1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Медико-хозяйственный отчет Камышинской земской больницы 1890г

Тема в разделе "Общие", создана пользователем нaстена, 30.06.11.

  1. нaстена

    нaстена Читатель

    133
    0
    Сканировала интереснейший документ 1890 года.
    Медико-хозяйственный отчет Камышинской земской больницы за 1889 год.
    В документе про рождаемость и смертность тех лет, про климат и погоду, даже про рыбу, которая в Волге ловилась. Вот, цитирую:

    "Громадную ценность приносит Волга, в которой ловятся осетры, стерляди, севрюги, сомы, сазан, чахонь, берши, судаки, щуки, окуни, ерши, лещи, налимы, изредка белорыбица. Раки." (!!!)

    [​IMG]
     
  2. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Почитал немного. Стиль изложения порадовал. Масса полезной информации :)
     
  3. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Кстати, в середине 80-ых я знал два места в водохранилище, где еще можно было поймать раков. К концу 80-ых раки там кончились.

    В одном месте их тупо съели. А в другом в конце весны 88 или 89 они все дружно вылезли из нор и сдохли.
     
  4. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    нaстена, спасибо. Очень интересно.
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    нaстена, спасибо
     
  6. нaстена

    нaстена Читатель

    133
    0
    Rem, :d и меня стиль очень порадовал. забавный.
    статистика смертности детей только в ужас бросила... это ж надо, что из 100 родившихся детей доживали до года только 62, а до 5 лет только 48!
    что интересно, по таблице на 28 странице видно, что основная масса причин смертности среди детей "понос" (однако, диагноз!!). Вспоминаю детскую книжку, которую только что читала своему сыну:

    "Проснулся он оттого, что в мордочку ему сунулся мокрый серый комок...
    -- Опять он тут! -- ахнул Кузька. -- Я ж его выбросил!
    И сердито объяснил, что Яга, наверное, считает его грудным младенцем. Соску ему приготовила -- тюрю. Нажевала пирог, увернула в тряпочку и пичкает: открой, мол, ротик, лапушка."

    Это "Домовенок Кузька" Т. Александровой.

    Так же давно попадалась на глаза такая информация:

    «Относительно кормления детей в сельском населении», говорит д-р Покровский, «громадно преобладающем у нас в России и именно составляющем 0,9 общего населения, мне удалось собрать около 800 сведений, доставленных из разных мест России, из коих видно следующее: тотчас после рождения почти всюду, во всём коренном русском населении, даётся новорожденному соска, т.е. тряпка с завёрнутым в ней жёваным хлебом или тому подобными веществами (иногда до 3-х дней не дают груди); в некоторых местах не дают груди до молитвы матери, иногда до крещения. Лучшее средство при этом против «грызи» и «нутряной грыжи» это соска (для изгнания грыжи) из чёрного хлеба с солью, иногда из моркови, свеклы, яблока, кренделей, пряников, грецких и волошских орехов, разжёванного толокна. Мочат иногда соску в молоке, постном масле, сахарной и медовой воде. В Пермской губ. местами обычай вместе с соской с первых же дней давать детям сусло, брагу и квас, что особенно развито в семьях, не имеющих коров. «При этом всюду, — добавляет д-р Покровский, — нянька перед кормлением смачивает соску своей слюной»
    ..."ля иллюстрации приведу грустную сцену, записанную д-ром Диатроповым в одну из его поездок по деревне:

    «Раз я сменял лошадей в деревне. Стояла жаркая погода. Народ работал в поле. Поносы между детьми в это время были часты и смертельны.

    Я взошёл в избу. Никого нет.

    — Где же хозяева? — спросил я.
    — Да пошли мальчугана хоронить.
    — Грудной был?
    — Сосун был.
    — Чем хворал?
    — Да понос смыл.

    В избу вошла молодая женщина. На руках лежал ребёнок. Она подошла к переднему углу, достала из-под образного киота непокрытый горшок с отколотым краем, грязными пальцами достала из него каши, выдернула из-за пояса тряпку, сделала соску, всунула её в рот спящему ребёнку и положила его в зыбку. Сама вышла в сени...

    Я посмотрел кашу. Она оказалась полусваренной, окислой, с примесью мелких тараканов."

    это из "Доклада в соединённом собрании Общества Русских Врачей, Общества Детских Врачей в Петербурге и Статистического отделения Высочайше утверждённого Русского Общества охранения народного здравия, 22-го марта 1901 г., в зале музея Н. И. Пирогова, Д. А. Соколова и В. И. Гребенщикова"

    Если кому нужно качество получше, я сканировала лучшим качеством. Каждая страница по 15мб весит, я потом страницы уменьшила и в пдф сохранила, так что имейте ввиду.
     
  7. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Человек, написавший отчет, не только врач, но и изрядный краевед. Слог изящный, читается легко. Интеллигент, словом.
     
  8. нaстена

    нaстена Читатель

    133
    0
    ну да.. представитель русской интеллигенции!..
     
  9. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Спасибо, очень познавательно.
    Это все надо давать читать в обязательном порядке всевозможным фобам-филам и.т.п. когда они начинают завывать о красотах жизни в русской деревне желательно в царской России. А так же исконной народной мудрости.

    А так же противникам "вредной химии" в виде прививок, антибиотиков и прочего пенициллина.

    Детская смертность кстати была высока и в обеспеченных слоях населения. Вспомните хотя бы Толстого-у графини Ростовой было 12 детей а сколько мы имеем в романе? Четырех!:)
     
  10. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    нaстена, спасибо. Мне, как врачу, читать сей документ весьма интересно. Особенно поражает уровень младенческой смертности в то время.
    Наши современные отчеты скупы по изложению и стилистике. У меня есть несколько монографий в библиотеке ("Хирургическая анатомия" конца 19-го века, "Грыжи живота" Крымова начала 20-го века, "Очерки гнойной хирургии" ****о-Ясенецкого). Сам стиль написания был гораздо более литературный, что ли.
     
  11. нaстена

    нaстена Читатель

    133
    0
    пожалуйста :)
    у меня еще есть 2 свидетельства об оспропрививании (1916 и 1912 годов) и фотография прививания казака. как руки дойдут, выложу
     
  12. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    нaстена, очень поучительный документ. И очень интересный. А про Царицын есть подобное?
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    нaстена, ну давайте, давайте же! Выкладывайте этот документ. Где-нибудь в инете на файловом хостинге положите, а сюда ссылочку киньте.

    Лично мне бы было очень интересно полистать Ваши 15 Мб сканы, но и pdf тоже очень даже ничего.

    А еще, прочитав эти выдержки, как-то совершенно иначе воспринимаешь лозунг "мойте руки перед едой".
    Меня сильно удивляет, что на столь очевидные вещи, как болезнетворные бактерии, не обращалось никакого внимания. В конце 19 века они были известны.
    С другой стороны, чистота в хате была неприложным правилом. Моя бабушка и прабабушка драили хату два раза в неделю. Пыли и грязи не было вообще.
    Если в дом попадал посторонной человек (гость) и украдкой проведя пальцем по подоконнику обнаруживал пыль, то это был повод опозорить всю семью на всю деревню - над ней бы втихоря посмеивались бы долго, как над бестолковыми. (сведения 30-60 годов)
     
  14. нaстена

    нaстена Читатель

    133
    0
    Refreshing, не, про него нету

    Redrik, сканы почти от этих не отличаются. пдф тоже хорошо увеличивается. я недавно по просьбе одного читателя послала упаковку этих сканов. полрабочих дня в убиты на рассылку двадцати с лишним писем, в каждом вложение с 1 страницей на 15мб.

    про неприложные правила. люди разные, обычаи разные. и уровень достатка тоже, сам понимаешь. видимо у многих не хватало времени на то, чтобы заниматься собственными проблемами - весь день в поле! даже младенцев оставляли на восьмилетних девочек. какая там пыль?
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    нaстена, очень интересный документ. жаль не попался мне раньше, когда дочь в школе доклад делала про родной край. такой документ был бы сокровищем в ее реферате.
     
  16. нaстена

    нaстена Читатель

    133
    0
    его раньше в сети не было, он - музейная ценность
     
  17. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    нaстена,
    интересная книгулина
    спасибо!!!
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    А мне бабушка (ныне покойная) много рассказывала о тех временах. В семье ее бабки на 11 рожденных детей до взрослого состояния доросли 5. Дети умирали в основном летом от инфекций.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    И чистота – до блеска, до сиянья,
    Единственная роскошь бедноты.
    А вот цветы – всех смертных достоянье…
    Да, я люблю мещанские цветы,
    Я без кавычек ставлю это слово
    В его первоначальном смысле, в том,
    Что люди жили тяжко и сурово,
    А труд во все эпохи был трудом.
    …Цветы цвели смиренно, безотказно,
    В подвалах и на чердаках цвели,
    В кастрюльках ржавых,
    В банках безобразных,
    Цвели – благословение земли.
    Теперь, когда конец домишкам тесным
    И все иначе, именно теперь,
    Мне кажется особенно нечестным
    Взять и захлопнуть перед ними дверь.

    (с) Арсений Тарковский