1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    любой уровневый прибор проверяется поворотом на 180 градусов, гарантия 100%

    я начинал с того, что мне платили за супервайзинг стройки

    на нет

    осталось только лечится по форуму доктора хауса, да. Принципиально туда не захожу, психика дороже.

    сочувствую, но это не о чём не говорит. Никто не сможет заставить Вас платить за неправильно прикрученную ручку.

    Итогов, вы совершаете такую же ошибку как и сотни других. Вы рассчитываете прочность стенки по прочности камня. У кирпича шов всегда г-но, особенно если стенка толстая. Есть простой эксперимент чтобы это понять. У газобетона шов 2 мм, и везде 100% равномерные. Камень полностью приклеивается к другому камню.
     
  2. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Да, у меня тоже именно такие последняя партия была - пилить пополам или под углом - хрен расколешь, очень крепкие, но легко лопаются вдоль длинных щелей, при транспортировке и выгрузке надо быть осторожным - только на палетах, никаких ручных погрузок и выгрузок...

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2012 09:31 ----------

    Ну это разумеется - если его (шов) из г-на делать. :)
    Я вот начал лестницу межэтажную из кирпича делать, а потом передумал - так теперь ни одного кирпича оттуда выбить целиком не могу - ломается как угодно, но не по шву.
     
  3. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Вы больше времени потратите на поиск "маляра". Мастика продается в удобном для таких работ ведре. С этой задачей справится даже третьеклассник без опыта.

    Итогов, Про стойкое желание цветным шифером накрыть ты не говорил и вообще-то, насколько помню, речь о профнастиле шла. Просто тот кому ты звонил за рулем был а я ответил (мы с ним сотрудничаем по скатным кровлям). И, кстати, не обязательно углы запиливать у шифера. Есть и попроще способ.
     
  4. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    с этим не спорю. если нет утепления, то все тепло от котла уйдет на обогрев атмосферы. ну чуток останется в доме естественно.
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это же прекрастно! только это ты сам так делаешь, с каждым кирпичиком возишься. А вот придут даже получше Х а там не так кладут. С блоком же всё просто - там невозможно хреново положить. Главное чтобы первый ряд ровный был - там да, возни очень много.
     
  6. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    а дайте ссылку что за котел? если аналогичный стропува но дешевле, то почему бы нет

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2012 10:44 ----------

    Итогов, вы вот как утеплять думаете? потому что судя по фото стены толщиной в блок. чтото мне кажеться будет холодным без утепления.
     
  7. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    да не в блок а в пол блока
     
  8. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Да, в пол-блока.
    И да, холодной стена будет и в блок, и в два по нынешним нормам.
    До утепления ещё не дошло, а технологии не стоят на месте. :)
    Когда я только начинал строить - кроме сайдинга и теплой штукатурки и не было ничего. А недавно вот увидел новый способ, продвигаемый "Урсой" - с закреплением элементов декоративной отделки на кляймеры.
    Поэтому окончательно выбирать способ утепления буду после того, как кровля будет готова. То есть - не в этом году. Подробно рассмотрев все доступные технологии.

    Что-то вы вообще не в ту степь уехали. :)
    На профнастиле я остановился и разговоры о нём начал уже после того, как выяснил, что вариант с шифером придётся отбросить. А до этого я всю весну старался найти того, кто сумеет положить шифер.
    У того, кому я звонил, несомненно есть огромный плюс - на помойке, называемой интернетом, про его работу нет ни одного отрицательного отзыва. Это уже многое говорит о качестве работ. Но другой конец этой палки - цена. Для меня в настоящий момент высокая цена за высокое качество недоступна. В разговоре я, кстати, упоминал, что рассчитываю на кредит, без него кровлю не потяну. Но пока финансовая обстановка не та. Может позже что-то изменится. А может проще будет нанять людей подешевле и пусть учатся на веранде, пока меня не устроит качество их работы.

    Способов множество.
    Но у всех у них есть один недостаток - в СНиПе (строительные нормы и правила для тех, кто не знает, как расшифровывается) по кровлям эти способы не указаны.
    А СНиПы, как известно, не дураками писаны...
     
  9. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    ога. все время путаюсь ))
    ну я имею то что было, потому выбрал таки пеноизол в полости между основной кладкой и лицевой.
    почему именно шифер?
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    я брал такой
    http://www.teplomatica.ru/kotly/tverdotoplivnye/ochag-kstg-16.html
    только т.к. покупал 5 лет назад он чуть другой по отделке и у меня КСТГВ 16 но брал у этой же организации. позвонил сбросили платежку на мыло оплатил прислали транспортной компанией. он конечно же без автоматики.
    из минусов: через 2 года прогорели и покоробились колосники сварил другие из 20мм арматуры и теплообменник для ГВС сделан из черного металла соответственно вода со ржой если длительно не используешь (мне это не критично т.к. воду для ГВС грею электрическим бойлером а через котел горячая вода для тех нужд или для охлаждения перегретого котла)
     
  11. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Эх, у нас такой же. Отличный котел, удобно с ним работать.
    Но этим летом мы его "паламали", случайно дали в него воду и на 4 кг у него образовалась маленькая дырочка в водяной рубашке с стороны топки. :( Вот лучше бы где нить на трубе отопления пробило (благо трубы на виду все), ан нет... именно в котле и именно на сварном шве рубашки. И чо терь с ним делать не знаем, заварить мне кажеца анрил. Но за то я терь знаю что октел выдерживает давление до 4 легко. :)
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    нада группу безопасности ставить :writer:
     
  13. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Эх... "золотые слова"! К зиме собирался дополнить систему сбросным (предохранительным) клапаном, но не успел. Воздухоодводчик с манометром уже имеется в системе. Но клапан все равно ставить буду, чтобы с другим котлом такого не повторилось.
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    TC еще дальше фундамента не сдвинулся а вы про отопление, всю тему загадили.
     
  15. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Эта инфа тоже может быть ТС полезна, тем более отопление важная часть дома.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2012 12:03 ----------

    Уважаемые читатели данной темы, ТС через личку попросила передать в тему следующее:

    "Я пока не могу никому ответить и написать новости, потому что меня почему-то заблокировали на форуме(((( только в личку сообщения проходят((((
    Когда разблокируют, я обязательно напишу новости и всем отвечу."
     
  16. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    И пункт ниже отпадет сам собой. :)

    Хотя мне и интересно как вы себе это представляете, рабство и надсмотрщик с плетью? :d
     
  17. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Граф, откройте любой учебник по "Кровлям из асбестоцементных листов. Шифер."
    На первой же странице будет:"Покрывать крышу с перекрытием одного листа другим на одну волну (с плотной нахлесткой) асбестоцементных листов можно двумя способами: со смещением листов в каждом последующем ряду и со срезкой примыкающих углов." (при этом в Волгограде не видел НИ ОДНОЙ кровли из шифера отвечающей этому требованию). Вы на верном пути.

    Винни Пух, извините за диалог с Итоговым=)
     
  18. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Учебники, листовки, пособия и указания - это всё хрень.
    В кулинарии можете пользоваться учебниками - в крайнем случае пронесёт.

    В строительстве есть нормы и правила. Ну, и ещё стандарты.
    Любые отступления выгодны только наёмному строителю - он делает быстрее, устает меньше, за тот же срок получает больше денег.
    Заказчику все эти упрощения крайне не выгодны. Так как приводят в лучшем случае к переделке, в худшем - к разрушению конструкции.

    P.S. Вы ещё забыли две коронные фразы всех строителей "всем так делаем - ни у кого ещё не развалилось" и "все так делают - никто ещё не жаловался" :d

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2012 18:01 ----------

    P.P.S. Винни Пух, за диалог не извиняюсь - имейте в виду - вас ещё не раз будут разводить именно вот так - подсовывая всякие левые издания непонятно кем написанные.

    При любых сомнениях требуйте номер СНиПа, где описаны предлагаемые вам отступления от технологий. И не ленитесь проверить, что такой СНиП существует и что в нём такое написано.

    Этим вы убережете себя от лишних волнений и дополнительных расходов :)
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Итогов,

    Во первых, СНиПы после вступления в силу ФЗ "О техническом регулировании" имеют статус рекомендаций а не обязательного к исполнеию документа.

    Во-вторых, СНиПы не так уж и подробно прописывают те или иные вопросы.

    В третьих, там в основном минимально допустимые требования -- лучше никто не запрещает делать.

    В четвертых, в в снипы заточены на индустриальное и гражданское строительство и индивидуальное домостроение прописано достаточно скудно.

    в пятых, там не упоминаются многие современные материалы. Нример ни один снип не поможет правильно уложить Ондулин или тому подобную херь.

    В шестых, и в снипах встречаются отсылки к "документации производителя". Так что если производитель той или иной мути выпустил инструкцию -- это вполне себе авторитетный докуменят.

    В седьмых, когда песались снипы, подразумевалось что их четать будут люди со специальным образованием, а не йуристы и програмеры. Поэтому если хочешь прорюхать вопрос, надо не со снипов начинать а с учебников.
     
  20. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Про шифер и снипы добавлю чуть ..

    Когда решил окончательно строиться, то прошел по всем известным магазинам и скупил все книжки про то, как самому построить дом+ порыскал на Красном базаре в самых блошиных рядах и там нашел самую самую – на Ш какой то автор , издательство советских времен и называется просто – как построить сельский дом…….. перед решении любой проблемы читал все книги подряд и выбирал варианты…….. расчет фундамента, толщины балок перекрытия, стропила, септик и все все……….. так вот, там было про шифер эти два упомянутых метода…… использовал купил фасадную краску белую и покрасил в два слоя……. Все знакомые спрашивают где взял такую необычную металлочерепицу- всем отвечаю, что привозная из Хабаровска…….чем мне нравится Россия – дураки у нас не злые и не обижаются…….

    Мож кому пригодится, а то тут скоро до гражданского кодекса доберутся теоретики доморощенные…………
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    есть у меня такая, винарное издание. Но на сегодняшний день годна если хочешь сельский дом в прямом ссмысле.
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Для обывателя шикарная энциклопедия…….. проверено- мой домик стоит , хотя он явно не сельский и ничего никуда не шелохается, поэтому я благодарен даже этой книжки – один расчет фундамента там многого стоит – понятно, доступно и показательно……..
    Я говорю за те дома, которые ниже планки профессиональных построек квадратов на 100 или 200, а может и 400. Все остальное к профи и без вопросов ……надеюсь и строительстве есть некие фундаментальные знания которые не зависят от даты издания………
     
  23. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Добрый вечер!
    Хотя бы сегодня поработала спокойно. А то с этой нервотрепкой вапще не получалось. У меня ж щас работа особая - книги пишу (чукча не читатель, чукча писатель). А как тут писать с таким настроением...

    Вопщем сегодня утром была назначена встреча на нашей территории в составе: наш проектировщик, Х., мы.
    Встреча состоялась.
    Увы, наш проектировщик, не может работать у нас прорабом, поскольку он сильно перегружен своей работой на основной работе, а нами занимается только в далеко нерабочее время.
    Но вот его даже редкие приезды в некоторые выходные здорово помогают.
    Сегодня он объяснил Х. как вязать дверной узел и некоторые другие моменты стройки.
    При прошлой встрече Х. пытался спорить с ним (я писала выше), но ссылки проектировщика на СНиПы все же убедительно побеждали аргументы "мы так всем делаем".
    Опалубку и станок так и не привезли, хотя уже неоднократно обещали "завтра точно". Рабочие соответственно сегодня не работали. Опять простой. Хотя во время позапрошлой встречи Х. очередной раз перенес и назначил время полной установки опалубки. И это время было - сегодняшний день. Муж даже при Х. дату в телефон внес. И в 6 вечера напоминалка просигналила...(((

    Сегодня очередной раз выяснилось, что Х. так и не изучил должным образом наш проект. Он пришел и стал возмущаться, что в одном углу слишком много прутов арматуры (ведь щас речь идет о перерасходе арматуры по их вине, я про лишние нахлесты). Муж спросил: "Вы проект изучали?" Х.: "Да, там меньше прутов". Муж говорит: "По проекту там больше прутов, чем здесь сейчас ваши строители поставили, тут вообще добавлять надо. Ведь тут двойной угол." Х. стал спорить. Поспорили. Открыли проект, показали. Он замолчал, обиделся наверное.
    Очень облегчает общение со строителями, конечно, наличие проектировщика, разбирающегося во всём этом вдоль и поперек. Только жаль, что он не может приезжать часто. С начала стройки только 2 раза был у нас.

    Муж сказал Х., что в связи с тем, что толстую арматуру они привезли не 11-метровую, а 3 и 5 метровую, то раскрой получился неэкономный и очень много обрезков по 1-1,5 метра. Ну очень много. Почти от каждого прута. Не знаю, как уж муж с ним общался, но Х. теперь пообещал, что он эти обрезки выкупит у нас и увезет, а недостачу больших прутов толстой арматуры покроет за свой счет.
    Всё-таки привоз арматуры ненадлежащей длинны - это явное нарушение подписанной нами с ним технической документации, здесь юридически не отвертеться.

    Я кстати забыла рассказать про один из прошлый косяков, который обернулся перерасходом арматуры. В какой-то из дней мы по наивности своей предались своей работе и не бегали каждый 3 часа к котловану. Дальше даже смешно. Они связали арматуру для фундамента, забыв оставить входы-двери в комнаты. А дверных проемов в цоколе 4. Т.е. они хотели залить бетон, не оставив дверных проемов в цокольные помещения. Это показывает, что они не только в проект не смотрят, но даже вапще не включают мозг. Даже без проекта же можно догадаться, что комната не может быть без окон без дверей, мы ж не призраки, чтоб сквозь стены ходить.
    Теперь эти проемы вырезали - опять арматура использована впустую. А ведь она оплачена. Муж сказал, что он и это вернет Х. Еще зачем-то они нарезали уйму лишних уголков из тонкой арматуры. Реально много. По проекту столько точно не нужно. Порезали арматуру на клоки и куда ее теперь?
    На все эти претензии Х. обижается штоли, не могу подобрать слово к его реакции даже... Мы в его глазах теперь еще и плохие, что требуем делать фундамент по проекту Игоря. Всё говорит: "Так как мы тоже строят, мы всегда всем так строим".
    Муж ему сто раз говорил, что мы хотим так как в проекте: с такой вот арматурой, с дверными проемами и т.д. Чё спорить то, он проект подписал. Муж уж ему на пальцах объяснял, говорит: "Представьте, приходите вы в ресторан, заказываете шашлык из баранины, платите за него, а вам приносят шашлык из курицы и говорят: "Это тоже вкусно, мы всем так делаем, все едят". Вас это устроит?"
    Ну это уже болтология.
    Вопщем сегодня стройка не сдвинулась. Но вот заааавтраааа... он нам опять обещал, что будет активная стройка, даже придет больше 2 узбеков и привезут опалубку и станок

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2012 23:53 ----------

    У меня вопрос. Возможно, кто-либо знает. Может ли быть такое: ЖБИ отгружает бетон заказанной нами марки, дает документы, ктр подтверждают, что это именно такой бетон, а наливают другой - слабее и хуже?
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у меня бывало раньше, когда с новыми срабатывались "мы всегда так строили". Вытравилось это исправлением всего за их время и их счёт. Больше отклонений не делают, а спрашивают как решать узлы :)
     
  25. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Жду с нетерпением, что будет завтра.:d????
     
  26. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    в проекте указано, что бетона должно быть 46,5 кубов. Так по расчетам.
    А Х. говорит, что надо брать 49,5 кубов, потому что бетон дает усадку. И настаивает, что, он всю жизнь строит и точно в этом уверен, что нам надо 49,5.
    Сами понимаете куб бетона ЖБИ стоит 3200 (еще доставка) и работы 2800. Лишние 3 куба стоят заметно.
    Вопщем в этом сыр-бор.
    Если б Х. сказал бы, например, что они так неточно ставят опалубку, что фундамент получается шире или бетон из щелей выливается - это было бы похоже на правду. Но усадка бетона в 3 куба - как-то неправдоподобно. Это ж не бревенчатый сруб. Поэтому мы и вопрошаем.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2012 00:23 ----------

    Кстати, спросила у проектировщика разрешения озвучить его ФИО и контакты. Он разрешил, но предупредил, чтоб не обращались))))) щас точно никому ничего делать не возьмется. У него загрузка щас оч.большая.
    Итак, первое действующее лицо нашего романа может быть раскрыто))))))))) Проектировщик Елизаров Игорь (тел. 8-917-845-76-65)
    Напомню, что он делает хорошо, детально, дёшево (ну на мой взгляд), но настолько долго и с такими просрочками, что к нему нужно ну оооочень заблаговременно обращаться. А потом он еще и на объект может приезжать максимум раз в неделю, а то и реже. Так что проекты и консультации у него качественные грамотные, но бегать за ним задолбаетесь. Если морально к такому готовы, воспользуйтесь.
    Он проектирует высотки, какие-то школы и т.п. крупные строения. Всё это иссесно проходит много экспертиз, поэтому все строительные нормативы и "как перебдеть" знает, учитывает кучу нюансов дома, грунта, материалов и т.д.
    В проект входит не только чертеж этажей, но и всех узлов, куча разрезов, характеристик, примерная смета на материалы, перечень работ, ктр вам надо заказать. Удобно.
    Но он не архитектор. Решать какого размера и формы сделать окна и как навести красоту на фасаде я ему не поручала. Это будет решать архитектор.

    Еще нашла телефон действующего лица - 89023802471 - никита экскаваторщик и зилы. как помните, в начале этой истории они нас оставили довольными. цены у них приемлемые, экскаваторы разные, машины есть разные. аккуратные и не матерятся.

    Контакты оставила, так как меня несколько форумчан уже их спросили лично. Чтоб уж не слать потом всем индивидуально каждый раз. Но если администрация форума сочтет за рекламу и удалит, то не обессудьте. Тогда в личку. Кстати выше кто-то писал, что и дешевле экскаваторщики бывают, можете и у них контакты взять. Это для тех, кто строится.
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а во что они эти лишние 3 куба нальёт? обычно кстате лишний бетон остаётся, если заказываешь расчётное кол-во. У вас металла сколько тонн вышло? Вот поделите на 4 - будет объём который одна только арматура занимает. По поводу запаса - да он нужен, но высчитывается он для последней машины, т.е. смотришь сколько не хватает, и на последнюю машину уже корректируешь загрузку. Расчёт же работ - однозначно ведётся от расчётного объёма.
     
  28. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    что ж вы сразу смеетесь)))))) вдруг они уже поняли, что мы заставим их работать и соблюдать проект и таки начнут... не убивайте мою слабую надежду. всё же муж с ними уже жёстко совсем. очень он зол, что на семинар не попал и что так они "работают"
    спасибо, примем к сведению.
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Винни Пух, когда будут заливать фундамент - толкните туда Х., так, нечаянно. Хуже от этого точно никому не станет.
     
  30. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    ЖБИ (хотя может РБУ? :) ) не может "налить" бетон, отличный от выданных документов и сертификатов.
    А вот водитель по пути вполне может слить полкуба-куб и разбавить то, что осталось водой.

    Узнать - какую марку вам таки залили - весьма непросто. Необходимо делать из укладываемого бетона кубики размером 10х10х10 см, выдерживать их 28 дней и потом давить прессом. В идеале кубики делаются из каждого миксера.