1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Независимость

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем minitor, 29.10.09.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Долго думал куда тему вложить... так и не нашел наиболее подходящего раздела чем этот. Модеры если чего не так, то извиняйте.
    Вопрос мой наверно адресован психологам, но и мнение обывателей тоже интерсно.
    Что может означать излишняя тяга к независимости человека, или крайняя степень свбодолюбия и излишняя романтизация этих понятий?
    Для примера: я хочу жить один (одна), тогда я буду делать что хочу, я буду обустраивать свою квартиру как я хочу, накуплю мебели которая мне нравится, картинок понавешую и всё такое.... я хочу много зарабатывать, я тогда смогу жить как хочу позволять себе всё что хочу, путешествия (опять же свобода), вещи.... я хочу машину. чтобы везде ездить одному (одной) и ни от кого ни зависеть, я поеду туда, я поеду сюда, я сяду включу мызыку и буду просто ехать. И такое отношение ко всему. Чтобы это значило?
     
  2. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ой, как хорошо, что мне не пришлось эту тему создавать) Тоже интересует.
    По теме: вероятно, ребенка в детстве сильно опекали родители, лишали самостоятельности (чрезмерно заботились).
     
  3. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Солия,
    не знаю, но это вероятно, т.к ребёнок жил без папы, только с мамой.
    Есть ли патология какаянить с такими проявлениями?..

    добавлено через 3 минуты
    в дополнение к первому посту, человек ещё не знает, как это жить одному (убирать, стирать, мыть, готовить, покупать), но уверен, что это круто, он (она) не знает как это ехать за рулём далеко, но уверен, что это здорово, т.е "на зная брода" он думает, что это будет весело и приятно.
     
  4. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    minitor, не знаю. Сколько лет человеку, живет с родителями или уже отдельно (сам по себе или с кем-то, как давно) и пр.?

    добавлено через 1 минуту
    Надо дать ему такую возможность, только немножко присматривать, чтобы дров лишних не наломал(а). Сколько лет-то?
     
  5. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Солия,
    лет то 27, женат (замужем).
    в том то и дело, что ему везёт, всё получается))) как назло)))

    добавлено через 1 минуту
    интересно только когда человек наиграется? и что будет когда ребёнок появится? тогда то придётся всё не для себя делать...
     
  6. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ну так значит, все в порядке. О чем разговор? А когда ребенок появится... Да всякое может быть, может резко повзрослеет, а может, наоборот, губы надует, что все внимание не ему (большенькому ребенку), а маленькому. Я так поняла, речь все-таки о мальчике?)
    Сейчас (женат\замужем) тоже все только для себя делает, или как?
     
  7. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    нет о деффочке речь, о замужней деффочке, но всё равно сремящейся к свободе шо ппц
     
  8. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    minitor, она себя как-то неадекватно ведет? Если да, в чем это выражается?

    В общем, что в данной ситуации плохо, кого это беспокоит и почему?
     
  9. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Солия,
    тему не переводите
    всё адекватно, ни кого это не бесит.
    мне просто интересно.
     
  10. volk

    volk Активный участник

    912
    0

    Тотальный эгоизм! Неизлечим, человек сильно любит себя, я бы это назвал болезнью.
     
  11. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    у меня такое чуйство возникло после десятка лет проживания с кем-то, кто все десять лет имел твой мозг. и теперь этот кто-то исчез, и понимаешь - какой кайф жить в одного и делать то, что хочешь, и ездить куда хочешь....(далее по тексту)
     
  12. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ну если просто интересно - наблюдайте)

    Нет. В этой теме другой случай (на мой взгляд). Тотальный эгоист будет делать все так, как только его устраивает, независимо от того, живет он один, или с кем-то. Ему на всех плевать.

    Бабулька, бывает. Особенно сложно, когда этот "кто-то" - родители этого человека (о котором стартовый пост). Ему сначала деваться некуда, а потом - уже слишком сильно повлияли на психику.
     
  13. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1


    ну да, родители это немного другое. у меня были ооочень сложные отношения с родителями, но я могла уйти от них на какое-то время, а потом и вовсе сняла квартиру. когда ушла от родителей, не было такой эфории, как после разлуки с "демоном".
    А на психику это не влияет, это забудется очень скоро, как маленькие дети забывают быстро все плохое
     
  14. а это, действительно, весело, приятно, круто и здорово.

    добавлено через 1 минуту
    По теме:
    "Я думаю, что одной вообще лучше- хочешь халву ешь, а хочешь- пряники." (ц) к/ф "Девчата"
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Значит в семье не все ок. Либо ей там не дают свободы реально ни минуты, либо она сама еще не доросла до семьи.
    А вообще конечно (если чел несемейный) ну и флаг ему в руки. Набьет ошибок поумнеет, не набьет или пофиг будет, значит такая жизнь для него.
    Да лана. В компании гораздо веселей. Но вообще конечно самостоятельность и независимость это хорошо.
     
  16. не спорю. Но самостоятельность и отдельное житье тем и хороши, что ты сам решаешь, нужна тебе на сегодня компания, или ты хочешь побыть один ;)
     
  17. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    minitor,
    В этом примере явная связь слова НЕЗАВИСИМОСТЬ с материальными благами.Сталоть,потребности больше возможностей.Отсель,точка внутреннего комфорта смещена.Человек с постоянным чувством дискомфорта рядом-не может не баламутить окружающих.
    Почему,человек,который стремится к независимости,ассоциирует ее не созиданием,а с потреблением?
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я чё-то только одного не понял...причем тут независимость-то??
     
  19. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Аналогично - слово в слово хотела написать. Хотя быть независимым абсолютно от всего просто невозможно. Ребенок например, это приятная зависимость :)
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Недалекость этого человека, если речь идет о единственной жизненной стратегии. Он будет все время набивать шишки, ничему не учась, и все из-за не способности прогнозировать ситуацию, использовать элементы стабильности к своей выгоде. В общем, он тупица. И пусть учит поговорки "гуртом и батьку бить легче" и "один в поле не воин". Я бы даже добавил, что человек этот попросту не способен налаживать нормальные отношения с окружающими, сложен в общении, и потому свое вынужденное одиночество он ставит во главу угла со знаком "+", считая свой недостаток несомненным преимуществом. Он теперь мышь, старающаяся пробежать по открытому полю, полному опасностей. А бежать-то надо. Вот и бьет себя в грудь, мол, ничего, прорвемся, где наша не пропадала, и сам справлюсь. Хотя результат подобной авантюры будет плачевным.

    Есть и другая сторона. Этот человек может много говорить о свободе одним людям, на самом деле надеясь, что другие все сделают за него и для него. Т.е., он как раз свободы не хочет. Он хочет судьбы паразита. Вот сидит такой червь в кишечнике, свободно перемещаясь по химусу, и только жрет. Он - целиком свободен. Но при этом он полностью зависит от хозяина. Только этот хозяин не мешает паразиту. Только кормит. Как перестал кормить, или плохо кормит, тут же начнутся стоны про недостаток свободы.
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Роберт,
    Вы пожалуй ближе всего к правде, особенно со вторым примером))) не буду объяснять почему - это долго и неинтересно))
    Спасибо.
    ;)
     
  22. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    если исключить "я хочу жить один (одна)", то всё остальное в этом примере, по-моему, вовсе не крайняя степень свободолюбия и вовсе не излишняя тяга к независимости, а вполне даже умеренная.
     
  23. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Vasya,

    согласен. почему считается что человек должен быть зависим от кого то?

    только независимые, свободные люди могут построить гармоничные долговременные отношения, будь то дружба, любовь.

    если личность неполноценна, зависима от чего то - она в другом человеке будет искать удовлетворения этой своей неполноценности, суть - паразитировать.
     
  24. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Я вот честно не пойму, как это:

    возможно в этом случае:


    хучь убейте!:bigeyes:
     
  25. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    человек с комплексами пытается самореализоваться через получение дополнительной иллюзорной свободы. наверно так.:dream:
     
  26. смешарик

    смешарик Читатель

    246
    0
    minitor, ты эгоист.
    А вон оно че, 27 лет да еще и девушка. Ну это ахтунг полный, подальше от такой. Старлетка-эгоистка с ней жизни не будет. Такую только единожды трахнуть. Пардону за мой французкии.

    добавлено через 10 минут
    Еще и бить придется. Что бы срачь в квартирее убрала, в своей причем квартире.

    добавлено через 12 минут
    Потенциальная чушка, жить одна не будет. На шее у папан и моман пока лошара не подвернется, какой нибудь писькин жених.
     
    Последнее редактирование: 31.10.09
  27. Мусечк@

    Мусечк@ Участник

    128
    0
    смешарик, Вы так циничны... :(
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я подозревал о причине Вашего вопроса:)
     
  29. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Можно и я вставлю свои пять копеек?
    Все стремятся к независимости, но абсолютной независимости достичнь невозможно. Все мы в той или иной степени зависим от обстоятельств, от общества и т.д.