1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Финансовый кризис & сокращение численности или штата

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Элис81, 17.11.08.

  1. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    -, да здраствует ГОСПЛАН СССР, правда и там воровали, но многих ловили и стреляли и конфисковывали. Вы хотите вернуться к этому? Васк of the USSR?
     
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    План должен быть всегда. Попрбуйте, скажите любому предпринимателю, что он не должен ничего планировать, а жить "с листа" - минимум покрутит пальцем у виска.
    Государство тоже должно планировать - иначе анархия и развал.
    Должно ли государство управлять экономикой? Я считаю да. Задача государства - создать сферу жизни и развития общества и человека. Когда какая-то часть этой сферы может саморегулироваться - ее можно отпустить, но наблюдать - если начала расшатоваться - забрать в свои руки.
    Вы, готовы передвигаться в неуправляемом автомобиле?
    Между прочим сейчас часто произносятся мнения, что более успешны (особенно в условиях кризиса) те экономики, где присутствует госрегулирование.
     
  3. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Китай продает не по демпинговым ценам (он ведь не за рубли и не за юани продает), а по тем ценам, которые им выгодны. И Китай не виноват в том, что курс рубля по отношению к мировым валютам держится, а расходы, влияющие на себестоимость, внутри страны в свободном плавании. Вот этот перекос и губителен для России. И это мы уже проходили - только видимо никто там наверху не хочет это понять (а может им, как физ лицам, а не как руководителям страны, там это и выгодно).
     
  4. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Кроме того любой стране и России в том числе выгодно, чтобы оплата труда (в том числе) была низкая.
    Считаю, что повышать зарплаты не правильно - сбежит производство. Нужно снижать внутренние цены. Тогда и производство и люди (если уровень их жизни будет повышаться) будут оставаться в стране, импорт будет дороже - появятся отечественные аналоги, попрут туристы (если постораться) - дешево.
    Опять убеждаюсь, что СССР был устроен разумнее, чем Россия. В СССРе платили не зарплату, а деньги на корманные расходы, все капитальное - бесплатно.
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    zaqwsx,
    В последнее время склоняюсь к таким же мыслям. Вот бы СССР да без коммунистов!
     
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    А вот это я расцениваю как настальгию или работа пословицы "хорошо там где нас нет (т.к. нет в высказывании обоснования, и очень обобщенно)
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    -, ну да, мнений должно быть много, разных.

    добавлено через 2 минуты
    -, ага, а потребление с чего будет расти?
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    с дефляции.
    Я думаю любой продавец скажет, что ему более выгодно иметь низкие цены своих товаров:
    1. Низкие цены на товары, произведенные внутри страны - барьер внешним конкурентам (по этой причине США рухнула)
    2. Продавца не интересует цена - его интересует моржа.
    3. Ниже цены - меньше налогов.
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    -, помоему Вы ставите телегу впереди лошади.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    zaqwsx,
    вы меня извините, но человека, который не может правильно написать "маржа" от фр. margin, за разбирающегося в экономике сложно принять.
     
  11. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Я не говорю как будет.
    Я говорю как было бы лучше, к чему нужно стремиться.
    Снижение цен кроме выше перечисленного имеет положительный психологический фактор в обществе. А сейчас в России кризис в основном на психологическом/эмоциональном уровне (не кризис, а ожидание/боязнь кризиса, недоверие). После этого, я думаю, через какое-то время, начнется отрицание кризиса (психологически - раз не начался, значит опять политики/журналюги придумали), и как раз к этому времени подойдет экономический спад (кризис) - тоесть волнообразное непопадание.

    добавлено через 2 минуты

    А я и не разбираюсь в экономике. Я пишу то, что чувствую. И так как понимаю.
    А Вы если разбираетесь, объясните мне где я блуждаю.
     
  12. Гость

    Гость Гость

     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    -, стремиться действительно к чему-то нужно.
    -, положительный психологический фактор даёт повышение доходов.
    -, чувствуется что аффтар не читатель а писатель, строчит как пулемёт.
     
  14. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
     
  15. Гость

    Гость Гость

    zaqwsx, хорош бредятину писать... Сидишь все только как заправки, базы, и заводы... копни глубже...
     
  16. Гость

    Гость Гость

    опечатка - "Видишь"
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Куда глубже?
    Нефтянку брал как пример т.к. в пред постах началось с того, что в нефтянке сокращения/слухи, добыча упала - отсюда плясал.
    В эти постах основная моя мысль - не нужно помогать/концентрироваться на банках/фондовом рынке (хотя если бы не помогали бабушки их бы выкосили). Поэтому нужно ездить по ушам, а реально не стоит. Наоборот использовать момент для увеличения потока средств в реальную экономику, производство продукции, тем самым расширяя экономику.
     
  18. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    уж тогда margine, а margin - английское. так что с этимологией тут сложно
     
  19. Гость-2

    Гость-2 Гость


    .......Или Россию без дерьмократов!!!
     
  20. Гость-2

    Гость-2 Гость


    Кусзах.......беженец.....
    за такой базар в России бьют больно!
     
  21. Гость

    Гость Гость

    О майн гот! Ты сломала этот стереофон :d
    p.s. Вот как это пишется правильно www.en.wikipedia.org/wiki/Mergers_and_acquisitions
    Мой мозг, обременный степенью MBA ведущей лондонской школы, чуть не сломался:)
     
  22. Гость

    Гость Гость



    Так вот, умный ты наш... Нефтянка - сложнее в сотни тысяч раз, чем ты сейчас про нее написал. Ты пляшешь от нее? А знаешь ли ты сколько буде стоить пробурить одну скважину на 3 километра глубиной под углом 50 градусов? Пляши от того что ты знаешь точно... Я вот не спец по трубам и не лезу к трубному заводу, а ты говоришь за нас, за нефтяников! Один нефтяник кормит 20 человек как минимум своей работой... А судя по твоим мыслям - место твое на на рынке овощном, где ты будешь увеличивать приток помидоров из города Волжский в город Масква к примеру... И ездить там по ушам маскалям, они это любят очень. Какой момент, какие средства? все производства сокращают обьемы, во всем мире... откуда деньги?
     
  23. Гость

    Гость Гость

    P.S. Кстати, мои две сделки ФАС не одобрил, так что масштаб моей конторы все же поболее будет:)
     
  24. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111


    Так вот и олигархи на форум пришли... А мы все колбаса по 2.40...
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Вы читать умеете? Не заметил. Я наоборон не призываю бурить новых скважин. Призываю глубже перерабатывать , то что добывается. (про экономию на пошлине я приводил цифры). И это уже есть уже строятся НПЗ большие и маленькие. Конечно НПЗ тоже денег стоит. И я приводил пример как государство может это разрулить. Конечно рулить у государства некому. А денег в стране море. Нужно только суметь их взять. Опять повторюсь кризис ликвидности еще не начался (может совсем чють чють) есть кризис ДОВЕРИЯ друг к другу и к системе. Америкосский рубль дорожает в том числе потому, что доверие к нему выше.
    Сейчас вокруг только и разговоров - куда деть деньги. Год назад было все просто: есть деньги - покупай недвижку, иди на фонду. Технически на фонд.рынке торговать удобно - технологии многое автоматизируют и облегчают.
    А вот реал - это сложно, этим заниматься постоянно нужно и к тому же разбираться в вопросе. Здесь одним компьютером и интернетом не обойдешься.
    Но как раз входить в реал сейчас удобный момент, для тех у кого духа хватит.
     
  26. Гость

    Гость Гость

    zaqwsx,

    а вы считаете что на заводах нефть не до конца перерабатывается? ну-ну...
    Или вы думаете, что скважина дает по 100 кубов нефти в сутки на протяжении 300 лет???
    Средний срок жизни скважины при правильной разработке в Сибири - 15-30 лет. А при нынешнем варварском методе ее добычи, можно через 10-15 лет ставить на каждой памятники. Поэтому в средней полосе нефти уже нету и не будет.
    а что дальше делать? нефти нету... нападать на Ирак? Делать двигатели на воде? или может быть на реакторе атомном?
    На чем ездить будем? греть города?
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Да не до конца (факелы горят)
    И на каждом углу кричат "на наших НПЗ низкий выход, светлых продуктов том числе"

    Именно поэтому нужно продавать не нефть, а продукты, но Вы об этом не догадываетесь.

    Ну есть все-таки жизнь после нефти. Вы наверное догадываетесь, что нефть - тоже продукт переработки, только длительной. Проще получать газ или спирт (из любой органики). Будете вместо того чтобы норки рыть, травку сеять.
     
  28. Гость

    Гость Гость

    zaqwsx
    Спасибо, я окончательно убедился в том, что вам с такими идеями только на рынке помидорами торговать....
    Все ж вокрууг такиеее тууупыые, они нефть жгут на факелах.
    А у вас идея есть!

    А продают и нефть и продукты, если вы не знаете...

    Я еще раз вам советую - говорите за себя, за свое дело, за то что вы знаете от и до.... А за "глупых нефтяников" будут говорить они сами, хорошо?
     
  29. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Ежегодно на каждом отечественном НПЗ в зависимости от его мощности сгорает от 80 до 300 тысяч тонн ценного сырья, содержащего высокооктановые бензиновые фракции. А суммарно ежегодно по стране сжигается его, по оценкам, до 3—5 млн. тонн.
    http://www.au92.ru/msg/20071218_7121819.html

    В каком соотношении? Я же писал, лукойл не хочет переробатывать в Росссии, хочет перерабатывать в италии, хотя приэтом теряет на пошлине и покатушках.
    Вот это не правильно.
     
    Последнее редактирование: 23.11.08
  30. Партизан

    Партизан Гость


    Ты, хрен, с планеты земля, в своих проблемах мы разберёмся сами, тебе мало немчурных сайтов или тебя "рвёт" на историческую родину? Сиди не квакай, твой словесный понос здесь не уместен!:old: