1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коламбия закрывает своим абонентам доступ на ей "не нужные" ip-адреса!

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Гость, 17.03.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    Коламбия НЕЗАКОННО ЗАКРЫВАЕТ ДОСТУП СВОИМ АБОНЕНТАМ НА "НЕ НУЖНЫЕ ЕЙ" Ip-адреса!!!

    Коламбия НЕЗАКОННО ЗАКРЫВАЕТ ДОСТУП СВОИМ АБОНЕНТАМ НА "НЕ НУЖНЫЕ ЕЙ" IP-адреса!!!
    Как вам это нравится?
    Пользователи Спутникового Интернета, в частности те кто юзают Планетскай, в полной мере ощутили ту свинью, которую подложила им Коламбия, в ночь с пятницы на субботу.
    Коламбия закрыла доступ на все ИП адреса компании Планетскай, что сделало невозможным использовать Коламбию как наземный канал-запроса.
    Не известно что творится с пользователями СпайсГейт'а, но похоже если им пока-что не заблокировали доступ, то вскоре "горячо любимая всеми Коламбия" это сделает и для них!
    Сначала доступ был закрыт полностью - при проведении пинга на адреса Planetsky выдавался единозначный ответ сервера коламбии: заданная сеть не доступна!
    Все доступно, все пингуется, а адреса Планетская - НЕТ!
    Далее последовали жалобы абонентов в саппорт.
    Саппорт сделал тупой вид, все включили дурку и дружно дудели: "мы ничего не блокировали, у нас все пингется!"
    После 3 дней бесполезных бесед, саппорт коламбии, подумав, очевидно, что они самые умные, сделал такой шаг:
    заблокировали ИП адреса не полностью, а лишь доступ на конкретные порты. Как раз те, что используют пользователи спутникового интернета в своих программах. Что же получилось:
    Делаешь пинг - пинг есть. Делаешь trace - trace есть.
    А хочешь получить доступ на нужный ИП, на такой-то порт - ХРЕН!

    В общем "хорошая" коламбия фирма. Очень "хорошая"! Всем теперь ее буду НЕ советовать.
    Пользовался ей не один год, до не давних пор: IP-телефония, интернет, интернет dial-up+sat интернет, но теперь с таким свинским отношением к клиентам, придется перейти к другому провайдеру XXXXXXX, у которого уже давно есть IP-телефония и через недельку-другую появится помегобайтка!!!

    Отдыхай, колабия! И начни привыкать к оттоку клиентов! И без того в последнее время была не фантан в плане прозвона и долгих и не всегда кончающихся удачей проверок логина/пароля, а теперь еще и вот такие дела начали творить.
    Мозгов у вас похоже ровно 0!
     
  2. spv

    spv Участник

    158
    0
    Ух, сильно-то как! ;-) Ну что вам сказать от себя лично... Таки да, сие имеет место быть. Однако не могу сказать что мне, например, от этого жарко или холодно. Провайдеров много и из них, как я уже говорил, не все занимают такую позицию как коламбия. Есть мнение что коламбия вообще такая одна. Не буду ругаться, не вижу смысла, но объясните мне глупому, в чем вообще проблема? У коламбии воровали трафик, или крали деньги? Я даже не хочу вдаваться в юридические аспекты законности таких "отключений а-ля Чубайс". Но хотелось бы получить все же некоторые объяснения логики, или подобия логики что ли. Ну сменил я провайдера, что дальше? Раньше покупал карточку на 500 рублей и где-то за два-три месяца ее прибивал. Не выгодно это коламбии, есть жуткие потери денег за ночной исходящий трафик? Ну хорошо, давайте считать просто по превышающему трафику, а не просто "за входящие" которых нет по определению? Исходящий трафик у меня тоже будь здоров (за всех говорить не буду). Кстати абонентов Сат-инета сидящих на коламбии по моим данным немного. Очень многие находятся в области, пишут люди с Казахстана, Туркменистана, где от присутствия\отсутствия коламбии, как-то не жарко и не холодно. Фактически жаловались мне на отключение трое волгоградцев. Или мы такие страшные и нас надо бояться (даже троих), что вот мы все вылезем и разорим диалапщиков? Бред имхо... Хотя и льстит немного;-). В общем вопрос на который я хотел бы получить здесь ответ прост как две копейки - а на фига вы это сделали, уважаемая коламбия?
     
  3. Настоящим сообщением, предупреждаем ISP "Коламбия", что ваши действия караются по закону. Подумайте дважды, что для вас предпочтительнее - удовлетворить амбиции, но заплатить штраф и лишиться лицензии или получить судебное решение о запрете ваших блокировок, или попытаться работать на рынке интернет - услуг достойно?

    Пользователям, которые недовольны действиями данного провайдера рекомендуем обратиться в местный антимонопольный комитет с жалобой на провайдера. Это будет намного быстрей и дешевле судебного разбирательства. Можете подать жалобу или задать вопрос в интернет-приемную МАП РФ на странице: http://map.siora.ru/i_priem.asp

    В случае отсутствия реакции, наш клиент обещает инициировать судебное разбирательство. Учитывая наш опыт, ISP "Коламбия" обречен проиграть это дело.

    адвокат Самойлов Иван Николаевич
     
  4. toha

    toha Участник

    286
    0


    Прям как дети маленькие.
     
  5. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    [off]

    Пафос, недостойный юриста.[/off]
     
  6. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    ****а в форумах :) прикольно! почитаем.

    "если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото!" :))
     
  7. Гость000

    Гость000 Гость

    Уважаемые господа, клиенты ВЫДЕЛЕННЫХ ЛИНИЙ коламбии - пожалуйста проверьте доступность ресурсов сети Интернет с Ваших сетей, хотя бы серверов упомянутых САТ-Провайдеров. Возможно что и вам зарезан трафик по их портам, а затем посмотрите в условия Вашего договора с этой компанией. Завтра они урежут трафик Вашей компании, если не дай Бог вдруг Вы решите что по Вашим договорам - исходящий трафик - бесплатен. Будьте уверены - зарежут и глазом не моргнут, а то что там всякие громкие слова о том что "трафик зарезал вышестоящий провайдер", все это левота. Вот уж кому от коламбийского исходящего трафика по барабану... - им(эти вышестоящим ISP) даже смысла нет резать - я так думаю, что у коламбии не 1000 клиентов "исходящего" трафика, что бы нанести гипермега урон. Проста жаба задушила чью-то личность, которая скорее всего получает там $1000-$2000 а просто сидит и смотрит на этот форум и изредка смотрит на свой "руль", да я кстати сильно сомневаюсь что коламбийский руководитель об этой мега акции что-то знает.....
     
  8. Не Гость

    Не Гость Гость

    А кстати чтоб проверить, ведь ничего не стоит - создайте ИСХОДЯЩЕГО трафика на 300М - 1Г в день на какие либо сервера в Инете. Все-то и решиться. Кстати, с САТ-Провайдерами, можно попробовать договориться о временном "переезде" с одного ip на другой и посмотрите чем все закончиться....;)
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Думаю, что САТ-Провайдеру наплевать на такие проблемы, и ничего у себя менять он не будет. Тем более, допустим, что они поменяют IP/Порт, и что дальше? Думаете так сложно отследить изменения? Интересно, а что будет дальше? Остался один РОЛ с ночной халявой… На остальных провайдерах дюже не выгодно использовать спутник, или же ставить aDSL/ISDN, а это не многим интересно, диал-ап проще. Так и загнется Планетскай.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Вы бы батенька посчитали бы экономику где за 1 гиг за $1 при 4Мбит скачка идет и посмотрите скока вы будете сидеть в инете при такой скачке - используя dial-up.
    Собственно spv уже об этом писал...
    Во-первых народ уже откликнулся и скоро добавит еще один ip а я вот просто проверю колтел на вшивость... Больше ниче не надо... и все.
    Просто, давайте смотреть по факту -все работало, потом накрылось медным тазом после обсуждения в форуме. Ща вот они сделают такое же г или нет - а мы заценим.
    Вы еще учтите что они скорее всего при своем объеме трафика платят тока за КАНАЛ а не за трафик....

    Колтел рулезз...

    Господа ну напишите что Вы так сделали, ну признайтесь и можно забыть про этот ненужный разговор.... Что терять клиентуру и проблем не нада ?
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Хозяин - барин, Вам так не кажется? Что хочет, то и сделает. Тем более, не забывайте, что это бизнес, и дело даже не в обогащении кого-то за счет Коламбии, а в том, что используют ресурсы оператора за бесценок.Что вы так заволновались то? Мало у нас провайдеров в Волгограде? Взять хотя бы тот же самый РОЛ, который по концепции тарифов похож на NZ.
     
  12. g100m

    g100m Участник

    462
    19
    «Собака лает, корован идет»

    Товарищи сателитчики, денег на тарелку хватило, а на диалап - нет? Или вам было сложно обратиться в абоненский отдел и все уточнить?

    В качестве домашнего задания: поход, к примеру, в «Перекресток» за бесплатными, по определению, пакетами-маечками. Возьмите штук сто или двести. Магазин богатый, он себе еще напечатает.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Не понял причем тут маечки если тариф есть - я покупаю карту колтела - плачу деньги - а мне не дают работать... Причем возмущение то не в том что закрыли, а в том что меня не предупредили как клиента заранее что тариф изменится . Тебе вот завтра отключат межгород по телефону - а ты типа готов сказать да и фиг с ним? Нет, т.к. с такими условиями игры ты не согласен.

    Почему то колтел с гордостью кричит о том что маечек полно но только для одних они бесплатные а для других - их нет...;)

    Ладно пока всем. больше здесь нечего делать... колтел Банзай...
     
  14. Гость000

    Гость000 Гость

    Причем тут тех отдел и утонить. Ты головой думай. Пользовались до твоего гипер мега поста САТ-ом через колтел. А сейчас закрыли..
    Ты хоть в тему посты суй. Условия игры поменялись во времфя игры. В контекст войди сначала Темы...
     
  15. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Опа - опа!!!
    интересно чем все закончиться!!!:bla: :crazy:
    Кто то чего то неподелииииииил...
     
  16. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Я кончено за Коламбию вступаться не буду - у них грешков не мало, но вот рассуждаю так: с какой стати любой ИСП должен предоставлять вам халявный исходящий, если вы не сосете входящий? Откуда будет прибыль?
    Мне кажеться, что ихнии действия разумны.
     
  17. spv

    spv Участник

    158
    0
    mOlh0k Давай так, халявные исходящие есть в коламбии понятие относительное. Так как к примеру карточка на 500 рублей через полгода по любому прибьется. Это во-первых. Доступ к коламбии теперь закрыт по-любому, включая и день, где повременка. Это во-вторых. Далее и самое главное, было заявлено - берите и качайте. Мы попробовали, все работает, нас устраивает, народ понабрал карт и тут рубильник выключают. Без уведомления и объяснения причин. Невыгоден стал такой расклад, скажи, извините, типа, дорогие пользователи, но вот в связи с тем, что совсем нам это дело невыгодно-неинтересно, с такого-то такого будут изменения в тарифах, то есть будем брать за исходящий (или просто за превышающий) или прикрываем это дело и качать сторонний трафик теперь будет нельзя. И все, если судить с моей колокольни, было бы в порядке. Неправ я?
     
  18. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    spv, Гости защищающие Планетскай, и трубящие о том, что Коламбия-Телеком совершила неправомерное действие, вы с регламентом предоставления услуг оператора соглашались? Подразумеваю, что если вы уже являетесь клиентами Коламбии, купили карту, значит соглашались!?
     
  19. Гость000

    Гость000 Гость

    Да Я читал:
    Сеть Интернет представляет собой глобальное объединение принадлежащих множеству различных людей и организаций компьютерных сетей и информационных ресурсов, для которых не установлено единого, общеобязательного свода правил (законов) пользования сетью Интернет. В основу настоящего документа положены общепринятые нормы работы в Сети (см. http://www.ofisp.org/documents/ofisp-005.html), направленные на то, чтобы деятельность каждого пользователя Сети не мешала работе других пользователей.

    Основным принципом их действия является следующее положение: правила использования любых ресурсов сети Интернет (от почтового ящика до сервера и канала связи) определяют владельцы этих ресурсов и только они.

    Владелец любого информационного или технического ресурса Сети может установить для этого ресурса собственные правила его использования. Правила использования ресурсов либо ссылка на них публикуются владельцами или администраторами этих ресурсов в точке подключения к таким ресурсам и являются обязательными к исполнению всеми пользователями этих ресурсов. Абонент обязан соблюдать правила использования ресурса либо немедленно отказаться от его использования.

    ТЫ прежде чем что-то ляпнуть - сам почитай
    ;)
     
  20. Не Гость

    Не Гость Гость

    Точно. К тому же правила игры были установлены до игры..... Естессно во время игры - ну очень плохо их менять...
     
  21. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Ну ладно, соглошюсь, что с их стороны без предупреждений - это ОЧЕНЬ НЕ ХОРОШО, и могли бы не отмазываться от своих действий. Насчет прогарания карточки через полгода, я не знал.
     
  22. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Гость000, вы только сильно не переживайте, нервные клетки не восстанавливаются.
    Ладно, перейдем ближе к делу. Открываем регламент предоставления услуг, он доступен на сайте оператора, и читаем:
    2.6. Абоненту запрещается:
    ...
    2.6.4. Использование каналов связи Провайдера для пропуска исходящего трафика от иных операторов и сетей связи.

    Куда то адвокат запропастился, из Юридической Ассоциации… Странно… :look:
     
  23. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    хочу встрять в местное обсуждение.

    данный документ - это общепринятая практика и мои комментарии думаю будут всем полезны, потому проблема общая и та же самая ситуация у меня сейчас в Кемерово, где мы в свое время сделали маленького "домушного" оператора:

    правила использования любых ресурсов сети Интернет (от почтового ящика до сервера и канала связи) определяют владельцы этих ресурсов и только они

    соответственно правила использования собственных каналов связи устанавливает владелец канала - в данном случае "коламбия", в моем - "спик".

    Владелец любого информационного или технического ресурса Сети может установить для этого ресурса собственные правила его использования. - это та самая ситуация.

    дальше качаем регламент (у меня он немного другой и формулировочки чуток отличаются - но в целом похоже):

    Абоненту запрещается:

    Использование каналов связи Провайдера для пропуска исходящего трафика от иных операторов и сетей связи.

    вот и приплыли.
    собственно проблема очень простая - по всей стране (я знаю пример Магнитогорска, Кемерово и т.д.) идет борьба операторов связи за право предоставлять услуги связи на своих собственных сетях связи (удивительно, да?).
    Пример Коламбии показателен тем, что они тоже осознали это право.

    Могу посоветовать всем операторам связи не заниматься дотациями и осознать это право тоже.

    Работники Коламбии могут получить от меня полный список IP адресов, используемых практически всеми SAT операторами мира для организации VPN если изъявят такое желание :))
    Как и любой другой оператор, изъявивший подобное желание.
     
  24. Гость000

    Гость000 Гость

    Вадим. Ты если технически грамотен, то учти что трафик генериться от ими ip с которого он генериться, следовательно, если ip-коламбии - значит трафик коламбии....
    А тогда встречный вопрос вот раскажи мне плз на каком основании тогда коламбия определяет где трафик исходящий ихний, а где нет..... Народ просит разъяснения - разъясни плз...
    В догонку -
    если я мочту отправляю скажем тому же планетскаю - эт чеж теперь "исходящий трафик коламбии"

    Давай по-существу....
     
  25. Гость000

    Гость000 Гость

    ивеняюсь. ..... "исходящий трафик планетская"
     
  26. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    чуствуется что вы никогда не сдавали узлы связи Госсвязьнадзору :)

    сеть связи (сеть) может быть в том числе наложенной, использовать другие ресурсы.
    это как терминация голосового трафика - пофиг что звонок идет с телефонного номера - реально он оригинировался из другой сети.
    так же и продажа услуг доступа к сети интернет с использованием ресурсов других операторов должна подкрепляться договорами межсетевого взаимодействия между такими операторам. если в цепочке появляются непойми откуда взявшиеся операторы, то они идут лесом.

    таким образом, при предоставлении услуг доступа с использованием ресурсов другого оператора образуется наложенная сеть, которая оказывается нелегализована.
    вот и все..
     
  27. Гость000

    Гость000 Гость

    DP - определи мне понятие "исходящий трафик".... Как мне определить где он коламбиский а где нет?
    Вот если я на yandex захожу я что создаю "исходящий трафик yandex"

    ОООй какой нехороший пользователь-то, ну давайте его тоже подрежим и отключим.....

    А давайте зарежим вообще исходящий трафик выше коламбии -все на www.coltel.ru
     
  28. Гость000

    Гость000 Гость

    DP. Узлы сдавали. Договор есть.... Что дальше....
    Через ICQ -мона работать или еще с ними заключать договор?
    А Видео-серверок мона поставить с вещанием в сеть? С кем договорчик заключить, не подскажите

    Если че то вот уж кто в понятиях сечет, так это только госсвязьнадзор... Вы наверно узлы то сдавали а с людями от тудава разговаривать о наложенных сетях говорили?...
     
  29. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    я что-то не понял...
    пока что никаких даже логов приведено небыло, вы уверены что вообще что-то закрыто?
    какие-то сотрясания воздуха и наезды.

    вам исходящий трафик на яндекс зарезали? на планетскай? и зарезали ли?

    DP добавил [date]1111145773[/date]:


    наверное нанять грамотного юриста, чтобы прочитать договор?
    как будете со мной заключать договор - я вам расскажу что и как.
    вам стыки в кемерово и новокузнецке не нужны?



    говорил!
    и про виртуальных операторов говорил.
    могу дать телефончик нашего инспектора - пообщаетесь.
     
  30. Гость000

    Гость000 Гость

    Если б я точно знал что ты не офилированное лиц колтела я б тебе скриншотов на неделю кинул как от колтеловского рутера инфа режется ...
    Поверь мне на слово. В волгограде наврено все таки другие инспекторы...
    телефон давай если он волгоградский...
    А про виртуального оператора - блин молодец - у меня стока времени не будет чтоб им впарить такую лажу...

    А если серьезно, пойми меня плз, ну не 15 лет мне чтоб пальцы то погнуть аля хакер...

    Напиши че ты им впаривал про "виртуального" я блин мож теперь тоже так буду..., молодец, блин...:D