1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему студенты с каждым годом все хуже?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Pec@tum, 16.10.09.

  1. или пристрелить, или сдать в прокуратуру.
     
  2. Smile)))

    Smile))) Участник

    234
    0
    Щас вроде 15 тыс. Еще от вуза зависит. В ряде коммерческих вузов прям на кафедре, где защищаться будешь, заказывают дипломы у преподавателей. И им делают. На защите по бумажке читают и пятерки получают.
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    Угу...ужас. Легкие деньги+общение с дебилами.Впрочем, я так понимаю, из магистрантов, имеющих голову на плечах, такие заработки у 50%.

    добавлено через 7 минут
    Не, ну эт ни в какие ворота. Ладно еще в студенчестве подзаработать. Но будучи преподом дипломы продавать и делать под заказ - это :frustrate .....
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    С вашегопозволения, покомментю сначала предыдущие страницы:
    Очень, на мой взгляд, правильный подход. Особенно если ещё и взятый вами на практику потом ещё и работать к вам же придёт - вообще хорошо.
    Программа меняется - образовательный стандарт не меняется. А программу можно хоть каждый год менять, лишь бы она в стандарт влазила.
    Во-первых - даже то, что написано в книге - не видят нифика. Если указатьстраницу, на которой написана искомая инфа - и то не найдут.
    Во-вторых - должен быть обязательный запас знаний, довольно большой, для любой профессии. А если в критической ситуации под рукой не будет книги/интернета/телефона?
    Ага. Наказать могут только того, кто этот диплом сдаёт под своей фамилией. К сожалению.
    Могу забиться на n-ю сумму - не может.
    И всё равно - не может... Будешь смеяться - даже в таком деле ошибок нахреначит.

    Знакончил вуз давно уже, но педстаж у меня относительно небольшой - 6 лет. В течение этого времени у меня студенты первого, иногда 3-го курса. Предмет простой - математика и информатика. Что заметил?
    Во-первых - ктастрофически упал уровень студентов при поступлении - в школе выпускают ХЗ что. Грамматических ошибок - валом, а о таких простых вещах, как проценты или сокращение простых дробей - вообще никак.
    Во-вторых - дисциплина. Её просто нет. Опоздать на 40 минут - как нефиг делать. Поздороваться за 10 минут до начала пары и опоздатьна неё на 20 минут со словами "в больнице была" - аналогично.
    В-третьих - многим совершенно пофиг на требования преподавателя. Например, сдаём отчёты на листах формата А4 и в рукописном виде. Или притащить печатный, или в тетради (а мы в прошлом году так сдавали!). В случае неприёма - бежит к зав.кафедрой жаловаться, типа, препод его посылает, "принципиально не будет переписывать"... Да, честно говоря, с**л я на его принципы. :) :) :) :) А, мама у него депутат обл.думы - и на это, честно говоря, тоже с**л.
    В-четвёртых - почему-то эта наивность поддерживается администрацией вуза ("не отчислять!") - и даже понятно почему - бабло побеждает всё. Но ведь гемор студенту можно создать всегда, и путей для этого - валом. Сдавать экзамен раз 9-12 (и платить за каждый раз) - один из выходов. У меня вон пересдатчики ходят до сих с летней сессии - вовремя не сдали, а теперь пытаются сдать. Ну и фразу " а нафига мне теперь с вами бесплатно ковыряться - у меня других дел навалом" - наконец начинает на них действовать...
     
  5. АС

    АС Участник

    279
    0
    По прошествии года, после получения первого образования, решил зайти в гости к заведующей моей кафедры. Посидели, поговорили, и разговор зашел новых студентах 1-го курса, которых вот-вот набрали. Все преподаватели за голову хватаются, дисциплина ужасная, знаний никаких и стремлений к ним нет. Есть конечно вундеркинды, но таких 1 на 1000.
    Между собой студенты общаются на темы клубов, тачек, компов и игр, тёлок/пацанов, косметики, модных журналов, кто как над кем прикололся и т.д. и т.п. О какой учёбе может идти речь?
    И ведь этих идиотов приходится до 4-го курса тащить, а особенно сейчас, когда ощущается демографическая яма 90-х. А иначе на что будет существовать учебное заведение и выдавать з/п преподавателям?
    На работу приняли нового сотрудника, так у него вообще башка не варит, увлечения сводятся только к клубам и посиделкам с пивом...
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    :) :) :) В свои годы у меня были точно такие же интересы, правда, курсе на втором - на первом пришлось пахать, чтобы с платного на бюджетку перевели (да, была в ВГПУ такая фишка)...
    Ему за это (коубы и пиво) з/п платят? ;)
     
  7. Drap

    Drap Читатель

    376
    0
  8. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    главная причина всех бед ИМХО
     
  9. АС

    АС Участник

    279
    0
    Познакомь, а?!?! :shuffle:
    Он протеже одного из начальников, вот и "работает".
     
  10. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Вы меня переоцениваете :)
    У нас там радикально ничего не менялось. Все то же, объем тот же.
    Ответы студентов невозможно стало слушать... перечисляют все знакомые слова, никакого смысла.
    Они сейчас в Калипсо зависают )))
     
  11. Drap

    Drap Читатель

    376
    0
    не вопрос http://vkontakte.ru/id133889, но у неё есть мол.чек. ;)
     
  12. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    чтобы по учебе помогала ? :d
     
  13. АС

    АС Участник

    279
    0
    Ага :d
    Drap, у меня к вам такой вопрос, просто интересно. А молодой человек у неё того же интеллектуального уровня что и она?
    Почему спрашиваю, просто мой брат, ему 28, он до сих пор не может жениться. Загвоздка, на мой взгляд, в его мании величия, он работает в Министерстве Финансов, имеет 4 высших образования, все, с которыми встречался для него тупые... Вот и интересно стало...
     
  14. Drap

    Drap Читатель

    376
    0


    если честно я его не видел ни разу т.к. он в другом городе, так что ничего сказать не могу по этому поводу

    а твой брат молодец. зачем же так рано женицо-то??? пусть кайфует потом ещё замучается с жИной, всё равно рано или поздно встретит свою королеву и пожениццо! :condom:
     
  15. АС

    АС Участник

    279
    0
    Drap, он по этому поводу особо не переживает, это я за него зачем-то пекусь :gigi:

    Прошу прощения у модераторов за небольшой флейм :shuffle:
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не самая главная - но немаловажная. У меня с первогораза сдают экзамен 50% студентов. Из оставшихся половина - просто раздолбаи, вовремя не получившие допуск. Они начинают рвать ж..у, делают быстро работы, получают допуск в течении недели и сдают со второго раза. В итоге - 25% оставшихся, которые положили на всё - те, кого можно отчислять не глядя. Но руководство говорит "не отчислять!" - и они начинают сушить мне мозги (а я - им) до ноября месяца. Но мне на это забить - времени отдельного они у меня не занимают, всё только на моих парах: успели - молодцы, не успели - ваши проблемы.
     
  17. АС

    АС Участник

    279
    0
    DVR, скажи как преподаватель, а бывают ли студенты, которые пытаются что-то делать, но у них это не получается, какое отношение в данном случае к ним?
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Есть и такие. Их тоже можно классифицировать.
    Первые - действительно которым что-то непонятно, и они пытаются понять, задают дополнительные вопросы и т.п. как правило, после приложения некоторого количества усилий - у них начинает получаться.
    Вторые - заброшенные детишки откуда-нибудь из глубины области. Т.е. они тоже пытаются, но ввиду фиговой изначальной подготовки - просто не могут, попытки все безрезультатные. С такими, конечно, приходится работать поплотнее, давать индивидуальные задания (а то и литературой снабжать). Если действительно пытаются (а не на словах) - то через пару месяцев после начала курса - втягиваются и начинают нормально работать.

    Да, среди двоечников много тех, то говорит "я пробовал, у меня не получается" - процентов 70% из них - те, кому лень напрягать мозг просто.. Т.е. "не получается - и фиг с ним, а преподу скажу, что не понимаю"... В этом случае помогают исключительно меры репрессивного характера.
     
  19. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Прям золотые слова... :d
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    да не..просто когда много пропущено, действительно не понимаешь. Я вот класса с седьмого забивала на математику, родители не гоняли, пробелы получились дикие. Поэтому и не понимаю некоторые вещи, хоть ты убейся. К тому же всегда есть психологический барьер, и в моем случае есть. Вот если с репетитором, который на меня смотрит - все решаю-понимаю. Стоит дойти до дома - как бабушка отшептала. Ниче не знаю, ниче не понимаю :d

    добавлено через 1 минуту
    ну это я по опыту прошлых лет говорю
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я вот во время учебы вывел закономерность -- учиться легко, а вот не учиться -- трудно.

    Но я как правило забивал на это правило. Всегда наверстывал к сессии.
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Надо навёрстывать. Не получается самостоятельно - к репетитору.... Но преподаватель при рассмотрении материала не может изучать с тобой как буковки пишутся.... Какие-то небольшие проблемы он восполнить может, но фундаментальные вещи - в рамках вузовской программ восполнить просто невозможно.
     
  23. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    самое главное желание и стремление ... их как раз ВУЗовский преподаватель как может дать .... так може и отбить!
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    pe2x, в разумных пределах, надо заметить...