1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ф/камера Nikon D40 Kit black 18-55мм

Тема в разделе "Фото", создана пользователем marinda, 01.12.08.

  1. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    marinda
    В данной ценовой категории на качество фотографий большее влияние оказывает применяемая оптика (объектив). Присмотритесь к варианту: тушка из нижнего сегмента + недорогой фикс-объектив 35/2.
    Из систем - Canon или Nikon, что будет удобнее лежать в руке.
    Плюсы за выбор системы Canon - наличие СЦ у нас в городе, дешевле по цене (в вариатнах Canon 450D+35/2 или Nikon D80+35/2).
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Абалдеть! Пора объявлять конкурс на самый глупый совет. Первое место за Вами.

    Естественно, камеры-то разные.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Не лезя в дебри лучше скажу следующее
    Сейчас в ТЕХНОСИЛЕ Nikon D40 Kit black 18-55мм можно купить за 13794.При этом именно на эту позицию еще кредит без переплаты. :)
    Т.е. цена на уровне цифромыльницы. Думаю это хороший аргумент (на данный момент) в сторону этой камеры. Да и по размерам она не так уж велика.
    А на сэкономленные деньги можно прикупить еще какой либо объектив. Как оригинальный NIKON, так и например SIGMA - у них уже 2 десятка моделей объективов с приводом есть как раз заточенные под NIKON без отвертки.
    Затем, если не хватит возможностей D40x можно купить более продвинутую модель. А объективы уже остануться.

    Все это ИМХО и при условии текущей цены на данную модель!

    добавлено через 3 минуты
    P.S. как я отстал от жизни. Оказывается появился CANON 1000D. Это, типа, обрезанная версия 400D-450D?
    (цена кита в техносиле около 20000)
     
    Последнее редактирование: 03.12.08
  4. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Чем плох такой вариант для начала любителю?
     
  5. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Павел, D40 и D40x - все-таки разные камеры. Матрицы у них разные. А цена указана именно на D40, без икса. Аккуратнне, так можно запутать вопрошающего. :)
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    waldo,
    Да ладно, по сути одно и тоже, только мегапикселями отличаются.
    В любом случае - если возможностей D40 хватит, то и хорошо. А если чего-то не хватит, то будет возможно более точно понять - чего именно не хватает, что хотел бы получить в новой камере и от этого уже плясать.
    В любом случае это САМАЯ дешевая зеркальная камера на данный момент.
     
  7. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Каюсь, если честно то вообще не рассматривал съемку в Жепег. Разве что как варианр Рав+Жпег, для быстрого просмотра по папкам :)

    Имхо фикс новичку советовать... Может кто-нибудь поймет мо. аллегорию, может нет. Есть такая специальная обувь. Скальные туфли, в неё очень хорошо лазать по камням, подошва каучуковая, с металлической вставкой, вогнутая. Спецы, профи и прочие рекоендуют брать её на 2-3 размера меньше своего, дабы достичь наибольшей плотности, цепоксти. Но... как признаются эти же спецы в приватной беседе под бутылочку чего-нить горячтельного, что человеку который этим не зарабатывает на жизнь, или не идет на медаль, лучше брать свой размер. Может он не сможет лезть со скорость и по маршруту профессионала, но ему будет нааамного комфортнее. Это я к чему... фиксы нужны только тем, кто четко знает зачем они ему нужны, и в каком качестве. Простому человеку зум гораздо удобнее и востребованнее!
    Пусть человек пойдет в магазин, и просто пощупает камеры, сделает пяток снимков, и посомтрит на мониторе. И решит. Я думаю что этого будет достаточно. Ибо качество как сборки так и фоток будет абсолютно одинакого! А все остальное уже завсит от рук и головы!
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это сильно урезанная 400D c LV.
    20 это дорого, за эти деньги (22тр) можно взять 450D (это уже с доставкой в Волгоград)
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Фиксы покупаются по трем основным причинам:
    1) Максимально возможное качество оптики
    2) Светосила
    2) Специфика (макро, например)
    Пользовательли фиксов - профессионалы и продвинутые любители. Фиксы хороши когда их много - целая линейка или есть еще 2-3 зума.
    Теперь конкректно о данном 35\2. На Nikon D40\D40x\D60 - ставить смылса нету - движок пока не встроили. Теперь о фокусном: 35 мм на кропе - ни туды, ни сюды - ни портрет не снять, ни широкий угол захватить. И он всего один - толком ничего не снять.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, 35 на кропе это 53-56. Спрашивается зачем все делали и делают полтинники (причем в разных вариациях от стобаксовых до килобаксовых)?:)
     
  11. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Дань моде, привычке, рынку?
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Cranium, какой моде? Это моде наверное лет сто:) Кто в истории фотографии силен, когда первые полтинники появились? Точнее сказать фиксы с фокусным приблизительно равным диагонали кадра?
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я умею считать. Попробуй поснимать только одним таким объективом. Если тебя интересует мое мнение о полтинниках - килобаксовые для профи, которые не признают зумы, стобаксовые - дешевая светосила для любителей. Да и сам полтос какой-то ностальгический - любит народ это фокусное расстояние с давних времен, ибо все зеркалки и дальномерки с магазину были исключительно с полтосами. У меня тоже , кстати, есть. Стобаксовый. Куплен как раз из-за дешевой светосилы.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, ну так фокусные то востребованы что для профи что для любителя. Именно поэтому их выпускают, по Раушенбаху это наиболее универсальное, натуральное фокусные. Не с потолка эти 50мм взяты для 135 формата:)

    "Раушенбах пишет: «… художники предпочитают пользоваться вариантами системы перспективы, тяготеющими к правильно передающим глубину. …Видимо, они лучше, чем другие, отвечают задачам передачи естественного восприятия пространства». (с. 88)

    Да, именно так. Зрительное восприятие человека наиболее чувствительно к искажениям глубины. Именно это делает объектив 50 мм наиболее универсальным инструментом фотографа. Большинство людей в большинстве случаев воспринимает картинку, полученную с помощью объектива 50 мм, как естественную." Игорь Ефремов

    добавлено через 2 минуты
    Murya, я кстати не спорю что с фиксом менее удобно чем с зумом.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я это не читал, понял сам, много лет назад. Возьми зенит со штатным гелиосом, вертикально. Наведись на объект и посмотри одним глазом через объектив, вторым просто так. Картинки будут практически идентичными.
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Андрей, кстати, сказал, что совет глупый, а не объектив плохой )))) Вариант может и хорош. Если это то, что ей надо ))) А совет глупый, т.к. она так и не написала, что ей надо )))) Может она пейзажи снимать будет, а может портреты. А может главная цель покупки - снимать своего ребенка на спортивных состязаниях. Удобен там фикс будет? Особенно в руках новичка ))) Я люблю фиксы. Очень люблю. Но советовать фикс (причем вполне конкретный фикс) новичку, совершенно не представляя, в каком жанре человек снимать будет.. это странно ))))

    К теме. Человеку надо объяснить, что если хочется зеркалку, то никакой универсальности не будет (в этом ценовом сегменте уж точно). И если нужен конкретный совет, то было бы неплохо как можно подробнее описать, что[b/] (жанры) и как (в каких условиях и т.п.) планируется снимать. И еще. Многим начинающим (особенно еще не начавшим) фотолюбителям кажется, что они будут снимать всё! По собственному опыту скажу, что вот в этом случае лучше взять компакт ))) Через какое-то время (от месяца до года) появится определенность с любимыми жанрами. И понимание, что нужно. Тогда можно и за советами обращаться, формулируя их правилоьно (например: "посоветуйте фикс для съемки портретов" или "посоветуйте широкоугольник для пейзажей" и т.п.).
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Делал так на кропе - совпадало на ~85мм ЭФР:)
    50мм дают ещё и переферию которая делает снимок не таки узким.
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А вообще, кстати, полтосы действительно востребованы у новичков. Довольно многие, кто покупают первую зеркалку с серьезными номерениями приобретают и полтос порой чуть ли не первм объективом.
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну если мы откроем диспут о нужности/ненужности jpg... это еще несколько страниц. Моё мнение известно: в сисеме Canon RAW нужен только в особо ответственных съемках и в сложных условиях. Проверено практикой. Переубедить я себя пытался, теоретически понимая разницу, и не смог.
    Или вообще отпадет желание снимать. И таких много.
     
  20. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Akvilon,
    Действительно, автор темы забыла указать, что она будет фотографировать.
    В начале топика вообще мыльница предполагалась, т.е. спортивные состязания скорее всего отпадают. :)
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, это они из-за дешёвой светосилы сейчас восстребованы. А вот причина того что именно полтосы удешевляют для сектора бюджетной оптики - его некоторая универсальность (на ФФ естесно). Килобаксовые то совсем не для новичков делают.
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    И у многих он потом валяется -- юзается неактивно, а избавиться жалко, потому что иногда всё же пригождается. :iq:
    Кстати, у меня "полтинник" был первым -- безо всяких "чуть". :rev:

    добавлено через 1 минуту
    Сорри... не поняла... откуда такое мнение? Я цифрокомпактом спокойно снимала и концерты, и театр, и спорт... :smilewink
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У многих полтос наоборот основной:) Что на кропе, что на фф. Светосила-с:)
     
  24. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Первая и вторая причина - уже неплохо, не так ли? Для стандартного объектива на кропе 35-ка вполне подходит, семплы в сети очень приличные: есть потреты, пейзажи и indoor-сюжеты. Больше работы ногами, это да. Раньше снимали на единственный фикс этого же ЭФР и хватало ведь для шедвров. :)
    По движку в объективе - по этому и предложил Nikon D80.

    добавлено через 4 минуты

    Особенно современными ц.к. снимать это - либо АФ тормозит, либо заметные шумы/акварель уже на ISO 200.
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот только кроме полтосов других бюджетных фиксов не наблюдается.

    Ага, именно так.

    А оно надо совсем начинающему фотолюбителю? Фото 10х15 печатать? На начальном этапе лучше иметь гиперзум, поснимать, определиться какой фокус больше востребован и потом уже думать о другой оптике.

    Раньше все по другому было.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    На мой взгляд, во времена ФФ это было следствием спроса.
    Я выше уже написал - сейчас потребители полтосов это владельцы кропа, потому что светосила дешёвая (основная доля спроса). Но полтосы и дешёвые полтосы появились ещё до кропа.
    Для кропа естесно был бы более ходовым 30-35мм ФР.
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну не вижу я причин такой классификации: "это для кропа, а это для ФФ". Одинаково он себя ведет и там, и там. Посто у ФФ можно вырезать 50% в центре и будет таже картинка, что и из кропнутой м-цы.
    Тем паче непонятно когда начинают пересчитывать ЭФР в ФР и считают что 50 на кропе это одно и то же, что 80 на ФФ. Одинакового в них только сюжет в кадре, а искажения совершенно разные и угол захвата другой (что существеннее).
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Мне вполне хватало как любителю-обывателю. Думаю, подавляющему большинству обывателей тоже хватит. ;)
    Кстати, не знаю, кому как, но всяческих спортивных экстремалов лично я предпочитаю снимать с заранее наведённой резкостью (получается примерно вот так), а не надеяться на скорость и точность автофокуса, даже если в руках зеркалка. ;) Но это так, мысль вслух... ;)
     
  29. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Смотря что снимать. Люди снимающие природу мало востребывают например что фиксы, что вспышки. Вот нафига мне как любителю пейзажа фикс на 50 или 35 мм? Мне даже светосильный Зум ненужен :) Все равно буду дырку закрывать! А вот широкоугольник на 15-20 ЭФРмне нужен! И его фиксом никак не подменишь :)
    В тоже время если человек не покаидая квартиры фотографирует людей, зачем ему ширик? Ему нужен фикс или светосильный зум!
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это неаозможно объсянить, это надо вбивать в головы.

    Это кстати, почти подходит к вопросу, как снимали в доавтофокусную эпоху. Почти, потому, что в данном сюжете есть определенная мертвая точка, что позволяет заранее сфокусироваться. Тоже самое касается объектов, движущихся на фотографа - можно заранее сфокусроваться и ждать пока объект войдет в точку фокуса. Но с хаотчино движущимися предметами (типа футболистов :d ) этот номер не прокатит - либо ручками быстро и точно крутить, либо на AF надеяться.