1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каким путем...?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Tide, 20.02.04.

  1. Tide

    Tide Гость

    На Земле так много философий жизни, учений... Задумываешься, какому следовать, возникает вопрос - какое верное? Не знаешь... Начинаешь изучать одно, вроде все правильно... и вдруг... сомнение "а вдруг нет" ?
    Плюнуть на все и следовать голосу сердца?... Но оно аще молчит... а я в расстерянности, это сводит с ума и наводит на дурные мысли...
    Что делать?...
    Простите, если написанное смахивает на бред... но меня это реально мучает...
     
  2. Tide

    Tide Гость

    Sorry, я хотела написать Чаще молчит... ( о сердце) ...
     
  3. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Tide

    А не скрывается ли за этим нечто большее?.......(с)



    Спросите Лившица......


    Куда мы идём, куда заворачиваем?


    Верной дорогой идёте товарищи.......
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Tide , это хорошо, что ты ещё пока сомневаешься. Хуже, если нечто примешь за истину и голос сомнения умрет. Попадешься в тенеты каким-нибудь Свидетелям Иеговым. ;) Сомневаться - полезное качество. Для меня это вообще нормальное состояние, и ничего, не нервничаю. И не мучаюсь.
     
  5. ЧеШирский Кот

    ЧеШирский Кот Активный участник

    907
    0
    Нефиг кому-то "следовать". Своей головой думать надо.
     
  6. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    ЧеШирский Кот

    ;) Хорошо излагаешь....
    Роберт :

    Так ты- спокойно сомневающийся человек, Роберт?
    А я-то полагала,что сомнения людей сподвигают именно на то,чтобы они нервничали, находясь в поисках правильного( по их мнению) решения..
    Впрочем,есть люди,которым настолько стало " ВСЕ РАВНО", что их уже никакими сомнениями не возьмёшь...
     
  7. black

    black Гость

    Jenny
    :eek: Нервы и разум не вяжутся друг с другом. Если хочешь принять верное решение, лучше не нервничать.
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Jenny , автор темы ощущает дискомфорт из-за отсутствия точки отсчета. Она надеется , что есть религия или философия, которая, как на блюдечке, даст ответы на все вопросы. Она хочет, что бы кто-то решил за неё. А истина заключается в том, что таковой единой системы не существует. Мы можем броситься в омут какой-то одной , и окажемся в её заложниках. После этого шага оказаться над схваткой уже не получится. Трезвость среди бесконечного количества "опиумов для народа" можно сохранить лишь при наличии сомнений. Это единственное средство от фанатизма, которым так легко заболеть из-за неосознанного желания обязательно выбрать что-то одно.

    Конечно, такая постоянно сомневающаяся позиция опасна отрицанием наличия каких либо систем в принципе. Стать аморфной медузой, плывущей без руля и ветрил. Надо знать о системах и видеть границы. И сравнивать их между собой. И опять в помощь придет СОМНЕНИЕ. Разумное, взвешенное сомнение, всё оценивающее с практической, прикладной точки зрения. Спокойное, без нервов ;)
     
  9. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Tide

    ЧеШирский Кот
    :super: :super: :super:
     
  10. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    теории всевозможные - это чье-то мнение....изречение своего Я, у тебя должно быть свое мнение.....самый главный совет - просто быть самим собой..и не пытаться не под кого подстраиваться
     
  11. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0

    Извиняюсь, но отвечу вопросом на вопрос: а просто быть самим собой?
     
  12. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Tide
    Мне вот интересно, почему ты вообще заинтересовалась (ся) этим вопросом - что значит "каким путём", что было причиной для начала твоих поисков?
     
  13. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Роберт

    Маловато мне кажется для гармоничного осознания мира.
     
  14. траурный мячик

    траурный мячик Участник

    239
    0
    перекладывать проблему познания мира и проблему познания самого себя...ну , конечно , человек познает окружающее его только для того , чтобы помочь себе с самим собой . но ..есть большое и толстое НО..истина непознаваема , потому что нет абсолюта, да его и не может быть.:glasses:
     
  15. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Иногда сердце говорит то, что мы не готовы услышать. Может это и кажется его молчанием? Искать себя - извечный труд человека, который делает каждый сам за себя. Просто, не губи себя. "Просите и дано будет вам, стучите и отворят вам, ищите и найдте. Потому что просящему дают, стучащему отворяют и ищущий находит." © На некоторые вещи нужно время и терпение. Все и сразу похоже на смерть. Это она вся и сразу.
     
  16. траурный мячик

    траурный мячик Участник

    239
    0
    Shom
    сколько лирики ! а по-русски;) ?
     
  17. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Кх, первый раз слышу, что жить надо согласно тем или иным философским учениям! Философм\ия и реальная жизнь сААААААвсем разные плоскости.
    Единственное, что мне нравится из философских теорий, так это Ж-Ж Руссо "Эмиль или о воспитании", но и то не до конца. Иначе получится, что мне своего ребенка придется ростить в лесу...
    Tide , могу я дать тебе один маленький совет? "Философии жизни", "учения" знать конечно надо, для общего развития, а жить нужно в свое удовольствие. А так же не все учения вписываются в ту среду, где ты живешь. Для соблюдения некоторых придется просто напросто менять место жительства, иначе тебя могут забросать камнями.
     
  18. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0
    У каждого свой путь......
    И каждому своё......
    Нужно время, что бы это понять………

    «О боже, чем был бы наш дух,
    Если не питать его хлебом земных вещей,
    И вином красот творенья,
    Не опьянить его!
    И дорога, по которой мы карабкаемся к небу,
    Сложена из земной материи!» ©

    С уважением......
    [off]Не помню, кто сказал……..[/off]
     
  19. 01eg № 6

    01eg № 6 Гость

    а какая разница - какое из них "верное"

    все верные - при желании можно следовать любому - мир таков, каким мы его себе представляем

    и даже если потом наши представления изменятся - тоже не беда - во-первых, можно порадоваться, что ты сам для себя сделал некое открытие, а во-вторых, мир то ведь тоже изменится ;) - все опять будет в гармонии

    так что выбирай идею посимпатичнее и пользуйся на здоровье пока не надоест