1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И почему это мы так плохо живём?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Spray, 20.12.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это да.

    Нет, не могут.
    Убить маленького ребёнка неправильно ни в какое время ни в каком месте. Это к примеру конечно.

    Ну это вряд ли был аргумент. Иллюстрация скорее...

    Да.
    Конечно поэт не мог себе позволить сформулировать все детали. Хотя любопытно, что из этого получилось бы:d
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    формулировка у Маяковского точная несмотря ни на что - он говорит ПОЧЕМУ грязь это плохо, говорит - вредно для кожи. естествено что вред бывает от этого когда загрязнение кожи норма.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это Вам естественно и мне естественно. А опытного буквоеда этим не проведёшь - он мигом докажет, что формулировка неполна:d
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    И кстати - творчество Маяковского в нашем случае догмы не диктует, оно распространяет общественный принцип, метод самоконтроля для общества.
    В обшем случае, ни у нас сейчас, ни по западной идеологии, эта форма не используется как подобный метод, с первичной целью улучшения общества. Для других целей - да.
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    человеческие жертвоприношения старым богам были вполне одобряемыми древним обществом

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 13:43 ----------

    вырезать всех врагов, включая женщин и детей, - было вполне почетно
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это не значит что они были объективно хорошими.
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну я же не учитель младших классов

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 13:45 ----------

    OpenBoy, хорошо и плохо - это оценка. то, что для меня хорошо, для другого будет плохо.
    например, для террориста взорванный самолет - хорошо, успешно проведенная операция, а для семей тех, кто в самолете - плохо, гибель близких
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Есть такое мнение, что тяга к стерильности сильно сказалась на нашей иммуной системе. Поэтому сам по себе факт того, что ребенок в какой-то момент времени находится с грязью на коже не является ни плохим, ни хорошим.
    Если не сводить кругозор к точке, то вообще нет никаких оснований для переживаний за мальчика.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    все дело в другом - ни одног опримера поясняющего однозначную относительность понятий хорошо или плохо, ты привести не можешь, по одной простой причине: база на которой развиваются мотивы для человеческих поступков, не менялась, остаеться постоянной.

    В общем случае, человек в этом смысле может быть в каждом случае представлен системой из двух существ. Одно из которых обитает в биосфере, а другое в ноосфере.
    В этой системе понятия хорошо и плохо определены однозначно.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Диктует и еще как.
    Таки продукт эпохи.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хотя - ноосфера не совсем подходит, скорее - это сфера в которой живет разум.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 13:50 ----------

    докажи.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вы не понимаете, о чем я пишу, и обвиняете меня в том, что у меня нет примеров. что ж, я плохой учитель, позор мне :d
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    что надо доказать еще? Я уже написала, что факт грязного лица сам по себе не означает ничего плохого или хорошего.
    Убежать от вороны тоже не плохо, ни хорошо. У человека в опасности два инстинкта - бежать и бить.
    Любить мыло и порошек... Ну и как из этого вывод делать вобще?:sleep:
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Если отвлечься от подробностей то грязь всегда плохо. Если поинтересоваться - может быть хорошо. В вашем же определении существует неопределенность для этих понятий, что не правда.

    Творчество Маяковского догмой не является. Достоевский, Пушкин и тд - тоже.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сколо, я же специально уточнил, что мораль (читай, общественные нормы) действительно относительны и зависят от людей. Общество может одобрять или не одобрять, но поступок как был плохим, так и остался.

    Почётно. Но ни один дьявольский злодей не говорил, что он поступает хорошо.

    Чойта вспомнился разговор про святую воду и общую кружку:hah:
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Блин - о чем? ну скажи по человечески о чем ты пишешь. или ткни носом в пост конкретный. Раз я такой тупой, не понимаю тебя..)
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    поступок плохой, потому что вы так считаете. объективно нет ни плохих, ни хороших поступков. это слово-ярлык, и к каждому конкретному случаю вы достаете имеющийся у вас, и приклеиваете, исходя из своего социального положения, личного опыта и прочих ваших особенностей.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 14:13 ----------

    даже лечебная?
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Любой человек имеет представление о том как сделать ПЛОХО большинству других. Видимо каждый человек - волшебник) И просто угадывает верное решение подобной загадки, в тех нелегких условиях которые ты описала. :d
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Стоп! А Вы как считаете? А Оля? А Егор? Здесь блин есть хоть кто то, кто считает, что массовое убийство и жертвоприношение это хорошо? А разве объективность это не то, когда "всем одинаково кажется"?
    Ах да! Типа время не то. Допустим. Но с чего Вы взяли, что те люди считали этот поступок хорошим? Где тому свидетельство? Или Вы полагаете, что люди совершают только те поступки, которые считают хорошими? А так ли это?
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну - нет, строго говоря объективность основана на определенной системе понятий. Она может быть разной у каждого человека, но базовые элементы одинаковые у всех, или скажем - у большинства. Именно из них можно вывести понятие хорошо или плохо для любой ситуации.

    Тем более в наше время - казаться может все что угодно. По заказу. Вот в северной корее многим кажется что смерть Ким Чен Ыра, это пиндец какое горе.Но в реальности процесс заурядный в общем то.
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    думаю, найдется достаточно людей, которые скажут, что гитлер был прав, отправляя кучу евреев в газовые камеры. это так, для примера

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 14:29 ----------

    наверное, поэтому до сих пор не могут договориться по вопросу отношения к смертной казни, абортам и эфтаназии
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это не позволяет приравнять противоположные оценки такого деиствия по своей актуальности. Мало того, если бы те кто считал что это плохо - недопустили такого , ничего бы не изменилось для тех кто так поступал.
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    что?
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    наличие людей которые одобряют деятельность гитлера, не позволяет приравнять противоположные оценки его действий, по своей актуальности.
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    OpenBoy, а зачем их приравнивать? речь о том, что есть люди, которые считают эти массовые убийства хорошим делом. и все. а то, что таких людей меньше, чем тех, кто считает, что это плохо, не имеет значения в контексте данного обсуждения
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Определенное значение имеет, ведь это закономерность. Значит есть закон, правило, определение хорошего и плохого.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Они могут сказать, что он был прав. Но скажут ли они, что он поступил хорошо?
    В этом то и всё различие. Мотивации для поступков могут быть разные, а вот отношения к поступкам - одинаковые. вне зависимости от каких либо факторов.

    Договориться не могут в плане разрешать или нет. В том, что эти действия плохие - споров не возникает.
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    OpenBoy, аборт - это хорошо или плохо?
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы таких знаете?
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вы серьезно? я считаю, что эфтаназия - это хорошо. аборт как возможность распоряжаться своим телом - хорошо, ну и т.д. все согласны?

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 14:49 ----------

    знаю, да. правда, не лично