1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ваше отношение к субботникам.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем hedgehoglit, 27.04.05.

Как вы относитесь к идее субботников?

  1. Негативно. Ни к чему гробить свое время на то, что никому не нужно.

    6 голосов
    17,1%
  2. Хорошая идея была, но уборкой дворов все же должны заниматься дворники.

    14 голосов
    40,0%
  3. Положительно, но необходима организация.

    12 голосов
    34,3%
  4. Принимаю в них участие по возможности.

    3 голосов
    8,6%
  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    На мой взгляд - хорошая традиция была, жаль, сейчас стала эпизодической и случайной.
    Во-первых, так или иначе сближала соседей (сейчас мы практически и 10% не знаем в лица из тех, с кем живем в одном доме). Во-вторых, приведя двор в порядок, посадив растительность, вряд ли завтра захочется там же мусорить или ломать что-либо. И это только косвенные причины, не говоря уж о прямой пользе для внешнего вида улиц и дворов.
    Хотя, как мне кажется, не хватает организованности. Если бы найти несколько активисток, например, из числа не по возрасту бодрых бабулек, которые бы сагитировали соседей, выдать минимальный инвентарь желающим (далеко не у каждого есть лопаты, метлы, и т.п.) люди куда более охотно принимали участие в таких мероприятиях.
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Этим должны заниматься соответствующие муниципальные службы. Благоустройство дворов оплачивается из нашей квартплаты, но услуги эти нам оказывают далеко не всегда.
     
  3. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Проголосовал за четвертый вариант. Хочу уточнить: причина невозможности - лень.
     
  4. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Ответ второй:)
     
  5. Нолемоций

    Нолемоций Участник

    238
    0
    4. в роли надсмотрщика ,)
    армия сильна традициями - ПХД никто не отменял. каждую субботу, как в старые-добрые - велкам ,)
     
  6. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Не участвую. По той же причине, что и Евлампий
     
  7. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Ответ №2
     
  8. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    судя по итогам опроса, население в волго сознател"ное...но почему же всё таки так грязно????:confused:
     
  9. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Westfalen
    Потому, что написать и сделать это две разные вещи. В душе человек за уборку и поддержание порядка, а в жизни его на этот субботник и калачом не выманить и посорить на улице он не прочь. Знаю многих людей, для которых бросить мусор на улице обычное дело, но как только разговор заходит о поддержании чистоты, то на словах они чистюли и злобно осуждают других грязнуль.
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Вл@д
    был в волго в гостях у друзей, выпивали, выходили на балкон покурит, летели бычки на землю...когда попросил пепел"ницу-был осмеян...основание-"ты не в германии, расслаб"ся, тут пепел"ницы толко в пределах квартиры и в заведениях"..
     
  11. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Не знаю... :confused:

    Но если б пришел кто-нибудь из соседей и сказал пойдем пару деревьев посадим, по чему бы и нет?

    Пытаюсь по возможности не сорить на улице. Конечно если в пределах видимости есть урна. Чего иногда просто не наблюдается.
     
  12. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Отошусь крайне негативно, потому как считаю, что любой труд должен оплачиваться. Не сорить - это одно, а убирать за другими - для этого есть дворники. Всегда игнорировал подобные мероприятия.
     
  13. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    А мне больше нвсего не нравятся не субботники, а рзговоры о них в стиле "пусть их кто-нибудь организует". Если сами не организуем, значит, они не нужны. А то начинается: бабушки, муниципальные власти, соседи...
    На самом деле всем нравится, что кто-то проводит субботники, только ходить на них не нравится. По крайней мере, когда говорят "мне лень" - это честно.
     
  14. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Всегда "умиляло" как власти у нас в городе ликвидируют несанкционированные свалки. Разравнивают мусор бульдозером, сверху засыпают чистой землёй и тоже равняют. Но что самое интересное, буквально на следующий день на это месте начинает расти новая куча мусора из близлежащих домов (как правило рядом с частным сектором).
    О каих субботниках тут говорить?
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вл@д

    У людей в крови сорить там где живут. Особенно частный сектор. За контейнеры и вывоз мусора платить надо, вот и валит народ отходы свой жизнедеятельности в ближайший овраг, пустырь. А фигли.. страна большая, нескоро заср*мся.

    Вообще убирать должны коммунальные работники. Это их прямая обязанность. Я могу помочь тем, что не мусорю.
     
  16. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    Уже засрались по самое нехочу! Достаточно побывать в пригороде Волгограда. Всё завалено самопальными свалками, причём это уже бытове свалки созданные не местными жителями, а сгружаемые с самосвалов. Каждый день там сгружаются десятки машин, а никому ни какого дела до них нет!
     
  17. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0

    Подписываюсь под каждым словом :yes:
    Никогда не бросаю мусор на землю, даже если урны не будет ближайший километр. Не составляет труда положить бумажку или что_там_нужно_выкинуть себе в сумку, в крайнем случае выкину дома, если нет - у ближайшей урны.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вл@д

    Там и вовсе "ничье".
    Скоро за городом будет трудно найти место для пикника, куда не ступала нога человека. Нормальное явление оставить после себя пластиковые бутылки, одноразовую посуду. Приезжая на излюбленное место пожарить шашлычка, полчаса убираем и жгем мусор за теми, кто тут был. Уж про пляжи я вообще не говорю.
     
  19. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Уже в привычке брать на природу перчатки чтобы сначала мусор убрать, так и до граблей дело дойдет...
     
  20. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    С природы всегда все собираем до последней бумажки и тащим пакеты до ближайшего мусорного бака.
    А вообще-то, в противовес нашему расхожему "Чисто так, где не сорят", в Мельбурне - одном из самых чистых городов мира, принято другое выражение "Чисто там, где убирают". ;)
     
  21. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    Голосую за 2 пункт
    не имею ничего против чистоты города, но являюсь сторонницей адресной помощи:rev: