1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как относитесь к постройке в затрибунной части ППБ нового Храма имени А. Невского?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Рози, 13.10.09.

Как Вы относитесь к строительству в затрибунной части ППБ храма?

  1. Совр. проект с деловыми и др. помещениями - нужен. Я живу в центральной части Волгограда.

    7,8%
  2. Я живу далеко от центра. (Тот же ответ).

    8,9%
  3. Нет, затрибунная часть не нуждается в перестройке. Я живу в центральной части Волгограда.

    13,3%
  4. Я живу далеко от центра. (Тот же ответ).

    22,2%
  5. Только не храм. Я живу в центральной части Волгограда.

    20,0%
  6. Я живу далеко от центра (Тот же ответ).

    24,4%
  7. Я за храм без наворотов, окруженный парком, как Иоанно-Предтеченский на Наб. Живу в центр. части.

    18,9%
  8. Я живу далеко от центра. (Тот же ответ).

    20,0%
  9. Меня не касается. Я живу в центральной части Волгограда.

    3,3%
  10. Я живу далеко от центра. (Тот же ответ).

    6,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Оператор

    Оператор Новичок

    70
    0
    Рози, спасибо за поднятый вопрос и проявленный интерес к теме А. Невского кафедрального Собора. Аналогично - и всем высказавшимся.
    Вы даже не представляете, как своевременно это сделано.
    Но! Лариса, прежде чем поднимать тему, которая в реале стоит уже более 70 лет, я всё же рекомендовал бы Вам сделать небольшой экскурс в историю проблемы и, в первую очередь, в правовом аспекте. Это позволило бы избежать очень многих недоразумений, заполнивших аж 4 страницы. Позвольте, я восполню пробел.
    1.Александровский Собор на одноименной площади и улице, был открыт к богослужению в первой половине 18-го года с соответствующего разрешения Якова Ермана, который присутствовал на первой Литургии. Собор строился на участке земли, отведённом РПЦ соответствующим распоряжением Саратовского Губернатора на основании решения Царицынской городской Думы от 22 октября 1888 года (голова В.Ф. Лапшин) и посвящался чудесному избавлению от гибели монарха Александра 3 и членов его семьи в ж/д катастрофе 17 октября 1888 г. Право владения участком земли, который составлял по отводу размер 362,1 х 157,6 м (запомним эти цифири) передавалось РПЦ навечно. "Пятно" собственно Собора в пределах храмовой территории составляло 51 х 41,5 м. Собор посвящался св. А.Невскому с приделами во Имя Марии Магдалины и Козьмы и Дамиана. Вход и главная лестница Собора, вопреки сложившемуся здесь мнению, смотрели на нынешнюю Медакадемию. На входом устраивалась и колокольня.
    2.Собор носил в народе название "Новый" и после Революции находился вместе с участком указанной выше площади в распоряжении общины РПЦ. Позднее община была расформирована и Собор взорван подрывниками московского треста "Взрвыпром" под руководством товарища А.Н. Самодурова, а так же начальника взр. работ Н-В Края тов. П.Ф. Жаркова, 21 марта 1932 года в 17:39. Премии составили 700 и 300 рублей соответственно. То есть, сделано это было государством. Если помните, оно называлось тогда С.С.С.Р.
    3.В настоящее время, на основании Законодательства РФ, указанная территория и сооружения (если остались) ДОЛЖНА быть ВОЗВРАЩЕНА РПЦ (или другим конфессиям по принадлежности). Напомню, что это участок от оси Проспекта им. Ленина до отметки "0" километра за Вечным Огнём. Отдадим? По Закону?;) Достаточно только заявления от официального представителя РПЦ. Ибо документы все сохранились и по Закону земля - их.:) Вопрос: как быть?
    4. Не вдаваясь в подробности вопроса в течение последних 10 лет, замечу, что несколько лет назад(2002) состоялся открытый городской конкурс проектов на застройку квартала № 20 (ваша любимая затрибунная часть), в котором побелила концепция коллектива архитекторов ГУП ВНИИТ "Моспроект-4", автор проекта А.В. Боков. Эта концепция предусматривала завершение Аллеи Героев Храмом А. Невского. Дорога Героев должна привести к Храму Русских Героев, а не в ларёк. Храм занимал ок 25 % площади сквера, трибуны демонтировались и вместо них к Храму, стоящему на высокой стиллобатной части должна вести большая лестница, ибо на Руси всегда парады принимались со ступеней Гл. Храма. А не с трибунки с образом очередного "Ильича". Остальная (75%) площадь отдавалась под фонтаны, посадки и здания общественного назначения, окаймлявшие периметр.

    добавлено через 7 минут
    Окончу.
    СЕГОДНЯ.
    Решением городских властей сформирован участок под строительство Храма в 20-м квартале со сносом трибун и офоициально закреплён за В.Епрахией РПЦ.
    Окончено проектирование Собора московским институтом "Роспроектреставрация" в концепции 1:1, вплоть до порядовой кладки. Готов проект фундаментов и выноса существующих сетей и коммукникаций. Проект подарен городу частными жертвователями. Как это и было с первым Храмом. Дело за добровольными жертвами. Опыт - Александровская часовня на Проспекте - есть. Милости прошу!:flag:
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Легко... Не считаю нужным устройство кладбищ (даже мемориальных) в центре населенных пунктов и вдоль дорог (на местах аварий), с установкой памятников...
    ИМХО. Свое мнение никому не навязываю, а чужое мне по барабану :d
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    мы не понимаем друг друга на русском
    если бы сомневалась - то не дала бы, но дала - так как не сомневалась... Вы меня изумили

    Ваших вариантов 2:
    если Вам нравится нак у Иоанна предтечи, соответственно Вы голосуете " Я за храм без наворотов, окруженный парком, как Иоанно-Предтеченский на Наб. Живу в центр. части.", если без храма, то "Нет, затрибунная часть не нуждается в перестройке. Я живу в центральной части Волгограда." Если оба варианта близки, то голосуйте за оба, опрос позволяет.
    Прошу обратить внимание на то, "не нуждается в перестройке" не означает "оставить забросанным бутылками"... Вы, наверное, очень занятый человек, с ребенком занимаетесь, несете на себе бремя семейных забот... и вам некогда прочтитать стартовый пост и мои ответы на аналогичный Вашему вопросы... пожалуйста, Furious бабьё, специально для Вас:
     
  4. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Рози, тема хорошая, только вот вопросы опроса какие то глупые, зачем там указывать где я живу, разве это важно? А храму быть!
     
  5. Bulgari

    Bulgari Участник

    133
    2

    Ну наконец-то! Замечательная новость!
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Если задать вопросы "умные", возможно, будут четче понятны варианты ответов.

    Возможно, что ответы на "умные" вопросы покажут, что большинство участников предпочтет получить благоустроенный парк, а не церковь.

    И в этом возможном случае со строительством церкви получить курьез.

    Станет ли РПЦ интересоваться мнением большинства, или скажет - мы собственники земли, что хотим, то и воротим?
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Дай-то Бог
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Blinoff,
    дело в том, что ПЕ на ветке про "Охта-центр" написал, что всегда кто-то против, кому-то и ларёк мешает, а в отношении храма А. Невского написал, что будут против те, кто на этом месте выгуливает собак, только поэтому. Поэтому, по мнению ПЕ, не нужно опираться на мнение горожан, оно всегда инертное. Поэтому появились ваарианты, где участник опроса проживает. Таким образом все варианты перестройки затрибунной части плюс вариант не перестранивать ничего были умножены на 2, получилось 10 пунктов. Как бы это всё проанализировать еще, если б я знала. Надо бы подождать еще голосов 20-30...
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Рози,
    ну что уж ходить вокруг да около? Переходите к сути - если будет много противников строительства церкви, у РПЦ (как предположительного собственника) есть право строить церковь, не взирая на мнения жителей?:writer:
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    На мнение лиц иудейского вероисповедания собственникам архинеобходимо забить :d
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да да, еще земляным червяком назовите :)

    А части трупов в храмах, которые все лобызают по праздникам - это нормально?

    А при чем тут вероисповедание? Вы вроде юрист. Или у нас конституцию уже изменили, а я не заметил?

    добавлено через 2 минуты
    Обычно терпимо отношусь к верующим. Но как послушаю/почитаю фанатиков, задумываюсь о том, что не так уж и не правы были коммунисты в свое время, борясь с мракобесием.
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    топили в нечистотах, шашками вырезали кресты на груди, топили в прорубях, расстреливали на глазах у семей
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не только за вероисповедание. Вы опять передергиваете. Крови в истории было много как и по вине религий.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    :hah: sovetnik,
    даже не знаю с какой шутки начать?

    А :hah: РПЦ в курсе, что Иисус бых иудеем? :biglaugh:

    Не, лучше так: Чем больше читаю вас с Рози, тем больше понимаю, что "если ЭТО марксизм, то я не марксист" (с) К.Маркс. :biglaugh:

    Ну да вам то похеру, понятно, что вас почитаю и у РПЦ членов-то поубавиться.

    Не понятно другое,когда этих членов поубавиться, вы с Рози понесете в РПЦ и за себя, и за всех тех кого отвратили?

    Ибо очевидно, что стройки дело затратно, а трубу РПЦ трубу пока еще никто не обещал :biglaugh:
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Рози, ещё раз: я не считаю, что сквер не нуждается в коренной перестройке. Нуждается, и ещё как. Но он должен остаться целиком сквером, безо всяких строений. Не надо забывать, что туда выходит двор дома №10, в народе именуемого как кгбэшный. Мне пофиг кгб и его приемники, но ради совершенно ненужной церкви уничтожать очередной сквер - глупость!
    А такого варианта ответа у тебя нет... Если ты этого не понимаешь - это уже твои проблемы.

    Оператор, так на чьи деньги предполагается строить храм? Если на
    пожертвования - то я согласен, нужную сумму никогда не соберут, поэтому никогда не начнут строить. Если на государственные - то я, как налогоплательщик, против. И у самой РПЦ, насколько я понимаю, денег на этот храм не хватит... Так где деньги, Зин? (с уже пожалуй ВВП).
    Совершенно верно. и ведь почти удалось, но тут пришли неофанатики и страна опять погружается в пучину мракобесия...

    И ещё.
    Эрго - Новый собор был храмом неправославным? Ибо

    :hah:
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, вот это::hah: ты разверни в свой адрес.
    Алтарь А. Невского кафедрального Собора в Царицыне находился на месте нынешнего памятника Рубену Ибаррури, а вход и колокольня над ним - со стороны Мединститута, соответственно. Храм имел крестообразную планировку и боковые приделы с отдельными лестницами. Взял бы план города и наложили на стороны света.:) А лучше посети, уважаемый Александровскую часовню, которая стоит, кстати, на юго-западном углу фундаментов Собора и имеет соответствующую планировку. Заранее сообщу тебе лично ( по секрету), что упомянутая часовенка отнюдь не часовенка, а освящена 1 мая 2005 года по чину Храма с алтарём во имя св. и благоверного и её настоятель, отче Фаддей, является официальным настоятелем будущего кафедрального. Обратите внимание, любезный, где в сим малом Храме находится вход, а где глухая алтарная стена с Образом победоносного княже.:)
    Что касается денежек, то ни рубля бюджетного ни на часовню, ни на будущий храм ещё не потрачено. Хотя, на мой взгляд, разрушитель должен типа "отвечать". Но, это на мой взгляд.:)
    Оператор.
    Когда участок был выдеден? На застройку даётся, если я не ошибаюся, два года.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Стрелок, да ради бога. ;) Мне эти все плюшевые дела с опиумом для народа глубоко фиолетово! Только как культурный слой (а это будет новодел) ;) Просто немного нелогично - направление Памятник Ибаррури-часовня, в моём представлении, не совпадает направлением восток-запад... Может я немного не представляю, как это реально располагалось? Так я и не спорю - может быть...
    И раз часовенка освящена по чину храма - чего им ещё то надо? Значит храм есть... И часовня то наполняется редко.
    Дай бог, чтобы так и оставалось. Я не разрушитель, с чего это мои налоги тратить на бесполезное сооружение? Я за реконструкцию сквера, без дополнительных построек в нём.
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, ну, и Волгоград вдоль Волги расположен не строго с Севера на Юх. А с С-В на Ю-З (центер).
    Что касается статуса часовенки-храма, то перенесть Антиминс в Новый Собор - дело 15 минут. Тем паче, што часовенка то ж сооружение истороическое, ибо стояла, радёмая аккурат посреди Проспекта. Александровского.:) Пущай в своём статусе и воспрянет.
    Я что, басурман какой? Твои чуйства понимаю: негде гулять будет, ежели Храм гипермаркетами обстроят. По мне, так вообще ничего акромя Собора в твоём фамильном скверике и быть не должно. Он останеца в неприкосновенности, так как Храм разместится не дальше памятного камешка.;)
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    А разве кто то утверждал это?
    К счастью - строить собор - дело очень долгое. И без бабосей - просто невозможное.
    Ты не ответил на вопрос о финансировании. Кто его будет осуществлять?
    И ещё вопрос - кому, кроме церковников, нужен собор там? Может быть в более густонаселённых районах города помолочных мест и не хватает, а в центре их с избытком.
    И ещё - кому нужна клерикализация общества?
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Я имею ввиду, что ориентирование в городе по улицам не столь очевидно. И Собор стоял не строго вдоль осей Базарной площади, а с разворотом, как и часовенка.
    Я не знаю. Спроси у Оператора. Я знаю, кто оплатил проект и строительство часовни, тем паче, что на ней это написано.;)
    Что касается Храма, то, мне кажется, что деньги у народа найдутся и без бюджета. Когда вынут первый ковш. Но, очевидно, не раньше. А землю выделил Роланд.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    В курсе, сколько строились храмы по "народной подписке" при царе? И кто вносил, в итоге, бОльшую часть? И это во время, когда православных было не в пример больше, чем сейчас... А сейчас народ денег не даст (не считать же деньгами гроши, которые бросят в копилки монашкам). У бизнесменов (да и откуда они в нашем городе) не выпросишь... Остаётся бюджет. Вот тут я резко против.
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, у меня есть сведения кто и сколько внёс 100 лет назад.;)
    И сегодня схемы есть. При желании. Сказали же, что Храм - это только 25% площади квартала. А остальные 75% - кому?;) Вот пусть и порадеют, ежели хотят прилепиться.:d
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А вот кто разворотит при стройке эти 75% (а строить, щадя природу у нас не умеют) тот пускай и облагораживает.
     
  24. Конфилочка

    Конфилочка Участник

    350
    0
    Жаль, что не Ремул и Ром.
     
  25. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Да-да Рози занятой я человек,Вы правы. Читать выучилась с 4 лет, поэтому Ваш стартовый пост прочитан. Только опрос составлен криво, и Вам уже несколько человек об этом сказали.

    :flower:

    добавлено через 3 минуты
    Я бы помягче выразилась-сильно лишней. Ибо вокруг часовен и храмов предостаточно!

    добавлено через 4 минуты
    мне даже не нужно заморачиваться писАть.
     
  26. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Сторонники строительства храмов как-то забывают, что большинству населения на их воображаемые беды начхать. А беды именно воображаемые. Отсутствие/наличие храмов на политическую/криминальную/социальную обстановку не влияет. Никакого культурного значения нововозводимые постройки не имеют, обычным людям мешают, занимая место мест для прогулок и отдыха. Зачем они нужны в центре города? Пусть строятся на задворках, то малое количество верующих, что посещает храмы регулярно, уж как-нибудь доберутся. Нефиг решать проблемы меньшинства за счет большинства.
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Maxzz, вы атеист, а значит, в меньшинстве. Любой Храм имеет активную природу. Вы спутали с дворовым туалетом.;)
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Стрелок, а ты уверен, что атеисты в меньшинстве? Неужели ты считаешь верующими тех православных атеистов, которые даже не помнят, когда они ходили в церковь? которые плюют через левое плечо, боятся сглаза себя и ребёнка, шарахаются от кошек итд? Это не верующие, это просто модно покрестившиеся атеисты. И таких - большинство, не обольщайся.
    Хотя с т.з Maxzz не согласен, но не все храмы одинаково полезны. Этот - не полезен точно, строится собирался (надеюсь в прошедшем времени) коньюктуры и моды ради, а не исходя из насущных потребностей паствы.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да ладно. Ссылка на исследование будет? Из моего окружения, например, никто не посещает церкви регулярно. Так, на свадьбу да похороны. А это поболее чем 100 человек. Кто может позвастаться тем, что знает 100 человек, регулярно посещающих храмы? Статистика будет явно не в вашу пользу. В меньшинстве именно поклонники РПЦ, хоть они и пытаются доказать обратно подтасовывая факты.
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Да нет, они не подтасовывают факты, просто при опросах большая часть атеистов называется православными сами. И ничего не надо подтасовывать.
    Это как в конце СССР по результатам периписи обнаружили, что единственная нация, сократившаяся в количестве - морвины. При расследовании обнаружился кудивительный факт - они сами стеснялись своей национальности и многие назывались русскими. В Пензе, кстати, тогда словом "мордва" обзывали недалёкого туповатого человека. Хотя подобного про них не могу сказать, но такое было. Как сейчас - не знаю ;)