1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему умер СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 04.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Т.е. причиной это является? Или будите приводить иную трактовку слова "совокупность" ?

    Десятки, если не сотни килобайт (не считал просто). И чо?
    программа программе рознь. можно и так писать:
    10 20 30 10 20 30 10 20 30 10 20 30 10 20 30 10 20 30 10 20 30
    замечательно работает, вообще не глючит)))

    ну это название должности, не более того. по сути то работа разная. хотя, опять же не спорю, и это возможно, если например содержимым прошивки была операционка.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Нет, операционок на таких медленных вещах не писали для таких целей. Нужна минимальная реакция на внешние события. Только ASM. А системный - потому, что имел дело с живым железом и управлял им. То есть системой. По сути, близко к БИОСу, хотя всё-таки, шире.
     
  3. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Plus, ну почему. при желании можно извратится и засунуть клона CP/M в бут. да и были попытки насколько я помню.


    ps: однако это все баловство. МК-61, во был хардкор. Я собственно с него начинал)
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Были, и успешные. Но когда более чем скромный проц занимается разбраковкой резисторов со скоростью сотен в секунды, управляет несколькими исполнительными механизмами и т.д., то каждый такт на счету. Не было тогда толстых армов.
     
  5. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Plus, ну это уже и не системное программирование)
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Как сказать.
     
  7. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Если причиной является совокупность моментов, то один из моментов является одной из причин, а не причиной.

    посмотри в википедию:
    Программи́рование — процесс создания компьютерных программ.
    Программи́ст — специалист, занимающийся написанием и корректировкой программ для компьютеров (любых вычислительных устройств), то есть программированием.
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Plus, ну по определению. системное программирование - это программирование систем. т.е. того, что является интерфейсом между прикладухой и железом. а тут все же прикладуха, работающая с железом напрямую. ибо просто некуда систему засунуть. система, в отличии от прикладухи не дает конечного результата работы программы. ну коряво, но думаю смысл понятен.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Ну некоторое подобие БИОСа они же писАли. А это и есть самая что ни наесть прокладка. Ну и сами управляющие проги писАли они же. А кто ещё?
     
  10. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну вот и докажите, что он является одной из причин. Я утверждаю, что роль этого - как слону дробина, и смешно это рассматривать в качестве причины. Вы еще скажите что ЦРУ подрывной работой уронило мировые цены на нефть, отчего в СССР резко кончилась валюта.

    о хоссподи. вот интересно, как же существовал термин программирование в докомпьютерную эпоху.
    вы хоть когда бред из википедии цитируете, читайте сами внимательно что цитируете.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2013 13:15 ----------

    Биос в данном случае не использовался ничем, кроме этой управляющей программы. стало быть вне программы не существовал. ну и естественно должно быть четкое понимание, чем биос отличается от ос.
    Ну ладно, это все на самом деле глупый спор. я просто хотел показать что
    программирование в коде <> системному программированию.
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Согласен.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Ну почему. Некоторая унификация была. Каждый разраб делал своё и использовал в разных проектах контроллер с биосом. Так что биос был "многократным".:)

    Ну а в целом, согласен:
     
  13. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Закрывая тему про программирование. Берем академический словарь:
    ну вот как-то так.
     
  14. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    а если я драйвера принтеров, вируса и прочие резидентные приколы на ассемблере писал - меня возьмете к себе в компанию системных программистов пить пиво? :)
     
  15. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    ну да, я где-то тут это писал. У вас это вызывает сомнение?

    ну и какие выводы по поводу человека который пользуется движком 1С?

    Среди моих знакомых есть люди которые и делфистов не считают программистами, да и веб программистов относят в категорию одноэсников. :)
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Еще какие.
    Если для вас это вещь очевидная - то у меня другое представление о тех событиях.
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    А я в дедстве ассемблерил на Z80A тож хачу пиво питьс кодерами :d Кста вопрос нтересует 580ВМ вроде бы совецкая копия Z80го а машинный код похож???
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    580вм80 - это передранный i8080. А Z80 передрали намного позже. То ли под закат совка, то ли при демократии уже.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Plus, ну я и имел в виду кр 580вм80а
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    "КР" - это ширпотреб в пластмассе. "А" в конце - 2,5МГц, а не 2 (без буквы "А") молотилка. Так что разница непринципиальна.
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Ваще клево было в 48кб озу засунуть прогу и дизассемблер, иногда приходилось в экранную память пхать :shuffle:
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я помню времена когда труЪ программисты писали на ассемблере. Ну а уж совсем мастера -- в машинных кодах.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    И щас хватает, хотя и не много их. Но это эмбеддеры уже, а не писюковые программеры.
     
  24. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    так проги то были какие....
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Таки да :) инк сюда дек оттуда пуш ашэль и поп дэе
     
  26. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    goodvin, Читай внимательно.

    HuanKarlos, А почему откосили тогда, когда нужно было умирать за интересы кпсс в Афгане? Как же Родина? Что тогда надрываетесь сейчас за ту родину, отдать долг которой вы не предпочли...
     
  27. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ну я писал в своё время. Причём свою БД и математику, потому как малая память и никакой проц очень нуждались в оптимизации кода. Зато работало быстрее нежели нынешние мегакоды на суперпроцах. Ну украшательств не было.
     
Статус темы:
Закрыта.