1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто получит сердце?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Sir Stork, 20.08.04.

Кто получит сердце?

  1. Иван Петрович Лопатин

    7 голосов
    10,8%
  2. Тамара Георгадзе

    5 голосов
    7,7%
  3. Аркадий Семенович Серебрянский

    22 голосов
    33,8%
  4. Жан Ларю

    12 голосов
    18,5%
  5. Петр Сергеевич Брагин

    1 голосов
    1,5%
  6. Елена Павловна Иванова

    18 голосов
    27,7%
  1. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Копался в своих старых бумажках, попалась групповая игра из какого-то американского учебника. Ниже привожу ее в близком переводе, заменил только имена и названия на российские.

    Вы – члены хирургической группы, занимающейся трансплантацией сердца в крупнейшей московской больнице. В данный момент у Вас имеется 6 пациентов, жизнь которых зависит от немедленной пересадки сердца. Каждый из них может умереть в любой момент. Вам только что сообщили, что сердце 16-летнего мальчика, погибшего в автокатастрофе, доступно для трансплантации. Вы должны немедленно принять решение – кто получит сердце.
    Примечание: Соотношение возраста и пола донора с возрастом и полом пациента не имеют значения. Иными словами, сердце 16-летнего мальчика вполне пригодно, например, для пятидесятилетней женщины.

    Информация о пациентах:
    1. Иван Петрович Лопатин, 55 лет. Токарь на заводе. Жена – 47-летняя домохозяйка. 7 детей в возрасте от 8 до 22 лет.

    2. Тамара Георгадзе, 31 год. Первое сопрано Большого театра. Разведена. 2 детей в возрасте 2 и 3 лет.

    3. Аркадий Семенович Серебрянский, 42 года. Зав. лабораторией НИИ эпидемиологии. Крупнейший в мире специалист по бактериологическим болезням. Холост.

    4. Жан Ларю, 10 лет. Сын бельгийского посла. Школьник. Мечтает стать врачом, когда вырастет.

    5. Петр Сергеевич Брагин, 65 лет. Премьер-министр правительства РФ. 3 взрослых детей и 5 внуков.

    6. Елена Павловна Иванова, 39 лет. Недавно овдовела. Безработная, живет на пособие. 3 детей в возрасте 4, 8 и 10 лет.

    Голосуйте и аргументируйте.

    P.S. Выбор чисто этический, поэтому не нужно рассказывать, что на самом деле решения принимаются совсем не так.
     
  2. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2

    Зато совсем неэтичный.

    Мне было бы что рассказать, но по условиям задачи не буду.

    Есть система принятия решений в таких случаях. Выделяем значимые критерии (наличие детей, социальную значимость и пр.) ранжируем их. Методом парных сравнений выделяем кандидатов.
    Грубо говоря, проблему из этической можжно свести к чистой математике.

    Голосую за 1-й вариант.

    [off](А вообще, очень похоже на методику поекционных тестов, по результату обсуждения этой проблемы можно сделать выводы об учатниках обсуждения)[/off]
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Больше бактериолог симпатичен, хотя этикой выбора здесь и не пахнет. Прагматически - бактериолог может более полезен для общества;)
     
  4. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Я все таки за последний проголосовала. Хотя склонялась к первому. Определяющим все таки стало наличие детей, и отсутствие второго родителя в последнем варианте.
     
  5. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    А я за ребёнка проголосовал... Которому 10. Ему ещё жить и жить... Хоть он и сын посла, здесь это значения не имеет.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Я голосую за 3 вариант.
    Во-первых, с точки зрения человечества ведущий бактериобиолог принесет больше пользы людям вовобще, нежели все остальные. Кроме того, у него нет детей. стало быть, есть шанс, что генофонд нации еще пополнится качественным материалом.
    Те, кто имеет детей, уже всё сделали для человечества с точки зрения размножения.
    Премьер - наиболее вероятный вариант, но по условию задачи, я так понимаю, считается, что решение принимает врач и только. К тому же, незаменимых людей нет, а вот премьеров найдут легко...
    Певица - тоже лицо с точки зрения уникальное, но искусство...понятие относительное, таланты всегнда были и будут, и может быть жизнь спциалиста спасет многие таланты в будущем.
     
  7. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Я проголосовал за Ларю. Чем то привлекла эта фамилия. К тому же он самый молодой из пациентов.
     
  8. Bub:on

    Bub:on Гость

    Странно, что никто не голосует за Брагина. Ведь сердечко то прикорманит именно он. Кто бы сомневался.
    Но...
    Самый интересный вопрос. Кого выбрать? Оставить одного ребенка без жизни или несколько без родителя.

    Пусть ребенок живет...
     
  9. Bub:on

    Bub:on Гость

    Кстати. Читал о подобных играх. И видимо больштнство в курсе дела...
    В этих играх верным ответом является именно спасение наиболее сильного и полезного персонажа, такого как крупнейший специалист - так многие и поступают.
    Вместе с тем, в этих играх ставится под большое сомнение принцип спасения женщин и детей, как сомнительный вариант для пользы общего дела. Тем не менее, этот вариант, лично я воспринимаю как аксиому.
     
  10. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Один хрен, сердце получит премьер-министр правительства РФ :D
     
  11. trydnaya

    trydnaya Участник

    445
    0
    Много раз играла в такие игры(тренинги).Выбрать кого-то одного так и не удавалось, вот сейчас у меня 2 варианта.
    №1:специалист по бактериологическим болезням,т.к. он может сделать много полезного, может спасти тысячи жизней
    №2: Елена Павловна Иванова безработная, живет на пособие. 3 детей в возрасте 4, 8 и 10 лет. А ей бы отдала сердце, потому что трое детей маленького возраста, которые не смог дальше прожить без матери.
     
  12. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Десятилетнему ребенку.
     
  13. Гангстер

    Гангстер Активный участник

    724
    1
    Я за 6-й вариант.
     
  14. Ashtray

    Ashtray Гость

    Я не читая посты выбрал 3-й вариант.. Просто мне более симпатичен медик)))... Типа профессиональная солидарность)))
     
  15. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    в общем выбрала 6 вариант, деткам не с кем остаться будет, хотя и превый вариант немногим лучше, но там уже и постраше есть ребята, смогут мамае помочь ... а вообще даже не представляю как на самом деле людям приходится делать этот выбор...
     
  16. zieg

    zieg Активный участник

    1.547
    0
    6 вариант, дети, и этим все сказано
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я бы отдала ребенку. Жизнь ребенка бесценна. Но думаю, что бельгийский посол имеет возможность и желание прооперировать ребнка на родине. Поэтому по социальной значимости для общества целесообразнее спасать биолога, по моральным соображениям Тамару Георгадзе.
     
  18. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Тётка с тремя детьми, имхо. :) А так... у кого денег больше, тот и прикупит себе сердечко... :)
     
  19. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Ребенок. Не задумываясь ни на секунду, не читая про остальных.:rolleyes:
     
  20. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ага. Сердце не давать. Если уже дали - отнять :). Детей проверить на предемет последующей стерилизации.

    "Первое сопрано" - хорошо. "Двое детей" и "разведена" - нет (по причинам психологического характера). Оставить как возможного кандидата.

    Знатный дядька. Вот главный кандидат. Даже не потому, что от него "пользы больше". Просто он-то знает, что со своей жизнью делать, чем и симпатичен :). Остальное, пожалуй, будет лишь рационализацией моей оценки.

    Возможно, был бы кандидатом, если бы имелось больше сведений. Мечта - это хорошо, но серьезность и степень реализации неизвестна.

    Политик. Фтопку. Куда полезнее это сердце съесть, чем... :).

    Еще один ничем не примечательный персонаж. Однозначный отказ.

    Вообще, шума здесь много: видно, что на широкую аудиторию было рассчитано :). И на жалость (ребенок, наличие детей) воздействие, и на рационализованный гуманизм (полезность человечеству)... В общем, без сомнений для меня, номер третий.

    ----
    "Что характерно"(с).
     
  21. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Мой вариант третий.

    1. Дети токаря в возрасте от 16 до 22 лет уже слесарят где-нить, иначе все остальные дети уже бы опухли с голода. Сколько токаря зарабатывают - столько они и пропивают, невелика потеря.

    2. Певица - дело хорошее. То что оперная - даже заставило засомневаться. Ну да ладно. Детей папа воспитает. (Тоже какой-нибудь бас)

    3. Добавить к посту Nevermind почти нечего. Наука - будущее человечества.

    4. Был бы сыном китайского - можно было бы оценить стратегические международные перспективы и т.п.
    Ага, а станет наркоманом.

    5. А политиков у нас пока еще не наросло, уважаемые! У нас все по прежнему кухарки управляют. Так что...

    6. Очень примечательный персонаж. Имея троих детей сидеть на жопе и ничего не делать... Из серии тех, кому все должны. Могу представить, какими она воспитала детей.

    Sir Stork
    Интересно, какой вариант предпочтителен для рядового американца? Кстати, для какой аудитории эта игра была рекомендована?
     
  22. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Lady

    Не думаю, что при выборе релевантной оказывается именно национальная принадлежность. Скорее всего, приоритеты гендерных, возрастных и социальных групп в русской и американской аудиториях совпадут. Хотя припоминаю, что одна американка, проводившая эту игру в моем присутствии, искренне удивилась, что вообще никто из русских не выбрал политика.

    Для любой команды (в смысле team). Цель - выработка навыка обсуждения и совместного принятия решений. Однако, по моим наблюдениям, в качестве таковой в русской аудитории не работает. Ни разу не видел, чтобы по ходу обсуждения кого-нибудь удалось уговорить сменить фаворита.
     
  23. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Sir Stork

    Умом Россию не понять
    Вот и не надо применять
    Американские метОды
    К причудливому русскому уму!

    :D :D :D
     
  24. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    3 пациент
    с точки зрения максимально приносимой пользы.
    6 пациентка не проканает, хотя бы потому, что пересадить сердце - пол-дела, нужна длительная реабилитация, дорогие препараты, снижающие имунную атаку на пересаженный орган. Если этого не делать, проще сразу выкинуть это сердце на помойку, и не напрягать хирургическую бригаду.
     
  25. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Sir Stork

    Не попадалось сильного лидера в команде?

    У нас лучше работают отечественные разработки, типа игры "Качества руководителя", или "Что взять на необитаемый остров" (не помню как там ее по учебникам называют).
     
  26. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Lady
    Банально, но факт: по чисто утилитарным вопросам типа

    люди еще могут прислушаться друг к другу, а по вопросам морального выбора каждый считает себя "истиной в последней инстанции".
     
  27. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Люди или студенты? :):)
    Шутка.

    Подумала эту мысль пару десятков секунд и в целом поняла. Для нашего народа подобная этически нагруженная ситуация не даст требуемого результата (выяление лидеров, тренировка навыков групповой дискуссии и т.п.)
     
  28. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Голосую за последнюю тетку, ибо не надо пополнять детские дома, там несладкая у деток жизнь.
     
  29. Zelda

    Zelda Гость

    А я бы Тамаре отдала, мне её больше всех жалко.
     
  30. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    Sir Stork
    Кинем жребий...Вряд ли люди могут знать, кто принесет больше пользы...