1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна помощь при апгрейде

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Pshark, 28.08.03.

  1. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Вопрос в следующем: апгрейд должен состоятся в этом месяце, выбор пал на АМД, точнее АтлонХР+. Меня в основном интересуют возможности токих камней, кеш, частота шины и т.д. А также нужна мать для етого зверя. Для матери важно термодачик и возможности оверлокинГА. Желательны советы из личногО опыта!!!
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    nForce2 + XP2500+/512Kb/333Mhz. Мать советую от EPoX.
     
  3. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Carma
    Категорически поддерживаю! Матери от EPoX'a здесь рулят
     
  4. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Они рулят везде... Если не особо стоит вопрос цены...

    Кста... материнки от AsRock, по последним обзорам тож ничего...
    Тот же Asus только дешевше... победнее комплектацией и бренд не сильно раскручен, а главное дешевше
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    otello
    ASRock, если точнее. Не совсем это Асус. Кач-во,лементная база отличается. Да и комплектация всякими фишками уж совсем бедная.

    Асус, Гигайбайт, Абит не всегда можно рекомендовать для систем на платформе АМД, из-за их приверженности к разгону. Есть мнение, что изначально напряжение на памяти, проце, агп, несколько задрано. Соответственно система изначально горячее на 5-7 градусов, что для АМД не рулез. Зато репутация самых разгоняемых матерей.

    Системы на эпоксинах получается относительно холодной. Для любителей оверклока тоже есть простор.
    ИМХО EPoX - кач-во Асуса по нормальной цене. В кол-ве фишек конечно проигрывает. Ну это уже на любителя.
     
  6. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Carma

    Ну это ты зря. Возьмем, например, 8K9A2+ :)
    otello
    AsRock - китайская сборка. Удешевленная комплектуха. Стрёмно как-то... И страшно
     
  7. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    AsRock - производится на условиях аутсорсинга на производственных мощностях Asus
     
  8. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    Pshark
    Бери Epox... очень качественно и отлично разгоняется...
    Только аккуратнее со своим AMD...сам понимаешь - греются...заразы..:rolleyes:
     
  9. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    otello

    Черта с два! AsRock - 100% "дочка" ASUSTeK. Создана для продвижения компании на рынке дешевых комплектующих. Ради удешевления вся сборка выведена в континентальный Китай. Платы специально не выводятся на рынок под брендом ASUS, только ради того чтобы не "удешевлять" очень дорогой бренд "ASUS"
    Матохин Роман

    Опять легенды нашего городка? :) Не больше чем P4. Почитай хотя бы здесь, да покликай по ссылкам: http://partners.aq.ru/user/commerce/faq_amd.asp
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    otello
    Дочка, дочка.

    Poops
    Да греются они. Но ничего страшного в этом не вижу. Мощный процессор, понимаешь... :)
     
  11. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Сам сделал выбор на AMD, не жалею. Дешево и сердито. :) А что греются, это да, но кулер помощнее, типа Glacial Tech Igloo 2500, - и все будет путем! :)
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Мать - однозначно EpoX 8RDA3+. Очень качественное изделие на базе nForce2 400 Ultra.
     
  13. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Греются греются. У нас стоял тааакой кулер!!! Я вообще боялась что меня сдует от компа. А щас P4 - тихо.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    lol!!! Приехали... :) :) это и от кулера зависит! Поставили бы тебе на атлон нормальный - было бы тихо, как вот у меня...
     
  15. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    Poops
    Все нижеприденные посты тебе вместо ответа...
    И что за врожденное чувство противоречия? Зачем мне читать очередной отчет спеца?
    Столько уже!!! Я сам на базе этих Атлонов пособирал компов... ;)
    Ладно...проехали.:smokin:
     
  16. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
  17. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Спасибо, за советы. Мое мнение такое - греется все, даже двигатель в авто греется, для этого и существуют системы охлаждения, я считаю что лучше заплатить за кулер хорошие деньги и получить высокопроизводительную систему, чем платить за бренд. Сейчас у меня Дурончик 750(кстати кому-нибудь нужен на Chaintech 7AJA2+256) с самым галимым кулером, выше 50 в самый жаркий день температура не поднималась, правда и мощность у него маленькая, но все же. Кстати, Ваше отношение к Chaintech, я своей матерью доволен.
    Хотелось бы услышать побольше конкретных моделей.
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Pshark
    Чайник уже не тот... Правда он и не был тем... :D
     
  19. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Матохин Роман
    Нифига не врожденное чувство. :bla: Я никогда не спорю, когда в чем-то не уверен. А неуверен я всегда, когда точно чего-то не знаю :) Ибо Водолей я по гороскопу....;)
    Это ответ человека, много лет проработавшего в Интеле, а потом ушедшего в AMD. Слухи о перегреве процов - более маркетинговый ход и результат крывых рук "спецов". Прежде чем кулеры на 7000 об/мин ставить надо думать :) У меня самого стоит дома AMD - беззвучно. ;)

    P.S. AMD не сертифицирует кулеры весом более чем 300 г. О чем это говорит?
    P.P.S. Во всем мире (за исключением некоторых, особо падких на рекламу стран) резко сократилась доля компаний, продающих "крутонавороченные", "сверхбыстрые" кулеры. И очень сильно увеличились продажи хорошо рассеивающих тепло "тихоходов".
    P.P.P.S. Не стану кривить душой, если к нам в контору приходит клиент, то в 99% случаев мы предлагаем ему систему на Intel. Спокойнее :) У Интела с браком полегче (за 2002 год AMD приняла в брак по гарантии только 12 процессоров, остальное - негарантийные случаи :D ). Интел людям больше подходит, когда надо "только работать", а не экспериментировать с разгоном и т.п. ...
     
  20. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    Poops Если Ты занимаешься продажей компов, посоветуй конкретную систему!!!
     
  21. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Pshark
    Не буду! Во-первых, это скрытая реклама. Во-вторых, мы с физлицами не работаем.
    Если Очень интересно - пошли в приват. Но для чистоты эксперимента пригласи туда еще и Carma и некоторых других.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Pshark
    Советуй, дружище, не советуй, у тя может не то, что надо получиться . Причина в том, что процессор - это лотерея, один гонится, другой нет (чтобы найти то, что мне нужно я потратил уйму времени, нервов и даже денег, хотя результат 1700@2900, вплоть до 2500 реальных мегагерц - того стоит, но эту "песню" я повторюсь нашел перебрав штук 10-12), следующий момент - это охлаждение, уверяю тебя, что только водянка может справиться с реальными 2500 мГц, именно поэтому я не кручу свой проц на максимум, поскольку оной не имею (100 у.е.).
    Ну, а плата материнская - это проще: здесь выбор не сложен Эпокс и незаслужено обиженый(или обойденный вниманием) здесь Абит (эй умники вы хоть знаете, что на абите регулируется напруга на сев. мосте или это по вашему фигня, а то, что множитель ваше 12,5 ставится без проблем - это тоже фигня), можешь присмотреться к любой плате на nForce2, но каждая имеет свои нюансы.
    У самого стоит Epox 8RDA+ новой ревизии с поддержкой преславутых ультра400, хотя был у меня Abit NF7, на нем и так 200я шина нормально работала, был у меня асус, были другие эпоксы на этом чипсете (самая быстрая была 8RDA новой ревизии).
    Так, что бери эпокс, поскольку абит реже встречается, если звук тебе клевый не нужен, бери эпокс без плюса.
    Не забудь память взять нормальную, лучше хиникс.
    Дерзай.:D
    Да, поскольку процы это лотерея, возьми лучше бартон 2500+, если не погонится как 3200, то хоть не так обидно будет, ну а если а 1700+ решил остановиться, ищи в зеленом корпусе, в желтом - лажа.
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Гость
    Не смеши, водяное охлаждение далеко не такое эффективное, как может показаться. Любой приличный кулер типа Залмана отработает такое тепловыделение.

    А на хрена мне это?
     
  24. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Гость, сейчас буду громить :)

    А то, что у инженеров Абита кривые руки это тоже фигня? :) Нет доверия к производителю, если из партии материнок в 82 штуки спустя год по гарантии были обменяны...82 штуки :( Про проблему вспухающих кондеров я даже не вспоминаю. :bawling:

    Ага, :eek: и отгрести тормоза!? Я не говорю про специальные пары модулей, отобранных производителем, типа OSZ или Elixir. Но купить непонятно каким дядей Ляо спаянный Hynix - далеко не самое лучшее решение.
    Кстати, на собственном опыте сервисника и оверклокера-любителя: брать надо или Самсунг или Инфинеон. Первый паянный или самим Самсунем или Кингстоном, второй - Кингстоном. Очень интересны (и дешевы) чипы M-Tech, распаянные некой конторой A-Data. Там очень приличная PCB. Ну и конечно же, если деньги есть, смотри в сторону retail-вариантов памяти. Они всегда лучше, чем noname-OEM в пластиковом пакетике ;)
     
  25. Гость

    Гость Гость

    У меня стоит залман - херня !!!!! (ну не стоит он потраченых на него денег, дешевенький титан практически также справляется с этой задачей, кстати, попался мне на глаза седня гринкулер с медной подошвой в радиаторе и внушительного вида вентелем - во, что надо заценить, чем черт не шутит)
    Водянка - не идеал, но лучше .
    А нахрена тогда гнать ?..
    В каком году дулись емкостя у абитов, только не надо лукавить, что в этом . Из 25 штук, котырые я вижу почти ежедневно, вздулось 3 - это высокий процент, не спорю, но это было давно... (сомнительны, очень сомнительны цифры, указанные тобой, - это мягко говоря)
    Какие "осз", ты еще "жели" приплети или "корсар", мы где живем ?...
    Гнусмас - отстой (как память для разгона, ессесно)!!! М-теком не только А-дата пользуется (кстати делает оверклокерскую память), но и твинмос, который разгонным своим потенциалом меня не порадовал особо.
    Hynix 325AA, HY5DU56822BT-D43, Korea 7F23476FL - поищи инфу про нее, а потом делай выводы, почему эта память - да ее полно ...
    Да, кингстоун конечно неплоха, да и те кто в ф-центр ездят, могут ее привезти (в висте я ее встречал, но обычную 400), но нужна ли она в данной ситуации, вот дилема ...
    Народ - не надо обижаться, здесь идет обмен опытом, которого, кстати сервисникам нашим, доморощенным ух как не хватает. Может я громко заявлю, но в 99% случаев моего общения с разными фирмами нашего доблестного города, очень и очень узок был их кругозор (примитивный пример: вопрос: а амд возите ?.., ответ: мы такими вещами не занимаемся (понимай - онанизмом), диагноз: "диагноз" он и в африке диагноз ...(не подумайте, что я фанат какого либо брэнда, брэнды в моем ящике меняются очень часто, я фанат- справедливости).
     
  26. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Гость

    Залман не херня! (Если, конечно не брать целиком медный радиатор, весящий 700гр и отрывающий ко всем чертям сокет). Эта контора специализируется на конструировании высокопроизводительных, но предельно тихих систем охлаждения. Все их модели - новинки. Или лопасти кулера пересчитают, уменьшив шум, или ребра радиатора расположат более корректно с точки зрения аэродинамики. Зря наезжаешь.

    Вплоть до позавчера. :) Если интересна статистика, поинтересуйся у форумчан. А та статистика, которую я привел, относится не к емкостям, а к криворукой разводке питания на слоты PCI. Брак - 100% от партии. Что касается емкостей - брак процентов 35-40.

    Мы живем в Волгограде, где эту память заказывают ;)

    Самсунг - все зависит от партии и пайщика. Кингстон на Самсунге делает - гонится идеально ;) Про M-Tech да, ты прав. Поэтому приходится заказывать пару плашек, смотреть на производителя (в прайсах такого не пишут), а потом выгребать под корень московский склад.

    Открой прайс московских контор и посмотри - там пишутся параметры чипов? Нет. Там пишут "Модуль памяти DDR DIMM xxxMB Hynix PC3200", например. Вопрос: сколько времени и денег надо, чтобы найти конкретную память конкретной партии конкретного производителя?

    А тебе сказать почему так происходит? Одна из причин заключается в том, что AMD крайне неохотно принимает железо в брак. 12 (!) процов в 2002 году во всей (!!!) Европе. Все остальное - негарантийный случай. Причем к ним относятся не только сколы на ядре, но и наличие следов несертифицированной (или отсутствие следов сертифицированной) термосмазки или термоинтерфейса. Вопрос: на кой черт 99% фирм отгребать геморрой на свою голову, если по ЗоЗПП они обязаны сгоревший проц у покупателя принять (если не докажут, что была нештатная эксплуатация), а сдать его в брак не смогут?
    P.S. Отношение моей конторы к этому вопросу (AMD в массы!) я написал в одном из предыдущих постов.
    P.P.S. У меня ДОМА у самого AMD. Мне так дешевле/быстрее/интереснее.
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Гольная теория....