1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Будущим мамам и не только!

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем knopk@, 26.03.04.

Как лучше рожать?

Голосование закрыто 25.04.04.
  1. В присутствии мужа/отца ребенка

    7 голосов
    31,8%
  2. Дома, с акушеркой

    0 голосов
    0,0%
  3. В воде

    0 голосов
    0,0%
  4. В роддоме как все нормальные люди

    12 голосов
    54,5%
  5. Сочетание нескольких вариантов

    2 голосов
    9,1%
  6. Другое

    1 голосов
    4,5%
  1. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    В наши дни, с развитием акушерско-гинекологических услуг, женской половине человечества стало доступно множество всевозможных способов воспроизведения на свет потомства (я имею в виду завершающую стадию процесса: роды то есть). Зайдите в любую женскую консультацию (особенно частную), откройте любую книгу по данной теме, и вам научно обоснуют НЕОБХОДИМОСТЬ рожать дома, в присутствии мужа, или в воде, или на природе, за рулем, под тяжелый рок, или в космосе...
    Не считаю, что каждый новомодный способ заслуживает доверия, поэтому выношу тему на обсуждение:
    какой способ кажется вам наиболее приемлемым, а главное, полезным?
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    knopk@, ты говоришь не о способе, а об окружении. Способ всегда был один. Ну максимум 2 (кесарево).
     
  3. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Bob Ну, знаешь, ощущения -то разные. В воде, боль меньше чувствуется, в домашней обстановке, вроде как, расслабляет, отвлекает. При муже чувствешь себя уверенней. - Такие аргументы звучат при обосновании родов в таком
    .
    Хочу контраргументы...
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    knopk@, про ощущения, конечно спорить не буду!
     
  5. Night

    Night Новичок

    80
    0
    Вообще пока про это не думаю... Но читала, что в воде легче рожать, только есть риск навредить малышу.Т. е. есть угроза, что вода попадет в легкие. Не знаю насколько это верно, но все-таки возможно, если принимающий роды промедлит...или еще что-нибудь.
     
  6. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Night А как же эстетика, стерильность?
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Night
    Новорожденному малышу вода в легкие при родах в воду попасть не может. У них после рождения еще в течение какого-то времени действует механизм, перекрывающий поступление воды в легкие. Поэтому советуют начинать учить ребенка плавать до месяца.
    Да и сама подумай - он же девять месяцев в воде находится! :)
    Так что при родах в воду при стрессе, полученном в ходе самих родов (как же - покинуть насиженное место!) ребенок попадает в естественную для него среду :)
    Посмотри фильмы про роды в воду - когда рожают в море, новорожденный даже сам сразу плывет! :)
     
  8. Night

    Night Новичок

    80
    0
    Ну вода ,я думаю, чистой должна быть или вместо нее раствор какой-то. В общем скажу, что это довольно все интересно. Но когда я соберусь стать мамой, тогда и почитаю подробнее. Может к тому времени изобретут еще какие-нибудь способы, более облегчающие сам процесс для мам и безвредные для малышей...
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Night
    К сожалению, вода при родах в воду чистой не будет по определению.
    Это самый большой минус этого способа. Остается только рожать в море :)

    Но при некоторых сопутствующих осложнениях, например, при сильной близорукости, роды в воду даже рекомендуются врачми. Во всяком случае, в областном роддоме в Волжском.
     
  10. Night

    Night Новичок

    80
    0
    А как же тогда говорят, что дети при рождении должны обязательно кричать? Легкие расправляются...Ведь они в тот момент уже дышат. :bigeyes:
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Night
    Дело не в этом. Кричат они уже после рождения. Легкие-то они расправляют, все правильно. Но есть механизм, перекрывающий гортань или как-то так. Сейчас врать не буду, точно не скажу.
     
  12. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Поскольку по медицинским показаниям я могу произвести ребёнка на свет исключительно путём кесарева сечения,то вряд ли эту операцию можно проделать в домашних условиях ,а и о присутствии отца ребёнка на кесареве я что-то не слышала.Так что остаётся только медицинское учреждение,которое будет подбираться тщательно.
    Да в принципе,имей я возможность рожать самой,дома в ванной этого бы делать всё равно не стала. Не вижу смысла из-за стремления быть ближе к природе,рисковать своим здоровьем и жизнью и жизнью ребёнка.
     
  13. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Люди - не дельфины и поэтому роды в воде нефизиологичны для человека. А все детишки рожденные ради эксперимента в воде, воздухе, под землей и тд..очень нездоровы. Так же как кесарята. Хотя,если рассматривать проблему вширь и вглубь, то тут хоть как роди, а ребенок в наших условиях 100 процентно здоровым не будет..Это печально. И говорю это как педиатр, хоть и в прошлом.
     
  14. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    Да, действительно, в волжском обл.роддоме и под водой рожают, только если родители настаивают, врачи же всегда против. Красиво конечно, классическая музыка, ароматические свечи и пр ерунда, и медики в постоянном напряжении, кровотечение откроется (в воде не заметишь), а заметишь когда гемодинамические показатели будут к нулю стремиться..
    Обидно, что Медицина превращается в ту коммерческую сферу, где всем управляют чаще бредовые желания клиентов, к-рые сами решают чем, где и когда им лечиться, а врачи просто исполнители..
    Будьте разумнее, это ваше здоровье, ваши детишки. Экспериментируйте в кулинарии, сексе и науке,)
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Cutty Sark

    :yes: :yes: Я тоже в джакузи плавала-плавала. У меня уже ласты выросли, а ребенок все не рождался.

    Taina

    Мне тоже так сказали после того как я ... родила самостоятельно не без помощи врачей. Бригада выдохнула и сказала "Вообще-то надо было кесарить". :chih:

    Присутствию мужа на этом празднике я была против, поскольку реально ничем он мне помочь не мог. Сразу после процесса его пустили не только ко мне, но и к новорожденной в реанимацию.
     
  16. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    knopk@


    ну уж точно не в присутствии мужа....
     
  17. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я во время схваток сидела в джакузи с мужем. А во время потуг, рожала как обычно. Этот период длился всего 20-30 минут. В это время муж был за дверью. Я не хотела чтобы он все эти ужасы видел. Зато как только сын родился, он вошел и взял его на руки. Я ни секунды не пожалела что он был рядом. Он очень меня поддерживал!!!! В конце концов рождение ребенка это праздник двоих, а не только мамы. Я рада что первые минуты жизни малыша мы были все вместе. Как правило против родов вдвоем выступают те, кто уже рожал без мужей и не пробовал с мужьями. Этот вывод я сделала на одном форуме, почитав отзывы. В своем время на родительском сайте было много споров на эту тему.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    katena

    Я бы добавила, присутствие мужа нежелательно, если какое либо осложнение родовой деятельности. Я, например, как терминатор была, вся в проводах, трубочках, капельницах.
     
  19. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    Рожала "в роддоме как все нормальны люди"- таков вариант ответа.

    Я думаю, что самое главное- хорошо натренированный персонал,принимающий роды.
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ситуация - у девочки сильная близорукость, стоит вопрос о кесареве. В Волжском областном роддоме ей предлагают рожать в воде и тем самым снизить риск для зрения. Она так и делает. Проблем не было.
    При родах, кстати, присутсвовала ее мама, а муж стоял за дверью до того момента, как можно было взять дитя на руки. Я бы со вторым тоже предпочла такой вариант - мама морально больше поможет, чем мужчина ;)

    ЗЫ Хотя, конечно, перспектива сидеть в ванне с кровью и другими выделениями.... хм....
     
  21. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    katena

    Позвольте вам возразить: дело в том, что праздником это может быть только тогда, когда всё позади, пытки закончились и всё самое сложное преодолено... До этого праздником сложную работу матери по воспроизводству на свет малыша назвать невозможно!!! К тому же, эстетичность и "красивость" сего процесса уж точно не внушает оптимизма и без того испуганного папаше.
    Знаю, что у некоторых пар после подобного эксперимента ("роды вдвоем") возникали серьезные осложнения сексуального характера...
     
  22. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Извините, па-пазвольте не согласиться. Если вы любите жену, во всем ей помогаете, то что плохого в ее поддержке во время схваток? Научно доказано, что легче когда рядом близкий человек. В сам момент родов, как правильно заметила Katena, муж может и выйти, но помощь, массаж и пр. на протяжении 10-12 часов (если у вас первые роды) перед этим очень помогут и жене и ребенку.
    Аргументы типа: "Нафига мне на нее смотреть в неприглядном виде..." говорят о потребительском отношении к женщине и, по-моему, унижают. Если у вас любовь и взаимопонимание, то роды только укрепят вашу семью.
    Кстати, а где вариант "В роддоме как все нормальные люди В присутствии мужа/отца ребенка"? Это наш вариант.
     
  23. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Big boy
    Отвечая на последний вопрос, см. пункт "Сочетание нескольких вариантов". Что касается совместных родов, то проблема не
    , а в том, что роды - это своеобразное таинство. Извините, вы когда какете, хотите, чтобы вам кто-то помогал?
    Я считаю совершенно нормальным, когда муж помогает жене при схватках, когда дело не дошло до самого главного, но в процессе... Даже самый подготовленный и любящий мужчина в результате увиденного может получить психический шок, что в последствии, возможно даже, отвратит его от любимой женщины. Такие случаи бывали.
     
  24. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    knopk@


    Может отвратить, а может и, наоборот, очень сблизить супругов. Известны и такие случаи. :)
     
  25. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    РАДАсть
    И что ж теперь, рисковать из-за сомнительной вероятности?
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Родить ребенка - это не подвиг и не надо его увековечивать в мраморе, испытывать свои чувства на выносливость. У любящего мужчины даже сомнений не возникнет идти ли с женой на роды, а нелюбящего тащить не надо.
    А вообще, история родовспоможения не изобилует практикой присутствия виновника на празднике.
     
  27. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    katena



    Вот же, вот же. К тому же, говорят, в эти самые "20-30" минут -- ровным счетом ни до кого.




    Ррррразделяю. Самой пока "пробовать" не доводилось, но увидев лишь однажды подобные "схватки в тандеме" по глазам будущей мамы поняла -- если бы она не имела возможности в момент наиболее сильных "спазмов" схватиться за родную и любимую руку мужа и услышать его успокаивающие слова, то бросила бы нафиг рожать и просто начала бы орать на всю Ивановскую о своей горькой женской доле.
     
  28. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Nimfea
    Эта помощь носит сугубо психологический характер. Муж не берет на себя даже части физическихс раданий и слава бога!). А осознавать, что ты не одна можно и на расстоянии (дело же только в психологической поддержке).
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Nimfea

    Да никто там не орет! Понасмотрелись всякой фигни. Нормальный процесс. Я, правда, была на эпидуральной анестезии, временами даже спать удавалось, но кто сам рожал по стенкам не лазал, во всю глотку не орал. И отношение персонала великолепное.
     
  30. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Zazell
    Ну, это смотря где... Думаю, что вместо того, чтобы тащить с собой мужа на спектакль: "Посмотри, как я за нас двоих мучаюсь", лучше заблаговременно позаботиться о выборе подходящего роддома и, если возможно, знакомстве с медперсоналом, который будет тебе помогать.