1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Паяльная паста для BGA - где и какую в Волгограде?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Grommy, 09.01.16.

  1. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Сабж :)
    Потребовалось заменить северный мост на ноуте родственника. Приехал чип и трафарет, шарики 0.5
    Все вроде правильно делаю, а шары не все припаиваются, штук 15-20 остаются.
    Несколько раз делал..
    Решил попробовать с пастой :)
    Какую посоветуете взять и где?
     
  2. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Grommy, объясните мне, зачем шары катать если чипы приходят с уже накатаными шарами? Как вы собираетесь менять мост, если даже про паяльную пасту не знаете? На сухую шары сажаете что ли? Flux Plus бери. Да хоть у этих: Аллея Героев, 5

    P.S. Удачи в ремонте ноутбука. Она вам понадобится. Ой как понадобится.
     
  3. DjR

    DjR Активный участник

    4.092
    109
    :d
     
  4. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Не, не на сухую, конечно :)
    Просто ни разу шары не катал, так уж получилось :)
    Спасибо, забыл, что по этому адресу есть полезный магазин!
    Завтра до работы забегу, возьму.

    Что касается перекатывания - желание такое есть, научиться. Чип идёт с бессвинцовкой, а я хочу на свинец переделать и поставить.
    Но то ли шарики не липнут, то ли флюс мой чудит..
    Решил с пастой, для того и попросил помощи.
     
  5. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Grommy, чем вам безсвинец не угодил? Чипы и на безсвинце нормально устанавливаются.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2016 16:43 ----------

    DjR, что у вас вызвало такую реакцию?
     
  6. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Бессвинец - угодил, просто хочу научиться этой операции. Сын умеет, а я нет, непорядок! :)
    Время есть, спешки нет, перекатаю десяток раз, научусь. Вопрос в другом - у меня впечатление, что шарики или технология у меня неправильная. Флюс обычный, RMA-223 китайский, я с ним не первый месяц паяю, с этой упаковкой.

    Пасту возьму сегодня, ещё раз спасибо за адрес!
     
  7. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Опишите технологию по которой паяете. Я вам объясню что вы делаете не так.
     
  8. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Спасибо!
    Лужу свинцовым припоем, с флюсом, затем собираю все островки по максимуму, сбоку смотрю чтобы не торчали капельки, и на ощупь. Затем обезжириваю зубной щёткой с фейри, затем сушу и спиртом.
    Затем наношу флюс, мм пять, размазываю пластиком. Трафарет тоже обезжиреный закрепляю ценником или малярным скотчем. Над посудой насыпаю шарики, догоняю зубочисткой на место.
    Начинаю греть с 5см, затем спускаясь до 1 см. 250-270 град, пробовал варьировать. Поток средний, чтобы шарики не вылетали. Без насадки сейчас, для равномерности, ранее с насадкой 8мм пробовал тоже.
    Грею до шевеления, появления блеска на шарах, смотрю с 3х лупой. Затем медленно увожу вверх. Пробовал ещё раз смазать флюсом и погреть, пробовал однократный нагрев.
    Проблема та же, часть шариков, ок 20 штук не вставали на место.
    В пятницу наконец добрался до пасты. Спасибо за подсказку.
    С первого раза накатались, не встал один, повторно с трафаретом поставил шарик, а не пасту - всё хорошо.
    Вобщем этот вопрос решён, хотя интересно, что не так с готовыми шариками..

    А, ещё есть вопрос :)
    Конденсаторы мелкие smd на верхней стороне чипа - пару раз слетали с мест.
    Вроде приноровился почти, но риск есть..
    Какие там номиналы, подскажите, плиз, на всякий пожарный!
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Grommy, решение насчет свинца правильное если нет хорошего оборудования обеспечивающего более менее равномерный прогрев.
    Пасту можно покупать любую - для БГА. В сириусе продается хороший вариант, в Китае дешевле, раза в 4. Есть еще паста для пайки проводов - она не подходит.

    Пастой катать шары удобнее, имхо, чем шарами, и быстрее. Хотя тут наверное не будет единого мнения. У бессвинцового припоя, жидкое состояние сохраняется при более узком интервале температур при нагреве-охлаждении и плавится он чуть позже, кристаллизуется резче.

    Первое обстоятельство сильно усложняет процесс пайки "на коленке" изза значительно больших трудностей при желании попасть в этот интервал температур под всей поверхностью чипа одновременно. Во первых - сама плата неоднородна и по ней по разному тепловая энергия распределяется. в зависимости от металла в слоях, а во вторых - сам нагреватель кустарного толка, не всегда дает равномерный прогрев.

    С опытом можно по всякому приладится а для первого раза - свинцовый припой конечно лучше.

    Но я бы вам рекомендовал сначала подумать о пайке. Нужен хотябы самый простой прибор с аналоговым контроллером температуры и равномерным прогревом на площади 150х150. Фен не подходит, у паяльного маленькая мощьность, с остальными - труднее значительно котролировать процесс. И к нему еще нужно привыкнуть - тоесть на кошках тренироваться.

    Чем проще возьмете устройство, тем больше на вас ляжет забот по обеспечению пайки. Можно и на плитке, но геморой будет, при прочих равных, если хотите приблизится к качественной пайке. А в ряде случаев вообще будут проблемы неразрешимые потом в домашних условиях - например искривление платы..

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2016 15:14 ----------

    Минимум который подходит для пайки БГА на коленке, чтобы попробовать, это нижний подогрев с инфракрасным излучателем размером 150х150, не меньше, некоторыми доработками связанными с положением термодатчика. На нем можно и безсвинец посадить, попрактиковавшись, так что никто и не заподозрит. Самодельная конструкция подарит много, впрочем некоторым покажется приятным, геморроя.

    В комплект добавить хороший кронштейн для трафарета с чипом, чтобы равномерно прижимал трафарет к чипу. Трафарет, паста, и присоска для съема чипа, и все.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2016 15:18 ----------

    Перегреваете чип, флюс теряет свойства, местами ДО плавления припоя, решение 0 греть медленнее, аккуратнее. Слишком много флюса. Пленки на пятаках (жир и тд, хз что там может быть, что с флюсом плохо реагирует) - фейри не поможет, поможет качественный ацетон (высокой очистки, не оставляющий следов), или изопропиловый спирт.

    Про конденсаторы не скажу. Если честно - не совсем представляю как вы их задели. Проще снять со старого чипа.
     
    Последнее редактирование: 22.01.16