1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Будущим мамам и не только!

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем knopk@, 26.03.04.

Как лучше рожать?

Голосование закрыто 25.04.04.
  1. В присутствии мужа/отца ребенка

    7 голосов
    31,8%
  2. Дома, с акушеркой

    0 голосов
    0,0%
  3. В воде

    0 голосов
    0,0%
  4. В роддоме как все нормальные люди

    12 голосов
    54,5%
  5. Сочетание нескольких вариантов

    2 голосов
    9,1%
  6. Другое

    1 голосов
    4,5%
  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    knopk@

    Почти во всех нормальных роддомах. Самый лучший - Волжский перинатальный центр.



    Согласна.
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Того мужа, которого нужно тащить и объяснять ему о том, что его помощь нужна, действительно не стоит тащить - толку от него будет маловато. Да и задуматься потом стоит о душевных качествах такого мужа.
     
  3. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Cutty Sark
    Того мужа, который сам просится пойти, нужно приковывать наручниками дома. Да и задуматься потом о психических качествах такого мужа.
     
  4. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    Zazell
    Не вырывайте фраз из контекста, и не вкладывайте в них свой, новый смысл!
    Я говорила лишь о том, что психологическую поддержку любимого человека, knopk@, достаточно сложно при схватках ощущать "на расстоянии".
    Но некоторые женщины, которые никакой поддержки не имеют и даже не удосужились подготовиться к родам самостоятельно, но грамотно, не только орут, но и матерятся (отборным) -- сама слышала.

    Nimfea добавил [date]1080543072[/date]:
    knopk@

    Каждый сходит с ума по-своему. ;)
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Конечно, зачем нам такой моральный урод, который готов жене оказать поддержку в трудный для нее и ответственный для обоих момент!
    Пусть лучше водку с друзьями пьтет за здоровье матери и ребенка!
     
  6. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    Cutty Sark


    Вот же, вот же, knopk@, вам не надо -- мы же на таких "уродов" согласные!!!
    :tease:
     
  7. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Cutty Sark
    Nimfea
    В чем его поддержка? В повторяющихся фразах: "Ну, все будет хорошо!" "Держись!", "Дыши, милая!" Разве обязательно это СЛЫШАТЬ, чтобы убедиться, что о тебе действительно заботятся, тебе сопереживают? Знать, что ОН тебе помогает морально вполне достаточно!
    После родов в НЕМ появится гораздо больше необходимости (практической), и к этому моменту он должен быть готов. Нет, конечно, лучше морально вымотать мужа, напоказывать ему кошмариков, чтобы уж наверняка ощутил на себе отцовство, крещение кровью прямо!
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    knopk@
    Тебе уже сказали, что совершенно не обязательно присуствие мужа при процессе непосредственно родов. Они занимают всего минут 15-20.
    Зато в долгие часы хождений по пустым темным коридорам, когда тебе страшно и больно, а медперсонал, естественно, не будет заниматься твоей психологической поддержкой, т.к. у него другие задачи, присутствие рядом любимого близкого человека очень даже не помешает.
    И не в этом ли заключается любовь - в поддержке другого в сложный момент?!
    Неужели мужчина прямо так перетрудится, поддерживая мать его будущего ребенка, что не будет готов практически помогать дальше?!
     
  9. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Cutty Sark
    Я уже сказала, что не возражаю против:

    Речь о том, что мужчине нет смысла смотреть на все это в процессе, читай внимательнее.

    Повторяю еще раз: не перетрудится, а может получить психологическую травму, в случае, если обнаружит НАСКОЛЬКО это неэстетично выглядит. Ну не все же так морально подготовлены, как опытные акушеры-гинекологи!
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    knopk@
    Вобще-то на это необязательно смотреть - для особо слабонервных зону ниже пояса женщины прикрывают экраном.
    Да и потом - грош цена тому мужчине, для которого вид крови будет психологической травмой и отвратит его от женщины.
    Повторяю: если мужчина не хочет, не надо его насильно тащить.
    Если же сам выражает свое желание присутствовать - почему нет?! Ведь, наверное, он идет на это не из научного интереса!
     
  11. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    knopk@
    Присоединяясь к вышесказанному Cutty Sark, отвечу на...





    Разве обязательно тогда вообще что-либо от него слышать, вроде: "Люблю" -- нафига, раз тебе это и так уже давно известно? Разве обязательно тогда вообще присутствие мужчины в твоей жизни -- рядом, чтобы можно было обнять, взять за руку, поцеловать (по-моему, все это совсем не мелочи)?
    Да и, потом, КАК можно узнать "что ОН тебе помогает морально", если в палату к тебе во время схваток (которые могут длиться и 8-10 часов) входит лишь мнимо заботливая акушерка и иногда -- врач: они ведь тебе не родные, а таких как ты у них по десятку ежедневно.


    Интересно было бы знать, что по этому поводу думают мужчины...

    Nimfea добавил [date]1080545852[/date]:
    knopk@
     
  12. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Cutty Sark
    О большинстве процессов, проистекающих в организме у женщины, мужчина знает либо ничего, либо исключительно с чьих-то слов. И пусть так все останется! Если говорить о виде крови, то данная фраза была всказана Вами:

    Пример с отправлением естесственных нужд был приведен выше.
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    knopk@
    Вообще-то любимый человек потому и является любимым, что любит тебя всю целиком и не упадет в обморок от вида твоей крови.
    В жизни много чего бывет. Этак ты скажешь, что если, не дай Бог, заболеешь, то не дашь любимому человеку судно из под тебя вынести, чтобы он не смутился? И повязку кроваво-гнойную не дашь поменять?

    Да и потом, если ты срвниваешь рождение вашего общего ребенка с отправлением естественных нужд и боишься неэстетичности процесса.... что тут сказать....
     
  14. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Мне бабушка рассказывала,что раньше присутствие мужа при родах считалось плохой приметой и дурным предзнаменованием и в деревнях делали специальные обряды после таких своместных родов.Обряды,направленные на сохранение семьи.Т.к. считалось ,что муж на родах это к разводу.
    Это всё из области суеверий.Хотя наши предки тоже не дураки поди были и это имеет какой-то смысл.
     
  15. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Nimfea
    Устала повторять, что необходимо внимательнее читать посты! Нигде я не писала, что в схватках есть что-то неэстетичное и что я против присутствия при них мужчины.
    Cutty Sark

    Опять же, возвращаясь к уже сказанному, я не сравниваю это с отправлениями, я лишь хочу напомнить, что это было и есть ТАИНСТВО, в котором нет места посторонним.
    PS Сразу прошу: только не передергивайте мои слова относительно "постороннего". Я не считаю мужчину посторонним по отношению к ребенку, я указываю на то, что в ДАННОМ конкретном ПРОЦЕССЕ он посторонний элемент!

    knopk@ добавил [date]1080553114[/date]:
    Cutty Sark

    С этим не могу не согласиться, но нельзя доводить отношения до стадии абсолютной натуралистичности.
     
  16. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    knopk@
    Любительница вы, видимо, людей путать: говорила/не говорила, а в результате оказывается -- "совсем не то имела в виду" -- выражайтесь конкретнее :)
    А то один пост: "я не против мужчины на схватках", другой: "Посмотри, как я за нас двоих мучаюсь" или "Извините, вы когда какете, хотите, чтобы вам кто-то помогал?" -- голова кругом от ваших многочисленных мнений-сомнений :crazy:
     
  17. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0

    Предрассудки.

    Ну и зря. Я рожала дважды. Первый раз одна, второй раз с мужем. Есть что с чем сравнить, так что меня нельзя упрекнуть в голословности. Так вот, муж мне помог очень. Он был со мной все время - и период схваток, в процессе которого он меня поддерживал, когда я ходила, сидела на мяче, в душе, в туалете, пардон... да я просто висела на нем, когда схватки шли практически без перерыва. Он дышал вместе со мной, поил меня водой, делал мне массаж...И потужной период, когда мне надо было "быстро родить", потому что началась отслойка плаценты. При этом мне постоянно кололи что-то в вену, а нужно было хвататься руками за поручни и тужиться... Муж стоял у изголовья и поднимал мне плечи, прямо подталкивал меня. Он первый рассмотрел дочку и сделал первые в ее жизни снимки, пока мой взор еще был туманным :) Да, отношение персонала было отличным, но они мне чужие. И, оглядываясь назад, я думаю, что одной мне было бы гораздо труднее.
     
  18. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Nimfea
    Ну, извините! Я уже не знаю, как еще более конкретно сказать, чтобы стало понятно! Разве трудно разделить понятия "схватки" и "роды"!
    В схватках ничего леденящего кровь нет (если, конечно ОНА не орет благим матом)-пусть себе присутствует. Что касается этих самых "15-20 минут", то во-первых, в эти моменты, как Вы сами мудро заметили, ни до кого, а во-вторых, мужчине при этом присутствовать совсем не желательно в связи с сугубой интимностью, натуралистичностью процесса!
    Что тут непонятного???
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    irondelle

    Мой Вам респект. Быть может во второй раз с мужем пойду рожать.
     
  20. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0


    Фигня. Хотя, я слышала, что некоторые женщины в эти моменты орут матом на мужей и "чтоб я тебе еще раз дала..." Но это ИМХО уже клиника.

    Zazell

    Спасибо
    :shuffle:
     
  21. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    irondelle
    Исполненная уважения к вашему опыту, позволю заметить, что кричать матом во время рождения твоего ребенка - клиника не только в отношении кричащей, но и в отношении будущего чада. Да и вообще, мат лучше не использовать. Но вот по поводу
    смею заметить, что это сугубо индивидуально. Я так не высказывалась, это была лишь цитата, но лично мне проще собраться в такие моменты, если рядом не будет того, при ком я могу быть слабой и ранимой.
    Когда меня мама водила за руку к зубному врачу, мне казалось, что эту боль вынести невозможно, я рыдала, устраивала истерики, тряслась как перед повешанием! Но стоило маме выйти из кабинета, а мне почувствовать, что я и только я должна вынести это, мне становилось легче терпеть...
    То же - и в отношении с родами. Женщине нужно собрать в кулак все силы и трудиться... Гораздо сложнее этого достич, когда рядом есть катализатор жалоб, слез и бессилия...
     
  22. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    knopk@


    Для справки несведущим: РОДЫ составляют три периода: первый — «раскрытие», самый длительный и болезненный, это период схваток, второй — «изгнание» плода из родовых путей, который и завершается появлением на свет маленького человечка, третий же — «последовый» — период рождения плаценты.

    Nimfea добавил [date]1080557151[/date]:
    По словам Анатолия Владимировича Иноземцева (главврач Центрального клинического родильного дома № 2), так как ПРЕВЫЙ период родов (схватки) наиболее болезненный, именно тогда женщине часто необходима поддержка мужа, его действительная помощь, расслабляющий массаж.
    Однако же во второй период специалисты настоятельно советуют будущим папашам переждать за дверью. Исключительно потому, что наблюдение за изгнанием плода, как правило, охлаждает после сексуальное влечение. Да и, несмотря на то, что многие мужчины часто храбрятся и иногда даже изъявляют желание самостоятельно перерезать пуповину, в обмороки от того на родах супруги падают не реже. Впрочем, сказать, начинают ли любить, после того как понюхали нашатырь, герои своих жен больше и сильнее не скажет никто...
     
  23. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Nimfea
    Ну, и в чем мои утверждения противоречат вашим. Я об этом толкую уже вторую страницу!!!
     
  24. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    knopk@
    Да нет, вторую страницу вы путаете понятия: разделяя "роды" и "схватки" на "две большие разницы", и, как мне кажется, не вполне корректно сравниваете это "таинство" с естественными отправлениями организма.
    Роды -- несомненно, не сверхъестественное явление в жизни женщины, но стоит ли ТАК утрировать?!
    Конечно, в туалет с мужем ходить незачем -- от горшка и несамостоятельности в этом вопросе, благо, всех отучили довольно давно, но роды-то тут каким боком сравнением стали? :)
     
  25. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    knopk@, вы либо слишком молоды, либо живете в каком-то стеклянном куполе. Какие-то у вас детские взгляды на жизнь. Сравниваете роды то с каканием (а у ребенка родившегося попу обкаканую папа тоже не должен вытирать и видеть - вдруг любить не будет?!), то с зубной болью. То одно говорите, то совсем другое. Во-первых, сейчас есть полно учебных видеоматериалов, глядя на которые ваш супруг может оценить степень своего желания видеть всё до конца. Во-вторых, польза от его присутствия огромна, пост irondelle, по-моему, дает ответы на все вопросы в этой области. В-третьих, человека с нормальной психикой трудно "сдвинуть по фазе" родами.:)
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Что касается меня лично, то я в своё время не присутствовал, да и не было особого желания. Хотя мне рассказывали про одного мужика, который дома лично принимал роды у жены и ещё все это на видео записывал. Кому как нравится. Дело должно быть сугубо добровольное, не хочет - не надо, принуждать нет смысла.
     
  27. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Nimfea
    Ну, зачем Вы так?Обратитесь к заглавию темы: "воспроизведение на свет ребенка". Я совершенно четко разделяю в своем сознании 3 стадии (о которых Вы столько ясно написали), надеясь что все читающие разделяют мое понимание. Согласна, что более конкретным термином будет
    , но разве Вам не кажется, что это не столь уж благозвучный термин и он выбивается из стиля нашей дискуссии?
    Есть научные термины, есть - разговорные, обиходные. Суть нашей с Вами полемики свелась к спору о понятиях, так как, насколько я вижу, принципиальных разногласий во взглядах на предлагаемую мною тему у нас с Вами нет.
    Предлагаю перемирие!
    :)

    knopk@ добавил [date]1080561025[/date]:
    Big boy


    Простите мою дремучесть и детскость, я лишь допустила в своем нижайшем посте ряд метафорических высказываний, которые не понятно, почему создали такой широкий резонанс в данной теме, при чем среди вполне зрелых людей...
     
  28. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    knopk@
    Да мы ж и не спорили, так -- дискутировали, к словам придирались, классификацию "морального уродства" лепили, чуть в клозет, любопытства для, эксперимента ради, не пошли вместе;)

    А вообще-то, кто к нам с миром придет -- тот мировым в ответ и получит :super:
    Так шта: отныне, бум дружить ДОМАМИ, родильными :gigi:

    :)

    Nimfea добавил [date]1080561448[/date]:

    Хдееееее??? :baby:
     
  29. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Nimfea
    :) ;) :p:
     
  30. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    Cutty Sark, ой, как раз чаще всего из интереса. Порой признаются: очень хочется посмотреть как из такой маленькой женской п.... вылазит такой большой ребенок. ( дословно) И вот, показатель: 99 % моих знакомых пар, из которых один или даже два медика развелись после того, как муж поприсутствовал на родах.
    Давайте уже сойдемся на одном: муж во время схваток ( равно как мама или подруга ) - это замечательно, а вот потужной период и последующее зашивание (не дай бог) давайте оставим исключительно женщинам.