1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Блин, Игорь, ну что ты заладил. Я же сразу написала, мы так и хотели сделать. Но за что платить, если люди ничего не делают??? Они даже не идут на разговор. Почему я как работодатель, должна платить за что-то абстрактное? Я хочу четкого понимания, что и как будет делаться, а не так: давайте денег, всё сделаем, это не деловой разговор.

    В общем, мы ничуть не пожалели, что организовали всё сами, что нам не помешало съездить и на ахтубу и контролировать процесс откатки металла по телефону.

    Ну не сложилось с тем бригадиром, я и не жалуюсь. Мы только выиграли на этом.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну в общем то конечно, не сомневаюсь что можно совместить отдых и организацию процесса да еще съэкономить.

    Удивляет что ты в упор не видишь то что любая работа должна быть организована, и что это делают люди с определенными навыками, тратят время и рассчитывают на оплату.

    Рассказывать подробно заказчику что и как собератеся делать профессионал -- ну эт как бэ, время терять. Когда ты идешь пломбу в зуб ставить, ты от врача тоже требуешь подробно рассказать как он делать будет?
     
  3. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Маришка, молодцы, пять с плюсом. Дай мне его номер лучше, а не Винни Пуху!
     
  4. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Частенько "бригадиры" это тупо посредники, которые присасываются к бригадам "типа находят клиентов" и за это хотят свой прОцент, поэтому они не совсем в теме об организации процесса. У меня такая сейчас ситуация, встретились, договорились, он привез бригаду и больше я его за 3 недели не разу не видел. Даже когда возникла конфликтная ситуация и я попросил подъехать (он согласился), я его так и не дождался.
     
  5. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, эта работа, *лять, столько не стоит. Стоит эта работа не больше 10% от общего бюджета :d

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2013 23:09 ----------

    modcomp, ну и идёт он ***** ) плати бригаде напрямую, чувака кинь этого
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    modcomp,

    не спорю что такого на рынке чуть более чем дохрена. Но если чел знает где взять бригаду а ты нет, то это так же услуга, стоящая денег.
     
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    пока им и плачу напрямую...
     
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Нет, не так. Мы готовы были заплатить за всё под ключ, чтоб всё посчитали, закупили, сделали. Но не за "верьте нам, всё сделаем". Муж у меня тоже имеет отношение к строительству, у него отец был строитель, при чем без образования и пользующийся успехом, построивший не одну постройку, от малой до большой. Муж ему иногда помогал, ну частые разговоры в семье на тему строительства.

    Потому я пытаюсь тебе донести, что не офисные клерки с нулевыми понятиями в строительстве приехали делать крышу и задающие массу не понятных вопросов, всё было по делу. Да если бы и с нулевыми, тем более, распиши расскажи, чтоб мы не понимающие поверили и доверились.
     
  9. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    особенно сдача в аренду и продажа в нашем городе поставлена такими "умниками" на широкую ногу.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хочу_вот_сказать,

    я же говорю -- что мошт 80 и многовато.

    Но организация "под ключ", когда чел будет заниматься закупкой материалов, доставкой, организацией и контролем работ, не 10% будет стоить.
     
  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    а закупь вообще нельзя доверять таким "бригадирам", если не хотите чтоб материал вам отпускался по двойному тарифу.
    Только у кого денег, как махорки, может это поручить чужому человеку.
     
  12. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, смотря какой объект ) если объект ценой полляма баксов то больше 10% и не может всё стоить
     
  13. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    О господи:facepalm: Не поверишь, но хотела привести пример со стоматологом, да, спрашиваю, в общем что и как будет. Не до секундного нормирования, а до общего понимания.

    Я в упор не вижу? Я это отлично понимаю.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    твое право, кто же спорит.

    Но большая часть профессионалов развернется и уйдет
     
  15. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, такие профессионалы летят на йух искать лохов и впаривать им то что предлагают
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хочу_вот_сказать,

    чойта? за полляма баксов объект не просто больше но и сложнее. На нем скорее всего уже один чел не сравится, останется общее руководство, но потребуется привлечение узких специалистов, или помощников на рутинные вопросы.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2013 22:21 ----------

    проконтролировать цены не судьба, если не доверяешь? Или для тебя сыкрет что для постоянных клиентов у продавцов бывают скидки, которые ты с разовым заказом не получишь?


    хочу_вот_сказать,

    пока ты можешь видеть на примере этой темы, туда направляется заказчик, особенно в конце сезона.
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Это не профессионалы.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Маришка,

    ты в выставках участвовала когда нибудь?
     
  19. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, да чё сложного? Обычный частный дом классом чуть выше эконома столько стоит со внутренней и внешней отделкой да мебелями. Ну и 10% за закупки мебелей дизайнеру, 10% материалов для черновой отделки и коммуникаций прорабу по 5% дизайнеру и прорабу за чистовые материалы потому что там и щетать много надо и тп больше платить не разумно, реально я так оцениваю эту работу, в итоге с частного дома прораб поимеет лям на закупках за год (какой дом нельзя за год построить?), это сто тыщ в месяц и за такие бабки клиент типа меня рассчитывает получить от прораба 0 звонков за год, тупо фото-отчёт на мыло, все остальные вопросы прораб решает с дизайнером фсё

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2013 23:28 ----------

    в своём посте я нагнал, конечно же чистовые материалы закупает дизайнер, по проекту АРХИТЕКТОРА (квадратура) при этом никакой % он не получает

    проще заплатить за проект и разово за закупки и надзор дизайнеру помимо самого проекта чем потом утонуть в бесконечном потоке звонков
     
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Если ты изучишь цены, тогда зачем посредник? Продавцам главное продать и если проявить настойчивость, то можно очень нехилую скидку получит, я в этом убедился и Вини то же. А если отдать тупо закупку бугру, то он может даже и чеков принести на кругленькую сумму, куда будет включен и его интерес (порой не малый)
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ок. Согласен, сто тыщ в мес и есть адевкатная оплата с такого дома.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2013 22:33 ----------

    modcomp,

    если тебе совсем нефиг делать что бы мотаться по поставщикам и обеспечивать транспорт и доставку, то таки да.

    Но вот как видишь, ХВС хотел бы получать фотоотчеты и въехать в готовый дом. У каждого свой подход, и "под ключ" имеет своего заказчика.
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    3,14-2,71, да, свои вязанные изделия выставляла :)

    Я думаю, что профессионал не развернется и уйдет, а поговорит / ответит на ряд вопросов / сделает "минимальную презентацию" (на словах, на бумаге, на картинках, на пк...).
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну полагаю инженерные систамы посложне. Вентиляция, мультирум, бассейн с водоочисткой, охранно-пожарная сигнализация, пылеудаление и проч.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2013 22:38 ----------

    Маришка,

    ок, сойдемся на середине -- совсем молча разворачиваться нехорошо, но когда клиент начинает докучать вопросами, то бывает лучше отказаться от заказа.

    Я чо про выставку спросил то. Доводилось мне участвовать, и вот если чел начинает слишком уж лезть в детали -- то это нихрена не потенциальный заказчик. Заказчик интересуется результатом -- какую пользу ему принесет эта мандула. Ну и финансовые вопросы, условия поставок, скидки.

    А если досконально начинает выяснять как это работает -- то это технический онанист как правило. Ему просото интересно.

    И вот в работе на стенде очень важно уметь распознавать таких.:coolz:
     
  24. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, а чё ты сравниваешь инженерные приблуды и строительные работы где никаких сложностей не бывает и интересоваться можно всем что пожелает заказчик? Если какая-то работа буксует естественно я спрашиваю почему нет результата и когда он будет. Могу и до нервного срыва довести такими вопросами :d
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а что инженерная начинка и конструкции никак не связаны между собой штоле??? и генподрядчик не должен координировать и их тоже? :bigeyes:
     
  26. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, ты пример со своими железяками приводил про достающего вопросами покупателя

    со стройкой это не канает, там нет таких сложностей
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хочу_вот_сказать,

    да ну?
     
  28. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    поэтому в случае стройки можно без каких-либо зазрений совести включить почемучку
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хочу_вот_сказать,

    еще не забудь включить "я заказчик с боблом -- а ты говно". Для пущего успеха стройки.:coolz:
     
  30. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    строителей надо держать в тонусе и постоянно контролировать тех.процесс, а иначе у них желание схалявничать и побольше срубить бабок, увеличивается к концу процесса...