1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему умер СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 04.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    я вот чего подумал-вспомнил между делом. например Мерседес S-280 - плохой был автомобиль? точно плохой, раз разбился когда то, верно? можно докапываться, какой типа плохой металл, отстойные тормоза и управляемость, а немецких рабочих надо всех поразогнать и заменить.

    Вот только причем тут все это? Авария то произошла потому что водитель был пьян и не справился с управлением. Вот и с СССР - пришли предатели (лучше б уж бухали) за руль - получите результат.
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Цифры на эту тему попадались, но я их не коллекционирую и не запоминаю. Важнее тенденции, вот хотя бы регулярные волны чисток в ВЧК-ГПУ-НКВД, связанные с расстрелом предыдущего руководства. Было таких волн несколько, сотрудники сверху донизу уничтожались почти поголовно. Разве эта тенденция не убеждает в наличии конвейера, а не ротации?

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2013 09:56 ----------

    Нифига себе новости! Это версия Скотланд Ярда и вас она полностью устраивает? Тогда вам точно в ЕР надо, карьера будет обеспечена.
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    brend1999, дык я и не спорю, что были чистки. И расстрелы были. Но "почти поголовно"...
    Хотя, согласись, многие этого заслуживали. Вроде Ягоды, например.
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    (А подлодка "Курск", с ней ничего не случилось, она утонула).

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2013 10:00 ----------

    Люди вообще очень многие сволочи, это наша природа такая, не особо приятные мы существа, потому как один из нас получает наган и патроны, то начинает шмалять направо и налево себе подобных с превеликим удовольствием и как ему кажется вполне за дело. Ягода что Ягода - обычный человек, недалёкий, энергичный, служака, с амбициями. Имел много друзей в старом составе партии...
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Да нет конечно. Вопрос в лояльности. Ну и система сдержек и противовесов. Набрали силу военные - зачистим военных, набрали силу чекисты - зачистим чекистов. Ну и есть у меня подозрение что у Сатлина была все же паранойя.
    А так - вагон примеров. Хоть Микоян, хоть Косыгин.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    У меня тоже.
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Тухачевский заслуживал? Вот однозначно, да или нет?
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Однозначно не берусь сказать. Только слышал, что он против тамбовских крестьян газ применял. Явно не ангел.
    Как бы это сказать. Среди большевиков, делавших переворот и устанавливавших советскую власть, ангелов точно не было. Скорее наоборот. Хорошо очертания рогов и копыт просматривались.
     
  10. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    вы не там смотрите причины развала. Старания внешних врагов (не слабых врагов и не слабых стараний) плюс ослабление власти при наличии коррупции вот и вся причина. Посмотрите как сейчас быстро разваливаются государства, технология отработана, а на развале союза экспериментировали и отрабатывали технологию.
     
  11. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    А безотносительно этого. Оцениваем его работу в 30-е годы.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2013 11:11 ----------

    Вы мне на простой вопрос ответьте - а чего же так долго разваливали, раньше то чего не развалили? А Китай почему не разваливается? А Германия?
    Причина совсем не в этом. Снаружи государство такого масштаба развалить в принципе невозможно. Это вам не Гондурас.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Думаю нет.
    А кто сказал, что ВСЕ незаслуженно расстреливались? Да и многих, думаю, можно было бы золото для страны лет на 5...10 отправить добывать на Колыму. Всяко больше пользы б было.
     
  13. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Plus, На самом деле меня больше интересует вопрос, была идея военного переворота или нет. Не дают свидетельства и документы однозначного ответа. А переворот от военных страна бы приняла.
     
  14. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    так я же уже привёл все причины. Типа разжевать? Как руководство страны ослабло (если хотите ещё и зажралось) так страна и развалилась. Руководство Китая и Германии держит руку на пульсе.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не знаю. Хотя ничуть не удивлюсь, что была. Просто вот по-человечески если понять этих большевиков. Революцию сделали, белых разгромили, все дела. Прямая дорога к мировой революции. А тут усач начинает прессовать.


    Вполне себе может быть. Но, на мой взгляд, было бы ещё хуже, чем было при Сталине. Ибо вся эта пи...братия рассматривала Россию лишь как первый этап на пути к мировой революции. И, собственно, судьба страны их волновала не намного больше, чем судьба какого-нибудь Гандураса.
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Где тут про внешних врагов? Я про внешних врагов спрашивал. Сказали А, давайте уж и Б. Ваша же утверждение?
    А про слабость руководства страны, это мы отдельно поговорим.

    Не знаю как насчет судьбы страны, но менеджеры они точно никудышние были. Так что да, по любому хуже.
     
  17. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    я не думал, что вы не интересуетесь политикой. Если вы ничего не слышали про внешних врагов СССР то я вряд ли вам могу чем помочь. Эта тема настолько объёмная, что в рамках форума трудно это описать, по гуглите и найдёте много материала в инете.
     
  18. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Понятно. По существу сказать нечего, кроме как "одна баба сказала". Ждем следующего оратора.
    У вас как в том анекдоте - печенькой отравился.
     
  19. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    это как одному клиенту я сказал что я не обучаю работе в 1с, я программист он сказал, что значит я ничего не соображаю в 1с. Ваш психологический портрет уже обрёл контуры.
     
  20. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    HuanKarlos, Я вам по секрету скажу, у нас айтишников говорят так - "Прапорщик - не офицер, 1с-ник - не программист" :)
    Ну поехали на личности, чего уж там)

    Вы когда что-то утверждаете, подкрепляйте свои утверждения чем-то. Доказательно. СССР тоже вел против многих стран подрывную работу. Но и у тех и у тех были совершенно другие, более локальные, цели.
     
  21. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    я не знаю как там у вас айтишников говорят, а у нас программистов (а начинал я как системный программист и писал биос для советского промышленного железа на ассемблере) в основном нет снобов и человека который умеет писать код для компа называют программистом.


    Зачем доказывать прописные истины? Прописные истины объясняют и доказывают ребенку который вообще не в курсе. Если взрослый человек требует доказательство прописных истин (ведь то, что на развал СССР работали США, Англия и т.д. и есть прописная истина) значит он либо троллит либо стебётся и мои доказательства ему не нужны.
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Я бы тоже не стал бы называть себя громким словом "программист", занимаясь 1С или Парусом, например. :d
    Plus, Кто заслуживает смерти а кто нет не нам судить, к счастью. Замечу только попутно, ваш список - сплошные евреи. Как тут не поверить в некий заговор!

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2013 11:19 ----------

    Сталин никогда на деле не отказывался от идей мировой революции, только в отличие от революционных романтиков типа Троцкого, понимал, что сами по себе революции не происходят, к революции может привести только мировая ****а.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Фиг его знает, бренд. Возможно, историк неравнодушен к ним. Может и ивановых туда надо немного добавить. Но вот как-то так. Определённые мысли возникают. И это несмотря на то, что и у меня в роду, но не по прямой линии, "палестинцы" тоже были.
     
  24. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    так как я занимаюсь не только 1С могу сказать, что движок 1С и парус вообще ни в какое сравнение не идут - это нельзя сравнивать. Во времена ДОС был такой язык кларион он позиционировался для написания офисных программ так и тогда были снобы которые губу заворачивали при виде прог написанных на нём. Я только смысла не вижу в подобных позициях, чисто психологические проблемы обозначенные словом "сноб"
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Согласен. Но то, что творимое зло должно наказываться - очевидно. А уж какой это будет суд: земной или божий...
     
  26. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Ну а как еще отобрать власть было? В белых перчатках за разговорами и вином? Сейчас тоже ничего не поменялось - станут власть отбирать - еще и похуже будет. Правда рога и копыта только лет через 50 пририсуют фигурантам. :d
     
  27. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Зачем доказывать прописные истины? Прописные истины объясняют и доказывают ребенку который вообще не в курсе. Если взрослый человек требует доказательство прописных истин (ведь то, что Всевышний существует (не существует, в зависимости от ваших предпочтений) и есть прописная истина) значит он либо троллит либо стебётся и мои доказательства ему не нужны.
    Как-то так.
    Еще раз, для программиста 1с. Вести подрывную работу, и следствие подрывной работы, это немного разные утверждения. Вы утверждаете, что СССР развалили подрывной работой. И я требую доказательств этого. Для меня очевидно, что подрывную работу вели. Но не очевидно, что это привело к развалу СССР. Уж сделайте милость, разжуйте для меня такого дурака.

    JFYI. Написание биоса имеет очень опосредованное отношение к системному программированию) А то мы так наладчика станка с ЧПУ в системные программисты запишем. Ну а про советское промышленное железо... Советское говорите... Ну-ну.. поди какой-нить КР580ВМ80А программировали, ага..
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Тем не менее, в нашем НИИ чел, писавший фирмаваре к микроконтроллерам и контроллерам на основе того же проца 580ВМ80, тоже назывался системным программистом.
    Более того, моя бывшая в другом НИИ тоже системной программисткой работала. Фирмваре для серворайтера для производства НЖМД на микроконтроллере писала.
     
  29. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Разжую специально для айтишника. Я этого не утверждал, я привел совокупность причин разваливших СССР. Надеюсь это понятно?
    у нас были 16 разрядные процессоры и выполняли мы не только гражданские заказы и кстати в моменты отладки нового изделия я писал и в машинном коде. Кстати прежде чем иронизировать попробуйте для 580 процессора написать , что нибудь на ассемблере или в машинном коде.
     
  30. kudesnik

    kudesnik Читатель

    3.615
    0
    Элементарно доказывать фактами . Если Вывезли ещё при союзе 2000 тонн золота поз залог ( кредит ) и обратно не вернули , а кредит мы выплатили . И где деньги которые нам дали в долг ???? Откуда у Горбачёва миллионы евро ??? Наверно на посту генсека заработал или нет комбайнёром . И много ещё можно продолжать . И продукты которые гноили и не пускали в продажу и приписки по выпуску . И верхушку которая прогнила с головы , Включая суслова по его действиям ( вернее бездействию ) . И по тому сколько косяков у нас и как всё было реализовано в Китае . Этого мало???
     
Статус темы:
Закрыта.