1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ваше отношение к пролетариям

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем AlTk, 25.04.05.

Как Вы относитесь к пролетариям

  1. Негативно

    7 голосов
    20,0%
  2. Безразлично

    5 голосов
    14,3%
  3. Нормально

    10 голосов
    28,6%
  4. Смотря к каким

    13 голосов
    37,1%
  1. Гость 57

    Гость 57 Гость

    Позвольте встречный вопрос. Кто есть пролетарий, вы уже определили, а вы кто?
    Кто нибуть не из пролетариев, может сказать?
     
  2. Allah

    Allah Гость

    Сколопендра
    Опять ты за своё!!! Люблю - не люблю... :flower:
    AlTk
    Под "пролетариями" давно уже понимают именно тех ,кто решил "отобрать и поделить" те самые средства поизводства!:bawling:
    Хм... а тут и правда плохо с полетариатом...Сплошная прослойка...:writer: Интеллигенция, @ля!:tb:
     
  3. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0

    Allah, ты не прав. Почитай, например, тему про Каспарова - там полно исконно люмпен-пролетарских постов. :rolleyes:
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    AlTk , патамушта это была цитата!!! Булгакова почитайте. "Собачье сердце"
     
  5. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Гость 57 я :-))
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Slowtrain
    "я :-))"
    Алкоголик... меланхолик - это твое собственное определение,
     
    Последнее редактирование модератором: 26.04.05
  7. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Гость искренне не отношу себя к пролетариату, даже предки не были замечаны в подобном :-))
    а моё собсное определение- потрудитесь почитать выше.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    AlTk

    Определение не полно.
    По вашему определению крестьянство тоже пролетариат.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Быдло -оно и в Африке быдло (это про пролетариат)
     
  10. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0


    Фильтруй базар!
    Рабочий, создающий материальные блага - это быдло?
    Те, кто работал на великую победу в тылу, те, кто запускал Гагарина в космос, - это "быдло"?

    Как там у классика: "Да кто его отец?"
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Вроде речь идет не о тех людях. Нельзя относится ко всему буквально. Конечно, если посмотреть классовое определение в БСЭ, то окажется, что почти вся страна - пролетариат. Не забывай, что у нас 70 лет была власть рабочих и крестьян. Взять нынешнее положение дел, очень многие получают образование, делают карьеру и при этом довольны жизнью, в тоже время очень много "работяг" - так их назовем, которые просто не чем не довольны, жалуются что мало платят. При всем при этом имеют полудебильные рожи и низкий интеллект. Разве не быдло? Посетите Нижний тракторный, другие рабочие районы, может вам - это что-то скажет.
     
  12. black

    black Гость

    В том и дело, что время пролетариата прошло. Увы, современные технологии ещё больше разделили труд на умственный и физический. Да и пролетариат в нашей стране деградировал за годы советской власти... Так что пролетариев уже нет.
     
  13. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Нельзя относиться к рабочим как быдлу, лучше от этого они не станут.
    Кста самый больший кадровый дефицит щас именно по рабочим и ИТР.
    У хорошего хозяина рабочий это не быдло 100%. Был я на Кнауфе (Баскунчак). Степь да степь кругом, калмыки, казахи... Ни одного пьяного, ни одного заброшенного дома, косого забора.
    Хозяева - немцы. Директор - русский, он не считает своих рабочих быдлом. В офисе менеджмент на 80 % тоже из местных и порядок такой, что продвинутым волгоградским и московским конторам есть чему поучиться.
     
  14. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0


    Не спорю. Конечно, это так. Такие "экземпляры" были и ранее. Но многих именно такими сделали новые реалии нашей жизни. Это хорошо иметь инициативу, предприимчивость. Но сколько их, ОТЛИЧНЫХ токарей-универсалов, фрезеровщиков и т.д. осталось за воротами. И сложилась интересная ситуёвина: ТАКИХ квалифициованных рабочих никому не надо. Но, если всё же такой потребуется - не найдёшь! Намного проще программиста найти или менеджера. Основная часть таких рабочих уже на пенсии. А молодёжь (даже люди среднего возраста) не очень желает работать за станком, да и НЕГДЕ.
    Нсчёт того, что стираются грани между классами - полностью согласен. Сам выступал ранее и как эксплуататор (предприниматель), и как наёмный работник (по совместительству, как инженер, чтобы квалификацию не потерять). Кто я был по классическим представлениям?
     
  15. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    black согласен, вначали они задавили все остальные классы, а потом без конкуренции и сами деградировали... да ещё и пьют все поголовно... в общем как я говорил выше - термин "пролетариат" по отношению к рабочему классу сейчас не актуален и даже осмелюсь сказать неверен
     
  16. Рыжий

    Рыжий Гость

    А я пролетарий. Наёмный работник, не имеющий средств производства.
    Да, я смог взять кредит, смог купить квартиру, могу лечить ребёнка и лечиться сам в платных клиниках, могу отдыхать за границей(но не люблю), купил тестю машину (а мне она не нужна)...Всё благодаря хорошей работе. Но я всё равно НАЁМНЫЙ РАБОТНИК. Я продаю свою рабочую силу, свои знания умения навыки.
    ....Больше у меня ничего нет....Две руки и голова.


    А нсчёт люмпен....От сумы лучше не зарекаться...
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.05
  17. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1

    Люмпенство- это не сума,от которой не нужно зарекаться. Это внутренее состояние,определённый уровень развития, уровень воспитания ( а чаще,его отсутствие).
    Из истории мы знаем кучу примеров обнищавшего дворянства и интеллигенции,которые остались с сумой, и тюрьмы не миновали, но люмпенами так и не стали.
     
  18. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Vasya

    ну это уж Вы их перехвалили. Везде есть перегибы. Особенно когда немецкий бизнес ведется с русско-калмыцкой спецификой.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    С51


    Конечно сделали реалии. Не все же воровать приучены с детства. Сами же все знаете. Обокрали людей березовские и иже с ними. Сначала накопления, потом источники существования, а теперь и льготы заработанные за всю жизнь. Как себя чувствуют мужчины не могущие прокормить семью? Уважать точно себя не могут. А кто себя не уважает - быдло и есть. И олигархи нонешние, несмотря на несметные богатства и спесь новорусскую - тоже быдло: их по одному топчут а они в тряпочку помалкивают.

    Может для равновесия опрос сделать "Как вы относитесь к новым русским?" Среди них тоже хамов хватает.

    Опять же: все предпринимать не могут. Только 10% способных к этому делу в популяции. Остальные труд продают. Кто-то умственный, кто-то физический высококвалифицированный (как почти вымершие ноне лекальщики), а кому-то и подчищать за всеми доводится. Без них никак не обойтись. Никто и не призывает обниматься с ассенизатором, но ненавидеть его за то что он вывозит твое дерьмо - просто глупо. "Лишь бы он в подъезде не мочился, да не лез бы к управленью государством" (С) Тимур Шаов. (В этой же песне он и про банкиров. Вообще классный поэт-песенник.)

    Та социальная прослойка о которой мы говорим, в Штатах называется "Red neks". Люди, которые в силу разных причин не смогли (или не захотели) быть в среднем классе. Малоулыбчивые ребята. Особенно с посторонними. Не нравятся тебе такие соседи - не покупай дом бедном районе. И не ходи в бар где они собираются. Вот это саморазделение людей по уровню жизни очень разумно. С другой стороны, покупка дома в хорошем квартале не означает, что соседи будут дУшки. Но улыбаться при встрече и здороваться будут точно. И сложилось все за долгие десятилетия. А нас за это время одной гребенкой против шерсти чесали.

    Рыжий,



    Слова человека, который себя уважает. Снимаю шляпу.
     
  20. vazik

    vazik Новичок

    92
    0
    С51:

    Дык, именно они и есть быдло :znaik: , типа шарикова... и к управлению гос-вом лезут, точнее
    уже залезли :rolleyes:
    А люди, всего-лишь подстраиваются под созданные толстосумами правила "игры" :rolleyes:
    Жаль только, что те кому нечего терять начинают "жрать водку и прочую дурь",
    а не берут в руки оружие и обьясняют власти (именно власти а не удачливому соседу) - что так
    жить нельзя :pop:
    Я не за насилие, но когда нувориши (их национальность пока не трогаем) относятся к
    большинству населения страны, как к быдлу, то последнему надо это положение менять... или
    оправдывать :haha:
    В конвенциях по правам человека, право на восстание, пока не отменено :biglaugh:
     
    Последнее редактирование модератором: 03.05.05
  21. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0
    Мы ВСЕ пролетарии!
    За 70 лет сменилось мышление АБСОЛЮТНО.
    А вот вылезти из этого болота, поднять голову и сказать Я САМ СЕБЕ ХОЗЯИН! Вот, то к чему мы должны стремится.
    И если Ваши внуки Вас вспомнят не как деда(бабу) пьяницу , а как авторитета на которого хочется им равнятся и повесят Ваш портрет в гостинной своего большого дома. Вот тогда Вы вылезли из дерьма и вытащили свой род. А пока мы живем в полученных на халяву от коммунистов добротных квартирах и питаемся с таких же халявных дач.
    Наличие авто(вонючего, старого, нового взятого в кредит) говорит только о плохой памяти и желании выдать желаемое за действительное.
    ДА, я негативно отношусь к пролетариату, который стремится к власти. НО ОНИ ПОВСЮДУ!
    И я знаю, что наше поколение ничего не изменит.
    Но я все время (долблю) своих детей, обращаю их внимание на все эти (мелочи). Учу уважать тех людей, которые стремятся к успеху. И надеюсь, что они своих детей начнут готовить к не пролетарской жизни с рождения :-). И верю, что они мой портрет повесят, где нибудь.
    :glasses:
    А восстание поднимут опять пролетарии и придут к власти другие пролетарии :bawling:
     
  22. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    не бывает плохих национальностей, бывают плохие люди. (с). так и с пролетариями. я давно сужу людей не по образованности и материальному достатку, а по человеческим качествам. если человек хороший мне пох из какой он социальной среды. ненавидеть пролетариат всё равно что ненавидеть всех шведов к примеру.
    а вообще-то у меня есть нехорошая привычка невоспитанных или узконаправленных людей называть крестьянами.
     
  23. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Вот именно.

    Гость 57 добавил [date]1115224307[/date]:
    Угу. Вот кстати ты и есть тот самый пролетарий, по определению БСЭ.
    Но разумееется не по определению, начавшего тему.
    Загнать в снобизм, очень легко. Ты то че повелся?
     
  24. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16



    Старик, согласен. Только образованность не повредит никому.


    Настоящих-то крестьян почти не осталось.
     
  25. black

    black Гость

    Гость 57

    Слушай, я не понял, о чём ты говоришь.
     
  26. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Попробуй овлечься от темы. Тема - снобизм. Детский. А ты не ребенок. Ты умеешь правильно думать.
    Попробуй, отойди от стада.
     
  27. vazik

    vazik Новичок

    92
    0

    ... а где было сказано про плохие национальности? :matros: Да и воровство теперь в почёте!


    Тогда уж колхозниками... :biglaugh:
     
  28. Рыжий

    Рыжий Гость

    Пролетарии. Это те кто всё время пролетают. Это не шутка.
     
  29. vazik

    vazik Новичок

    92
    0

    Какие уж тут шутки... это точно по-определению пролетариата :biglaugh:
     
  30. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    думаю сейчас трудно поделить Россию на классы. Но слои есть. Имущие и малоимущие. Но опять, только эти два слоя, можно детализировать...