1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учить - это призвание

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Xolodok, 03.08.16.

  1. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    почитал.. позабавило, то что нашим работодателям просто деваться куда-то придется, когда с такими компетенциями работники придут. Писал же все это раньше, в колледже. Но тут детишки подкидывают вопросы " чем вольты от ампер отличаются?"
    " проверка целостности элементов электропроводки" млин:d
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Разве это не дикость?
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    не нормальность это, но и не дикость..
    пропорцию надо сместить - на основной работе должен быть основной доход.
    То что человек ходит на доп уроки это нормально! кому-то всегда хочется большего
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    прооблема в том, что эти профстандарты делаются на коленке
    нормально -только у Росатома и пр.
    я смотрела по химии-там такой ахтунг...
     
  5. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    а для чего еще бюджетники нужны власти?!!11
     
  6. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    Черная злобная зверюга, Lla, у меня, к сожалению, нет столько свободного времени на работе, чтобы вот также распилить сообщения на цитатки и каждое из них прокомментировать.
    Школу я закончила 11 лет назад, если эта информация для чего-то важна. Книжку я пожалуй, читать не буду, достаточно отзывов на Озоне. Не припомню, чтобы американские вузы, школы и работодатели массово жаловались на студентов и работничков, так что видимо не все так плохо там, как пытается изобразить
    Я прекрасно понимаю, что вам, как педагогам, кажется, что вам чего-то недодают, недоплачивают, слишком нагружают и т.д. Но поверьте, точно такие же ощущения есть у абсолютного большинства наемных сотрудников во всем мире (у меня тоже иногда бывает:d), но требовать повышения зарплат им мешает то, что они не принадлежат к какой-либо социальной группе, ущемление которых может вызвать общественный резонанс, как в случае с учителями, врачами, полицией... Странно мне представить группу, например, сисадминов, которые за 30-40 тысяч днями и ночами (когда все остальные спят) настраивают оборудование, обновляют системы и делают еще кучу работы (и заполняют бумажки, отчеты, да), устают, ищут подработки, чтобы заработать дополнительные деньги, а возмущенная общественность и СМИ при этом освещают на всех углах то, как тяжело живется бедным-нищастным сисадминам, давайте им поднимем срочно зарплату в три раза, а лучше в пять.
    И пока из всех этих дискуссий я вижу вот что: чем должна заниматься школа и учителя - непонятно, критериев оценки эффективности работы нет, знаний в головах учеников - тоже нет, но давайте платить учителям "нормальную" зарплату. Отличная бизнес-модель!
    И образование - это действительно продукт, точнее - услуга. И в образовательных стандартах как таковых ничего плохого нет, их качество в России - тема для отдельного обсуждения.
    мне абсолютно пофигу, чем занимаются учителя в жизни. Но в своей жизни я встречала весьма немного людей, которые действительно умеют разделять личное и рабочее. И уж таких, которые могут быть хамлом "в жизни" и няшечками на работе среди них точно не было. И буду очень признательна, если вы больше не будете со мной говорить, так как вы на 100% соответствуете своей подписи.
     
  7. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    May_bee, вас учитель покусал что ли? :d
     
  8. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    я считаю, бюджетники нужны, в первую очередь, гражданам.
     
  9. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    учитель няшечкой? У нас Геринг (ГерСаныч) ключами в учеников кидался и линейки о хребты ломал. Ничо, щас директор
     
  10. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Lla, никто ее не покусал, из поколения она другого..
     
  11. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Воспитанного айфоном?
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Поражает, что есть люди, которые считают, что учителя не должны зарабатывать хотя бы раза в полтора выше средней зп.
     
  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Просто у многих негатив к ним со времен школы:d
    По хорошему все должны получать не ниже средней, но чудес не бывает(((
     
  14. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Так я тоже школу 11 лет назад закончила.
     
  15. чем она лучше модели "платить пятнаццатьтышш чтоп тока с голоду не помер"?
     
  16. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Вот это меня всегда умиляло: "Давайте платить больше учителям!"
    Ага, у кого отнимем?
    У воспитателей детских садов? Врачей? Соцработников? Пенсионеров?
    Ментов? - "вам дали пистолеты, вот и крутитесь как хотите?"
    "Где деньги, Зин?"(с)
    Может лучче налоги поднять, как в Америке сделать - каждый год платите 2% от оценочной стоимости имущества?
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Lyosha,
    Прежде всего "отнять" нужно у тех, кто не платит налоги и получает серую зп. Учителям должно хватить и ещё останется.

    Полицейские тоже должны хорошо зарабатывать, но не в 3 же раза больше учителей?

    Ну и точно можно отнять у чиновников. Точнее сократить их количество. Да и отнять тоже можно. Я же правильно понимаю, что клерки-операторы во всяких мфц или пнсионных фондах зарабатывают не меньше учителей?
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Одну учиучительницу, ушедшую в МФЦ точно знаю, точно больше получает, чем в началке
     
  19. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Давайте платить больше вам. :iq:
     
  20. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    парадокс заключается в том, что любое сокращение чиновников приводит к их умножению
     
  21. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Это у кого?
    У гастарбайтеров из солнечного ближнего зарубежья?
    Или у наёмных продавцов в киосках и на рынках?
    Или начать давить на предпринимателей, платящих серую заплату, потому как "белой" со всеми налогами и на минималку не наберётся?
     
  22. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    буду краток, давайте платить больше мне:d
     
  23. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Я себе сам заработаю.
     
  24. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Интересно, а наш премьер ни такой ли часом бизнес имел ввиду?

    [​IMG]
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вроде, коротко и ясно написал. Что там неронятного?
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Сие есть неправда. В разы, это во сколько раз?????
    Мне кажется, если и отличается, то на небольшие проценты.
     
  27. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    это правильно, нужно лишь узаконить.
    Pashtet, в цифрах можете выразить?
     
  28. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    У Вас есть время на работе сидеть на форуме?
    /у меня вот рядом ДСК мурлычет, я на работе, хотя в отпуске, потому как работа совпадает с хобби/
    То бишь в реформенное время, и систему СССР не застали.
    Там именно воспитывали человека. И заставляли учиться
    Сейчас школа никого не воспитывает. Система ценностей формируется телеком и родителями. И не заставляет школа учиться. Студентов приходится ломать, потому что они в школе(!) привыкли сдавать рефераты скачанные из инета, и не знают почему так нельзя. Если бы каждый был вынужден пахать, зарабатывая еще в школе грант на колледж, отношение было бы другое.

    "Не читал, но осуждаю", ога
    В книжке расписано, каково отношение к образованию(не заставлять!), это первое, и второе - как идет делопроизводство. У них там учитель больше времени тратит на бумажки, чем на обучение
    А про американские ВУЗы, напомните, там тоже до фига на бюджет берут учиться?

    Не, вы не понимаете. Работа в школе и работу в ВУЗе - разные вещи.
    Школьного учителя можно сравнивать разве что с гуманитариями-преподами; потому как технари типа меня зарабатывают на жизнь НИРом. А НИР, это такая штука, она всегда с тобой. То есть работа не то что уносится домой, она вообще -всегда. Это самостоятельно выбираемый стиль жизни; но если не так - то получи 15 тыщ, и радуйся.
    Любой наемный работник понимает- за что ему платят. "Продукт" учителя и препода не виден. При этом в ВУЗах все свелось к варианту препод=исследователь+собственно препод.+писатель+немножко экономист и черт знает что еще.
    Чтобы преподавать на хорошем уровне, без разницы где, надо постоянно самосовершенствоваться. На это нужно время. Но современный педагог, ВУЗа или школы, тратит время на зарабатывание денег. Так не должно быть, вот о чем речь. Достойная зарплата освобождает время, все просто. Реформа же привела к росту производства макулатуры на порядки, а зарплату не увеличила, мы получили меньше времени. :(

    Дело не общественном резонансе. дело в том, что у бюджетника нет возможности увеличить свою производительность труда. Есть планка, все. А заработка все равно мало
    Ржака.
    Вы думаете только сисадмины так работают? У меня по удаленке пашут два прибора, я их из дома запускаю и обрабатываю данные.
    Интересно, вот представьте, что у вас з/п 15 тыщ. И выбор - свободное время истратить на зарабатывание денег, или на поиск новых методик преподавания или там учебные материалы какие поправить, новые сделать?При условии, что методики и пр.-это в 15 тыщ входит.
    Качество стандартов?
    Ой-вэй. Все-таки вы не понимаете

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2016 18:22 ----------

    Оплата должна быть дифференцированной, но с регламентом - кому за что и как. Есть у учителей наверняка фонд надбавок. Вот его распределение надо пересматривать. То есть за олимпиадника не единовременную выплату(если она есть), а, грубо - ученик на районной выиграл - тыщу в месяц прибавка на год, областную-три тыщи. И так разбить именно по творческим достижениям.
    В ВУЗах хуже - у нас надо подушевую систему финансирования отменять, бюджетные места юристов/экономистов и прочих резать дальше(если есть куда), иначе толка не будет.
     
  29. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Pashtet, посмотри преамбулу, вопрос был таков"...силовки 40-50 имеют, учителя 15-20.
    И скажи еще, что это не так..примеры я напомню, приводить не надо - я из семьи преподавателей, самому предложили эту сумму, на немой вопрос, ответ был - компенсирует свободным временем..
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    ыыыыыыыыыыыыы