1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Человеческая природа...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем bitnik, 14.04.04.

  1. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Не пойму...То ли в человеке генами заложено всё отрицать(респект Negativ'у! ) - и хорошее и плохое , и правду и ложь, то ли это в нас социум с жизнью заложили...
    Человек знает что он не прав...но всё равно будет отрицать это и городить свою ложь до конца.
    Человек знает - поступи он Так, а не Вот Так и всё будет хорошо, но если Это был совет, то он поступит иначе.
    А если Он( не дай ты Боже!) согласится что он не прав...то над ним будут стебатся и он трижды пожалеет об этом.
    Ну не пойму...как это и зачем? Именно Зачем, а не Почему.
    Объясните?
     
  2. Антошка

    Антошка Участник

    409
    0
    "Человек знает что он не прав...но всё равно будет отрицать это и городить свою ложь до конца"

    Сложно сказать, зачем это. На мой взгляд, неумение признавать свои ошибки - это слабость человека, с этим человеком мне неинтересно (а порой и неприятно) общаться.
     
  3. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Таков человек. И это несмотря на то, что все люди разные.
     
  4. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    bitnik
    просто в большинстве своем люди любят быть всегда правыми
     
  5. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    bitnik
    Откуда эта философия? Это по всей вероятности про конкретного человека? Не нужно всех под одну гребенку.
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    bitnik , в твоём утверждении кроется ошибка. Мол, человек знает, что не прав, а всё равно спорит. Иногда это так, если приперли к стенке фактами и пр..Но в большинстве случаев человек не знает, что он не прав. Ты ему факт, а он - не видит связи. Что бы принять правду, которую видишь ты, ему нужно в себе сломать целые блоки собственных логических постороений. Это очень болезненный процесс. И человек будет биться до последнего, что бы сохранить себя, свои мысли, свой опыт, особенно если - спор, кто кого. Это не признание поражения, это маленькое убийство части собственной души, своей самостоятельности.
     
  7. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Потому что "Человек - это звучит гордо", поэтому все гордые, но "Смирись! Гордый человек!"
     
  8. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    "А выглядит - отвратительно"(с).
     
  9. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Fortuna не хочешь , как говорится, не засовывайся. Это не про конкретного человека. Я хочу просто понять. Твоё возмущение неуместно.

    Роберт странно всё это у тебя получается...ведь есть разные "люди". Есть даже "люди без души". Что таким скажешь Ты?

    bitnik добавил [date]1082132752[/date]:
    Tanay хорошо сказано...потому как больш-во "парней" говорит что девушки всегда неправы , но им "надо уступать, чтобы...".
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    bitnik , а людей без души не бывает. Это только со стороны нам так кажется. И они ничем не отличаются от нас, таких душевных. ;)
     
  11. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    bitnik
    НЕТ! отрицать явную чушь, да и чушь, которую чувствуешь подсознаем, что где она всетаки чушь - да...

    НО! обожаю докопатся до истину с кем нибудь вместе шляясь по извилистым дорожкам логики и изысканий..
     
  12. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    bitnik
    жизнь сложная штука, как не крути :confused:
     
  13. ~Falcon~

    ~Falcon~ Участник

    308
    0


    Иногда, правда, веселая...:bawling: :bawling: :bawling:
     
  14. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.567
    183
    bitnik :

    Ну вот и причина того, почему человек не хочет признавать своей ошибки. Он боится, что над ним будут потешаться, а ведь каждому хочется быть уважаемым в кругу своего общения . Признать свою ошибку- дело чести, однако,если кампания попалась ,состоящая только из одних любителей стёба, я думаю, что признать свою ошибку не должно быть стыдно тем более.. Реакция на такое признание и покажет ,стоит ли быть в таких кампаниях или нет. Никогда не надо бояться ничьей реакции!
     
  15. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0

    Хорошо об этом написано у Кастанеды. Причина в ложном "чувстве собственной важности", которое, как маска, прикрывает наше внутреннее несовершенство и боязнь говорить правду (прежде всего - себе). К слову, человек, нашедший свое место в жизни, обычно охотно признает любое мнение, потому что, по большому счету, оно для него УЖЕ НЕ ВАЖНО. Нашедший свой Путь знает, что таких Путей может быть много, но Направление только одно.
     
  16. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Роберт зато души без людей хорошо живут.

    Vaulter таааак...еле разобрался:).Как всегда-с пивом шлялся?уууу!!!

    atlant да...самая сложная, противоречивая, интересная, и несерьезная вещь в мире:)

    Jenny а знаешь чего нет в твоем утверждении. Веры в то что ТАК должно быть. Как ни крути, но многие никогда не сделают Так , Как хотят. :(
    [off]И имхо это большой тупизм[/off]
    Fatali интересно...
     
  17. траурный мячик

    траурный мячик Участник

    239
    0
    "ёж- птица гордая , пока не пнешь -не полетит"...
    человек , сложное существо , но предсказуемое , потому как точка зрения собственная -это пуп всей ведущейся дискуссии. может для кого-то из его оппонентов излагаемые факты и будут являться ложью, сожержать неправоту, отступления от реальной ситуации- в силу обладания какой-либо конкретной информацией , но вот тот самый подконтрольный чел , может быть просто не в курсе ..(нарушается условие идеальной коммуникации и отсюда вытекающее непонимание сторон).
    а если попространней : кто сказал , что есть абсолютная истина...истина сидит в каждом из нас и у каждого она своя.
    может был неправ ты ...
     
  18. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.567
    183
    bitnik :
     
  19. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0

    Вот мне интересно...слышала формулу - "Я + Человечество"?Общество переживёт без тебя...а вот ты без общества?
    Только и слышу-общество сильнее, оно раздавит...Рано или поздно ты всё равно сдашься...
    Как же это надоело...
    Странно...но человек никогда не сумеет внутри себя признать ошибку...и чем ближе тебе человек тем сильнее он "не признаёт".Как ни странно. Не находите?
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    bitnik , ну почему так категорично? Человек очень часто признает внутри себя ошибки. Нужны условия. Что бы признание было безболезненным, что б не в лоб, не под нажимом. У него должно возникнуть ощущение, словно он сам принял решение изменить свою т.з.
     
  21. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Меня всегда смешила несколько другая черта людей....когда им плохо и одиноко они будут слать смс просить встретиться поговорить....через некотрое время когда все успокоится эти же люди с большим удовольствием пнут тебя и еще постораются сделать это как можно по их мнению больней....Смешные мы люди человеки
     
  22. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    ispanec Все правильно, всегда надо думать тока о себе :) Плохо - шли СМС и прочую лабуду, плачься тем, кто это позволяет, нагружай других своими проблемами!! Хорошо - зачем тебе чужие проблемы? :)......Единственное, жить так не всегда получается :( Но надо исправляться ;)
     
  23. McBett

    McBett Гость

    bitnik

    Смотря что имеется в виду под обществом. Не думаю, что долго вытяну без общения, хотя пока еще не экспериментировал.


    Только, если ты слабее.


    Но это будет завтра, а не сегодня. // " .. а сдаться можно и в 70 лет" (с) РЭМ


    А в чем причина? В том, что с детства учат: ошибки - это плохо, ты должен поступать правильно, ты должен по возможности избегать ошибок. При этом все почему-то забывают: для того чтобы научиться плавать/кататься на велосипеде надо барахтаться/падать, т.е иными словами ошибаться, причем как можно чаще - только тогда придет эффективность. Человек не может, сев первый раз за комп, сразу поравть всех в кваку. А что происходит, например, в школе? Дети со временем начинают бояться ошибки, они замыкаются в себе, побочно обрастая кучей комплексов. Боязнь ошибки, вбитая с детства, боязнь быть неправым(опростоволоситься, потерять репутацию), что тебя заклюют - вот, где корень(как мне кажется на данный момент). Людей не учат проигрывать - отсюда и "левая упертость".
     
  24. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    ispanec обсмеятся...просто смех, а не люди:).Согласен. Но главная заслуга того кого пинают, в том, что он может пнуть потом еще сильней...разве нет?

    McBett а кто тебе сказал что ты спокойно сможешь жить без общества?... Хоть оно и не человек, руки то у него имеются... Отрицаешь это? Да...можно жить в лесу, и не охотится, а быть вегетарианцем...но кто тебе сказал, что волки такие же добрые как и ты?..

    Кстати...о школе...самый большой комплекс человечества!:)Особенно оценки...Если бы не моя девушка, сейчас я...короче меня б тут не было, я б сидел и корчил ботаника:).
     
  25. McBett

    McBett Гость

    bitnik

    А кто тебе сказал, что я могу жить без него. ;)


    Какая разница, ботан ты или двоечник! Дело в отношении, остальное - внешние производные.
     
  26. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    bitnik
    А что плохого в ботаниках?
     
  27. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    abirvalg
    очки:chih:
    McBett отношение можно и сломать если захотеть...главное чтоб оно было, не согласен?:)
    Да и к тому же...куча мелких производных сильно ...короче жить становится труднее, жить становится интересней, жить становится веселей...
    Кстати...а что можно отнести к внешним производным?Любовь?
     
  28. McBett

    McBett Гость

    bitnik

    Один очкарик был многоратным чемпионом мира и олимпийских игр по тяжелой атлетике...


    Главное у каждого свое. ;)


    Например, если чел ненавидит словаков или чехов, то он скрывает свой цвет волос(т.е чудесным образом белеет, предварительно кастуя лыску с помощью машинкобритвы =). :D


    Ачтойта, как говорят некоторые в таких случаях =)? // особенно как нечто _внешнее_ :glasses:
     
  29. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    bitnik
    не все люди такие, какими ты их описал, я тебя уверяю!!!!
    При чём в моём близком окружении нет таких... :yes: :)
    люди в большинстве своём ведут себя так, потому что общаются с теми людьми, которые не могут спокойно и должным образом воспринимать правду, т.е. такой как она есть....
     
  30. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    McBett Любовь? Эх...любовь состояние души в котором я нахожусь...Дурацкая штука, должен сказать... портит все планы на будущее и пытается всучить веру в людей, и надежду...получается с переменным успехом- "Бог дал, Бог взял".

    Кувшинка
    смотря что считать близким окружением...ближнее окружение может посмотреть мне в душу. Таких очень не много. На одной руке думаю пальцев хватит.


    На то человек и есть чтобы иметь независящее мнение...а когда на него не давят, но ему "нравится"...Что я смог бы сказать про такого человека? Только классифицировать как "ведомого". (А ведь должен быть "ведущий"!). Что сказать про себя - меня сейчас ничто не согнёт. Даже предательство, и иже с ним. Тем более мнение кого-то другого...но надо же знать как коронно отшить тех, кто лжёт или не в сиах признать правды!Разве нет?!