1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А вы верите в вещие сны?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем The Chief, 29.05.11.

Вы верите в вещие сны?

  1. Да

    54,2%
  2. Нет

    20,8%
  3. Не знаю

    4,2%
  4. Кто здесь?!

    20,8%
  1. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Я верю:), у меня всегда сны сбываются:):d,а т.к кроме интимных-- мне больше,никакие не снятся:),то и сбывается всё,-в первые два дня:d.
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ОльгаМ.,
    Ну так, "всё новое - это хорошо забытое старое" же :). Тем не менее, идеи Фрейда были для его времени весьма разрывошаблонными и по части сексуальности, и по части вообще того, что есть бессознательное, которое обменивается сигналами с внешним миром.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    +1:d
    По сабжу - верить в сны нельзя. Бывают сны, которые сбываются, но это ровным счетом ничего не значит.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Хоть у Гаскалы плод приятен, но корень все же покрупней ;)
    О как! Выходит и на гору Мориа Ицкаха папа тащил почем зря?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Честно говоря, ожидал вопрос все же про Иосифа. Но Вы немного попутали и Ваш вброс нелеп. Открываю главу 22 книги Бытия и ни разу не вижу там ни слова про сны.
     
  6. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Шиля, да я не болею.наследственность чтоли,или везет дураку.

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2011 03:12 ----------

    чет походу я тему потерял.пардон.

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2011 03:14 ----------

    заблудилсо:writer:

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2011 03:36 ----------

    Там если что,то мы в порядке:writer:
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Да-да, там всего лишь упоминается после явления Аврааму Бога - Встал рано утром Авраам, взял сына своего и пошел....;)
    А как известно в этой книге не то, что лишних слов, лишних букв нет.

    В Библии вообще содержится множество прямых указаний на некие ментальные события (типа взаимоотношений с Богом, ангелами и т.п.) различных персонажей (та же борьба Иакова), которые произошли пока они находились во сне, либо в измененном состоянии сознания.

    То же касаемо практик Муххамеда и Иисуса.

    Странно что это нужно Вам рассказывать :wow:
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да-да, но в отличии от многих мест в Библии, где прямо говорится, что явление происходило во сне, здесь ничего подобного нету. Может глас Божий слышал Авраам накануне вечером?;)

    Полностью согласен. Я же сказал, меня удивил только выбор примера, а недоумение Ваше я считаю совершенно законным.
    Объясняюсь.
    Термин "сон", как Вы знаете имеет два значение. Первое, сон, как состояние организма ("здоровый сон", "нехватка сна" и т.д.). А второе - сон, как некое видение, происходящее во время этого состояния. Собственно изначально оно называлось сновидением (слово еще не вымерло, берегите его) но в последнее время все более отождествляется со словом "сон".
    Так вот, причуды человеческой психики, то есть сновидения, которые являются сабжем в данной теме не имеют ничего общество с явлениями ангелов и Бога во время сна, как состояния организма различным персонажам из Библии. Теперь Вы понимаете, почему снам (сновидениям) верить нельзя и древние праведники никак это утверждение не опровергают?
    Сложнее пример с Иосифом. Он толковал именно сновидение. Но! Присмотримся к этим сновидениям. Согласитесь их можно было очень по разному истолковать. Скорее всего Иосиф пророчествовал и выдавал это пророчество под видом толкования сна фараону. То есть не фараону приснился вещий сон, а Иосиф сумел вложить предсказание о будущем в форму толкования сна фараона. Но это конечно лишь моя точка зрения.
     
  9. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Верю ли? Вещие сны довольно редки и статистически ненадежны. Другое дело, что сон - вообще параллельный мир какой-то... в детстве часто не могла понять когда я сплю, а когда живу - сны были многосерийными, цветными и очень логичными, последовательными что ли. Сейчас привыкла, меня лишь смущают иногда сны во сне - когда я могу просыпаться и два и три раза, думая что это уже явь, а на самом деле - все еще сон... Кто знает? Может мы и сейчас просто спим?
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А у меня и сейчас такое.. Не вырос что ли?

    Ахахах, такая же история в точности:d
     
  11. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    sp_r00t, и сейчас такие - просто привыкла уже.
     
  12. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    вот вчера правая рука зачесалась-думаю,эт с кем же я буду здороватся,если я никуда не собираюсь выходить?
    И на тебе- друг детства в одноклассниках!
    15 лет кололся и бухал- теперь вылез.
    И давай мне про вечность и тому подобные религиозные аспекты- я сперва спятил.а ща расслабился но стараюсь мат не писать:d
    и главное=так молодо на фото выглядит!!Как будто и не кололся-бухал...Вот что удивляет.
    Я ему-ты кем там себя возомнил?
    он: -я возвращаю алкашей,нариков и бездомных к богу
    во блин
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    polivinil, шо это было?:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2011 15:42 ----------

    А Вы что ли относитесь к какой то из перечисленных категорий, раз он к Вам обратился?:d
     
  14. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    это реальность,извините что разбудил:d
     
  15. Silentall

    Silentall Активный участник

    2.086
    0
    ОльгаМ., Возможно возможно :)
    Моему другу очень часто снятся вещие сны, практически постоянно, и тут ему приснился сон что его растреляют перед командованием - он испугался.
    Что это могло бы значить?
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Silentall,
    Все, что угодно. С разной степенью вероятности ;)

    Если Вы созданы по образу и подобию Бога и являете собой его часть, почему тогда Ваша психика отделена от Божьего промысла? :spy:
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кто говорит, что отделена?
    Сны то конечно не случайны (как ничто не случайно в нашем мире), но вот делать на их основании выводы о будущем нельзя. Закрыто будущее от человеческих глаз. И совершенно обосновано.
    Я же говорю - некоторые сны таки сбываются, причем буквально. Это факт непреложный. НО! Это знание всегда апостериорно и априорным быть не может. Не могу я взять и по конкретному сну определить, что он означает. Не могу, потому что иначе смог бы предвидеть будущее, а это было бы неправильно.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Почему?
    Чем это отличается от другого опыта, подсказывающего не делать или делать какие-то вещи и тем влиять на будущее?
    Это же и основная мысль в религиозной парадигме - делай А получишь Б. Разве Ваше ожидание Суда, подкрепляемое Вашей верой в праведность определенных вещей, не означает предвидение будущего?
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Различие кардинально. Опыт определяет только детерминированные события. А предсказания - любые.

    Это только в жидовской парадигме так:d Сплошной торг.

    Какое предвидение? Если я скажу сыну - я купил тебе путевку в лагерь - то получается, что у него предвидение поездки?:d Нет, он просто точно знает, что поедет.
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Знает так же точно, как Вы, называя меня "девочкой"? :spy:

    И не говорите, не то что "Русский Бог - авось, небось, да как нибудь" ;)

    Да ладно ;) То, что я довольно культурно реагировала на десятки Ваших приступов жидовского обличения, никак не гарантирует того же на одиннадцатый раз. Так что и детерминированность весьма относительна, ага ;)
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет. Гораздо точнее. А что?

    Эта идиома сочинена русофобами (возможно даже, что и жидами), вы же помните. Или нет?

    Ой, Вы сказали плохое слово! Нехорошо!

    Разумеется. Поэтому я этого и не ожидаю/предсказываю/пророчу/etc.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Не знаю, в словаре Даля проходит как русская народная поговорка на слово Бог ;)

    Точность - понятие относительное. Так же как и детерминированность (от начальных условий и пр.).
    Ну и человек предполагает, а Бог располагает ;)
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ой, гоните Вы;)
    Ну или Даль:d

    А я и не сказал, что абсолютно точно знает.
    Но мы то знаем со слов Самого Бога. Который - располагает. Это поточнее будет.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    ну и в чем тогда разница между представлением о мире полученном в состоянии бодрствования и в состоянии сна?
    И то и другое относительно точны и относительно детерминированы.
    Смысл вообще тут использовать понятие детерминированности - Вы что контролируете все условия, влияющие на достижение результата?
    Например, Вы контролируете, что лагерь не снесет смерчем? Не произойдет пожара, наводнения, проверки СЭС с запретом деятельности?
    Или Вы контролируете лимфоидное кольцо Вашего сына и гарантировано знаете, что ангины не случиться и поездка не сорвется?

    Думаю, что с т.з. логики Вы должны согласиться, что Ваш опыт "купил путевку - отправил сына в лагерь" на самом деле не является однозначно детерминированным и т.о. ничем принципиально не отличается от сновидения.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Большая. Все таки информация, полученная во время бодрствования адекватна реальности, а в сновидении - нет. Ну сами подумайте, разве могут семь коров съесть других семь коров? А в снах еще и не такое привидится.

    Сны - недетерминированы.
    Пример.
    Приснилось мне в детстве, что мне подарили книжку про Буратино. И надо же - вскорости мне ее и впрямь подарили. Спустя много времени мне сниться точно такой же сон (на знаю, как у Вас, а у мну сны часто повторяются). Но на этот раз - не сбылось.
    Где детерминизм?
    Зная Ваше буквоедство и помня про относительный детерминизм поясню различие.
    События называются детерминированными, если при при некоторых одинаковых начальных условиях одно событие влечет за собой возникновение другого конкретного события с некоторой вероятностью случайного неуспеха.
    События называются недетерминированными, если при равных условиях возникновение после определенного события некоторого конкретного другого события невозможно, с некоторой вероятностью случайного возникновения.
    Пример - помешать моему сыну поехать в лагерь может только некий маловероятный форс-мажор.
    А вот получить книжку про Буратино после увиденного сна такого содержания невозможно, за исключением некоторых случайных совпадений.
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    И где мне посмотреть на меру "адекватности"? :wow:

    Информация во сне о коровах была "завернута" в метафору, понятную человеку, знающему контекст и обладающему интуицией.

    И чем это отличается, например, от эстрадных песен, где якобы буквальный смысл образует метафору для истинного месседжа?
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Типичная еврейская игра в непонимашки?
    Какая нафих мера?
    Вы как определяли меру беременности?

    Таки нет.
    Читаем Писание внимательно и находим, как оно было на самом деле.

    А кто сказал, что песни адекватно отражают реальность?
    Помнится завсегдатай Рубинштейна 13 частенько пропихивали весьма диссидентские песенки, весьма своеобразно толкуя их нужным людям в штатском.
    Метафора - это игрушка для ума.
    Не поверите, я был автором песен. И иногда люди находили в моих песнях смысл, который я в них явно не вкладывал. Но бывали случаи, когда такие толкования мне импонировали и я был рад, что мои слова можно понимать и так
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вы таки занимаетесь и типологией еврейских игр? :wow:
    Действительно, о какой мере может идти речь, ведь у Вас же эталон "адекватности восприятия"... У Вас и реальность наверное самая правильная :spider:
    Сознательно ;)
    "Суслика видишь? А он есть!" (с)
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я, собственно, засомневалась вчера, хорошо ли я помню физику и понятие детерминированности как неизбежности/однозначности результата при заданных условиях...

    Проверила. Детерминированность - есть однозначная определенность. Без всяких вероятностей случайного возникновения других результатов.

    Когда я пишу об относительности детерминированности, я имею ввиду, что один и тот же процесс (напр., покупка путевки) в разных условиях будет иметь различные однозначно определяемые результаты.

    Вы свойство однозначности результата своей сознательной деятельности (бодрствования) определяете как основное отличие от процессов, происходящих во сне, правильно я понимаю?

    Но так как все условия, способные повлиять на результат, контролировать не можете, решили понятие однозначной определенности <результата процесса при заданных условиях> снабдить некоторой вероятностью случайного возникновения? :wow:
    А где детерминизм в том, что Вы купили в прошлом году путевку и сын поехал в лагерь, а на следующий год - купили путевку, а лагерь закрыла СЭС?
    Или Вы таки можете контролировать все условия <в мире>, влияющие на результат процесса покупки путевки? :wow:
    ЗЫ. Кстати, если спустя много лет Вам приснился "точно такой же сон", таки он сбылся ;), много лет назад.
    Ваша же подсознание, могло повторно выдать этот сон не для того, чтобы предупредить о подарке книги, а для совершенно иных целей.
     
  30. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Кому интересно, у меня на сайте (он в моем профиле) есть в статьях толкователь счастливых снов по Цветкову, там он определяет, что снится к удаче, любви и тд... ;)