1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор сплит системы

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Hitman_47, 21.07.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    Сейчас делаю небольшой ремонт и решил ешё сплиту прикупить
    Помогите выбрать сплит систему и фирму которая хорошо установила бы её.
    Комната 17 м
    Сумма в пределах 19000 рублей вместе с установкой
    И ещё несколько вопросов:
    1.Что лучше сначала делать?
    а)Ставить сплит систему, а потом пластиковые окна?
    б)Ставить пластиковые окна, а потом сплит систему?
    в) Другой вариант
    2. Присмотрел модели сплит:
    Panasonic CS/CU-PC7ЕKD
    Panasonic CS/CU-PC9ЕKD
    Panasonic CS/CU-A7DKD ( с ионизатором)
    3. Есть ли какие ни будь различия в сплите с ионезатором и без него или это маркетинговый ход?
     
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Hitman_47,
    Все равно - одно на другое не влияет
    У меня примерно такая-же модель, только А9 (метраж больше).
    Вообще лучше брать именно 9, она мощнее и будет лучше справляться с охлаждением/обогревом
    Различия есть
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ионизатор -- да, полезная штука.

    "генератор кислорода" -- голимое гонево
     
  4. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    А еще есть модели, в которых можно использовать ароматические масла - в сплите такой специальный прибамбас и помимо основных функций можно еще и ароматерапией побаловаться:sla: Как бы к своей модельке такое приделать:upset:
     
  5. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Hitman_47,
    сначала сориентируйся на метраж помещения где будет стоять сплит, потом прикинь сколько там стоит того, что выделяет тепло (телевизор, аппаратура, компьютер и прочее). Желательно высчитать выделяемое тепло достаточно точно ( я не физик, но вроде знаю что формулы подсчета имеются :) ). Обязательно учесть высоту потолка (метража мало) и только тогда уже делать выбор модели (если говорить о мощности сплита)

    Такие приблуды как ионизаторы, генераторы кислорода и прочее всегда считал не более чем рекламным разводом, способным поднять стоимость девайса до 30 процентов.

    Сплит должен охлаждать (даже обогрев не рассматриваю как обязательную опцию - в мороз все равно не попользуешься) а все остальное - от лукавого.

    Конкретно по тем моделям что ты указал:

    Постарайся узнать чей компрессор стоит: филипинский или китайский. Филип. все же предпочтительней, хотя уровень надежности у обоих весьма высок. Панасоник надежен и неприхотлив.
    Если будешь делать выбор среди нескольких производителей - советую корейцев отмести сразу. В подробности вдаваться не буду :)
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    мощность приборов в кВт = мощности выделяемого тепла.

    Ибо все другое что порожнают бытовые приборы (звук, свет, и проч) в итоге звсе равно теплом становятся.

    Человек выделяет примерно 100 Вт.

    Сложнее посчиитать инсоляцию (кстати, в любом случае надо заботиться о снижении -- шторы, жалюзи и проч), инфильтрацию и приток тепла через строительные конструкции. Но это в квартирах никто и не считает обычно.

    В сети можно поискать упрощенные программки расчета кондиционеров
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Demiurg,
    Если только охлаждать - это кондиционер ;)
    А нагрев в мороз очень помогает :)
    Довольно качественные модели у MITSUBISHI, а особенно их компрессоры...
     
  8. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
  9. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Pashtet,
    а по твоему сплит это что? :D

    Сплит от "оконника" отличается принципом раздельного монтажа двух блоков. И кстати многие оконники имеют режим обогрева но повторюсь: те, кому компрессор дорог, пользуются при холодах обогревателями но никак не сплитом.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Кондиционер -- это родовое понятие.

    А сплит, оконник, мобильный, центральный, и так далее -- это типы
     
  11. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    Потолок - 2,5 м
    Как я понял panasonic'и хорошего качества. Сплита нужна только охлаждение.
    Буду ориентироваться на panasonic'и. :)
    Читал, что вроде от установки очень зависит работоспособность сплиты в будущем.
    80% поломок сплит связаны с неправильной установкой.
    Может кто-нибудь посоветует фирму где хорошо ставят.
    Что скажете про монтаж Эльты и Прайма соотношения цены\качества установки?
     
  12. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3

    Есть небольшое НО:
    При небольшой площади, точнее объеме воздуха в помещении, через 2 часа в комнате будет+17. Но при этом сам будешь покрыт холодным потом от недостатка кислорода. И придется периодически проветривать помещение. Что ночью делать вобщем-то неудобно.
     
  13. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    А я где то слышал, что для панасиков, чтобы дали гарантию, требуют лицензию при установке.
     
  14. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    Чем отличается Panasonic CS-С9DKD от Panasonic CS-A9DKD???:looklp:
     
  15. Denpro

    Denpro Участник

    177
    0
    Не понимаю чем не нравятся корейцы. У меня в серверной стоит LG7 - работает почти (конечно зимой когда на улице больше -10 я его не включал) 8 месяцев 24 часа в сутки и ни каких проблем я не вижу. Что касается ионизатора то я видел при описании что это какието полоски с отрицательно заряженными ионами, и удорожание не очень большое.
    Знакомый поставил себе delongi говорит что дешево и качество на уровне. Что касается Panasonic нигде не стоит ничего не могу сказать. Но производителей куча. Мне кажется что Panasonic будет один из самых дорогих.
     
  16. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    PANASONIC - только за бренд переплачивать!
    Стоит LG дома и Samsung на работе, обе 9. Работают великолепно :smokez:
     
  17. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    У моих знакомых был плачевный опыт со сплитами Samsung.
    Один поставил 3 сплиты(samsung) в разные комнаты.
    Сломались по очереди через неделю.:(

    Другой знакомый поставил супернавороченную samsung почему-то она стала очень сильно вонять по прошествии месяца.

    Хочу бренд первого эшелона т.к. имел негативный опыт с samsung.

    Про LG сказать ничего не могу.
    P.S. Скиньте плиз в приват кто где ставил\покупал сплиты + соотношения цены\качества установки.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Demiurg,
    В моем понятии, тот который поддерживает постоянную температуру (регулирует) в любое время года. Т.е. как охлаждает так и нагревает...
     
  19. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Да прям! Зимой сплит можно включать если на улице максимум -5.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    до минус 15, некоторые модели. Многие оконники тоже поддерживают эту опцию.

    Вообще, эта опция предназначена для стран, где кондиционер может быть единственной системой климатизации. Подозреваю, в Южной Корее, Японии и т.п. местах именно так и есть.

    У нас надо по всякому иметь отопление. Ну может короткий промежуток времени, в межсезонье, пока не включили отопление или рано выключили, этим можно воспользоваться.

    добавлено через 45 секунд
    LG на конторе, и сплиты и оконники, год отработали без замечаний.

    добавлено через 1 минуту
    LG на конторе, и сплиты и оконники, год отработали без замечаний.
     
  21. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Здесь немного написано, что такое ионизатор http://www.ecohelp.ru/health/terms.shtml.
    Спор про генераторы кислорода напоминает спор про вкус свежих устриц, которых никто не пробовал. Типа, это конечно, не нужная штука, развод на бабки, только я сам толком не знаю, что это такое и как оно действует. Но брать не надо. Дорого очень.
    Если нужен свежий воздух и не нужен кислородный душ, посмотри на Хитачи, у них есть модели с забором, подогревом и фильтрацией забортного воздуха.
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Pashtet Неверное понятие. Split - раздельный, т.е. кондиционер с раздельными блоками: внутренними и внешними. То есть в названии привязки к поддержанию постоянной температуры в любое время года нет.
    У нас вот на работе какая-то дура стоит, охлаждает/греет воздух с улицы и гонит его по вентиляции (т.е. поддерживает температуру в любое время года), но сделана одним блоком, это ведь не сплит.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если ты учил физику и химию хотя бы в объеме первого курса технического ВУЗа, то определить по приведенной схеме, что это разводилово, можешь.

    Если для тебя реклама в глянцевом журнале более надежный источник информации, можешь тратить бабло что бы опробовать лично. И я более чем уверен, что, купив такую приблуду, будешь на полном серьезе истытывать неописуемый кайф, глотнув кислорода
     
  24. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    PenisEnlarger Это не моя цитата. :iq:
     
  25. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3

    Чем мнение человека, который лично это не пробовал?

    Я, конечно, университеты не кончал. У меня вообще ПТУ-11 слесаря-краснодеревщика. Может потрудишься объяснить дилетанту на пальцах, почему эта штука ерунда.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Зуб, Ну я же сказал, это в моем понятии и не более того :)
    Это, так же как многие говорят "Ксерокс" подразумевая копировальный аппарат :)
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    К сожалению, не получится. Подробно я объяснял, поищи на фоуме по ключевым словам "генератор кислорода"
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    насколько помню, у DeLonghi почти все модели рассчитаны на работу в морозы (никак не в -5 LOL)
     
  29. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    В новую хату поставил во всех комнатах-кухнях инверторные Дайкин... там, где живу щас, стоит Делонджи... года четыре стоит... до -5 зимой(написано, но не пробовал), т.е. и зимний и летний режим.
    Все мульти - фекалия, ибо невозможность раздельного фунциклирования внутренних блоков от одного комрессора, являеца большим минусом.
    Сталкивались с LG и прочими корейцами... гамно редкостное, ибо помимо завышения характеристик, ещё и надежность страдает. Раз в месяц обязательно на какую-либо точку мастер ездит, как с добрым утром.
    Панасоники... дизайн хороший... кто-нибудь видел у них трубку притока кислорода"? :grin: Панасоники всегда были в нише среднего класса, и за последние два-три года вдруг такая шумиха... гы... чудес не бывает, ибо ребята кондиционерщики сказали так... начинка осталась та же, но добавили ионизаторы с "кислородом". Если ВАЗ оттюнинговать, а гамно обтыкать зубочистками, то первом случае не получица Ламборгини, а во втором не получица ёжик.
    Читайте внимательнее... :gigi:
    http://www.tetaclimat.ru/cnt/v_menu/info/905
     
Статус темы:
Закрыта.