1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

МФУ для дома / или принтер + сканер?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Амина, 13.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    купил домой вместо сканера и лазерника (уж больно они много места по отдельности занимают) HP LaserJet Pro M1212nf. Сетевой, то есть засунуть его можно куда угодно, хоть в кладовку. Всем доволен. Проблема замены картриджей не волнует, ибо у меня дома не цифровая типография и не офис, а поменять картридж раз в пару лет я в состоянии.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    А для чего, если не секрет? Для дома, как мне кажется, лучше брать струйное мфу. Фоточки там попечатать... :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2011 15:06 ----------

    artmix, Если для дома, то почему лазерное???? Если волнует "расплывание" текста, то в современных моделях используется пигментный черный - который избавит от этой напасти ;). А есть и полностью пигментные модели у HP и Epson.
    По рассходке, если заправлять, то тоже не дороже лазерки. Да еще и в цвете печатать умеют. Так зачем брать лазерку домой?
     
  3. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Это старые предрассудки. Я вот хоть головой понимаю, что струйники уже не засыхают и т.д. и т.п., но душой всё равно как-то думаешь, что лазерники лучше.
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Во-Во - избавляться надо от них.... :)
    Более того - скоро на рынок выйдут принтера сделанные по технологии memjet.
    http://www.digitalsquare.ru/memjet-technology.html
    У Lexmark уже должны быть готовы серийные образцы.
    Суть технологии - струйный принтер у которого головка равна ширине листа (А6,А5,А4,А3,А2,А1,А0...). По сути максимальная длинна не ограничена в разумных приделах (модульная и может собираться любо длинны). А раз нет бегающей головки, то и скорость печати возрастает многократно. Полноцветная печать до 60 стр в минуту. Фотопечать до 30 стра в минуту!!!
     
  5. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    не засыхают они у тех, кто за ними следит. как раз для дома если взять пигментный струйник, такая трабла и возникнет. стабильно приносят на промывку Epsonы засохшие намертво (2-3 в месяц), одна и та же песня "купили, месяц поработал, год простоял..."
    ништяк, представляю себе у тебя дома такой принтер, а если он еще и сетевой (как писали выше) то можно для него еще и гараж прикупить;):d
     
  6. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    У меня два раза пережил полугодовую застойку. Сейчас третья идет... Ещё не включал...
     
  7. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    я не говорю, что их не удается промыть, процент восстановления довольно высок (около 80%), все зависит от степени засыхания
    но я остаюсь при таком мнении - струйник должен печатать, а не стоять и засыхать, а если брать принтер для дома, то он будет сохнуть полюбому. утрирую: вы же не покупаете автомобиль для того чтобы он стоял во дворе, и раз в полгода на нем проехаться?
     
  8. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Фоточки я уже давно не печатаю, а держу на НАСе. А если возникнет необходимость, напечатаю в экспопринте. Да и головки у них засыхают, и чернила размываются, если влага попадет. В общем мне больше лазерники нравятся, тем более печать дома происходит крайне нерегулярно
    Вот приблизительно у меня такая песня, то есть периодичность печати.

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2011 13:25 ----------

    Подытоживая вышесказанное, полностью присоединяюсь к мнению grom_2009.
     
  9. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Когда покупал, планировал печатать и печатать, и СНПЧ поставить, вышло в точности наоборот. А так полностью согласен. Принтер жалко.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    а у мну наоборот. советовал матушке лазерный принтер купить, она купила струйное мфу. зато сейчас удобно - копию (как чб так и цвет) откатать комп не надо включать, факс, автоподача. опять же визитки в цвете можно напечатать. для больших объемов фото конечно проще фотолаба. а если много текста цветного - на работе цветной лазерник можно поюзать
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Либо не в теме, либо... ну не знаю....
    1) Можно в экспопринте напечатать - не вопрос. Только сколько там фото стоит? - 10р?. Дома эта фото обойдется в 2.5р. :shuffle:
    2) У епсонов бывает, но легко прочищаются. HP/Canon вообще могут по полгоду/году под кроватью лежать и заработать нормально ;) (у меня есть все три производителя, могу сравнивать...)
    3) Насчет - размытия чернил - это вообще какой-то древний миф, почему-то все еще живущий. Взять тот же Canon или HP. При печати текста используется пигмент - бумага скорее размокнет и раствориться, чем пигмент размоется. При печати фото - используются водные чернила, но при печати на фотобумаге - входя в мертвый контакт с ней. Например, если напечатать на суперглянце - фотку можно хоть в стиральной машине стирать ;)

    А смысл?
    Цифровой век, цифровые документы, фото... Но зачастую многие фотографирую все подряд. Сотни, тысячи однотипных фотографий. разобрать, лишнее удалить все нет времини. А смотреть такие коллекции уже нет ни какого интереса, особенно гостям показать. Быстро устаешь от однообразности. Другое дело - распечатал лучшие, положил в фотоальбом. Его и взять приятно и полистать, и гостям показать.... На и если НАС - полетит, важнейшие фотографии останутся!
     
  12. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    за последние 3 года я отпечатал десятка полтора фотографий, и то не родне.

    А нахрена мне это все надо, промывать, восстанавливать?:) Лазер хоть 5 лет может стоять, включил и напечатал.
    не полетит - иих у меня два, на одном зеркало.
    Я никого ни в чем не убеждаю и устраивать холивар на тему лазер vs струйник не собираюсь. Меня существующее у меня положение дел (лазерное сетевое МФУ) устраивает на 110%.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Да я тоже. Просто не понимаю, зачем принтер, если он
    . Раз в пять лет можно и где-то в другом месте распечатать.
    - электроника дело такое - может и одновременно полететь. но дело да же не в этом. Сколько там уже фотографий? 1000-2000-10000-100000???? Было желание их пересматривать?
    У меня этого желания уже давно нет. А вот старые фотоальбомы - с удовольствием!!!
     
  14. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    и уж на тему "цифра vs бумага" тем более:)
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    А тут и спорить нечего - бумага рулит! ;)
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    на оригинальной бумаге оригинальными чернилами? качество фотолабы выше чем струйник (отсутствие градаций в первую очередь)
     
  17. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    sema, Pashtetа не переубедить:) Я тоже внимание обратил на 2,5 рубля при упоминании об оригинальной бумаге, помня ее стоимость, но внимание не стал заострять. Хотя, я думаю, Pashtet щас всю экономику распишет, даже дешевле получится:)
     
  18. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23
    мы и сами прикинуть могем!
    давай сначала:
    я покупаю принтер (4-7 т.р.), потом ставлю СНПЧ (если нужно) (1-2 т.р.), потом покупаю фотобумагу (пусть самую простую) (100 листов=100 рублей), и после этого я печатаю фото за 2,5 р. ???? При самом скромном подсчете первые сто фоток обходятся в 51 руб/фото:wow:, а чтобы выйти на 2,5 р/ф надо напечатать ~3000 фоток
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    А смысл что-то доказывать? :)
    Все равно каждый останется при своем мнении:)
    Градаций у струйника нет - ну хоть убей, не вижу... Да и зернистость при 1пл увидеть труднова-то. Шум, даже у зеркалок, выше чем эта зернистость.

    Начало, уже не верное практически во всем!
    1) Стоимость принтера учитывать не надо. Не потому, что не влияет на стоимость печати, а потому, что мы покупаем домой МФУ (тема так называется). Либо лазерное либо струйное. И покупая струйное - фотопечать получаем бонусом. (а вообще, нормальный фотопринтер/мфу стоит от 2т.р.....:shuffle:)
    2) СНПЧ - атавизм и нужен лишь для точек фотопечати. Дома достаточно заправлять картриджи. А современные HP и Canon комплектуются перезаправляемыми картриджами (какие-то там законы американские, запрещающие продажу одноразовых картриджей....) - т.е. тут затраты то же ноль.
    3) Простой, но нормальный глянец стоит 1р. Тут все верно. Но лучше брать микропористую бумагу. Ее хоть в стиральной машине купать можно. Я беру HiImage по 2р. за шуту (при покупке 500 штук)
    4) Хорошая немецкая краска OCP - в перерасчете на одно фото будет стоить 50к.

    Вот как-то так. Давно занимаюсь такой печатью как для себя, так и на продажу.Но ни кого не убеждаю, просто рассеиваю некоторые мифы :)
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    я лично сравнивал фотолабу с 300-м эпсоном. у струйника максимум 6 цветов. у лабы - на порядки больше.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Сань - не корректное это сравнение. Если не ошибаюсь - 300 эпсон, там головка довольно старая. Такая же как у 220-о. Если уж сравнивать, то с 270/390/P50 или любом другом на этой головке. Плюс учитывать надо, что хорошее качество печати будет лишь при максимальных настройках. Если фото напечатано в стандартных настройках, это уже не то...
    Открою еще один секрет - Есть такие фирмы Норитцу и Фуджифильм, которые делают профессиональные фотолабы. Так вот у них, есть струйные модели. Более того, на головках Epson. И что самое ужасное - 4 цветные!!!!! Мне кажется, если бы струйная технология была так плоха, этих устройств не было бы... :shuffle:
    Плюс капля 1-1.5 пл на столько мелкая, что увидеть невооруженным глазом ее проблематично.
    Фотолаба имеет оптическое разрешение 300-400 т/д, но каждая точка может иметь, грубо говоря, 24 битную глубину цвета.
    Принтер имеет МеханическоЕ разрешение 2400х9600 или 1440х5700. При этом в каждую такую макроточку помещается несколько микрокапель, которые в итоге дают цвет данной точки. И за счет того, что механическое разрешение выше - итоговое фото выглядит не хуже лабораторного. А в наших жизненных реалиях, да же лучше, т.к. далеко не во всех лабах следят за ними, калибруют и т.д. Принтеру этого не нужно. Ухода цвета не будет :)
    Могу еще много чего рассказать. Кому интересно, расскажу :). Но ни кого не уговариваю. Хотите дома печатайте, хотите в лабах или еще где-то.

    А так - самые шикарные - это либо термосублимационные принтеры, или 8-10 цветные профессиональные модели от Canon - сказка, а не принтеры: Canon 9000 Mark II или 9500 Mark II
     
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    соглашусь! Единственно дома - цена (особенно с оригиналом) и трудозатраты выше, проще в фотолабу отнести, поэтому принтер простаивает.

    PS: sema и у меня смотрел фоты с макс качеством на Epson R270. Для моего глаза: с фотолабы мне хуже делают.
     
  23. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Нужен совет! МФУ (принтер, копир, сканер в 1)

    Помогите сделать выбор. Нужен МФУ - использование: для работы в домашних условиях. Цена желательна в районе 6-7 тысяч. И хотелось бы понять есть насколько проблематично заправлять потом картридж или есть смысл покупать новый. Я сама с этим никогда не сталкивалась - обычно эту работу делали всегда айтишники. Желательны не очень большой размер, а также простота использования (работать на нем будет в основном папа, а он немного чайник ;))
    Спасибо!
     
  24. Jo_on

    Jo_on Участник

    189
    12
    За эту цену смотрите любой из линейки HP или Canon, для дома пойдет, картридж небольшой 60-80г. Samsung или Xerox требуют перепрошивки(750-1500р) при первой заправке, либо новых картриджей. Panasonic - заправляется, но для него мало совместимого тонера, в основном сыпят от самсунга или бразера, которые не совсем с ним совместимы, из-за этого повышенный износ фотобарабана, печки ну и более бледная печать. Новые тубы стоят в районе 1000р. Brother - заправляется, но очень требовательно относится к тонеру, возможен конфликт из-за плохой очистки бункера. Стартовый картридж, тот что идет с аппаратом, не имеет флажка для сброса, так что придеться обнулять руками, либо нести заправщику все вместе. Решается покупкой нового картриджа. Вот как то так...
     
  25. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.565
    16
    Я бы б/у взял на 12А картридже, б/у т.к. на нем сейчас не делают уже ни принтеров, ни МФУ. Зато самый простой и надежный картридж, заправляется легко
     
  26. hawk

    hawk Активный участник

    683
    1
    katena,
    Берите Canon isensys 4410, качественно заправить могут не все, но после нормальной заправки печатает хорошо.
     
  27. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Jo_on, если честно толком половину не поняла. Например у НР картриджи заправляемые или нет? Требуют они прошивки?
    hARTcore, Спс!
    hawk, Ну думаю в мск с этим проблем не будет. И нам не надо так уж часто заправлять его. То есть берется не для массовой печати. Ну примерно как для небольшого ИП.
     
  28. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.565
    16
    Кстати FX10 тоже хороший картридж, они с 12А очень похожи (фотобарабаны даже одинаковые), советую на них брать устройства. Не чипованные, легко меняются запчасти, износостойкие
     
  29. hawk

    hawk Активный участник

    683
    1
    hARTcore,
    картриджи FX10 и 12A идентичные, за исключением боковых крышек...
    самый распространенный аппарат на этих картриджах Canon MF 4018 так-же как и принтеры на картриджах 12А снят с производства и купить такой в нормальном состоянии будет сложно.
     
  30. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.565
    16
    ну я почти так и написал :)

    На FX10 сравнительно недавно сняли с производства, так что аппарат в хорошем состоянии взять вполне возможно.
     
Статус темы:
Закрыта.