1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по камерам наблюдения

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Crazy I., 10.02.15.

  1. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    В общем назрел вопрос о законности камер.
    В нашем доме компания уника установила 5 камер наблюдения.
    Доступ к ним у нас не имеется.
    Камеры расположены
    1 на входе в подъезд.
    2 перед лифтом на 1этаже.
    3 на 3 этаже.
    4 на 5 этаже
    5 на 9 этаже.
    Вопрос. нафиг они нужны и почему именно на этих этажах стоят камеры???
    законно ли ЭТО??
    Даже есть письмо о камерах.
    [​IMG]
     
  2. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    без согласия жильцов незаконно, ибо общая собственность
     
  3. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    а какоето количество жильцов или вообще все?? я точно не давал согласие... да и мне кажется вообще никто не давал из 59 квартир в подъезде.
     
  4. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Crazy I., 59 - простое число. Это 59 этажей по 1 квартире или 1 этаж на 59 квартир?
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    в чём проблема то? окурки и обёртки на пол мешают кидать? или тёток домой водить?
     
  6. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    7квартир на этаж. на 1 этаже 3шт. считайте сами.

    в том что именно на моем этаже стоит и смотрит в мою дверь!
    а я против что бы кто то вмешивался в мою личную жизнь. и следил что и когда я это делаю.
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ну вообще полезно, у нас вон соседей обнесли месяц назад
    а довернуть камеру нельзя что ли? На дверь соседей например
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Попросите гостевой доступ к этим камерам и мониторьте при желании свой подъезд. Очень удобно. Из любой точки мира, где есть интернет, можно позырить с экрана мобилки.
    Еще плюс камер - у нас поставили, сразу стало ясно кто стены портит в свежевыкрашенном подъезде.
     
  9. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.565
    16
    Crazy I., а за чей счет ставили? Обычно со всех квартир деньги собирают на установку
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Повезло!
    Только в чём профит Унике? Буду доступ платный давать?


    Ну в саму квартиру же не заглядывают, так что де юре личная жизнь не затрагивается. Сосед в глазок ведь тоже может постоянно наблюдать.
    Но конечно было бы лучше ограничить доступ к камерам и архиву.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2015 08:50 ----------

    Ещё в лифте надо.
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    смотря где
    а судя по бумаге - имеется
    в целях безопасности и расследования каких-либо случаев, мне кажется здорово. Вопрос только в конторе, не ведет ли она наоборот сбор данных о графике посещаемости квартир жителями, чтобы потом воры по их наводке спикрали чего у Вас
    если жители не соглашались, то конечно же не законно
    ну так и хорошо что они Вас уведомили.

    В общем как показывает практика, камеры/видеорегистраторы очень часто полезны, когда случаются нештатные ситуации .
    Они могут сначала Вам биплатно услугу наблюдения предоставлять, а потом для наглядности инсценировать Акт вандализма (балончиком на стене надпсиь), и потом Вам сказать, что по их записям злоумышленник найден и привлечен к ответственности. И после этого предложить Вам платить ввиду доказанной пользы системы видеонадлюдения :d.
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я вот тоже думаю 3-4 камеры на лестничной площадке повесить, к регу подключить и соседям доступ дать.
    Смотреть, кто гадит, ворует и не пришёл ли военком с повесткой.
     
  13. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Учредители "УНИКО" - люди известные, уставной капитал - 1 млн., мож с ними связаться и узнать от их ли имени стоят камеры, вешаются объявления, в чем выгода для них тратится на оборудование и тому подобное , а то вдруг как часто бывает от имени добрых людей действуют мошенники .
     

    Вложения:

    • уч.jpg
      уч.jpg
      Размер файла:
      525,6 КБ
      Просмотров:
      656
  14. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Сколько вешал по просьбам людей камеры им на площадки еще ни когда не слышал чтобы кто-то был против, даже не смотря на то что в поле зрение камер попадают и соседские двери тоже. А в некоторых случаях соседи даже вносили денежку (частичная компенсация стоимости оборудования) собственнику камер чтобы в случае чего получить запись с этих камер. Единственное что, рекомендую таблички информационные (предупреждающие) вешать на этаже где камера висит.
     
  15. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    у некоторых скрытые камеры на площадке висят и ничего :)
     
  16. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    А вот как раз к скрытности и можно придраться :)
     
  17. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    как вскрыть скрытность ?
     
  18. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    Ломом.
     
  19. Crazy I.

    Crazy I. Читатель

    3.754
    2
    у меня у самого камера висит в общем коридоре и смотрит на вход.. было время постоянно щиток электрический ломали.. сейчас соседка стала постоянно ломать.(та палкой ударит с направления собьет то веником.) типа ей не нравится что она висит..но как я понял это она говорила унике где вешать им ихи камеры. меня поражает именно расположение камер в доме.
    звонил в унику. обещали в течении дня перезвонить. дать ответ по камерам.
     
  20. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Прямой статьи нет, но выесть мозги хозяина камеры можно. :)
    А это уже порча чужого имущества, тут уже можно и полицаев натравить, сказать им что она камеру сломала, которая висит тут для Вашей и как бы для ее безопасности (а она глупая этого не понимает :d ).... если конечно Вам это надо.
     
  21. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Обычно за это люди деньги платят.

    А бесплатный сыр только в мышеловке, и то только для второй мышки.

    Предположу что дом "элитный" и УНИКО решили поставить оборудование за свой счет чтобы потом получать небольшую но постоянную прибыль.
     
  22. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    А как же:
    Вы у тетки, которая
    Спросили чтобы про нее кино снимали как она этаж метет? Да и таблички наверное нету ...
     
  23. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    Блин, нам бы кто камер понаставил. Новый дом весь изгадили.:(
     
  24. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    домофон ?
     
  25. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Очень часто пакостят местные малолетние недоумки. Я сам в отрочестве с другом-соседом костёр в подъезде разводил и опасные химические опыты ставил. :facepalm:
     
  26. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    Не спасают. Эти уки как-то пролазят все равно. Появилась новая фишка, в подъезде без мусоропровода оставлять мусор при входе внутри подъезда, подозреваю пару квартир, но доказательств нет. Тоже есть мысль повесить камеру, также имеются юридические вопросы.

    А ТСу надо либо запросить доступ(если ему хочется), либо отвернуть от себя камеру, можно даже самостоятельно, ничего хитрого. Если уника наедет, попросите показать бумаги где вы якобы давали согласие на установку на вашей лестничной площадке.
     
  27. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    не помогает

    во-во, тоже на них думаю

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2015 11:00 ----------

    особенно в лифте, ваще жесть.:frustrate
     
  28. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    У нас половина подъезда свой вонючий мусор за дверь выставляет, а стоит открыть форточку в подъезде устраивают истерики что их продует :) Тут даже ловить не надо, но методов воздействия - нет.
     
  29. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.258
    929
    все мешки порвать и содержимое высыпать на площадки
     
  30. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    Ту277, ну это уже вредительство по отношению к другим жильцам. Проще взять их пакет и эпоксидкой приклеить на дверь :shuffle: