1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О первом и последнем слове

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем lunahod, 15.02.12.

  1. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Почему у людей первое слово в жизни практически оодно и то же, то "ма" или "па", то последнее намного другое, стремится к множеству звуков.
     
  2. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    ЧИВО?! :d
     
  3. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    - А какие были его последние слова?
    - "Хороший песик, хороший"
    )
     
  4. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    Сколько можно еще задать вопросов без ответа, ну хотя-бы, почему люди из рода приматов, а например не разумные улитки? Почему людям (в подавляющем большинстве) доступны только 3 измерения?, ну и т.д.;)
     
  5. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    потому в 4 и более нет понятия времени.. и люди становятся аморфными

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 08:42 ----------

    знаю я одну разумную улитку..
     
  6. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Вам нечем заняться :d? У моего племяша было другое первое слово. И больше кроме него он еще ничего не сказал

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 09:14 ----------

    Цвет волос - блондинка?
     
  7. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Синхрофазотрон? Угадала? :shuffle:
     
  8. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    вообще не понял! именно угадалА ?? а я думал, ты мужского пола... а тут вон оно чее...

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 09:52 ----------

    прям в рифму получилось :d
     
  9. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    :wow:
     
  10. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    Сольвейг, становишься предсказуем :(
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Подавляющее большинство людей живёт вне времени?:hah:
     
  12. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Иногда возникает впечатление что некоторым людям не хватает обмена информацией. Все бесполезные темы из газет уже перетёрты или инициировали мозоли в мозгу. Что еще остается? Надо же о чем то говорить..
     
  13. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    :d:d Люди двигаются вдоль оси времени, но активно с ним "работать" не могут, перемещаться так, как мы это делаем в пространстве(только пассивно фиксировать временные промежутки).Поэтому время "рядом с нами", но как таковое недоступно нам. Вот так вот...., "глядеть надо ширше...";)
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это точно.
    Часы высоко в горах тикают не так как на равнине. А возле поверхности Солнца - ещё сильнее не так. Меняя своё положение в гравитационном поле мы можем ускорять или замедлять своё время. Создав (а что мешает? Чисто теоретически - ничего) очень сильное гравитационное поле мы можем обратить время вспять. Так что вполне оно доступно это время... Вы скажете, что в очень узких пределах и только чисто теоретически? Верно. Но и трёхмерное пространство в том же положении. Попробуйте прогуляться на выходных на Плутон. Слабо? И я о том же:d
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t,
    И ведь что интересно, таки действительно живёт.
     
  16. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Такого не может быть ни-ког-да.
     
  17. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    не, они живут во времени, но оч. плоско :)

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 12:45 ----------

    говорите за себя, ага?
     
  18. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Начиная с осевого времени? :coolz:
     
  19. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    Ну не даром же я сказал "подавляющее большинство", но не все. Если Вы не из этого большинства, я очень рад и завидую Вам белой завистью:)

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 14:08 ----------

    Понятно что слабо,:) но шансов прогуляться по поверхности Плутона теоретически гораздо больше, чем прогуляться на пару миллионов лет назад. Скажем так, если до Плутона мы не доросли пока , но он в "пределах видимости", то управлять временем у сегодняшнего человечества даже в повестке не стоИт, и не предвидится в обозримом будущем.

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 14:13 ----------

    Не начиная и не заканчивая, просто двигаются, причем в этой жизни только однонаправленно. Если не нравится слово ось, считайте что оно было в кавычках.

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2012 14:16 ----------

    Тогда уж все живут вне времени, но на Земле мы об этом не помним:d
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    У моего, в начале 90-х, наверное, третьим словом было "МММ" :) Тогда рекламу денно и нощно крутили по ТВ. Я ставил эксперимент, над ним, когда он абсолютно не мог читать, да и говорить ещё не мог фактически. Показывал газету с логотипом МММ - в ответ детское бормотание с довольно сносным произношением :)
     
  21. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Человек сделал вдох и сказал "ма", потом он сказал, что-то типа "ихь штербе" и сделал выдох.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Между этим должны быть слова: "Налейте мне шампанского!". По-чеховски.
     
  23. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Но сначала на стене должно было выстрелить ружьё! :)
     
  24. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Вы этого не говорили не даром и не недаром, это сказал sp_r00t :)
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ushelets,
    Тут можно начать с простого: время как феномен дано нам в измерениях. То есть, no clock - no time. На более сложном уровне время сугубо субъективно и связано с тем, как человек структурирует в сознании свои состояния. В этом ракурсе люди, конечно, обычно живут во времени, но это уже не то, что мы привыкли понимать под временем. Скорее это "ощущение времени", хотя терминология - штука гибкая, конечно.

    А есть ли некое "время" вообще - это вопрос, однако. С одной стороны, такая идея самоочевидна исходя из восприятия. Но также самоочевидно, что объекты внешнего мира имеют цвет, вкус и запах, что не есть правда. С другой стороны, представление о времени необходимо физике для описания движения и взаимодействия тел. Но физика, какой бы точной наукой ни была, представляет собой модель мира. И никто не гарантирует, что вскоре не появится более перспективная модель, описывающая наш мир в новых категориях, в которых никакого времени не будет. С третьей стороны, всегда, когда человек говорит о времени, на самом деле он говорит о движении.

    Как-то так.

    KeyB,
    А расскажете про это подробнее?
     
  26. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    У Пелевина в "снафе" такая телега прогоняется, что время на самом деле двигается в другую сторону и Вселенная на самом деле в конце концов станет точкой, а людей сначала выкапывают из земли, т.е. феномен смерти предшествует феномену рождения. Человек просто из-за искажения восприятия этого мира считает что всё происходит наоборот.
     
  27. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    lunahod, контрамоция по Стругацким.
     
  28. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Речь не о шансах, а о принципиальной возможности. Мы можем изменить течение времени. Пусть в небольших границах, но можем. Вы же говорили, что не можем вообще.
    А сравнения с Плутоном и миллионами лет -некорректны. Могу привести корректное сравнение.
    Изменить время на две секунды это эквивалентно изменению по "пространственной" координате на 600 тыс. км. Вы можете на такое расстояние переместиться? Нет. А те, кто могут это сделать, могут и на две секунды отстать. Или опередить время. Это вполне достижимо для нынешней техники.
     
  30. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Сольвейг, У Стругацких более "научный" подход, у Пелевина "мистический". Думаю "уши" у этой идеи растут в глубокой древности, скорее всего это отголосок какой-нибудь из мистических практик. Ибо скорее всего времени нет вообще, как и человеческой жизни, одна иллюзия порождает другую иллюзию. Хотя надо признать, что" контрамоция" - это весьма красиво:)
    Сначала вдох, потом "Ихь штербе", бокал шампанского, стреляющее ружьё на стене, потом "ма" и выдох.