1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. Гость

    Гость Гость



    платежеспособный спрос .. такое впечатление, что каждый второй приходит
    в риэлтерское агентство достает лопатник и вываливает живой кэш .
    люди готовые покупать недвижимость есть и будут ... для того для кого 50 тысч цена космическая .. цена и 10 тысяч будет недостижимая .
    а вот предложений может стать гораздо меньше ...
     
  2. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Мне вот еще интересно: в подобных спорах постоянно возникает сумма себестоимости жилья, меньше которой не упадёт. Причем в самых широких диапазонах: от люмпеновских тысяч 10 за метр до 50-60 объективной себестоимости по версии инвесторов. Но вот интересно, о какой себестоимости может идти речь для той же хрущевки?

    Вообще рынок жилья имеет просто феноменально низное снижение остаточной стоимости (и совершенно напрасно, нужно заметить). Если вы зайдете в раздел "барахолка", то любая попытка продать что угодно по цене покупки новой вещи вызовет волну кручений пальцами у виска. Автомобиль, выехавший за ворота автосалона, уже минимум на сотню тысяч дешевле стоит. Так почему же разница на совершенно новое и просто напрочь убитое полувековое жилье не такая разительная?
     
  3. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    потому что спрос большой. жить то надо где-то.
     
  4. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Я вот не понимаю, почему многие здесь толкают эту дебильную мысль - "если вам сейчас дорого, то и, упади цены вдвое, всё равно не купите!"? Ну с какого перепуга это так?? Возьмём например меня, и ваш примерчик: 50000 для меня дорого, а по 10000 - хоть сейчас достану лопатник с живым кэшем :)



    Ну с какого перепуга, повторюсь? Сейчас уже отмечается рекордное за последнее время преобладание предложения над спросом в Москве (про Вологоград не знаю, извините). И вдруг продавцы резко изымут квартиры из продажи? Не смешите мои тапочки!
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    потому что цены ТАК могут снизится только в том случае, если снизится платежеспособность - то есть сейчас из зарплаты в 100 тыс вы, например. тратите 20 тыс на питание, остальные 80 откладываете. При увеличении цен вы будите тратить уже не 20тыс, а 80 на питание и 20 только откладывать - соответственно ваши накопления будут снижаться в такое же количество раз, как и снижение цен на жилье :). Соответственно, что сейчас не купите, что потом.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Я могу подытожить свое мнение:

    нет никаких препятствия для пикирующего падения цен -- до порядка 10тыр./кв.м;

    но это необязательно случится -- если у инвесторов крепкие нервы;

    рост в обозримой перспективе крайне мало вероятен.
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Потому что главный фактор цены недвижимости на рынке - это её местоположение. Себестоимость недвижимости, а также какая она - супер-качественная или убитая - тоже факторы, но вторичные. Вспомните, что земля сама по себе имеет цену, и задумайтесь, от чего она зависит. От места, и только от него. Какая нафик в земле "себестоимость"?

    И, кстати, земли не прибавляется, соответственно, нельзя, тупо вбив вдвое больше денег, построить на одном и том же месте вдвое больше недвижки. Просто физически. Так что сравнение с автомобилями и прочим движимым имуществом некорректно.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    rr,

    цена любой вещи зависит еще от возможности ей распорядиться.
     
  9. Гость

    Гость Гость



    уже сейчас отмечается рекордное преобладание резюме над вакансиями
    еще чуть чуть и зарплаты обвалятся ... раз в пять , вы готовы работать за сумму в 5 раз меньшую ? а с чего вы решили что строители , продавцы готовы получать за тоже самое в пять раз меньше ? они уже не привыкли получать меньше.
    Преобладание предложений над спросом называется выбор , вы приходите в супермаркет там что ? по одной штуке все стоит ? ИМХО какраз нездоровая активность , хаотическая купля - продажа свидетельствует о спекулятивных тенденциях ... сейчас нет факторов по которым цены на недвижку в рублях будут падать. возможно начнут строить дешевое жилье , но это уже другая история ... толко чет никто не хочет жить в этом дешевом жилье.
     
  10. JampeR

    JampeR  Активный участник

    11.076
    556
    ЖБИ строил бюджетненькое жилье - панельки на отшибе. Сейчас продаж НЕТ. нет продаж недвижки ЖБИ, как и продаж другой недвижки.
     
  11. Гость

    Гость Гость



    ты не ответил на сообщение 905

    что ты считаешь отшибом ? сравни с ценой в центре
    нет продаж так как уже все продали еще на этапе котлована .
    у квартстроя както на сайте схема была какие квартиры проданы какие нет .. 50% продано ... еще на этапе бурения свай , а сдавать будут еще хрен знает когда ... куда спешить
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501


    В смысле от состояния дел на рынке? Да кто бы спорил. Речь шла не об этом, а о том, почему цена на неновую квартиру не падает, как, скажем, на стареющий автомобиль. При всех прочих равных.
     
  13. Adam Nitty

    Adam Nitty Участник

    255
    7


    И это говорит человек, проживающий вместе с нами в самой большой по площади стране :shuffle:
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Суть не в том, сколько площади, а в том, что она величина неизменная. (Не говоря уже о том, что бОльшая её часть большинству населения для проживания в принципе неинтересна).
     
  15. Adam Nitty

    Adam Nitty Участник

    255
    7


    Ну дык чай не в Японии или Голландии живем. У морей-океянов не отвоевываем сушу.
    А вопли про недостаток земли - это все из лагеря спикулей раздувающих цены на недвижимость и землю
     
  16. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Кроме себестоимости. :d

    У нас в волжском новостройки продолжают дорожать - ибо все понимают, что через пол года их будет не купить не за какие деньги. Абсолютно все застройщики находяться в добром здравии, только вот все новые проекты заморозили - и видимо навсегда. Да и на вторичке ситуация аналогичная - квартиру, которую мой знакомый продавал ещё летом за 1.8 (однокомнатная) - в прошлом месяце забрали за 2.
    Где же падение то? Покажите мне факт, что Юниж или ЖБИ скинули цены - или какой нибудь другой крупный застройщик?
     
  17. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Ну я скоро опять собираюсь покупать, если получится. Я летом купил однокомнатную квартиру, сейчас заканчиваю ремонт в ней и буду менять на двушку, разумеется, с моей доплатой, а может, и вообще без доплаты, если двушка убитая будет (как и та, которую купил) и стоимость ремонта покроет стоимость дополнительной комнаты:gigi:
    Так что я буду покупать и на падающем рынке, ведь мне же не инвестировать деньги в квартиру, а использовать квартиру по прямому назначению для себя.
     
  18. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Полгаю, что себестоимость все таки ниже этих самых 10т/м2
     
  19. Гость

    Гость Гость



    Сегодня знакомые поперлись в квартстрой забирать свои деньги, которые внесли 4 месяца назад. Пришли, а там таких умных как они целая очередь. Так шта калованом все и останется в квартстрое. Называется приплыли. А говорил я им, не делайте из себя дураков, оплачивая квартиру в богом забытом Воло, по цене Мюнхенского таун-хауса.
     
  20. Гость

    Гость Гость



    не надо молоть чушь :-) деньги забирать ? ну ну :-) а они когда их отдавали договор читали ? деньги им никто не вернет , строительство продолжается по графику
     
  21. Гость

    Гость Гость



    Слышь, ты специалист по чуши. В чем чушь, что поперлись, или что таких как они много, или недвига в Воло ничем не хуже чем в Минхене потому и стоит одинаково. Так в чем чушь, умник?
     
  22. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Очень в этом сомневаюсь. 30-35 ещё соглашусь - и то без откатов. ;)

    P.S. Сегодняшняя статья http://34metra.ru/articles/216.html
    Сам ещё не читал - бросаю для информации.
     
  23. tengiz

    tengiz Участник

    243
    2


    Написано красиво, но далеко не факт что все так есть на самом деле.
    Езжу каждый день на работу мимо стройки напротив катка на семерке,так там стройка стоит уже около месяца. Раньше строили и день и ночь и сваи даже по выходным вбивали.
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Ну опять старая песня. Продавцы в волжском могут поднимать хоть до небес цены, но покупателей у вас там сейчас еще меньше, чем в воло.
    Трансстрой, если я ничего не путаю, это гораздо более крупный застройщик, чем жби и тем более юниж. Они входят в крупнейшую корпорацию дерипаски трансстрой груп - http://transstroy-group.ru/ и по объемам оборотов в сотни раз обгоняют тот же жби.
    Далее, если на рынке в волгограде появились квартиры премиум класса по цене ниже жби эконома, неужели ты думаешь что народ будет продолжать покупать у жби?
    Далее, если так и будет продолжаться одновременно падение цен в воло и рост цен в волжском - неужели ты думаешь что в волжском цены превысят волгоградский уровень? Ниче подобного, по ценам выше волгоградских недвижимость в волжском покупать никто не будет, даже если там будет в продаже всего одна квартира.
    Подожди чутка - щас ваши девелоперы очухаются и начнут снижать цены вслед за воло. По поводу себестоимости - она у жби 300-400 долларов за метр и не надо лохматить бабушку, т.к. на этой кухне я пусть и не шеф-повар но дела хорошо знаю. Про откаты тоже не лохматьте старую - тем кому надо для ускорения подписания бумажек по паре тройке квартир отписывается в проектируемом доме и все. Никаких миллионов долларов никто никому не платит, не смешите меня. Я слыхал там краем уха, что за землю в центре там какое-то бабло мимо кассы заносили, но там опять же не миллионы баксов, как рисует ваше воображение.
     
  25. Гость 2

    Гость 2 Гость



    буковки научить писать сначала "недвига Воло Минхене" , ты кроме птичьего языка на другом говорить умеешь ?
    чушь в том , что данные отношения регулируются договором ... твои знакомые не поперлись а проперлись :d чтож они деньги несли если если их цена не устраивала ? :p возвращать ? ага ага .. все в твоем сообщении чушь ! и брехня ! так как деньги по договорам долевого строительства инвестирования и т д просто так не возвращают :p а значит это была очередь как минимум из желающих купить :d
    если ты такой "осведомленный" ... они как оплачивают ? векселями ?
     
  26. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Вы издеваетесь? Да вот они, эти денежки, у меня в лопатнике! И пусть завтра изменится соотношение "накопительная часть зарплаты / асходная часть", то, что уже накоплено, никуда не денется.
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501


    Читайте внимательно, - речь была НЕ о недостатке земли, а о том, как формируется цена на недвижимость, в частности НЕНОВУЮ. Тут все упёрлись в "себестоимость", забывая, что у неновой недвижки "себестоимость" - понятие виртуальное. (А у земли вообще "себестоимость" отсутствует, а цена, однако, есть). Рынок формирует цену, и главный фактор - это ГДЕ находится объект недвижимости. Какая вокруг инфраструктура, и всё такое прочее. А так - места-то навалом, только кому нужны такие места, где вокруг нет ничего?

    Строго говоря, это всё оффтопик.
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Заблуждение. Себестоимость средняя новостройки 25-30 тыр
     
  29. Гость

    Гость Гость

    братан, если бы у меня была такая себестоимость, то продавая по 45 штук квадрат я был бы благотворителем. У торгашей на тракторном рынке наценка выше, а они ничего не производят и не ждут по три года, пока дом построится и сдастся.
    У меня точка безубыточности и то ниже чем себестоимость которую ты тут придумал.
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Ее придумал не я.
    http://v102.ru/econom/7484.html
    Я конечно понимаю что для тебя Норкин не авторитет, но эту цифру я слышал не только от него. Для меня мнение этих источников как-то авторитетней чем мнение неизвестного Гостя.