1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Алоэ

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Солия, 29.10.09.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Как размножить?
    Есть длинный кривой отросток, хотелось бы его отрезать и посадить отдельно, чтобы рос нормально, ровно.
    Можно ли это сделать?
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    как вот мне подсказывают - просто поместить в емкость с водой - алоэ хорошо дает корни..
    потом пересадить в горшок..

    вроде можно обрезаный отросток сажать сразу в сильно мокрый крупный песок..
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    lange, посадила в мокрый песок.
     
  4. Как алое размножить? Ну наверное с помощью кисточки или валика. А какой это пигмент? Или это смесь?
     
  5. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А чего не предлагаешь для этого воспользоваться ксероксом?
     
  6. Цветным - запросто.
    //Я тут намякиваю тебе, что это растение пишется "Аллоэ" ;)
     
  7. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Бабруйский Диверсант, я не знаю, о каком растении ты говоришь, но Word признал правильными 2 варианта написания: алое и алоэ. Выбери себе любой из них, по вкусу.
     
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Так откуда ворду знать, что Вы имеете в виду: колористику или флористику? Он за смыслом не следит. Напишите МАЯК, он и его не почеркнёт.

    //обращайтесь к словарям.
     
  9. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    В словаре будет
    ? Что-то я сомневаюсь...
     
  10. Солия, я ошибся на одну букву, а первый твой вариант - прилагательное средного рода а не растение ;)
    ЗЫ проверять Вордом написание названий - нецелевое использование инструмента. Для этого есть справочники:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Алоэ
     
  11. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Бабруйский Диверсант, вот-вот. Я тоже всего на 1 букву ошиблась. Так что 1:1. ;)
     
  12. Солия, неудачный выбор инструмента, а не ошибка на одну букву ;)
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695


    мож в стакане веселее ему всетки будет? - чисто семантически:d

    вот у меня дома оказывается какой(какое?) в стакане живет..
     

    Вложения:

    • DSCN1504.jpg
      DSCN1504.jpg
      Размер файла:
      189,7 КБ
      Просмотров:
      197
  14. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    lange, переместила в стакан. :look:
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Ждем через недельку отчета о дальнейшем развитии событий.. :)
     
  16. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    lange, в воду добавить удобрение, или не надо?
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Просто отстоянная вода, которой обычно цветы поливают..
    Как даст корни - можно пересаживать в простой легкий грунт для домашних цветов..
    Растение не очень требовательное - старый алое, например, давно сидит в старом маленьком горшке - там уж наверно вместо грунта одни корни..
    У нас поливается достаточно бессистемно - как грунт подсохнет..
    Вообще-то он не любит пересадки, и особенно большие горшки ему тоже не нужны..
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    ни в коем случае. сожжешь корни.
     
  19. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ну вот прошла неделя. Корни не выросли, срез стал загнивать. Срезала заново, промыла.
     
  20. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Солия,
    не так давно сама с такой же проблемой столкнулась. Тоже загнивать отросток стал, причем уже листики стали плоскими и подсыхать начали. Вынула из воды, обрезала до живого, подсушила на воздухе 2 дня. Потом пристроила в горшок с фиалкой (у самого края горшка) не очень глубоко, лишь бы не упал. Через 2 недели появился корень длиной сантиметра 4.
    Т.е. нужен любой рыхлый грунт(для кактусов или фиалок) и редкий полив - суккулент же все-таки
     
  21. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Тизифона,
    лучше сырой или посуше? Песок добавлять?
     
  22. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Солия,
    после подсушивания в слегка влажный грунт и поливать понемногу после просыхания. Песок крупный можно и добавить. Главное, чтоб грунт был сыпучий, а не спрессовывался как садовая земля после полива.
    Я сама в этих делах диллетант еще. До всего опытным путем дохожу
    ОЧумелец, надеюсь поправит, если я не права, но у меня Алоэ вроде ожил
     
  23. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    В грунт хорошо намешать крупно толченого активированного угля (или обычного угля). Отлично растет потом, даже залив иногда может пережить благодаря этому.
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Все правильно. Подсушивать несколько дней, а то и недель. Это гарантия от загнивания. Многие суккуленты (кактусы в особенности) выпускают ждущие корни в сухом песке или в стакане, вися над водой.
    Лучше укоренять в период роста растения, когда сильный имунитет. У большинства это весна -лето. Низкая температура способствует загниванию.
     
  25. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Отчитываюсь. Сначала еще раз убрала все лишнее. Потом подсушивала несколько дней. Потом посадила в слегка сырой песок. Сейчас живет в горшке (внизу песок, вверху земля). Где-то глубоко внизу есть корни (сейчас слегка приоткопала, чтобы убедиться).