1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не хочу взрослеть!!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RainGirl, 15.03.04.

  1. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Я не хочу взрослеть.
    Я - "тепличный цветок", я не подготовлена к трудностям этой жизни. Может, меня разбаловали родители, может, просто слабая сила воли, может, и то и другое вместе... Чтобы жить (а не просто существовать) мне нужен микроклимат тепла вокруг - бескорыстной поддержки и заботы. В целом я достаточно самотоятельный человек, но без взаимной любви, не окруженная теплом, я схожу с ума. Знаю, все девушки мечтают о любви. Знаю, надо учиться жить самостоятельно и не зависить ни от чего, в том числе и от взаимности-невзаимности любви... Может, надо себя перебороть? Может эта ломка неизбежна? Но я боюсь, что выдержав эту ломку, я потеряю что-то важное в себе, что это буду уже не я...
    Эта тема не про любовь, не надо ее в МиЖ. Это про жизнь. Является ли осознание своего одиночества неизбежной частью взросления?
     
  2. Звёздочка

    Звёздочка Участник

    166
    0
    Знаешь, мне кажется, в каждом возрасте человек не хочет взрослеть. Но жизнь у нас об этом не спрашивает...
     
  3. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0

    Ок. Пусть так.
    Но что делать? Смириться и переждать этот период? Бороться за свое я? (опять же с кем?)....
     
  4. Звёздочка

    Звёздочка Участник

    166
    0
    Нет! Просто надо искать в каждом периоде жизни свои прелести. А они всегда есть, уж поверь!
     
  5. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0


    С жизнью………
    Борьба - это и есть жизнь, взрослого человека.

    С уважением.....
     
  6. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    RainGirl

    думаю не является.... тогда бы наши родители нас не произвели на свет :)

    Действительно ли ты создала тему о взрослении, или просто об отсутвии взаимной любви....?
     
  7. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    RainGirl Ань, пройдет.. у всех бывает, у кого то была потрясающая подпись.. мы не одиноки во Вселенной, одиноких целая Вселенная.. ну может быть чуть переврала, но смысл..
     
  8. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Кувшинка


    Тема действительно о взрослении. Просто нельзя зависить от того, есть взаимная любовь или нет.
    Все мы любим, когда нас окружают самостоятельные, независимые, относительно самодостаточные люди. Кто будет няньчиться со мною всю жизнь? Любовь может пройти (по крайней мере, все вокруг так говорят), и что дальше - как мне дальше жить? Опора должна быть внутри человека, а я ищу ее вовне...


    Я не хочу всю жизнь бороться!

    RainGirl добавил [date]1079344371[/date]:
    Ан@стасия


    Хорошо, допустим пройдет. А что будет после этого? Стану ли я независимой, а смогу ли доверять людям, а будут ли нужны мне люди после этого?
     
  9. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0

    Тогда будешь, медленно и мучительно погибать……

    С уважением…….
     
  10. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    RainGirl безусловно, тебе будут нужны те, кто останется для тебя дорог, я не вижу связи между одиночеством и дружбой, скорее речь идет о самодостаточности, по-моему отличное качество, это же не значит, что ты не будешь ни с кем общаться, доверять кому то и вообще уйдешь в монастырь. :-)
     
  11. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Это нонсенс. Все равно, что пытаться менять свою жизнь с помощью самоубийства.

    Взросление - не то слово. Отдает кухней и суждениями "за жизнь" с "общепринятых" позиций, в наиболее вульгарном варианте являя себя в вопросе "а тибе скока годикав?", по ответу на который делается "вывод" о развитии в целом. Более приемлемый вариант - т.н. "психологический возраст", но это - лишь отражение развития с помощью наиболее удобной шкалы. Именно слово "развитие" будет, на мой взгляд, более подходящим. "Развитие" и "понимание".

    И здесь - да, это неизбежность. "Мы, стало быть, умpем в той меpе, в каковой не станем отличать. Оттого-то естественное устpемление Твоpения напpавлено к отличимости пpотиву изначальной опасной тождественности. Имя тому устpемлению PRINZIPIUM INDIVIDUATIONIS. Тот пpинцип есть сущность Твоpения. Из чего можно вам усмотpеть, почему неотличимость и неотличение являют собой великую опасность для Твоpения"(с) К.Г. Юнг, "Septem sermones ad mortuos". А к чему ведет бОльшая отличимость? Вопрос риторический, полагаю :).
     
  12. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Nevermind
    Насчет "взросления" и "развития" - понятно. Согласна.
    А насчет Юнга - это еще не ответ на мой вопрос.

    А если нет у меня этого "естественного устремления"? Может, я не Творение? :) Если я не хочу одиночества? как мне смириться с мыслью, что оно неизбежно? "не думать о белых кроликах"??
     
  13. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Хорошо, когда осознаешь, что ты несамостоятелен. А когда живешь с мыслью, что все как раз-таки наоборот, а потом понимаешь, что всё не так?
    Я скорее всего тоже тепличное существо, но ничего в себе не потеряла, когда меня поставили перед трудностями, наоборот, я такая себе гораздо больше нравлюсь. То, что не хочу взрослеть - это тоже мой девиз, хотя, больше, чем уверена, мы в кладываем в это понятие разный смысл.
    RainGirl, хочешь дружеский совет?
    Не парься!!!! :)
     
  14. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    vamp

    похоже, ты с ними справляешься... а меня они напрягают (когда я с ними один на один и не чувствую поддержки - даже не обязятельно помощи)!
    Как тут не париться? :)
     
  15. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    RainGirl
    никто не говорит, что трудности не напрягают,
    на поддержку не расчитываю только потому что не уверена, что получу,
    есть люди, которые могут только скрасить нелегкие моменты жизни,
    поддержка внутри нас - настрой на позитив и победу.
     
  16. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    RainGirl,
    Ответы есть. Но они слишком длины для форума и предпологают диалог. Потому поговорим при встрече.

    Пока дам просто совет, без объяснения причино-следственной связи.
    Больше давай. Считаешь, что даешь достаточно или много? Все равно давай больше, чем даешь сейчас. Да, это предпологает подстаивание под тех, кому даешь. Но плохого в этом ничего нет. И одного желания сделать приятно человеку (кем бы он не был) вполне достаточно.
     
  17. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Оно, я полагаю, есть у каждого. Вопрос лишь в том, кто ты?

    Можешь попробовать убежать от себя. Это, конечно, не получится, но забыть о некоторых беспокоящих вещах - сможешь. Если не-желание достаточно сильнО. Вот только "забыть" - не значит "решить". Поэтому, это худший из выходов.

    Мириться с ней бесполезно - она злая :). Надо просто принять. Что именно заставляет тебя относиться к одиночеству негативно? Ответишь на этот вопрос - узнаешь, как это сделать.
     
  18. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0


    А кто то не хочет стареть, считая тот возраст в который ты переходишь самым тем что надо! :doc:
     
  19. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    RainGirl

    Когда люди задумываются - начанают боятся, а когда это пришло внезапно - становятся теми другими... и снова начинают бояться, только другого... Не бойся, если оно не должно случиться - то и не случиться, а те другие - они не плохие, просто другие, и занют больше и понимают больше...

    Если человек задумался - значит либо ему есть что терять, либо он не хочет возвращаться.


    От человека будет зависеть, и от времени. Он может и обидется на весь мир, а может просто смириться и не обращать внимание, просто делать что-то для них, безвозмездно. (

    )

    Человек ко всему привыкает...

    vamp

    становиться обидно за себя

    Nevermind

    "Что именно" - это что: событие в жизни, какая-то субъективная мысль (заблуждение?) или другое?
     
  20. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    RainGirl
    Анют, подумай о том, что ты уже давно повзрослела!!!
    Просто ты прекрасная романтичная и нежная душа, которая никак не найдет себе уютное и тепленькое местечко в этой жизни, где тебя любили бы и наслаждались бы твоей добротой, нежностью и заботой. Не нужно в себе что-то воспитывать и ломать, оставайся такой же - такие как ты очень нужны человечеству, особенно мужской половине...присмотрись получше к окружающим тебя людям - может ты очень сильно кому-то нужна, а ты не видишь этого и сама мучаешься от своего внутреннего неустройства...
     
  21. лана

    лана Новичок

    46
    0
    Я тоже не хочу взрослеть,18-19 лет и хватит
     
  22. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Я хочу взростлеть. Взросление <-> развитие.
    Главное сохранить огонек внутри себя.
    Я просто не хочу стареть.
     
  23. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Спасибо всем, кто откликнулся,
    а особенно:
    Nekto
    Nevermind
    ispanec
    Улька
    Хотя в этот раз я обратилась на Форум, чтобы действительно послушать мнения других, ответ все равно был во мне :) Ответ - один, хотя все его понимают по-разному, поэтому озвучивать свой вариант не буду.
     
  24. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    чего и следовало ожидать...АМИНЬ
     
  25. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Увы...
    По большому счету всё больше и больше людей боятся взрослой жизни. Ведь там надо принимать решения и не на кого будет свалить вину за собственную ошибку...

    Откуда это всё? - Думаю, что это - результат развития современного общества, в результате которого мы получили культ инфантильности, культ человека, который не способен сам принимать решения и отвечать за свои поступки.

    Раньше было просто - кто забил мамонта - у того еда. У кого еда - тот и прав.
    Смог забить мамонта? - Живи и развивайся. Не смог - приспосабливайся к тем, кто смог. Не приспособился - извини. Естественный отбор.

    Но с момента развития общества появилась возможность не охотиться и не находить "путь к душе охотника" - появилась возможность ждать. Ждать, пока общество позаботится о тебе. И общество заботится. Общество указывает что тебе делать.
    Ты рабочий? Значит иди на завод, ты будешь прикручивать гайку, а твой напарник - забивать гвоздь.
    Ученый? Ну иди, изучай пятнистых тараканов, и не вздумай засматриваться на других насекомых, это уже не твоя тема!

    Что получаем? Прогресс. Повышение уровня благосостояния отдельно взятого члена общества.
    Но оборотная сторона этого прогресса - боязнь принимать решения самостоятельно. Как я могу чинить стиральную машинку, ведь я не знаю, как она устроена? Как я могу забить за напарника гвоздь - я не квалифицирован для этой работы, у меня нет сертификата и разрешения...

    Страх принимать решения всевластен. Он - не только в работе. Он - в быту. Он - в жизни. Развитое общество, блин... :)

    P.S. Хотя по большому счету - это отдельная тема. ;) Но навеянная конкретным обсуждением.
     
  26. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    RainGirl

    Так и должно быть. :)
     
  27. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Нечто, положенное в основу отношения. Причина может быть какой угодно. Вот только это не мысль и не заблуждение. Заблуждение - компонент рациональной сферы, мысль - продукт сознания. Здесь же речь идет о нерациональном и бессознательном содержании. Думаю, подобные ситуации уместнее рассматривать в контексте психологии индивидуума в целом, а не некоторых отдельных факторов, на нее влияющих.
     
  28. Провинциал

    Провинциал Новичок

    17
    0
    граф Глюкалоff, интересное замечание! Кстати, данная тема вполне пересекается проблемой одиночества человека. Чем важнее решение, которое должен принять человек, тем более он одинок в момент принятия этого решения. Именно поэтому, как мне кажется, боязнь одиночества порождает страх перед необходимостью принятия решений.