1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Баланс белого - ваши варианты съемки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Murya, 23.12.16.

Какой вариант установки BW вы чаще используете?

Голосование закрыто 21.02.17.
  1. Автоматический

    15 голосов
    75,0%
  2. Фиксированные значения

    2 голосов
    10,0%
  3. Замер по тест-объекту

    2 голосов
    10,0%
  4. Подбор по шкале

    1 голосов
    5,0%
  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так и до плёночности додеградируешь
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Маловероятно. Я избавился от пленочной техники, остался только F3 как наглядное пособие. Гибридный процесс мне уже не интересен, а на полноценный - ни времени, ни средств. Если уж заниматься этим, то не с "Зенитом" и не с "Упой". И не на "КН-3" с "Унибромом".
     
    Последнее редактирование: 28.12.16
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    В аппарате всегда "предустановленный". Примерно в 70% случаев "вспышка", остальное, когда в помещении с лампами накаливания, репортажно - "лампочка".
    Часто (почти всегда) делаю кадр с серой картой для быстрой коррекции в конвертере.

    Автоматический не использую в принципе. Ибо брешет и от кадра к кадру "плывёт"..

    Для видео использую предустановку по серой карте.
    Белый лист для бб не использую никогда, ибо при правильной экспозиции практически не пригодно.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Чаще всего автомат, изредка пресеты или по серому. Кстати, в карманной мыльнице соне днём лучше всего выглядит баланс вечерний или пасмурный. Холодит, гадюка, а рава там нету и подстройки автомата тоже нету. Бюджетная модель.
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот такая же фигня случается время от времени с D7k. То цвет, то экспозиция. D700 и D300s - стабильны. Если косячат, то одинаково на всех кадрах. Перемудрили, похоже, с датчиками замера в D7k - их там вдвое больше, а результат шибко хуже.
     
  6. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    То же самое дают неимпульсные источники света. И при их применении я сразу вижу что снимаю. Да, в пыхах есть моделирующий свет, но он менее удобен нмв. Студийные вспышки со встроенным постоянным (не строб) моделирующим светом вполне, но они дороги и мне их просто негде разместить на своей кухне где я и собственно снимаю.

    Вы сами пробовали, или только теоретически? ;)

    Так я один хрен лезу и в конвертер, и в фотошоп и трачу время иногда часа два на одну картинку, что бы довести ее до ума. Потратить еще 20 секунд, что бы выровнять бб не проблема.

    З.Ы. Спор бессмысленный. :) Кому-то удобно одно, кому-то другое.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    И при этом дешевле накамерных. Комплект из трех студийных вспышек со стойками и тремя базовыми модификаторами будет стоить дешевле трех "голых" родных флагманских SB. Да, там есть ряд плюшек по управлению и автоматике, которая по большей части не используется.
     
  8. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Я свой фонарик/прожектор брал рублей за 600. И отражатель в районе 1к. И мне в 90% больше не надо ничего. Оставшиеся 10% это свет из окна, который пока ничего не стоит. Я не против вспышек. ) Я даже ими пользуюсь иногда, и у меня (о, ужас) есть топовая минолтовская пыха. Но не фанат, увы. Кайф пыхи - мощность и спектр света. Мне иногда света от керосиновой лампы хватает вполне, и хрен бы со спектром, зато картинка интересная. )
     
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ты забыл одно слово!
    "Комплект из трех говенных студийных вспышек" типа Рекам Фалкон и им подобные.
    А гуано, оно и есть гуано. И если ты снимал Рекамами, то это совсем не означает, что они хорошие. ;)
    Вот тебе дешовенький комплект Bowens. Всего каких то 173 тысячи. :)
    http://bowens.ru/monobloki/komplekty-sveta/gemini-500r-x3-txrx-kit.html
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я ничего не забыл. Если что.
    Я снимал не "рекамами", а "райлабом". Те же яйца - вид сбоку. Но для любительских целей и многих профессиональных - выше крыши.
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот! Я ждал этого ответа!
    Но понимаешь в чем дело. Ты приводишь к сравнению две очень разные вещи. Ты сравниваешь самые дешёвые китайские комплекты студийного света с флагманскими фирменными вспышками. Какой то диссонанс здесь присутствует. ;)
    Раз уж сравниваешь флагманские вспышки то и сравнивай их с достойными фирменными комплектами студийного света. А иначе, если сравниваешь с дешёвеньким китайским студийным светом, то и сравнивай с дешёвыми китайскими накамерными пыхами.
    А то как то получается, что ты даже не мерседес (если, что то правильнее писать "мерЦедес" ибо название фирмы - это имя дочки её основателя), а Майбах сравниваешь с запорожцем. Кстати, позавчера такой производитель автомобилей как ЗАЗ (в простонародий запорожец), прекратил свое существование.
    Естественно, что за цену одной флагманской пыхи можно купить парочку комплектов китайского студийного света. Но, по той же логике, за цену одной фирменной накамерной флагманской пыхи можно купить целую кучу китайских накамерных пых, причем эта куча поместится далеко не в каждый фото рюкзак.
    Давай все же сравнивать адекватные вещи.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я привожу вещи, относительно сходные по цене, а не с разбросом в разы. Это как бы раз. Как бы два - студийные и накамерные - вещи изначально заточенные под разные задачи. Независимо от производителя и функционалу. Ну и ключевой вопрос - в чем будет принципиальная разница между "райлабом" и "бовенсом" в случае их применения уважаемым Leff-ом для его работ? Четко и внятно, а не с отсылом к теме "майбах VS "запор".

    Что, продажи упали? 1:1)
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    То то и оно, что ты берешь дорогую фирменную вещь сопоставляешь её дешёвому изделию. Да, они для разного , но тогда и сравнивай дешёвые китайские накамерные с дешёвыми китайскими студийными. Но нет! Ты берешь дорогучие фирменные накамерные и сравниваешь с дешёвыми китайскими студийными.

    А почему ты не предложил ему вариант с дешёвыми китайскими накамерными? Ты говоришь ему, что вместо одной дорогучей фирменной он может взять целый набор студийных, которые, кстати, на его кухне не поместятся. Но ты умолчал о том, что он мог взять за те же деньги целую кучу китайских накамерных вспышек, которые легко поместятся у него на кухне. Причем к ним есть отличные наборы модификаторов.
    Вот только есть один вопрос. А надо ли оно ему?

    Ну и если ты не заметил, то я уже три года как перестал заниматься продажами. ;)
    Ну а так как я ими все же занимался, то знаю многое лучше тебя.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну и если ты не заметил, то я теже три года как не перестал заниматься журналисткой.
    Ну а так как я ей занимался явно больше чем ты работал в филармонии, то знаю гораздо многое сильно лучше тебя. Так что, да. Был не прав. 1:1 - явно не то соотношение.

    Не передергивай. Я не предложил, а упомянул. Просто замечание. Без всяких отсылов к производителям и конкретной комплектации. Без особого развития темы. Но тебе захотелось придраться именно ко мне. Теперь ты еще и выдумаешь вопросы.
     
  15. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Это ты вообще сейчас к чему? У тому, что ты лучше меня знаешь устройство китайских вспышек? Ну отлично, я рад этому. Будет к кому людей направлять для ремонта. ;)
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А где ты в моих словах что-то про вспышки увидел??? Я ж тебя просил - не передергивай.
     
  17. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А при чем тут филармония?
    Я там работал всего пару лет, а фотографией занимаюсь уже лет тридцать. Хотя за те пару лет я получил огромнейший съемочный опыт. Мало у кого была такая возможность снимать от концертов симфонической музыки до роковых концертов. Пресс-конференции администрации и т.д. и т.п.
    Murya ты как лицо причастное к журналистике, пишешь как наши журналисты. Андрей, мы не в газете, мы на форуме. :)
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Очень богатый опыт. По праву есть чем гордиться.

    А причем тут запах денег?
     
  19. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Полнейший бред!
    Я понимаю, что скоро новый год и ты хочешь у Дед Мороза денег попросить, но при чем тут я и все остальные читатели данного форума? ;)
    Ты чего то перепутал!
    Письма к Деду Морозу кладут под елку! Здесь не прокатит. ;)
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну да, ну да. Ладно, ок. Сделаем вид, что ничего не было. И право, скучно уже.
     
  21. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А ты оказывается злопаметен!
    О деньгах я говорил только применительно к использованию вспышек на спортивных мероприятиях и то речь шла о том, что некоторые фотографы боятся получить нагоняй от своих шеф редакторов, если не принесут со спортивного мероприятия несколько фото. Хотя они просто не знают, что эти несколько фото можно сделать и без вспышки и получить реально хорошие фото, а не то которое здесь было представлено. Андрей, извини, но посмотри на свое фото еще раз. Это плохое фото!!! Где там игровой момент? Его нет. Есть только один спортсмен который смотрит на вспышку как кролик на удава и второй, который вынырнул из воды и не понимает, почему ему не оказывают сопротивления.
    Но вообще то этот момент был уже давно перетерт и забыт. И впоследствии речь шла совсем о другом.
    Но если ты вспомнил, то получи. ;)
    Все же не смотря на свое журналистское наследие, старайся не скакать по темам, а держи сиюминутную нить общения. Если скачешь, то давай ссылки на свои скачки. Это так, если уважаешь своих собеседников.
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот красавчик! Спустя три дня ты обозначил, что имел ввиду. То есть,

    надо было читать как -

    Извини глупого, что не прочитал между строк...

    Да чего уж там. Просто замечу, лично для тебя, как ценителя и знатока спортивной фотографии - фото не из галереи "Спорт" а как пример мешанины источников света.


    И у меня только один вопрос. Последний.

    Ты вообще в этом варился? Или только опыт филармонии?