1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прецедентное право

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Oblomingo, 09.11.09.

Прецедентное право в России

Голосование закрыто 14.01.10.
  1. Я - ЗА

    25,0%
  2. Я - ПРОТИВ

    50,0%
  3. Идея красивая,но не для России, т.к. ...

    25,0%
  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    зачем?
     
  2. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Чтобы сделать систему прозрачнее и объективнее. Я свои доводы выше приводил.
    Иначе сейчас это неписанное правило - что дышло... Я против мутилова.
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь.

    это я не про вас, Oblomingo, это я про перспективы реформирования судебной системы.
    вообще, всегда два варианта - решение, которое тебя устраивает, ты полагаешь законным и обоснованным, а то, что принято не в твою пользу, - незаконным и несправедливым.

    что именно кажется вам непрозрачным? мутным? я не говорю, что прецедентное право - плохо, но я не вижу, как введение этой системы поможет улучшить работу судов
     
  4. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Вы (лучше бы на "ты", на самом деле, но Вы мне говорите "Вы") не понимаете, что я писал выше, или отказываетесь понимать, или не верите?
    Я так понимаю, вариант намба 3?
    В принципе, в скорый эффект я тоже не верю. Но я думаю, что "раньше сядешь - раньше выйдешь". И не верю в понятие "здравый смысл" в России. Именно поэтому его надо как-то конспектировать, этот здравый смысл, чтоб не было соблазна применять свое понимания там, где тебе это выгодно.
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Oblomingo, наличие прецедента не означает правоты этого прецедента. Вот потому я и против. Бог знает когда суд решил, а где критерий справедливости решения? С чего это мы должны признать правильным решение нового дела лишь на основании того, что когда-то подобное дело было решено именно так?
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    в данном случае речь идет не о прецеденте, а о применении закона, так что вот именно и конкретно это прецеденты вам не помогут исправить
    для начала стоит решить, что вы таки понимаете под прецедентом

    добавлено через 2 минуты
    если прецедент - это ранее вынесенное решение по аналогичному делу, тогда ясно, что прецеденты в терминах этого определения у нас есть. Это вытекает из нормативности правового регулирования. но есть ли смысл придавать прецедентам силу закона?
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я не профессионал в правовых вопросах, в суде участвовал один раз в жизни как пострадавший, уже больше 10 лет незад. Но тем не менее однозначно считаю что прецедентное право не имеет никаких преимуществ кроме наполнения карманов адвокатов.
    Система у нас и сейчас четкая и понятная. Чем конкретно она вам не нравится.
    Вы простите что *****? Еще один чудик от информационных технологий. По вашему что законы на флешку не помещаются и в этом заключается сложность их применения?
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вечер перестает быть томным :hah:
     
  9. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Может, и *****. А Вы - очень умный? Тогда Вас не затруднит, как умного не-чудика, не использовать без крайней необходимости подобную аргументацию. Я и так могу понять мотивы и аргументы собеседников :) И тут вроде ничего личного не обсуждают :)
    Количеством несправедливых судебных решений и возможностью свободного манипулирования законом (да, не крохоборами-адвокатами, а судьями, и, конечно, бескорыстного манипулирования!).
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    хорошая шутка
     
  11. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    решение в каком либо вопросе, аналогичное ранее принятому решению по другому аналогичному вопросу без принятия каких-либо доводов, способных изменить новое решение, т.е. предыдущее решение получает статус "законодательного" ("теорема", ставшая "аксиомой" после первого же доказательства). Ошибаюсь?

    Я вот "ЗА" прецедент в Арбитражном суде. Потому как суды у нас эти разбирают одни и те же ситуации, при практических равных исходных условиях, но решения выносят разные. Посмотришь статистику, казалось бы все ответы лежат в НК и ГК, ан нет, 3 суда говорят "белый", 4 - "черный", вот где дурдом (но правда, дурдом это больше вызван запутанностью законов и их, опять же, возможностью двояко трактовать). А вот там, где в деле замешана возможность лишать человека свободы - я категорически против (и уже описывал пример)!

    добавлено через 3 минуты
    Прецеденты только узаконят несправедливые решения. Прежде чем водить прецедент, надо менять законы, чтобы они были прозрачные, понятные и без возможности двойной трактовки. Правда, тогда и прецеденты будут не нужны :) Но государство на это не пойдет никогда, т.к. тогда будет невозможно воровать баржами и составами, а тут сами понимаете, что этими вещами могут заниматься только те, кто создает законы или поощряет их создание. В общем, утопия это.
     
    Последнее редактирование: 10.11.09
  12. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Колючий,
    мы все умрем?
     
  13. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Что за реакция профи на обострение юношеского максимализма у "просто гражданина"?! :)
    Толерантнее будьте, господа!
     
  14. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    СЕРЫЙ,
    можно про максимализм подробней? В чем он заключен?
    Вы трезвое отношение с цинизмом профессиональным не путайте, плиз.
    И еще у меня вопрос госп. Роберту о логичности переноса темы в этот раздел.
    Мне в принципе пох, но все же:
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Объясните каким образом введение прецедентного права поможет решить данную проблему.
     
  16. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    В общем, я прихожу к выводу, что проще переехать в нормальное государство жить, чем создать его здесь :(
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    К выводу вы пришли правильному. Только вот здесь вы хотите создавать худшее что есть в тех государствах, и то не во всех кстати есть.
     
  18. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
  19. Золотая рыбка

    Золотая рыбка Читатель

    572
    0
    Прецедентное право это, что общие?
     
  20. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Mini Me,
    Имхо пурга полная. Общие слова ни о чем.