1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И зачем эта форма?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Гостья, 01.08.02.

  1. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    [off]Вот ведь Bob раньше писал! Помногу, красиво и всерьёз. А теперь подружился со всякими, и они его испортили. Кто за то, чтобы возродить Bob'a?[/off]
     
  2. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    Надо было тему с голосованием, я бы проголосовала за форму. Я ходила в форме, но была она конечно не очень удобная, материал не очень приятный.

    Форма нужна, так же как и на работе корпоративный стиль одежды.
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Интересный момент. Большинство не-школьников и давно-не-школьников за форму. Протестуют в основном школьники.
    Я, кстати, тоже за форму. В свое время учился как в школе, где форма была обязательной, так и в школе - где нет. Никакого негатива от формы не испытывал.

    Это не значит, что я за то, чтобы одеть всех в рубища, которые нужно шить только вон в том ателье. Я как раз против этого. Форма должна быть удобной и шиться там, где пожелают родители.

    Попробую привести контраргументы противникам формы:

    "Я индивидуальность и не надо меня загонять в рамки"
    Всему свое время и место. На дискотеке - пожалуйста, но не в школе. Вы же не приходите в ресторан, пардон, в нижнем белье и не аргументируете это своей индивидуальностью? Потом, какая на фиг индивидуальность может быть у отдельных индивидумов в толпе попугаев? Самим не смешно? И боевая раскраска а-ля "зеленые тени, синяя помада" тоже с индивидуальностью ничего общего не имеет, имхо.

    "Нас тут обезьянами называют, сами такие"
    Во-первых, аргумент "сам *****" уже о многом говорит. Во-вторых, имхо, у тинейджеров часто под вкусом понимается подражание кому-то. Типично обезьянье поведение;)

    "Это не мой стиль"
    Плавки - не мой стиль, но на пляже я в плавках. Спортивный костюм - не мой стиль, но на стадионе я в спортивном костюме. Брюки в жару - тоже не мой стиль ;), но если я перед студентами в ВУЗе появлюсь в пляжных тапках и шортах выглядеть будет по меньшей мере глупо.

    То же или почти то же, я думаю, каждый из вас сказать может. Пусть форма - не ваш стиль, так не кто же не заставляет вас носить ее на вечеринках. А в школу - извольте.

    "Я в ЭТОМ во дворе не покажусь"
    С возрастом пройдет. Обычно человек понимает, что мнение посторонних - труха. Что имеет значение, так это мнение близких и самоуважение. Хоть лапти оденьте, какая вам разница, что о вас кто-то там подумает?

    Форма дисциплинирует. И не надо кричать про тоталитаризм и ущемление прав личности. Смешно. Чувство стиля - это не подражание певице Пупкиной. Выглядеть нужно сообразно ситуации. Имхо, рваные джинсы и декольте до пупка в школе не уместны.

    А про банданы и кепки отдельная тема. Я вообще считаю, что в головном уборе в помещении, тем более в образовательном учреждении может позволить себе находиться только ... Блин даже слово подобрать не могу, все как-то матом получается.
     
  4. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    У меня была студентка мусульманского вероисповедания, которая так не считала.
    К началу второго курса с трудом, но перевоспитали.
     
  5. Бим

    Бим Участник

    140
    0
    Долбо**изм и самоуправство. Или форма во всех школах, или нигде.
    Какая к **еням распальцовка? Никогда не видел такого. В четырёх разных школах учился, и нигде не видел, даже в самой ужасной из моих школ - школе N29, чтобы ктото не мог позволить купить своему ребёнку банальные джинсы и футболку, в которых ходят все. И проявить то, что ты ребёнок богатеньких родителей, в одежде, в отличии от ниипацо крутой мобилы и прочей хрени, имхо невозможно. Да и вообще, если гдето ребёнка гноят за то, что он из малообеспеченной семьи, никакая форма не поможет. Лучше послать в **** такую школу.
     
  6. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    я когда учился в школе, у нас тоже была форма - пиджаки темно бордового цвета, два человека - я и еще одна девушка с параллельного класса сшили себе на заказ куртки-пиджаки которые были нам наиболее удобны и нравились - темно борового цвета :) мы ходили в них с удовольствием и не нарушали дисциплину по форме в школе. :) :)
     
  7. Special Friend

    Special Friend Новичок

    44
    0
    У меня в школе есть форма, но чисто номинальная - тёмный низ, светлый верх, никаких открытых животов, коротких юбок и т.д. Я один раз пришла в школу в абсолютно чёрных джинсах (только по карманам и было понятно что это джинсы) и в джинсовой куртке (прохладно было на улице), так меня завуч в школу не пустила: развернула за руку в обратную сторону и послала домой. Было очень неприятно, не говоря уже о том, что она нарушила моё право на получение образования.
    P.S. Когда я пошла в школу, и родители подписывали договор - о форме там и слова не было.
     
  8. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Форма - хорошая штука. Как и деловая одежда. Она вообще-то снижает способности к творчеству, но развивает усидчивость. С точки зреняи транзактного анализа - она является инструментом стимулирования Взрослости в личности, что благополучно используется в традиционных видах образования (втч и армия).

    Однако есть один момент в этом - любой формализм среды приводит к тому, что человек утрачивает способность к внесистемному мышлению, соответственно невозможно объективно выделить из среды заинтересованных и способных к подаваемой информации.

    Hermes,
    по факту - 5 курс САПРа в Политехе - преподавая методы ФСА или любой из методов Концептуального проектирования как раз рекомендуется неформальный подход. Еще правда рекомендуется групповое портфельное изучение, а имеется в наличии одна лабораторная работа с индивидуальным решением. Формализм в отношениях тут как раз не слишком уместен просто из-за того что невозможно изучить такие вещи вне работы над проектом, а проекты, пусть и портфельные должен вести член группы, а сделать преподавателя членом учебной группы - бугага ). Таковы парадоксы образования.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    наверняка там был пункт о выполнении требований устава школы
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Я против школьной формы. Разве это нормально, когда девочку в морозный зимний день ругают за однотонные брюки черного цвета, которые на синтепоне (для тепла) и требуют, чтобы она носила брюки из тонкой черной ткани(такие продавались в школе как форма). Есть у нас и такие брюки, но носим мы их весной и осенью, когда тепло. Запрещают носить кофты под пиджак, которые имеют хотя бы маленькую картинку или стразы (даже размером с монетку!) - а имено такие вещи в основном продают в магазинах и на рынках, причем в доступной ценовой категории, просто однотонные деловые вещи стоят очень дорого. Не накупишься! (ведь не одну кофточку покупаем, как минимум две - одна в стирке, вторую носим..) Мальчики обязаны носить пиджак каждый день, просто белый свитер вызывает нарекания ! (но ведь и пиджак иногда стирается или сдается в химчистку) На физкультуру - тоже форма (покупали в родной школе), опять же стираешь часто, зимой не всегда успевает высохнуть - ребенок выслушивает замечания, когда идет в другой майке)
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Ни чего противозаконного в ребованиях школы носить формы - нет! Если считаете по другому - подайте в суд :d
    Если не нравиться - смените школу, и нет проблем :)
     
  12. Гость

    Гость Гость



    Пусть форма будет практичной и учитывает особености нашего климата.
    И выдавать её нужно бесплатно. Выдают же форму милиции, военным, униформу в сетевых магазинах, железнодорожникам и прочим-прочим. Видимо, дети - самая богатая часть населения, раз им вменяется в обязанность приобретать её за деньги.
     
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Гость, в 70-е - 80-е коммунистические времена школьную форму нам родителм ПОКУПАЛИ!
    Я за форму! ...Хотя мне она уже не грозит. Последний звонок был 14 числа... :)
     
  14. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    я против, покупать и носить то что не нравится смысла не вижу. Станет опять страшным дефицитом и само собой взлетят неоправданно цены
     
  15. Гость

    Гость Гость

    :)


    Ага, и стоила она копейки. Очень доступная цена была. А сейчас :( ? Для сравнения - брючный костюм хорошего качества (белорусский) я купила сыну за 1500 - но он не школьный, светлого цвета, а школьный пиджак, который сделан из тонюсенькой ткани отвратительного качества - брала за 1000 с чем-то (простите, сумму не помню точно) непосредственно в школе, брюки - 600, из того же материала. Пиджак потерял вид через пару месяцев. Носим светлый белорусский сейчас (несмотря на протесты учителей), вид как у нового!
    Я в принципе не против школьной формы. Но я не понимаю, почему она стоит так дорого и сделана из таких "одноразовых" отвратительных тканей. Складывается впечатление, что на детях кто-то очень хорошо наживается.
    Учебники, кстати, раньше были бесплатными. :) Это к воспоминаниям о "советском" времени.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Замечание о форме в советское время.
    В то время не все покупали форму,многим давали деньги на её покупку в школе, то есть была матпомощь, на которую можно было купить не только форму, но и пальто и куртку. У меня у подружки не было папы, растила её мама, вот ей давали раз в год или 2 раза в год такую дотацию, а также еще нескольким моим одноклассникам. Насколько знаю, сейчас матпомощь распространяется только на учебники (к примеру, полный комплект учебников у сына на год стоит сейчас 2500, а кому положена дотация, платят в районе 600 рублей).
     
  17. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    В наше время - закончила школу в 82 г. - никаких бесплатных учебников не было и дотации на форму никто никому не давал. Школьное платье стоило от 9 до 14 рублей, фартук до 3-ёх. Зарплата в стране самая распространённая была от 70 до 130, за редким исключением в большую и меньшую стороны.
     
  18. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0

    Полностью согласна, тему, действительно, нужно было делать с опросом.
    Я за школьную форму! Школьники должны соревноваться в знаниях, а не в крутизне шмоток, приобретенных, кстати, на родительские деньги!
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    А я пошел в школу в 79 и ниразу учебники не покупались - давали из библиотеки, потом забирали в конце учебного года.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    "А я пошел в школу в 79 и ниразу учебники не покупались - давали из библиотеки, потом забирали в конце учебного года."

    А я в 82 пошел, так и было учебники давали в конце года забирали. Букварь выдавался всем безвозмездно...
    Покупали ТОЛЬКО атласы и контурные карты (они надо сказать были). Купить учебники в книжном магазине нельзя было, т.к. их там просто не было. Не было вообще никаких... Только году так в 91-92 появились в продаже... И когда я терял учебники приходилось оплачивать их стоимость в 3х кратном размере...
     
  21. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Сейчас начала вспоминать, что когда мы заканчивали школу, то, кажется в начальной, начинали учебники выдавать в школах. Мы обсуждали как неудобно экзамены сдавать, когда нет учебников и то, что пометки тогда в книгах нельзя делать. Наверное меня в детстве обделили....:(
     
  22. Гость

    Гость Гость



    Вы полагаете, что если всех одеть одинаково, соревноваться будут в знаниях? Да всё равно будет видно неравенство, по мобильнику, по наличию карманных денег и так далее.
    Пусть будет дресс-код в школе (никаких открытых пупков, юбки, прикрывающие попу, нет суперярким цветам и авангардному стилю), но зачем делать из наших детей клонов? А как же тогда детям самовыражаться, если все должны быть одинаковыми? Да и дети все разные - один тихоня, а другой сорвиголова, на которого костюмов не напасешься, а вот джинсы бы были в самый раз.
     
  23. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0

    Согласна, неравенство видно будет, но не так явно. Самовыражаться можно и после школы и даже в школе и в форме, сами же пишите "по мобильнику", могу добавить портфелю, пеналу, аксессуарам различным, но это все дополнения к общему образу. Клоны тут вовсе не причем. А вот учителю, по-моему, должно быть легче в таком классе работать, да и самим детям легче разделить школу и дом, улицу, отдых, кружки, да что хотите. На счет темперамента детей, так и мы все разные были, ну и что? Если Вы о ценах, так и то и другое приблизительно стоит одинаково.
     
  24. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    Просто чтоб разрядить серьезные дебаты ;) . И такое тоже бывает:d
     

    Вложения:

    • kostymu.jpg
      kostymu.jpg
      Размер файла:
      27,5 КБ
      Просмотров:
      514
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Хм, как не посмотрю на фотографии Эйнштейна, всегда в костюме. Как и другие ученые. Как одежда может снизить способности? Наоборот, убирается один из отвлекающих факторов. Имхо, не правы вы.

    Наверное так и есть. Но это уже "перегибы на местах".

    Никогда не понимал моды на одежду пастухов и шахтеров.
     
  26. Гость

    Гость Гость


    Это не мода. Это удобство.
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Весьма сомнительное. Имхо, неудобнее джинсов ничего нет. Но, о вкусах не спорят.
     
  28. Aleks..

    Aleks.. Участник

    113
    0
    В "некоторых" школах в качестве формы выбрали жилеты. Самовыражайся сколько хочешь, но в жилетке.
    Удобно и практично. Почему обязательно если форма, то полный костюм-тройка?
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    готовят учеников к карьере барменов и халдеев:d
     
  30. Гость

    Гость Гость


    Во-первых, не вижу ничего зазорно ни в том, чтобы быть барменом, ни тем более, как Вы изволили выразиться, "халдеем". А вообще, мне кажется, что подобным высказыванием Вы оскорбляете некоторых постоянных участников форума, в частности, г-на Hermes.
    Я требую сатисфакции, милостивый государь!