1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лень

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Залетный гость, 29.11.04.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Вот интересно, в чем причина возникновения лени? Это генетичсекое, национальное, результат воспитания, или особенность психики? Почему одни работают с утра до вечеоа без устали, и даже не представляют как это можно лежать, когда еще столько дел...а другим задницу оторвать от дивана - уже подвиг? Реально во взрослом возрасте воспитать в себе трудолюбие или поезд уже ушел?
     
  2. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Залетный гость

    100% ушел.
     
  3. deva

    deva Активный участник

    572
    0
    я бы порассуждала на эту тему, но лент стучать пальцами по клавиатуре:D
    так что лучше мышкой воспользуюсь:p:
     
  4. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0
    лень исчезает - когда появляется азарт, интерес к делу, которым занимаешься. а когда этого нет - тогда и не за чем с дивана вставать.
     
  5. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Согласна с Люськой
     
  6. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2


    Согласен. В области менеджмента это звучит как "Лени не бывает, есть отсутствие мотива у сотрудника достигать требуемой цели или выполнять нужные процессы. Вот манагер этот мотив и должен найти".

    С этим-то (бизнесом) понятно. А вот почему я иногда (в быту) откровенно ленюсь сделать маленькое дело, хотя знаю, что потом придется все-равно делать (с процентами :)) - я не знаю. $100 что ли перед своим носом держать как морковку? Наверное, это все-таки расчет на то, что потом это дело можно будет сделать вкупе с другой мелочью, что в итоге займет меньше сил и времени.
     
  7. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Залетный гость


    Чушь!!! Для каждого своя дорога...
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Лень - двигатель прогресса :)
    А еще, см подпись мою.
     
  9. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
  10. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    А я себя просто ненавижу за то, что ленивый.
     
  11. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Опять все плачут о том, как тяжело жить - лень одолевает...

    Как сказал классик: "Не позволяй душе лениться!!!"

    [off]И, хватит плакать - надо ДЕЙСТВОВАТЬ!!![/off]
     
  12. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    лень появляется тогда, когда слишком много свободного времени и расходуется оно практически полностью на безделье. Прибывая в таком состоянии человек привыкает к нему и выйти из него уже ой как не хочется.
     
  13. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Гамлет

    Тебе просто такое говорить, а мне - лень!

    Вот!
     
  14. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Евлампий


    Понимаю, понимаю... :cool:
     
  15. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    согласен с Shaman - В области менеджмента это звучит как "Лени не бывает, есть отсутствие мотива у сотрудника достигать требуемой цели или выполнять нужные процессы." Как человек в высшей степени рациональный я просто не делаю лишних телодвижений, а со стороны это может действительно казаться ленью
     
  16. Laborant

    Laborant Новичок

    38
    0

    Поиск мотива - это удел животного строя психики. Человек с человечным строем психики должен самостоятельно вырабатывать свою программу действий
     
  17. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Laborant кажется твой пост не вошёл в круг моих понятий :) а кто тебе сказал такое? я вообще не понимаю как можно производить действие не ожидая какого-то результата? то есть не имея мотива к этому действию? по-моему это противоестественно.... и твоё "самостоятельное вырабатывание" - суть тот же самый поиск адекватных действий для достижения необходимого результата... или нет?
     
  18. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Вот не знаю что было в темке, честное слово читать было неохото:)
    Залетный гость

    НО у меня возник вопрос тоже а не лень было вам эту самую причину искать????:confused: :)
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Sister of mersy , мне не нравится это своё качество. Впорос. реально ли это исправить. не прилагая особых усилий? :grin:
     
  20. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0

    Не реально, без труда - ... и покушать нечего будет....:)
     
  21. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    А что конкретно ты хочешь исправить? ты хочешь из присутствия лени сделать ее отсутствие? так это же не хорошо... ленивый все бвстренько сделает, а главное качественно, чтобы от него все отстали, и потом спокойно отдыхает:):):):)... пока трудолюбивые занимаются своим любимым делом:). ты хочешь от этого избавиться?
     
  22. Ooze

    Ooze Участник

    132
    0
    Был у меня дед. Без отца с 5 лет. Все хозяйство на нем, т.к. мать от зари до зари на работе. Так он не мог сидеть сложа руки. Зимой, например, нет ни дачи, ни строййки(построил 3 дома), так он научился и стал вязать платки. Так что от воспитания все зависит. Жизнь воспитывает!
     
  23. Бесхвостая

    Бесхвостая Новичок

    25
    0
    Мой любимый ради меня добился очень многого, хотя и очень ленивый! Когда мы познакомились, он был маленькой "букашкой" и бесцельно прожигал деньги! Теперь у него хорошая работа, квартира, да ещё и полностью обеспечивает себя в свои 22 года! Вот так, любовь может отучить человека от привычки отдыхать заблаговременно!
     
  24. Колеус

    Колеус Новичок

    33
    0
    Есть такие люди, которые просто не могут сидеть на одном месте. У меня это семейное... Бабушка моя в свои 90 бегает - дай бог каждому! Мама тоже остановиться не может, всё время что-то делает, суетится. Но иногда на меня просто накатывают папины гены - он у меня настоящий ленивец! Если ему надо быстро собраться, если он опаздывает, то абсолютно теряется и просто не знает, что делать. Это для него худший кошмар. Я же, оценив временные рамки, быстренько составлю алгоритм действий! ;)
    Но иногда мне реально лень подняться и налить себе чаю! :confused:
     
  25. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Однажды мне сказали, что моя лень родилась ещё раньше моей мамы... Иногда действительно некоторые вещи НЕРЕАЛЬНО лень делать... интересно, ПО-ЧЕ-МУ!? :upset:
     
  26. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0



    Есть пара предположений... вот одно из них::)
    Потому что их НАДО делать, что требует усилий над собой некоторых:)
     
  27. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Анекдот в тему:-Встречаются 3 кота и спорят кто ленивее.1-ый: я такой ленивый мне хозяйка сосиску положит перед мордой мне ее сьесть лень.2-ой:-Да фигня све это мне хозяин сосиску в рот положит так мне ее жевать лень.3-ий:-Мужики а вы слышали как я всю ночь на крыше проорал,ну так я на я..ца себе наступил так лень вставать было.:D
    А про людей и говорить неприходиться некоторых работать толкает страх голода и нищета а у которых все на блюдечке с голубой коемочкой все трудно даже до магазина пешком дойти,в машине ведь лучше.
     
  28. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Очевидно, потому, что эти вещи нахрен тебе не нужны. Были бы нужны - лени бы не было.

    P.S. Вопрос затрачиваемых усилий на самом деле - пустой.