1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скажи репетитору нет!

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем SuccessS, 10.09.09.

  1. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Скажи репетитору Да!
     
  2. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    ДА!;) И только так!:)
     
  3. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Репититор в некоторых случаях просто необходим. Бывают ситуации, когда чадо просто не воспринимает его ( чада) актуального препода как препода и что бы тот не пытался "вколотить " в него - все без толку.
    Или , например вот мой случай - я очень не плохо знаю язык ( английский) , ну по крайней мере в рамках средней школы с углубленным изучением языка, но методики преподавания я не ведаю. Да я знаю, что есть т.н. опорные точни, есть еще куча всяких педагогических методик, но , елки-иголки , не учат на мат-мехе ЛГУ преподавать язык, как в прочем и матматику на уровне средней школы. По сему я лучше обращусь к профи, который(ая) на методиках преподавания собаку съесть успел(а). Вот например - старшая весь прошлый год занималась у одного из ведуших преподов по математике в городе, но это не значит, что например задачу уровня С4 С5 я не смог бы решить. Решить - могу, объяснить , как решил, что бы ребенок понял, вот в чем вопрос.
     
    Последнее редактирование: 24.09.09
  4. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Slv, и вообще я лучше в это время книжку почитаю. :)
     
  5. StvoL

    StvoL Новичок

    96
    0
    Репетитор - сатана?
     
  6. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Почему так категорично? Люди разные. Например, могу привести свой пример. Репетитора мне родители нанимали два раза. Первый раз был клинический случай - пошла высшая математика, учителю ученики был по барабану, кто-то сам разобрался, кто-то нифига не разобрался. Я оказался где-то посередине, но тройка по математике не устраивала ни меня, ни родителей. В итоге наняли репетитора, которая мне разжевывала все на пальцах по 10 раз, пока я не догонял. В итоге экзамен сдал на четверку, а потом все благополучно забыл, ибо это была сфера ненужных и неинтересных мне знаний. Второй раз репетитора наняли потому, что собирался поступать на языковой факультет, а учитель в школе попался весьма своеобразный: она больше в психологических опытах упражнялась, чем в обучении предмету. В итоге репетитор меня просто натаскала, отчего вступительный экзамен сдал со свистом. И как два этих случая могли заставить меня отучиться думать? Нормальный репетитор наоборот еще и поможет начать мыслить, ибо при индивидуальном обучении больше возможностей.
     
  7. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Кто хорошего репетитора по Тер.меху подскажет?)
     
  8. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    В большинстве случаев в гимназии, где учится мой ребенок - нет. Не из-за неуспеваемости. Из-за того, что гимназический уровень изучения двух иностранных языков я не потяну.
    И вообще - когда она учит уроки, меня нет дома. Физически нет. Кто ей что объяснит? И репетиторы ходят к нам, я никуда ребенка своего не "посылаю".
    Плюсы репетиторства: хороший репетитор разовьет у ребенка те качества, которые нужны для изучения предмета, т.к. видит, где именно нужно восполнить "пробел". Либо это неинтересно, либо подача материала в школе не доходит нормально, либо что-то еще. Я благодарна всем репетиторам, которые были у моей дочки. Я бы не смогла дать ей в том объеме знания, в каком дали они.
     
  9. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0


    А почему обязательно нужно объяснять?
    В наши школьные годы репетиторство было такой же экзотикой, как и видеомагнитофоны.
    И, как мне помнится, большинство детей уроки учили не только без репетиторов, но и без помощи родителей. Ну редко-редко к папе подойдешь, чтоб помог задачку какую-нить по физике решить. Те, кто совсем не могли сами, списывали у одноклассников перед уроком.
    Конечно, все заканчивали школу с разными оценками. Но оно и сейчас примерно тоже самое, не все дети семи пядей во лбу (даже думаю, что процент отличников примерно тот, же, что и в наших 90-х), хотя репетиторов стало на порядок больше.

    Сейчас же какое-то массовое умопомрачение с этим репетиторством пошло. Племянник в пятом лицее учится. У лучшего педагога начальной школы! Закончил первый класс, учитель говорит: со второго английский начнется, советую вам на лето репетитора нанять. Во как! Еще предмет и изучать не начали, а уже - репетитора, такая установка на неуспех. Сейчас тоже самое про математику - программа сложная, ваш ребенок тему не усвоил, занимайтесь с репетитором. Спрашивается, а учитель на что? Он чему-то должен научить? Или только Родину любить?
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Последний пост очень разумный.
     
  11. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Кстати, сейчас и этому в большинстве щкол не учат
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Рыбка золотая,
    последний раз ребенок (9 класс) принес задачки с районной олимпиады по математике. Я до 11 класса занимала на районках 2 место на математике....и я смогла решить 1 (!!!!!) задачу. Уровень можете представить? (при этом прошлый год я достаточно спокойно решала задачки в ЗФТШ, а они не особо то легкие). Некоторые задачки из медвежонка (олимпиада по русскому) для 2 класса повергли в шок. 9 класс - дальше трехбальных задач сделать не смогла!
    А я то все говорила, что своим детям с моим уровнем знания математики и некоторых точных предметов смогу все сама дать. Но уровень выше. значительно. Например, теория графов - раньше изучали только в институтах - а сейчас это доп.занятия к 5 классу.
    Педагог учит. Но и в наше время были ученики, которые неуспевали. И не потому, что дураки, а потому, что каждый ребенок по разному воспринимает информацию - кому то хватает просто объяснения, а кому то эти объяснения желательно систематизировать, составить таблицу.
    И знаете, несмотря на то, что в школе училась отлично, я бы не отказалась от репетитора по некоторым предметам, в частности по английскому. Да и математику я смогла лишь осилить те дополнительные задания, которые способна была сама разобрать, а хотелось большего!
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Таки ничего в ней такого нет чего бы пятикласник не мог освоить. Интересно к какому предмету это доп занятия.
    Не верю (с)
    Приведите чтоли хоть одну для примера.

    Я в общем то не против применения репетитора как такового, вопрос в том зачем. Я вот никогда не занимался. То что нравилось учил сам. А что не нравится, так нафига учить? На четверку школьную чтобы освоить вообще не то что ума особого не требуется, но и усилий особых не надо. Так немного позаниматься.
    Другое дело если стоит какая-то большая цель. Например очень хорошо выучить язык, подготовиться к поступлению в серьезный ВУЗ (если не очень уверен в своих силах). Хотя в последнем случае более эффективны самостоятельные занятия.
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не-а!! зуб даю, одну школу могу точно назвать

    добавлено через 1 минуту
    с языком иностранным - не прокатит
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    jek,
    писать долго..но все же...кстати, из 6 - две решила. (ошиблась немного :) )
    ну так вот - шесть мальчиков и четыре девочки организовали турниры по шашкам. Каждый участник турнира сыграл с каждым по 1 партии. За выигрыш присуждали 2 очка, за ничью - 1, за проигрыш - 0 очков. Девочки вместе набрали 40 очков. Кто выиграл больше очков - мальчики у девочек или девочки у мальчиков и на сколько.
    (предполагаю, что делать по теории графов)

    Доказать, что если из концов диаметра круга провести две пересекающиеся хорды, то сумма произведений каждой хорды на ее отрезок от конца диаметра до точки пересечения есть величина постоянная.

    кстати, у детей пока репетитор как раз по языкам - и мне спокойнее и знаний у детей достаточно.

    добавлено через 4 минуты
    8-я школа или нынешний 5 лицей - да, вполне возможно. Но не в обычных школах. У нас хоть и гимназия, но гуманитарная..а такие задания....
    методичка к доп занятиям по математике, скорее всего все же 5 класс, но может и 4..не помню, но могу найти. http://www.ozon.ru/context/detail/id/949274/ по моему такая книжечка...

    Русский, олимпиада медвежонок 2 класс. Стихотворение (не помню кого, но точно в 1-2 классах это не изучалось)

    -Ла
    Мы не будем
    звать врача
    Начинай читать
    ..... (вместо точек варианты ответов -
    молча
    крича
    снача-
    еще какой-то вариант, не вспомню точно...).
     
    Последнее редактирование: 19.11.09
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    зачем так сложно, лицей, гимназия...средняя школа 78, Лепёхин Юрий Васильевич...дело не в школах, дело - в учителях, с каким-то учителем реп нужен, с каким-то нет...

    добавлено через 33 секунды
    ну и + конечно желание учиться...
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    nosferatos,
    ага, 78 школа, забыла....Не спорю - слышала о преподе очень много хорошего. По моему в этой школе самое большее количество учащихся в ЗФТШ. И еще какая-то олимпиада (заочная, но там требуются именно коллективное участие..не помню сейчас какая..) проводится (проводилась 2 года назад) только 78 школой

    добавлено через 1 минуту
    плохой преподаватель способен отбить данное желание. В данном случае помощь репетитора как раз будет неоценимой :)
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    кенгуру, прообраз ЕГЭ
    Ломоносову - не отбили :_))
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    nosferatos,
    не кенгуру....эту с 3-го класса решаем, кстати, более вменяемая, чем медвежонок. Что-то другое - как раз года 2-3 назад искала в чем бы ребенку поучаствовать..но ничего толком на наш возраст найти не смогла, кроме вот той одной олимпиады, звонила даже в орг.комитет, сказали только подача заявки от школы....и человек, который бы вел всю подготовку....В городе участвовала только 78 школа. ЗФТШ в том возрасте было рано...
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ps там еще больше всего народу ЕГЭ на 100 сдало по области+каждый выпуск не меньше 3-4 человек поступают:МФТИ,МГУ,Баумнка, остальные в основном:ВолГУ и Политех
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    nosferatos,
    не травите душу...переводить уже все равно не буду...да и Москву не планируем...надеюсь на наши вузы...
    Кстати, в свое время помню нас перед олимпиадами натаскивали, занимались дополнительно...ощущение, что сейчас учителям это не нужно...Провели общее тестирование, выбрали лучших по школе и на олимпиаду...Никаких особых кружков и факультативных занятий ( у нас вот только в 9 классе начались элективные курсы и то - на выбор только 4 за год....).
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    missouri,
    перевести к нему малореально, только по просьбе знакомых, обычно он сам свой класс формирует, отбирает алмазы и точит из них бриллианты...но я там учился, сразу скажу, звезд с неба не хватал, ленивый просто засранец был, так вот в 7.00 первый урок, 2 часа математики)а и г( 5 дней в неделю+информатика, сколько - не помню,+после уроков допзанятия - 2-3 часа, в итоге только часов математики выходило почти столько, сколько всего часов по норме на все предметы :_))+ Юрий Васильевич по темпераменту - холерик, с большой буквы, и не каждый может это нормально вынести...от добра добра не ищут...да, и если положить руку на сердце...не рад я был, что меня перевели...пока учился...счас - рад...

    добавлено через 2 минуты
    ps в этой школе преподают еще 2 учителя от Бога...

    добавлено через 3 минуты
    английский,имхо,слабый был
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    nosferatos,
    да, такую нагрузку мало кто осилит. Старшего в такую кабалу бы не загоняла, а младшую - с удовольствием - я думаю, ей бы это по кайфу было...
    Мне бы в свое время оказаться у такого преподавателя...может сейчас бы все по другому было....любила я математику до безумия....И детям привить стараюсь - то уроки он-лайн, то математические задачки....Но вижу, что для них все равно математика это нечто другое, чем для меня.
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    благими намерениями...ой как я пипец не любил когда мне мама учиться садилась помогать, с тех пор очень часто использую фразу:
    "Избави Бог меня от помощи друзей, а уж с врагами я сам как-нибудь разберусь" :_))
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у меня от английского вообще одни неприятные ощущения...вернее - ненависть...вот что бы такого не было у деток и брала репетитора. Кстати, решающим было высказывание сына "ненавижу немецкий", хотя и был одним из первых в классе...теперь безумно его любит, планирует сдачу на немецкий диплом...первый по школе и в этом году третий по району. Репетитор сейчас только английским с ним занимается - в основном задает задания и проверяя исправляет. И с младшей по немецкому - решили не доводить до ненависти.

    добавлено через 2 минуты
    мои любят с математикой, но ненавидят когда я помогаю с историей и языками - учитывая мою нелюбовь к ним, я скорее всего мало что могу им дать.
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    может это генетическая память с 41го?? :_)) :_))
    офтоп но у меня тоже все, что с немцами как с людьми связано - неприязнь вызывает, к технике - не относится :_)) :_))
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    jek,
    мда, в оф-лайне...а я то думала, что Вы быстренько решите задачки...а то самой интересно. :) Тем более на 6 задачек было отведено 2 урока всего....

    добавлено через 2 минуты
    nosferatos,
    не, я как ваша мама помочь пыталась...пытка больше была, а не помощь - сначало сама изучала, потом за ребенка бралась..все заканчивалось истерикой...брался папа за немецкий..заканчивалось не лучше :)
    После той фразы решили, что хватит портить нервы и себе и ребенку. Деньги, которые тратились на успокаивающие, пошли на репетитора :)
     
  28. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Сорри был в оффлане.
    Собственно простенькая задачка на перестановки. Конечно странно такое в 5 классе давать, я уже не помню знал ли я перестановки в пятом классе, но в стандартный школьный набор это точно не входит. Но собственно за 10-15 минут можно втупую решить сделав все перестановки в уме. ХЗ можно конечно и графы рисовать, но смысла большого нет. А так сейчас конечно мне ее решить 2 минуты. 4 девочки между собой сыграли 6 партий. В них было разыграно 12 очка. Значит в партиях с мальчиками они набрали 28 очков. Всего партий с с мльчиками 24 в которых разыгрывалось 48 очков. Мальчики в них набрали 20 очков. Собственно и все.

    добавлено через 1 минуту
    Это вообще года в 3-4 любой ребенок решит.

    добавлено через 7 минут
    Хехе. У нас никогда ничего такого не было. Отправляли всегда меня с братом и еще иногда кого то в довесок. Собственно никаких тестирований не было никогда. И так было ясно учителю кого отправлять. Математику и физику районную мы с ним напару наивыигрывали уже не вспомнить сколько раз (пару раз всего ни одного из нас в призах не было, когда лениво уже было и просто дурью маялись на олимпиаде). Только вот ничего там сложного не было. Так только одним решением своим горжусь на олимпиаде по физике, и то задачка была плевая, я просто специально ее решал по хитрому, там одно условие было явно лишнее, но без него решение вырисовывалось очень сложное, нетривиальное. Ну я ее так и решил.
    Мне вот что не нравилось что мы всегда мимо городских пролетали. Вечно пока из районо придет инфа, олимпиада уже закончилась. Всего два раза на них был. Один раз прямо с урока второго отправили, опоздал на полчаса, ну хоть вообще попал и то спасибо. Вот там интересно было. И Политеховские, для школьников, хорошие были. Там уже призовых я не занимал.

    добавлено через 10 минут
    А самому брать книги, читать. А родители на что, что не могут хорошие книжки подсунуть. Кстати вспомнил, я к пятому классу перестановки уже знал. Все "Приключения рассеянного магистра" были прочитаны раз 10 еще во втором классе. Ну и потом занимательная комбинаторика и т.п. читалось. Причем не скажу что очень уж много. Так может одна две книжки про математику в год. Много вообще читал, ну и предпочитал всякие приключения и т.п. В общем чтобы интересно было. Так что про математику тоже интересное только читал.

    добавлено через 15 минут
    Я лично освоил первый иностранный язык в школе. Школа с уклоном в английский. Вообще не было проблем. Причем суперский учитель Черпилло Светлана Анатольевна у нас к сожалению была из 9 лет изучения языка года 4 наверное. А остальное время передавали нас по рукам.
    Второй язык вообще почти полностью самостоятельно. Только самый старт был в общей группе, причем с первых уроков убежал от группы. Выучил до весьма приличного уровня. Общался, смотрел ТВ, не 100% конечно понимал, но очень неплохо.
    Третий язык, не совсем желание было изучать. Но толк полюбас давали только собственные занятия. На начальном уровне остановился.
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    то есть произношение не хромает?? и ВАШУ иностранную речь свободно воспринимают на слух??
     
  30. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.336
    802
    аналогично, на задачку ушло неск минут. пока писал сюда решение, оно уже здесь появилось. стер.

    кроме логики и арифметики (и чуть-чуть совсем комбинаторики) для решения не надо ничего. для девятиклассника, ездящего на олимпиады по математике (!) это устная задача. если он не может её решить, то не знаю, чем ему может помочь репетитор

    з.ы. missouri, естественно, я об абстрактном девятикласснике. а не каком-то конкретном