1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с выбором PCI контроллера

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем big-m0ney, 12.05.09.

  1. big-m0ney

    big-m0ney Новичок

    8
    0
    Привет

    Недавно поставил себе рейд контроллер и.... "замочил все, что только можно было замочить...." :)

    Собственно теперь я осознал, что рейд контроллер мне не нужен и более я не хочу иметь с ним дело.

    Но, у меня имеется небольшая рабочая станция на которую мне надо подцепить хотя бы 10 SATA винчестеров.

    У моей матери (Asus P5Q-EM) всего 6 портов, но где взять ещё 4 SATA порта?
    Мне посоветовали приобрести PCI контроллер, который бы не предусматривал создания рейда. Проштудировав десятки сайтов / форумов так ничего толкового и не нашел (инфа по PCI контроллерам крайне скудна).

    Люди добрые, может кто-то сможет посоветовать хороший PCI контроллер:

    1. Без создания рейда

    2. С более-менее приемлемой пропускной способностью (а то бывает так, что скорость у некоторых контроллеров не превышает 5 метров / сек)

    3. Наличие как можно большего кол-ва sata портов.

    Заранее всем спасибо.
     
  2. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    big-m0ney,
    Для начала ответь на такие вот вопросы:
    Уверен, что твой блок питания потянет полноценную работу 10ти HDD и PCI контроллера + несколькох вентиляторов которые будут все это охлаждать ?
    Нужны ли эти 10 жестких - мб купить 4-5 но емкостью побольше ?
    Может быть имеет смысл подумать о внешних хранилищах ? (недешево конечно, но тем не менее) ?
     
  3. big-m0ney

    big-m0ney Новичок

    8
    0


    1. Потянет. У меня БП на киловат
    2. Веники уже купленные.
    3. Не слышал о таких. Сейчас буду изучать )
     
  4. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    ну есть такие...по сети цепляются...очень удобная весчъ...
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Без RAID или с - неважно, как правило такие деваисы всегда содержат поддержку обьединения дисков в массив. Но прекрасно работают и так.
    В случае с уже имеющимся железом вам для скорости надо искать не один а несколько контроллеров но с минимальным количеством портов, ибо больше 2 sata дисков не будут работать с полной производительностью в таком случае.

    В вашем случае наиболе верным решением (с позиции скорости ) было бы использование PCI-E SATA контроллера. В него можно натыкатm больше дисков. Он будет быстрее.

    А вообще в таком случае - надо знать требования к всей этой системе чтобы вышло чтото оптимальное.. То что делаете вы больше похоже на попытку поднять в воздух ТУ 154, натыкав ему под крылья авиамодельных двигателей...)
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    На ващей материнской плате есть один разем PCIс производительностью примерно на 2 диска, и 1 PCI-E 16x в который по идее можно воткнуть самым наилутшим образом контроллер Adaptec 1430SA с 4 мя портами. Естественно видео будет после этого использоваться - встроенное.
    В ином случае, вам надо искать материнку с несколькими PCI-E кавк минимум 4x.

    Можно попробывать подцепить диски через USB2.0 но как это будет работать... хз.

    добавлено через 5 минут
    А вообще - наверное логичнее всего, продать диски, купить меньшее количестов большей емкости и не морочить голову себе..)
     
  7. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Купить мать с 10-ю сата портами
     
  8. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    OpenBoy,
    Или еще логичнее купить сетевое хранилище данных - если средства конечно позволяют.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ту не ясно - автору важна ли скорость?