1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор скоростного винчестера

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем a-res, 08.09.05.

  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Хочу посадить систему на небольшой скоростной винт - 36,7 Gb, 10000 rpm... выбор пал на SATA150 Western Digital Digital Raptor с 8 мегами кэша за 3338р, а товарищ один говорит что WD дохнут частенько... так вот вапрос - у кого есть скоростные винты, каких фирм и как они себя зарекомендовали?
     
  2. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Зачем???? Системе он на... ненужен. Для монтажа видео 7200 rpm хватает. Такое если и нужно так может под нехилый файловый массив с частым доступом со многих компов, под БД с интенсивным доступом...
    У меня Raptor на 10 krpm на серваке полгода - полет нормальный, лето пережил.
    P.S.Винчестер - не место для хранения информации (c) Чинители винтов
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Vasya
    неправильно выразился
    скажем так - хочу устроить raid-массив для запуска всего (+ отдельный винт для хранения информации :) )... так вот для raidа подбираю оптимальные винты со скоростью 10000... 15000 - ещё не отлаженное производство, да и дорого, а вот два маленьких Раптора - самое то
    кстати про то что WD часто дохнут - поговорил с людьми, говорят что дело не в самих винтах, а в том, что они очень чувствительны к питанию (плохой БП, скачки напряжения и т.д.)... так что с рапторами всё хорошо, остаётся только денег собрать 7 штук :)
    [off]говорят система со скоростным raidом из 2х рапторов включается как телевизор, щёлк - и готово...... мечта :)[/off]
     
  4. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    a-res
    Если мне не изменяет память, SATA десятитысячники есть только у WD, так что выбора в общем-то, и нету. Можно, конечно, на скази, но зачем лишний геморрой?
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Doc
    да, действительно... все остальные SCSI... не обратил внимания
    тогда вопрос - стоят ли SCSI винты своих денег? (если сравнивать со скоростным raidом из 2х рапторов)
     
  6. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Я думаю, что Vasya прав. Вся эта супер скорость - для серваков. Может вообще не стоит тратиться и создать raid из семитысячников?
     
  7. BULDOG

    BULDOG Гость

    Doc
    Действительно. Зачем тебе дома 10000 оборотов? Возьми САТА на 7200-тебе за глаза будет!
     
  8. Lover

    Lover Участник

    122
    0
    ХМ... ну вот хочеться человеку...
    Давай, попробуй.. Будет быстро ! ВСЕ полетит
     
  9. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    [off]Не, на скорость post'а винт не влияет:leb:[/off]
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Поставь RAID1+0 на 4х винтах по 7200, будет самолет.
    Если денег хватит.
    И не на Western-ах. Тут недавно 5 штук подряд сдохло, по 160 гиг каждый
     
  11. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Дома десятитысячники?
    Хм, да ещё два....
    a-res, они ж шуметь будут.

    А WD бэбэшка-сороковка начал сыпаться через месяца три эксплуатации, поменял по гарантии на Maxtor.
    Да, БП был тогда дешёвым, виноват ли сам Western в смерти винта - не знаю, но Вестерны не куплю ещё несколько лет...
     
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Vasya POST у меня и сейчас проходит за 3 секунды... а вот винда..... с полминуты точно грузится :)

    a-res добавил [date]1126254346[/date]:
    Гость
    зачем четыре? двумя нельзя обойтись?
    Schwejk
    и сильно будут шуметь? я просто никогда не видел их в работе, Vasya, у тебя шумит?
     
  13. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    a-res
    шумят... шумят.... Они ж не для дома (тишины и покоя) придуманы... Зато летают..:smokin:
     
  14. Гость

    Гость Гость


    Зеркало + страйп
    Страйп для скорости
    Зеркало для надежности - ибо если 1 винт сдохнет (без зеркала пропадет инфа на обоих)
    ЗЫ по тестам RAID1+0 на дешевых (встроенных в чипсет) контроллерах часто обгоняют "крутые" серверные RAID5 :)

    [off]Чтобы винда быстро грузилась, надо не винты гнать, а Винду урезать (nlite, лишние сервисы...)
    У меня секунд за 8 грузится[/off]
     
  15. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Правильно WD отстой, РАИД стриповый или стрип+зеркало или JBOD вот скорость, а денег ещё тоже надо...:biglaugh:
     
  16. Lover

    Lover Участник

    122
    0
    Гость, за 8 секунд 98я винда грузиться?
     
  17. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    [off]Гость не получится за 8 секунд по-любому, у меня локалка[/off]
     
  18. Гость

    Гость Гость


    Windows Server 2003
    Насчет 8 сек это я конечно загнул ;)
    12 сек, по секундомеру, от меню загрузки до экрана "Press Ctrl+Alt+Del".


    Если клиент, то ненамного медленнее.
    Если сервер - то очень долго (минут 5).
    И быстрые винты сильно не помогут.

    ЗЫ с "возрастом" винда грузится все медленнее и медленнее
     
  19. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
  20. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Ты не ускоришь систему
    Ты ускоришь загрузку системы ;)
    А когда ты работаешь в системе с тяжелыми приложениями, большим кол-вом окон, тормоза отнюдь не из-за винта.
    Т.е. есть конечно специфические приложения сильно нагружающие винт, о них я говорил в начале треда.
    раптор довольно таки шумный, несмотря на хороший корпус, неприятненько в комнате с компом работающим засыпать.