1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оконный кондиционер

Тема в разделе "Технический", создана пользователем rakplus, 07.05.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    Подскажите, пожалуйста!
    Нужен оконный кондиционер для маленькой комнаты (10 кв. м ). Работа на охлаждение. Какой самый тихий (марка, желательно с ДУ) и, если знаете, где приобрести эту марку в Волгограде (в ПМ)? Везде одни "LG" и "Самсунги"!!!
    P.S. Сейчас стоит "Самсунг" - шумит ужасно (причём шум не от компрессора, а от самого движения воздуха внутри корпуса). :(
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да для 10 кв.м. только дешевые модели и есть в основном, относительно шумные, без ДУ...
    у меня Samsung стоит, шумит терпимо :)
    если нужна тишина, имеет смысл сплит поставить... есть сплит-системы на небольшую площадь тоже
     
  3. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    rakplus
    мое мнение лучше поставить сплит.
    он будет работать тихо , имеет пульт и более практичен. Оконный не удобен тем, что нет толкового распределения потока, шумный, требует внесения изменений в оконную раму.
    Сплит же повесил и радуйся
    тем более что на охлаждение и на маленькую площадь они дешево стоят:beer:
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Смайлыш
    У сплита все хорошо, но нет вентиляции :( А если открывать совместно форточку/окно, то теряется начисто весь смысл кондиционирования.
    rakplus
    Рекомендую марку JAX. Пару лет назад брал в OOO"ТЦ Кондиционер", нареканий ноль. Если нужны точные координаты - в приват.
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Kairel
    У оконников вентиляция настолько мала, что данное преимущество неочевидно, в отличии от множества недостатков.
     
  6. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Kairel
    Ты наверное думал что охлаждается воздух с улицы? :)
    Carma верно сказал.
     
  7. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    rakplus


    "Лыжи" и "Гнусмасы" брать категорически не советую (можешь мне поверить - на рынке климатического оборудования я работаю достаточно давно и знаю "что-почём"): на твой метраж обычно предлагают моноблочник производительностью до 5000 BTU, а в таких моделях заявленная производительность по холоду очень завышена!!!
    Оптимальный вариант "Panasonic" до 7000 BTU (в настоящее время минимальная мощность у любой серьёзной фирмы) - есть модели с тепловым насосом и пультом Д/У.

    По поводу притока "свежего" воздуха в системах кондиционирования: максимальный подмес уличного воздуха (до 30 %) бывает только у кондиционеров сплит-систем канального типа, которые, как-правило, не монтируются в стандартных квартирах...
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Смайлыш

    Это ты к чему? :confused:
    Carma

    Навскидку недостатков всего два. 1. Обязательно монтируется в окно. 2. Шумит больше сплита. Причем второй недостаток относителен. Если нормальные рама и кондер, то его и не слышно почти. Мы же не о Бакинских говорим ;)
    У сплитов недостатков тоже хватает. И цена не последний из них. Кстати те самых 10-15% подсоса свежего дома у меня дома самое то, по сравнению со сплитами на работе, где периодически приходится окна открывать, т.к. постоянно кондиционированным воздухом дышать невозможно.
    Впрочем тема не об этом, человек спросил именно кондер, а не сплит. А спорить что лучше можно бесконечно. В каждом конкретном случае надо смотреть что больше подходит по всем параметрам. Поэтому в свое время взял дорогой кондер, хотя за те же деньги мог взять и сплит.
     
  9. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    Спасибо за советы, но, видимо, я не совсем внятно сформулировал вопрос.
    Оконные кондиционеры какой фирмы Вы можете посоветовать как самые "тихие"? Если ещё и знаете, где купить - отпишите, пожалуйста, в "Приват"!!!

    Каие ещё будут мнения?
     
  10. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    2Гамлет

    А можете как профессионал сказать, в чем проблема была сплит-системы сразу сделать с вентиляцией? Ведь действительно нереально дышать одним и тем же воздухом, сколько ты его не охлаждай. Просто интересно. Никогда этого не понимал. Или в очередной раз маркетинг отменил законы физики? :) Нет, сейчас начинают вроде делать, но почему сразу до этого не "додуматься"? :upset:
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Kairel

    Не в каждое окно в принципе можно смонтировать. Шумит больше. Поток локализован (простуды и прочая) и, как правило, направлен непонятно куда. Шторы, жалюзи - соответственно идут лесом.


    Это декларированные показатели, реально они меньше.

    Shaman

    Дополнительная трубка - увеличение толщины трассы, соответственно больше отверстие прохода в стене. Непонятно как оформить воздухозабор - пыль и т.п. Воздух будет подтягиваться теплый, к тому же место воздухозабора будет рядом с наружным блоком, что дополнительно увеличивает температуру. Почти наверняка потребуется дополнительная помпа для этой самой подкачки. Я не спец, это навскидку.
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Carma

    Как это? Нет, конечно, если окно меньше по размеру кондиционера... ;)

    Субъективно мой домашний JAX шумит в раза в полтора меньше, чем сплит LG на работе. У знакомого LG кондер, которого вообще не слышно. Повторяю, шум кондера ОЧЕНЬ сильно зависит от рамы, если быть точнее, от ее жесткости. Сами по себе они тихие.

    Абсолютно тоже самое и для сплитов. Выходные отверстия и шторки у них как-бы однотипные ;)

    На моем декларировано 15-20%. Кроме того, лично мне пофигу, сколько оно подсасывает на самом деле. Вполне хватает. Даже 5% в реальных числах вполне приличный объем.

    Ну раз уж пошла такая пьянка...
    Недостатки сплитов:
    1. Цена
    2. Сложнее и дороже установка и ремонт.
    3. БОльшие проблемы с выбором места. Не в каждый дизайн эту бандуру впишешь, а за шторками в отличии от кондера не скроешь ;)
    4. Гоняет воздух по кругу.

    Повторюсь в очередной раз. Я ничего не имею против сплитов. У всех есть как плюсы так и минусы. Одозначного рулеза не существует.
     
  13. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    [/b]Kairel[/b]

    Ага когда у тебя шторы парусом будут от кондера то это прям сказка.

    Я сам сплит поставил за 4 часа
    а вот сколько бы я возился с оконником даже не знаю.
    (согласен что было все оборудование для установки)

    Некоторые внутренние блоки сплитов теже LG очень даже компактные и красивые

    НИчего подобного
    направил поток как можно выше и он уже будет опускатсья медленно вниз не доставляя неудобства как от потока оконника.


    А вот тут я уже не согласен
    есть оконники и по 600 баксов
    и где тут разница?


    ПС если не секрет назовите мне модель приемлемого оконника стоимостью до 6000 руб с пультом и подсосом воздуха 15%
    если не затруднит
     
  14. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Kairel

    Есть пластиковое или деревянное окошко со стеклопакетом - попробуй поставь оконник.


    Есесно надо сравнивать одинаковые по мощности и желательно одного производителя.


    Висящий под потолком сплит даст более широкий и мягкий на восприятие поток, нежели оконник на уровне груди.


    На самом деле чаще всего стоимость установки (или ее часть размазана в цене), так что, да - дороже, но за более продвинутое устройство.


    При установке оконника - проблемы выбора вообще нет, т.к. нет самого выбора как такогого. За шторками скрывать оконник можно только в выключенном состоянии, при включенном шторки надо поднимать, что не есть эстетика.
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Смайлыш

    Никаких проблем. Перед окном стоит тумба, которая начисто фиксирует шторы ;).

    Вот именно. Включая кран для высотных работ ;)

    Один черт над окном при наличии стандартных багетов они не помещаются, ставить сбоку означает тянуть дурацкий короб. И вообще они плохо вписываются в дизайн отличный от техногенного. Спрятать же его никак ;)

    У меня перед кондером стоит телевизор. Рассеяный поток через чтору попадает на него. В комнате даже легкий бриз почти не ощущается, только прохладный свежий воздух Кстати, на работе пришлость ручками экраны для сплита делать из картона (могу фотки закинуть этой кошмарной конструкции ;) ), так как поток хоть и веером, но сильный, а поставить эстетичный рассеиватель нельзя, т.к. сплит под потолком ;)

    А если сделать оконник из золота... Мы берем среднюю стоимость хорошего охладителя на одинаковый объем. Сплит дороже. Сильно.

    Фиг его знает. А сплиты такие есть? ;)
    Carma

    На раз. Это тебе в любой фирме по окнам объяснят. Причем на выбор два варианта. Либо вечный, как обычно, либо со специальной конструкцией для убирания кондера на зиму. Самостоятельный монтаж занимает около 10 минут БЕЗ использования специнструмента. Вот такъ. :znaik:

    Никогда шторки не поднимал. ;)
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    угу, я себе из-за этого тоже кондиционеры поставил, а не сплиты..
    вообще у панасоника вроде есть пару моделей сплитов с воздухообменом, но по сравнению с оконниками они конечно дороже стоят

    colorprint добавил [date]1115824713[/date]:

    ну сколько там реально процентов свежего воздуха засасывается не знаю, но можно нормально сидеть без проветриваний при включенном кондиционере... при выключенном кондере (при использовании сплита) через пару часов уже душно будет...
     
  17. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Shaman


    Сделать сплит с вентиляцией достаточно просто (я не говорю о современных псевдо-приточниках, a-la, с генератором кислорода и т.п - это полнейшая чушь), только проблемма заключается в соединении блоков системы (очень большой диаметр "воздушной" подводящей магистрали - укладка в короб, или штробление стены в данном случае невозможно) - минимальный диаметр воздуховода 100 мм. Следующая проблемма - подавление шума - необходимо ставить шумоглушитель (и, с ним, канальный нагреватель, плюс систему фильтрации воздуха), согласно давления и скорости движения воздуха а так-же диаметра воздуховода. И это только основные и очевидные проблеммы, ньюансы я не буду озвучивать. В итоге мы получаем стоимость ПОЛНОЦЕННОГО "приточного" сплита, равную стоимости обычной сплит-системы плюс стоимость недорогого приточного вентилятора с обвязкой, без стоимости монтажных работ... Вы готовы заплатить такие деньги??? Если "да" - пишите в приват.
     
  18. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2


    Нет, не готов, поэтому пишу "нет" не в приват :). Вот и получается - сплит - плохо, кондик - плохо. Нет счастья в жизни. В результате ничего и не покупаю. Жду все чего то - то ли в квартире не так жарко, то ли жаба меня охлаждает :). Но видимо победит все-таки сплит, в конце концов окно открыть не трудно.

    Спасибо всем за инфу - очень полезно.
     
Статус темы:
Закрыта.