1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

5х2

Тема в разделе "Кино", создана пользователем amnesiac, 12.12.04.

  1. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    фильм, который был благополучно отсмотрен при наличии всего 5 человек (включая меня) в кинозале, - "5х2" франсуа озона... режиссера, к которому у меня очень странное отношение... ни один из просмотренных мною ранее его фильмов я не понимал... о чем речь в картине, я понимал, но почему происходит то или иное событие или зачем... это практически всегда оставалось загадкой...
    данная картина в этом отношении не такая. сюжет в общих чертах: история современной супружеской пары: жиля и марион, показанная в пяти эпизодах их супружеской жизни: их развод, их обед с друзьями, рождение их первенца, их свадьба и знакомство… вопросы, которые в ней остались без ответа, есть... но! я могу хотя бы предположить "откуда ноги ростут"... думаю, что большая часть заложенного режиссером в его творение сообщения до меня, в силу моего довольно-таки юного возраста, не дошла... однако что-то в ней есть. я не остался равнодушен.

    imdb рейтинг: 7.3 / 10
    ограничения: не рекомендуется лицам до 16 лет
    продолжительность: 90 минут
    страна: франция
    режиссер: франсуа озон
    в ролях: валерия бруни тедески, стефан фрейсс, жеральдин пелас
    :chih:
     
  2. mitrich

    mitrich Участник

    175
    0
    фильм понравился,довольно реалистично,жизненно,смотрел как в окно,начало жесткое,собирался уйти,остановили и не зря.после просмотра еще часа три обсуждали.
    amnesiac возможно были на одном сеансе,т.к. народу было не больше.
     
  3. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Фильм стоит оценить как ничего особо выдающегося не особо напрягаясь можно вспомнить оцень похожие вещи .... однако посмотреть одни раз можно и антипатии не вызывает ... эдакое легкое для просмотра кино .....
     
  4. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Паук
    прошу...
    :chih:

    кстати, многим фильм не нравится из-за того, что изображается обреченность отношений... а некоторые рассматривают его вообще , как неприкрытую пропаганду гомосексуализма.
     
  5. Lopator

    Lopator Гость

    Не согласен с тем, что фильм так уж легок для просмотра. Как и с тем, что его можно считать пропагандой гомосексуализма. Помоему во втором эпизоде показаны сложность и обреченность гомосексуальных отношений.
    А насчет похожих вещей: те же "Капли дождя на раскаленных скалах" того же Озона.
     
  6. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Lopator
    как раз-таки во втором эпизоде показано, что у "них"-то все нормально с ревностью и прочим...
    а вот у гетеросексуальной пары большие с этим проблемы...
    вообще весь фильм - об обреченности с виду счастливой жизни...
    не подходит... в том смысле, что опять озон
     
  7. Lopator

    Lopator Гость


    Не думаю, что у "них" все нормально. Да, они более свободны и в поведении, и в общении и, потому, более откровенны друг с другом. А ревность - проявление чувств, доверия, но это же не все. "Их" отношения тоже обречены, об этом говорит Жиль. Конечно это можно рассматривать лишь как зависть, а можно как вопрос почему нам так легко говорить о чужих отношениях, видеть все их проблемы и варианты решения этих проблем и так трудно обсуждать свои проблемы.

    imho наивно рассматривать фильм как пропаганду гомосексуализма. Как Вы правильно сказали
    независимо от сексуальных предпочтений.

    А насчет похожих фильмов других режиссеров, то сам Озон говорит, что при работе над проектом вспоминал о картине Ингмара Бергмана "Сцены из супружеской жизни". Также, по признанию Озона, на него большое впечатление произвел телевизионный фильм Джейн Кэмпион "Две подруги", где был применен прием обратной временной перспективы. К сожалению я не видел ни один из этих фильмов.
     
  8. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Lopator

    вот-вот... это не является для них "проблемой", из-за которой возможны конфликты...

    оговорюсь, что я не считаю фильм пропагандой чего бы то ни было...
    (наверняка на такую точку зрения влияет знание о сексуальной ориентации самого озона.)

    просто мне не до конца понятно, почему у марион и жиля были проблемы...
    начиная с самого дня свадьбы...
    этот эпизод ОЧЕНЬ сильно меня шокировал...:shuffle:
    :chih:
     
  9. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0
    хачу, хачу посмотреть данный фильм!
     
  10. Lopator

    Lopator Гость

    Завтра последний день в Киноплексе
     
  11. Petrozz@

    Petrozz@ Участник

    310
    0
    ...как точно и ярко Озон может передавать человеческие эмоции, я просто забыл что я смотрю фильм, я жил в его мире. Движение руки, небрежно брошенная улыбка... сколько чувств он может вложить в обыденный жест. Как надоели голивудские "комиксы", в которых только осталось над персонажами написать "плохой", "добрый", "глупый"... живые эмоции уже не приносят доход киношникам... чувственность, романтизм и сентиментальность пережитки двадцатого века.... жаль.
     
  12. GraiDy

    GraiDy Новичок

    54
    0
    Я думаю что ставка на этокою загипнотизированность в его фильмах налицо... Это не есть плохо, но и не есть хорошо, болтовня обо всем в ничем. Очем то во всем. тенденция на поверхности, это на радует. напрягает... определенно. И все же мое отношение не однрозначно.
     
  13. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    "Бассейн" не впечатлил, а вот "5х2" понравился. По всему. И прежде всего, по...атмосфере. Хороший фильм. Конечно, люблю что-нибудь посильнее, типа "Пианиста" с Броуди, но "5х2" под кофеек или коньячок в одиночестве - самое то:)