1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто как лечит боли в спине?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем S2008, 01.04.10.

  1. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Наверное остеохондроз. Можно ли в домашних условиях справиться? Вообщем поделитесь опытом, пожалуйста.
     
  2. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Реально помогает бассейн хотя бы 1 раз в неделю, но только "спортивное" плавание (брасс, кроль) от 500 м до 1 км за занятие (проверено на себе), с остановками, конечно. Мази (гели) и массажи дают временную "передышку".
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Во-первых, ко врачу - узнать, как далеко зашло.
    Во-вторых, если еще не очень тяжелая степень - в йоге можно подобрать упражнения. Но сначала лучше позаниматься не самостоятельно, а с инструктором.
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Для снятия боли:
    - кетонал (1-2 таблетки/день). Уколы еще лучше.
    - мидокалм (2-3 таб/день) или силдаруд (1 таб./перед сном).

    Профилактика:
    Обязательно ежедневно гимнастика, больше двигаться меньше сидеть.
    Старайтесь смотреть ТВ лежа, а не сидя в кресле.
    Старайтесь беречь спину и шею о сквозняков, не носить тяжести в одной руке, а лучше вообще тяжести не носить.
    При подъеме тяжелый предметов с пола старайтесь приседать, а не нагибаться.
    Следить за осанкой.
    Спать на хорошем матрасе + правильно подобрать подушку.

    Лечение у врача:
    Хорошо помогает мануальная терапия, массаж.
    Для кучи можно и разные физиопроцедуры, но лично я от них эффекта не заметил.
    Ну и вообще обследоваться желательно - МРТ или рентген позвоночника.

    Займитесь спортом: плаванье, пилатес, легкая форма йоги...
    После консультации с грамотным врачем можно тренажеры.
    НИКАКИХ ШТАНГ И ГАНТЕЛЬ.
     
  5. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    мне помогает аппликатор Кузнецова
     
  6. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    а я каждые полгода на массаж спины хожу
     
  7. S2008

    S2008 Участник

    491
    0



    Реально помогает?
     
  8. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146


    Да. Помогает и очень. Особенно если это делать регулярно, в целях профилактики.
    Правда, я бы все же рекомендовала сначала обследоваться у врача. Потому что, если уже начались сильные боли, массаж может только навредить.
    Сама через это прошла - начала сильно болеть спина, пошла к проверенному массажисту, после сеанса стало легче. Но когда приехала домой, прострелило ,скрутило и почти на неделю считай парализовало - передвигаться могла только со слезами и с чужой помощью + дичайшая боль от малейшего движения. А учитывая то ,что у меня в этот момент на руках была грудная дочь и 2летний сын в придачу - просто пипец! Даже обезболивающее пить нельзя было... Как вспомню, так вздрогну.

    Короче. Самолечением лучше не заниматься, а обследовать спину. И только после этого массажи и прочая.
     
  9. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137


    Ну почему же? Штанги и гантели тоже можно, только если привязывать их к ногам и висеть на турнике (хорошо вытягивает позвоночник) :) .
     
  10. Pavlo

    Pavlo Активный участник

    2.282
    17
    да. Беспокоили боли в районе копчика. После осмотра у врача выяснилось, что имеется сколиоз 2 степени. Врач сказал, что это хроническое и нужно каждые полгода делать курс массажа, а лучше каждые 3 месяца. Прошел несколько курсов и реально стало легче.
     
  11. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    После ренгена и посещения невропатолога оказалось, что у меня ничего не выявлено. На вопрос чего же я себе уколы колю от боли, врач сказал, что нужно попытаться сделать МРТ. но она дорогая (около 3000 руб). Как думаете это стоит делать? Действительно даёт полную картину?
     
  12. Jester

    Jester Участник

    104
    3
    Да, мрт дает полную картину. Узнаете много интересного про ваш позвоночник :). А ренген не то чтобы прошлый век, а так для более крупных вещей если можно так сказать. Только выясните для какого отдела делать. Цена за каждый отдел разная. Самое дорогое это головы.
     
  13. PVE

    PVE Участник

    185
    0
    Мне от болей в спине помогает массаж, но я хожу раз в 3-4 месяца и так на протяжении уже нескольких лет. Никакие уколы и таблетки непринимаю. Спец. упражнения тоже думаю что хорошая вещь.
     
  14. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    да, массаж, упражнения самое хорошее средство)
     
  15. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    А МРТ по полису кто-нибудь делал? Или только за деньги?
     
  16. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    еще купите ортопедический матрац. тоже помогает. как-никак 7-8 часов каждый день на нем проводите.
     
  17. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Да. Если найдете по полису - поделитесь адресом.
     
  18. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    S2008,
    По полису можно только в больнице. В 25-й больнице или в кардиоцентре. Если Вы их профильный пациент. Т.е. если Вы лежите в больнице за средства СК или бюджета, и врач назначает МРТ, то его делают без оплаты. Теоретически можно получить направление на МРТ из поликлиники, но так как-то сложно и очередь длинная.
    В ЖД больнице есть томограф, но пациентов они почему-то на Ополченскую направляют.

    Также бесплатно делают МРТ, если Вас скорая помощь привозит.
    У мамы студентка попала в ДТП. Вышла из дома в магазин и была сбита машиной. У нее были повреждения в брюшной полости и позвоночнике. Ей не только МРТ многократно делами, но и две сложных и дорогих операции на сосудах и позвоночнике. Бесплатно. Сначала вообще без документов в больнице лежала. Она иногородняя, снимала квартиру, все произошло летом, об этом узнали, только когда из милиции в институт обратились.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Зарядка для шеи: 1-2 раза в день носом "рисовать" алфавит. Все-все буквы, не пропуская, максимального размера. Совет от доктора из пятигорского санатория.
    А мне еще нравится суставная гимнастика от Норбекова. По-моему толково придумана.
     
  20. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Иштар,если есть боли, массажист должен отправить пролечить воспаление, а не массаж делать. По воспаленному массаж делать нельзя.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.10
  21. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Это и ежу понятно.
    Просто конкретно в моем случае не было болей, было "нытье". До того случая массаж помогал.
     
  22. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Аналогично.
    Еще, конечно, хорошо бы в бассейн, на пилатес или на йогу, но...:shuffle:
     
  23. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    лениво)))
     
  24. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Солия, ДА))))))
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Когда прижопит, жена делает массаж. Помогает. :)
     
  26. Cheburashka

    Cheburashka Новичок

    62
    0
    Понятно, конечно, что в "домашних условиях" остеохондроз не лечат, если припрет - так к врачу бегом (или если ближе к реальности, то ползком и подвывая). Но поскольку я в этом деле, к сожалению, человек бывалый, и особо к врачам не набегаешься, то лечусь массажем посредством мужа и втиранием Феброфида, если боль становится более-менее постоянной.
     
  27. Хитрюга

    Хитрюга Новичок

    44
    0
    Моя история ;). МРТ тоже ни чего не показало. Так и мучилась еще пару лет. И вот после новогодних праздников вообще повернуться не могла. До работы доползла и поняла, что сейчас я скончаюсь...такая была боль в спине. Муж отвез к знакомому невропатологу. Я вошла, а он мне покажи язык :wow: и отправил к хирургу. Мол, это не мое. И спина у тебя не болит. Спорила с ним. Дал мне таблетки и говорит вот их выпьешь спину отпустит, а печень, которая у тебя больная заболит. Так и случилось. УЗИ показало желчный забит камнями. А мне спину лет 5-6 лечили.....
     
  28. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    Жесть, так че делать то со спиной больной:gigi: заколебала уже, ноет и ноет:shuffle:
     
  29. Хитрюга

    Хитрюга Новичок

    44
    0
    Niro, точно спина???? Может как у меня? Сердце, поджелудочная тоже могут давать боль в спину. Но нашим врачам на это.... (пиииииииииии):hah:
     
  30. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    Дык откуда я знаю че там точно, ноет в районе поясницы:gigi: