1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любовь

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем atlant, 26.10.03.

  1. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Хотелось вот узнать кто и как верит в любовь, и есть ли она вобще ???
    Прошу ваши мнения :)
     
  2. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    atlant
    почитай подпись, сейчас слова любви больше напоминают "дежруный комплимент", типа для отмазки.
     
  3. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    кто - я.
    как - искренне.
    есть ли она вообще - если я в нее верю, значит, для меня она есть.
     
  4. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Верить или не верить - это неправильная постановка вопроса. Испытывал - не испытывал, вот в чем вопрос :)
     
  5. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    katena
    Тоже небезупречно. Ты уверена что испытала именно любовь а не к примеру влюбленность? Да и как можно быть уверенным что испытал именно то, в определении чего человечество до сих пор не пришло к единому знаменателю? Ведь твои ощущения субъективны и ты запросто можешь принять желаемое за действительное. Так что в нее все же логичнее верить или не верить. Знать нельзя.
     
  6. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Я вижу мнения разделяются :) Вобще то конечно любовь проявляется по разному. Ведать не зря говорят, что пока не полюбиш по настоящему её не поймеш.
     
  7. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    В любовь верю!!!!!
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Demiurg , ты имеешь в виду, твое влечение к женщине временное или постоянное? Ведь любовь и влюбленность больше ничем не отличаются.
     
  9. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Роберт
    Хех, цинично но правдоподобно.... То есть вопринимаешь разницу только с позиции степени и продолжительности полового влечения? :D
    Боюсь если бы все так просто было то это психологическое заболевание легко лечилось бы бромом.
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    "Люовь есть - я ею занимался" (с) Фоменко.
    Demiurg , а вот это уже по собственным ощущениям. Если считаешь, что любишь - значит любишь. Потом, правда. рассказываешь, а тебе говорят. что это ни фига не любовь, а вот у меня было... и пошло - поехало....:)
    В любовь верю, потому что считаю, что любил.
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Любовь (сексуальное влечение) бромом не лечится. Импотенты тоже любят. Фригидные женщины - также. Необходим специальный контороль за балансом гормонов. Цент выбора в голове есть, он работает постоянно и только и ищет точку приложения. Как радар. А вот спект выбора цели, степень фиксации на объекте у людей очень различна. Одни влюбляются во вторник, а не любят уже в среду - и это влюбленность, другие всю жизнь страдают по одному человеку. А третьи любят всех, кто попадется. В точности как способность воспринимать боль. Есть любовь как явление. А вот её проявления , ощущения самим человеком разные. Мы сами уже потом начинаем разделять её на любовь нужную - длительную и желательно взаимную - её постоянно и ищем, и на влюбленность, страсть - короткую, а потому вредную при долгосрочном планировании. А между этими противоположностями - полутона. Сидим и сомневаемся - а Любовь ли это? (подразумевая - на долго ли?).

    Demiurg , последнее твое замечание "ах если бы" наводит меня на мысль, а не считаешь ли ты любовь чем-то мистическим, данным свыше, недоступным пониманию? Не идеализируешь ли тем самым это явление?
     
  12. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Роберт
    Кто я? Смилуйся :) Ты не раз уже читал мое мнение насчет этого диагноза :) Ничего мистического в этом разумеется нет. Есть некое заболевание протекающее в разных формах, имеющее некоторые стадии и которое многие любят идеализировать впрочем как и некотрые пытаются это чувство принизить.
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Насчет принизить, надеюсь, ты не меня имел в виду. И все же, почему, по твоему , не все так просто? ОНо и так сложнее некуда. Ты подразумеваешь ещё большую сложность?
     
  14. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1
    Любовь есть! Я это точно знаю!:)
    "Любовь - это неведомая страна, и мы все плывем туда каждый на своем корабле, и каждый из нас на своем корабле капитан и ведет корабль своим собственным путем." М. М. Пришвин
    Для каждого любовь своя... каждый чувствует по-своему... и это нормально, так и должно быть...
     
  15. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Роберт
    Ну если честно то мне кажется что чувство любви все же более сложная вещь чтобы быть объясненным наличием одного лишь полового влечения и степенью силы оного.
    Кстати а как же это импотенты и фригидные то любят? Где мотив то? Где движущий фактор? (как это слово удачно вписывается в понятие "полвого влечения".... :) ) С точки зрения природы люовь тогда у них получается немотивированной и нелогичной, "центр в мозге" соответсвенно не должен уже тогда отправлять импульсы. Как то вразрез с природой получается. Где-то несостыковка чувствуется. Нет, не может определяться только одной физиологией, вряд ли здесь возможно подогнать все под один инстинкт продолжения рода.

    Добавление от [date]1067203014[/date]:
    Poison Girl
    Типично женский ответ. Попытка продавить свою ТЗ на эмоции а не логике. Более веское что нить будет? ;)
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Люблю честность ;)

    Вот и я о том же. Фригидные и импотенты любят, а некоторые вполне сексуальные - не могут. Себя только. Или очень легко переключаются, а вот настоящего - все нет. Все от того, что кто-то не может установить фиксацию надолго, а другие зациклены только на себе. Половое влечение - запускающий механизм, психика - фиксирующий. Разум превращает прямой луч света в спектр.
     
  17. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    atlant

    Верю, т.к. люблю и любим.
     
  18. Не_Гость

    Не_Гость Активный участник

    767
    0
    Теперь понятно, почему самые лучшие подруги появились через постель :glasses: Они оказывается любить были готовы... =) Как хорошо что я вовремя подвернулся :)
     
  19. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Ведьма
    О как.... помнится мне кто-то говорил что этот инстинкт в тебе малоразвит.... :) Точнее ты сама и говорила.


    Роберт
    Ты с честностью только не перебарщивай ;)

    Так значит все же половое влечение - это только начальный этап любви, затем ве равно на сцену выходит психика человека ;) Следовательно понятие любви не ограничиввается одним половым влечением? ;)
     
  20. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Ведьма
    Млин, обожаю твою пунктуацию... :)

    Да, в некотором роде любовь - это инстинкт. Вернее даже так: любовь к детям вызвана инстинктом продолжения рода.
     
  21. Айс

    Айс Активный участник

    653
    0
    я верю, у меня есть.
     
  22. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Если говорить о любли к человеку противоположного пола, то это наличие необходимых черт в другом человеке, которых тебе не хватает...ты их видишь, находишь в нём и всё в ажуре...
     
  23. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Верю и чувствую.
     
  24. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1
    Demiurg
    Извини, конечно, но любовь - это и есть эмоции, чувства... Где тут должна быть логика? Лювовь есть, потому что множество людей испытывали, испытывают и будут испытывать это чувство. Или все они заблуждаются? Если человек чувствует любовь - для него она есть, если нет - ему ничего не докажешь. Разве объяснишь слепому, каков солнечный свет? По-моему, все ясно.
     
  25. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Poison Girl
    Я не просил найти логичность в самомо чувстве любви, я просил логично изложить аргументационную базу свидетельствующую о ее наличии.

    Так кто все они? Собирательный образ? Они могут считать что люябт но знать они не могут повторюсь. Потому что спросиэтих "всех" и эти "все" дадут определение любви настолько разное что не исключено будут прямопротивоположными. Так что, стоит верить этим "всем"? Я хочу чтобы меня поняли правильно. Я не пытаюсь доказать отсутствие любви как явления. Я сам считаю что она существует, я сам считаю что испытывал пару раз это чувство, но я именно считаю, и прошу просто и других избегать категоричностей в вещах которые доказать малореально.
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Глупости все это!

    Любовь придумали мужчины, которые не хотят платить!!! ( с ).
     
  27. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1
    Demiurg
    Ну, ничего на свете невозможно знать наверняка... :) Зачем нужны какие-то доказательства существования любви? Для каждого это чувство свое, каждый понимает любовь по-своему.
    IMHO, если бы любил - сразу бы это почувствовал, а не терялся в догадках...
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Я люблю: своего сына, мать, любимого мужчину, друзей, родственников, себя.
    Любовь есть.
    Для каждого она - своя.
     
  29. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Poison Girl
    Да кто сказал что я терялся в догадках, о женщина? :D Я просто стараюсь преподносить взвешенные аргументы. Слово "знать" подразумевает уверенность с наличием доказательств. А уж коли
    то тогда нет права говорить что знаешь - можно только считать или верить. ;)

    И кстати на самом деле есть люди которым хочется иметь доказательства наличия любви как явления в абстрактном смысле да и в смысле конкретном. Чего стоит только ваша фраза "Он меня не любит, ты меня не любишь" и прочие производные.
    Есть люди которым вообще желательно знать точно есть такое чувство вообще или нет потому что по жизни не терпят недосказанность и неопределенность.
     
  30. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1
    Demiurg
    Да как же это можно доказать, о мужчина?:) Как вообще можно доказать чувства???? Это каждый "доказывает" для себя. Чувства - понятия абстрактные, в некотором роде... Их глазами не увидишь, руками не пощупаешь... Только можно ЧУВСТВОВАТЬ... или нет...