиться официально. Чего очень не хочется... :(

    Вопрос. Что будет если завести вторую книжку? Я знаю что у многих людей их по пять штук, но... Будет ли она тоже официальной? Будет ли по ней идти стаж и тд. И вообще законно это или нет?
     
  2. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Законно. Основная организация может абсолютно не знать о существовании второй трудовой, если вы сами им не расскажите.
     
  3. Valentina

    Valentina Участник

    179
    0
    не совсем законно. раз вас просят устроится официально, значит получите льготу по налогу (только по основному месту работы), 8-часовой рабочий день (по совместительству не более 16 часов в неделю) и прочие тонкости. И когда история выплывет (легко, в налоговой при подаче сведений о работниках или в пенсионном фонде) то могут последовать не очень приятные визиты,
    связанные с подложными документами и недоплатой налогов.
     
  4. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Valentina, что это, простите, за льгота по налогу, которую педоставляют по основному месту работы? Налоговые вычеты что ли? Так подавайте документы в одну организацию, а не в несколько сразу и все..
    Опять сейчас, на сколько я знаю, при подаче сведений в налоговую или пенсионный фонд не указывается основное это место работы или совместительство..
    Что же касается нескольких трудовых книжек, то однозначно - незаконно. Должна быть одна, в которую вписываются и основная работа и совместительство.. по ней и будет считаться стаж, но если уж вам так надо еще устроиться на основную работу уже при наличии основной работы, заводите.. только особо не распространяйтесь по этому поводу..потом выкините ее и все :rolleyes:
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Valentina

    А что мешает зайти в бухгалтерию и попросить не делать вычета на второй работе?
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Vutshi , незаконно. У Вас же не два паспорта. Трудовая книжка - является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. (ст.66 ТК РФ), ведется в единственном экземпляре и по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
    Никто Вас за 2 трудовые не покарает, но и стаж по второй Вам идти не будет - его просто не зачтут. Если она Вам нужна, только по просьбе второго работодателя - заводите, ответственности за 2 трудовых у нас нет, но документом она не будет.
    В труд. инспекции в прошлом году мне разъяснили, что даже та трудовая, которую человек купил в киоске "союзпечать" не является трудовой книжкой, т. к. они номерные, подлежат учету и право на их продажу есть только у одной организации г. Волгограда, так что работодатель должен купить бланки трудовых именно там, зарегистрировать их, выдать поступающему на работу впервые, иначе это будет просто бумажка, а не документ.
     
  7. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1

    ни хера себе.
    А как же быть? пол-страны с такими трудовыми...
     
  8. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15

    Фигасе... Если можно - подробнее пожалуйста. У меня заканчивается трудовая - уже негде писать - кадровики сказали, чтобы новую купил и принёс... Разьясните плиз!
     
  9. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Я все понял! (с)

    :)
    вот придет время пенсию получать, а государсвто скажет - а ни фига у тебя не трудовая, а какая-то бумажка, которую ты употреби не выходя из туалета.
    А пенсию мы платить тебе не будем, потому как не работал ты совсем. ха-ха!

    Или Василиса что-то путает, или у нас бардак.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Стаж считают ссейчас не по трудовой, а по отчислениям в ПФР. Так что все по фиг что пишут в трудовой, все места где работали леально и подавались сведения в ПФР, учтутся. Естественно, с момента учиненния этой системы, для старшего поколения по трудовым будут считать. Но тут на форуме в основном молодые люди, так что все учтется.

    Другое дело налоговый вычет. Любая бухгалтерия трактует однозначно -- принес трудовую книжку, делают вычет, нет -- оформляют как совместитель без вычета. Вряд ли кто будет связываться со схемой что книжка есть, вычета нет, может, это не нарушает закон, потому что получать вычеты это право а не обязанность, и может такой добрый быть чел что государству платит налогов больше чем нужно. Но я бы не стал так оформлять, потому что у нас придраться могут ко всякой фигне и оно мне надо потом пыль глотать?

    Насчет бланков, год назад где-то одна контора пыталась подмять под себя рынок и стать монополистом но жидко обделалась. Все книжки законные если не левые только совсем. Другое дело что их действительно надо регистртрировать как бланки строгой отчетности, на это есть правила -- но там ни слова о том откуда они берутся. Так что может и из ларька.

    Другое дело что я не рекомендовал бы заводить книжку задним числом ибо по номеру можно определить годы выпуска. Так это нигде не всплывет, говорят, при получении загранпаспорта могут быть проблемы.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    PenisEnlarger

    А именно для лиц 1967 года рождения и моложе. А трудовая... Сейчас это в большей степени показатель карьерной лестницы. Можно по разовым сделкам без трудовой зарабатывать больше, чем по трудовой за год.
    Однако, трудовую книжку и все с ней связанное никто не отменял.


    На моей практике - основанием для получения вычетов явлется заявление работника на вычеты.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Совершенно верно, и у нас все пишут такое заявление. Другое дело что мы требуем его в обязательном порядке потому что не хотим что бы были проблемы.
     
  13. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да. Чуть чуть путает.

    Вот был правильный ответ


    И вот это уточнение в нужном направлении.
    :)
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Jazzer ,
    а вот разъяснить не могу... мне труд. инспектор так самой "разъяснил" когда проверку проводил. Позвоните в трудовую и спросите. А вообще, согласно Пост. правительства трудовая предоставляется работодателем, за счет работника, который ему потом стоимость книжки возмещает, а "пойди и купи" не законно.
    Вообще, я так понимаю ближе всего к истине PenisEnlarger, сама я труд. книжек не веду, года два как и свою трудовую книжку в сумке ношу, поэтому меня эта проблема не совсем волнует....
    Однако, есть Порядок обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку (утв. приказом Минфина РФ от 22 декабря 2003 г. N 117н), в котором четко прописано, кто может трудовые книжки продавать и каким образом...
    Кстати, все книжки законные, но только все те, которые на гос. знаке изготовлены.Свою вытащила, посмотрела - написано "Госзнак,1974" и водяные знаки есть. Завтра, ради интереса, пойду в киоске гляну.. ;)

    А как тогда "стаж" в личной карточке Т-2 заполнять, всюду куда устраиваешься отчисления в ПФР носить?
    Насчет того, что это не основной документ, подтверждающий стаж могу поспорить:
    "2. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (с изменениями от 6 февраля 2004 г.)"
    "Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка
    Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника".

    PenisEnlarger, Zazell, Гость 57 ;) заставили вы меня-таки в Гарант залезть. Все же основной документ, действительно трудовая книжка. Во-первых, для подсчета стажа используются не только периоды работы, но и иные периоды (ФЗ о труд. пенсиях), во-вторых, согласно тому же ФЗ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации
    "страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж"
    ст. 13 этого закона отсылает нас к Постановлению Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" (с изменениями от 8 августа 2003 г) "п. 6. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется - трудовая книжка)", "п.41. Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку."

    Все вышеизложенное только мое мнение, т.к. правом соц. обеспечения (пенсии, пособия и прочее) я заниматься не люблю.
     
  15. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Вообще, для подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, ссылки на перечисленные законы не достаточно. Потому что законодательство в этом направлении гораздо шире.
    Вот только могу порекомендовать программу разработанную ГУ ОПФР по Волгоградской области называется она Информационный пункт.
    Распространяется эта программа бесплатно. Через местные отделения ПФР. Дистрибутив весит 5,1 Мб. Я бы его сюда пульнул ну уж очень много весит.
    Вот в этой программе собраны все законы, на основании которых, можно полно говорить о том как осуществляется подсчет стажа, например. И двумя словами это не скажешь.

    Вот в частности правила. Но это не все. К ним еще куча нюансов есть :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16.11.05