1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотека для ИП

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем JampeR, 26.01.07.

  1. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Не знаю уж почему, но у банков условия выдачи кредитов ИП значительно хуже, чем простым наемным труженикам... Господа, подскажите пожалуйста банки, выдающие ипотечные кредиты индивидуальным предпринимателям на лучших условиях...
     
  2. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    В каких банках бывать приходилось?
    Декларации пустые сдаете? Налоги не платите?
     
  3. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    JampeR, какой вид деятельности у тебя? Банков волнует, не то, ИП ты или нет, а как подтверждается доход. Скорее всего, у небя нет 2-НДФЛ, поэтому смотреть будут по другим данным.
    Я тоже ИП, у меня, напротив, все шоколадно.
    Плачу ЕНВД, розничная торговля. Вместо 2-НДФЛ банку показываю декларации по уплате налога за последний год.
    Там сумма вмененного мне дохода (с которого плачу налог) - это и есть подтвержденный доход. :) В мое случае (три магазина) - сумма шестизначная.. :) Размер доступного кредита - практически Unlimited
     
  4. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Я тоже ИП, да плюс ещё и наёмный труженик официально в ООО. Что такое 2-НДФЛ понятия не имею... Кредиты брать не пробовал.
    А если попробую у меня будут смотреть декларацию ИП и справку о доходах с ООО вместе?
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Deryck, у тебя два вида доходов. Банк примет во внимание оба.
    Ну будешь брать - узнаешь. Справка от работодателя о твоих доходах, в качестве наемного работника
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Brand,
    Проблема не в пустых бланках, а в сроках
    КИТ - наемный работник - 1 год, ИП - 2 года
    ВТБ24 - вообще ИП не дают
    БИН-БАНК ИП дают, но для них выше % ставка, + первоначальная сумма 25%, в отличии от наемников, у которых 10%

    Есть суммы, проходящии через банковский счет, с этих сумм платятся 6% налога, по упрощенке. Сумм хватает для того чтобы взять ипотечный кредит, тем более что многие банки уже в открытую говорят что смотрят и на "серые" доходы.

    Проблема именно в сроках работы ИП (с момента регистрации). У меня эти сроки не слишком большие, а взять квартиру хочется быстрее, пока они не стали как в Мск стоить :)
     
  7. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    JampeR, ну это да.. у меня давно ИП, такого вопроса не возникало
     
  8. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Пару лет назад обращался в ЦентрИнвест по поводу автокредитования. Точнее не обращался, а просто зашел узнать условия выдачи кредита ИП. Так вот, им декларации и вмененного дохода (который выше чем купеческий) было мало, они еще хотели книгу учета доходов. Не секрет что с переходом на ЕНВД смысл ведения этой книги утрачен, и большинство ИП-шников работающих в услугах её не ведут. Может быть сейчас ситуация изменилась, не знаю, но учитывая что
    по сравнению с чем отсутствие книги выглядит детской шалостью.
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Моя инфа по этому вопросу нескольтко обновилась
    Сбер дает ипотеку годовалому ИПшнику, но как-то странно считают размер по налогам, а не по прибыли ИПа. Так-же требуется 2 поручителя, но это стандартная "фишка" Сбера.
     
  10. Sybarite

    Sybarite Участник

    150
    0
    Если речь об ипотечном кредите, то поручители нужны только до регистрации ипотеки. Потом единственным обеспечением кредита будет приобретаемая недвижимость.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    на фиха банку поручители если деньги он тебе отдает ПОСЛЕ регистрации ипотеки?

    А насчет ИП да, многие банки косо смотрят. Но все логично: ИП несет больше рисков и больше вероятность что он останется без штанов и нечем будет платить по ипотеке
     
  12. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Как будто наймита не могут уволить в любой момент... Бред
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    JampeR,

    во-первых, банк исходит из предположения что если человек работает в конторе что дает справку 2-ндфл, там и ТК более-менее соблюдается, и что найдет такую же работу более-менее быстро.

    Предприниматель же может в любой момент встрять недодеццки. Проверка например пришла и прикрыли лавочку. Так что не до ипотеки будет.
     
  14. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Jamper, не банки ущемляют права ИП, они лишь исходят из того что это ущемление прав существует. Мне так кажется.
    Но правда и то что риски в основном удел купи-продаев - они в одной сделке могут рисковать всем капиталом, а тот кто работает в услугах и при этом по недоразумению также называется ИП (про себя) просто попал под общую гребенку. Беда в том что у нас аббревиатура "ИП" стойко ассоциируется именно с торгово-закупочной деятельностью.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в любом случае ты рискуешь больше наемного работника. Из зарплаты ничего вычесть нельзя, а случись у тебя проверка налоговой, или пожарнеги придерутся или еще что?

    Может конечно быть вариант что ИП не имеет таких рисков, но это скорее частный случай и банку в этом разбираться недосуг