1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Тем паче, изумило, что вместо кухни - закуток для приготовления пищи, для МНОГОДЕТНОЙ семьи.
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да нет, не закуток.
    У меня в квартире примерно такая кухня и детей поболее ;) А есть место и для стола и для углового дивана. А тут явно кормить будут в... зале? Тогда перегородка мешает.
     
  3. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Может у него дом в один кирпич с огромными теплопотерями тогда это еще мало. По солнечным батареям слышал такую фразу " где денег много там солнца мало, где много солнца мало денег"
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Самая дешевая соляра у мореманов. Точнее у речников.
    В Нижнем Новгороде построили. Там вообще 3.5кВт электричества хватает 150 помоему квадратов протопить. 600мм ваты на крыше, 400 на стенах. Плюс рекуператор через грунт.
    А вот солнечные коллекторы у него не "взлетели". Там конечно похолоднее, зимой несколько дней прогреваются, летом перегреваться наоборот будут.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sema, верно. Для сего девайса главное куда деть лишнее. Бывали случаи когда с размахом строили -- особенно если бобла то хватаэ! Что улетал о все. Резюме -- годна вещь для Ввс в нашем климате и для отопления нет.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    sema, а вот если оценить все капвложения то картина очень удручающая. За деньги вложенные в тепловой насосо можно всю жисть топиться електричеством. Низкие эксплуатационные расходы ниочем не говорят

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2014 14:54 ----------

    один только грунтовый теплообменник построить кучу бабла нада отвалить вот если рядом есть речка или озеро какое-нибудь то чуть легче

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2014 14:55 ----------

    Солнечный коллектор класная весчь для нашего климата ежели еще и с вакуумными трубками то и отопление в весенне-осенний период потянут
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Вот поэтому в междуречье там теплового насоса и нет. При таком утеплении экономически нецелесообразно. 10 млн за дом, правда с мебелью из "натуральной березы выращенной финскими девственницами".
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sema, верно. Для сего девайса главное куда деть лишнее. Бывали случаи когда с размахом строили -- особенно если бобла то хватаэ! Что улетал о все. Резюме -- годна вещь для Ввс в нашем климате и для отопления нет.
     
  9. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Кстати - да - ещё ж пеллеты есть.
    Даже у нас в городе видел объявления о продаже - от 4 до 7 тыс за тонну.
    Газгольдера для запаса не надо, ежегодной поверки не надо, ёмкости для хранения не надо.
    На Тулака контора есть у которой заявлен пеллетный котёл в продаже.

    Надо почитать про пеллеты повнимательнее. :)
     
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    я то же вначале загорелся мыслью о тепловом насосе на стадии строительства цоколя, но когда начал искать спецалистов и мне озвучили цену (начинается ценник от 2 млн.) мне стало грустно. Тем более грунтовых вод поблизости нет, а скважины на 60-70 метров делать не так то просто. А 700 метров на участке труб закопать с разбежкой 1,5 м. то же не вариант, маленький участок.
    А вот солнечные коллекторы (а не батареи) я считаю хорошая вешчь. Установкой 3-4 секций можно добиться экономии газа до 50%. вот прикидки
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    modcomp, в соседней теме я писал __ прежде реши куда будешь девать лишнюю энергию летом.
     
  12. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Испокон веков в нашей семье принято готовить в кухне а обеденный стол ставить или в столовой или в зале. А для готовки кухни размерами 10-10,5+веранда (у нас веранда и кухня соединены распашной дверью) - ну это более чем достаточно. Больше было бы уже жированием и понтами.

    мне 36 лет, ко всему, что мне удобно - я уже давно пришла. и делаю по-своему.
    ...В идеале кухню бы может быть дотянула бы до 11-12 (не уверена, но возможно) и зал до 25, но размеры участка не позволили. Заданные размеры и форма участка, необходимость расположения определенных помещений по солнечному освещению, выходов по отношению к бане, курятнику, калитке и т.д. не позволило создать совершенство.
    Но созданный вариант меня устраивает в разы больше, чем всё что предлагали спецы и сочувствующие.
    Я вапще по жизни не склонна равняться на общественное мнение... Люди в соседней теме вон джинсы покупают по 3000 руб. Большинство. и считают что это правильно. Общественное мнение. Чёж мне теперь тоже на тряпки работать? Не, история показала, что большинство как раз таки обычно не право.
    Понимаете, все люди разные. Кто-то ориентируется на стереотипы и общественное мнение о том, как должно быть, как нужно, как удобно. А кто-то живет так как удобно и хочется лично ему. Если это никому не мешает, то и хорошо.
    Это нужно принимать как данность и спорить тут и доказывать не стоит.
    Мне надо чтоб был зал-столовая и там были только стол со стульями, большой угловой диван и висел телек. Всё. Больше ничего. И хотя бы в этой комнате я смогу хранить хоть какую-то чистоту. Кухня - источник хаоса, там всегда появляют невесть откуда грязные стаканы, тарелки, крошки, обертки, огрызки, забрызги и т.д. С моим характером плохой хозяйки обеспечить чистоту в кухне всегда невозможно. А в зале мне это все таки удается обычно. Так что я костьми лягу чтоб кухню к залу-столовой не присоединять. Даже если тут стопицот человек напишут что им зашибись как удобно с улицы входить в объединенную кухню-зал. Мне так неудобно.

    с чего вдруг холодную?

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2014 17:18 ----------

    Новость. Эковату (тульскую) седня в одной комнате в перекрытия положили...
    Странная такая штука. Пока сложно сказать хорошо это или плохо...
    Взбивали в большой коробке специальной молотилкой
    Кстати эковата в волгограде есть, а не только в суровикино. По первому же телефону нашли.
    Продавец эковаты (Адомис) предложил мужу съездить на следующей неделе посмотреть как они эковатой весь дом задувать будут. Нинаю поедет ли, но предложение интересное. Кстати они на выхах не работают, а когда им муж позвонил и спросил ваты, они пообещали через час приехать и отгрузить. Офигенный для волгограда сервис. И вправду приехали. В Советском р-не они.
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    воду греть, бассейн, баня, да просто кожухом закрыть... не проблема.
     
  14. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Я тоже считаю, что разговоры об универсальном удобстве - голимый бред. Посмотрите на земной шар. Анатомически все люди более-менее одинаковые, а дома по миру какие только фомы не принимают. И предметы быта тоже.

    Вот-вот. Кухня еще и производственный цех. Не все люди используют кухню только для разогревания в микроволновке готовой пиццы. Некоторые там по 300 банок томата-варенья крутят.
    Я еще могу понять, когда в маленьких квартирах объединяют кухню с залом ради оптимизации жалких квардратных метров. Но делать такое в большом доме? Зачем? Назовите мне хоть один плюс такого решения. Правда интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2014 16:27 ----------

    Кстати, мне планировка Винипуха очень не нравится. Я бы уже через пару секунд изучения такую планировку забраковала навечно. А ее всё устраивает.
    Воистину некоторым не понять, что все люди разные. А это так.
     
  15. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    ИМХО минус планировки отсутствие топочной. Для дачного дома ещё прокатит, но для постоянного жительства желательно иметь и с отдельным черновым входом/выходом.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета, воистину непонять некоторым чем занимается эргономика

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2014 17:12 ----------

    modcomp, не видишь проблем -- делай. Я больше доверяю мнению инженеров из Виссманн.
     
  17. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Mr.Q,зачем? у нас котел настенный маленький итальянский бакси. Вот зачем ему 6 метров отдельное помещение да еще с отдельным входом? чтоб когда мне надо температуру убавить-прибавить (отопление или в кране горячей воды) я всякий раз по морозу к нему через улицу с голым попом бегала? это кому вообще может быть удобно? и чтоб больше налогов платить за дом.
    Ах да, там можно много че поставить... Но у нас цоколь 4-комнатный под домом, там дохрена че поставить можно.

    эта планировка привязана к особенностям семьи и участка
    Например, вы не видите следующих плюсов:
    - находясь на кухне или в своей комнате я контролирую площадку перед баней - там обычно играют дети.
    - так же из кухни я вижу двор впереди че там делается, вижу кто пришел, кто идет, где грядка наполнилась (когда поливаю)
    -кухня расположена близко к каждому выходу из дома, значит с огорода фрукты-овощи со двора тащить не через весь дом, а либо путем - веранда кухня либо путем лестница -кухня,
    - кухня сбоку закрыта от солнца яблоней - она не накалится летом, а спереди верандой
    - с кухни через лестницу близко и удобной бегать в курятник и к жучке с кормом,
    - кухня близка к столовой и в то же время близка к веранде,
    - кухня далеко от курятника - в нее не налетят мухи в таком количестве,
    -кухня далеко от уличного туалета - до нее не донесутся ароматы сирени оттуда
    и т.д.
    - спальня (16м) на севере (так просил муж ибо ему всегда жарко), но она как бы прикрыта баней (до нее 3,5 м) и соседским домом (метров через 7) от ветров. В спальню нет прямых солнечных лучей (не жарко), но чтоб не было темно - в ней 2 больших окна. Причем одно окно на площадку перед баней и душ - для моего контроля. Второе - на задний двор и красивейший ухоженный соседский двор с цветами и яблонями.
    - спальня близко к с/у,
    - с/у далеко до кухни и столовой (когда сидишь за столом не слышно чудных звуков домочадцев из с/у), из зала не видно кто там ходит в семейных труселях из туалета в спальню,
    - с/у близок к черному входу в дом (если грязный в дом пришел - заходишь и купаешься)
    - одно маленькое окно с/у смотрит на курятник (другие помещения ориентировать на курятник не целесообразно, оттуда кудахтанье слышно), я могу из дома присматривать чтоб у меня в курятнике вода была чистая и никто не убежал, второе окно с/у смотрит на двор другой соседки, у ней нереальная красота во дворе, миллион цветов и всегда порядок. И я еее буду видеть а значит перестану беспокоиться и ей звонить и спрашивать "Вы че в больнице? я вас не видела неделю". От жарких лучей вечернего солнца там у меня молодые сливы трехлеточки. Они рассеют солнце немного, а потом подрастут и закроют наверное отчасти.
    - 2 окна в с/у мне нужны чтоб было светло, ибо там буит гладильная доска (с/у 12м, там ванна, туалет, раковина, стиральная машина, сушилка и гладилка) и для рассады весной. У ребенка на рассаду аллергия, а в это помещение дети не ходят. Еще надеюсь на угол под рассаду на веранде, но пока не получила.
    - зал. гости в него приходят, но не видят из него никаких других помещений дома
    - зал - самый классный по свету, там всегда будет хорошее настроение. Из него видно участок и калитку и дорогу за калиткой, видно машину. и двор другого соседа, с которым мы тоже дружим и общаемся часто
    - зал, объединенный с бывшей прихожкой получился больше 24 м. (вместо террасы сделали веранду и раздевалку убрали на веранду где-то в 20-40-х страницах темы форума, поэтому надобность в прихожке отпала)
    перечислять еще можно оч. много, почему и что мне удобно и что я продумывала при планировке дома
     
  18. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    3,14-2,71, хорошо бы создать отдельную тему "чем занимается эргономика" и там обсуждать эти моменты. А то все такие специалисты в ней, я бы почитала. /хотя считаю себя специалистом в эргономике для себя, по-вашему она зовется понты:d/

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2014 17:23 ----------

    Винни Пух, вы могли бы всего этого не писать. Я как раз за то, что человек должен руководствоваться целым списком одному ему нужных условий, а не уповать на теорию эргономики. Я только уже 126-ю страницу искренне не понимаю что сделал ваш проектировкщик, если абсолютно все придумывается и решается в процессе строительства.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета, ты ежедневно пользуешься результатами труда эргономистов -- пользуясь любой вещью индустриального производства.
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    есть идея сделать входные ступени с подогревом, чтоб зимой включать и оттаивало
     
  21. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Далеко не для всех.
    Для русского бригадира-строителя, которого ломает делать/считать совершенно другой проект или изучать новую предметную область - в этом большой смысл - впарить уже однажды посчитанный проект и взять ещё раз денег как за новое проектирование или продать не то, что клиенту надо, а то, что бригадир делать умеет.
    Правда для этого надо убедить клиента что ему надо то, что ему на самом деле совершенно не надо.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух, рекомендую в стенке между столовой и кухней сделать окошко и стол двумя ножками там двумя тут. В кине Влюблен по собственному желанию так сделано. Допустим готовишь на кухне и в окно на стол мелешь а дети дальше таскают. Поточили -- срач на стол стол задвинули в кухню дверцу закрыли -- в столовой чистота.
     
  23. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    мелочи передумываются. Основное всё на месте. Расчеты нагрузок какие были проектировщиком сделаны, так во всех основных местах они и не изменились. Всё надежно.
     
  24. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    3,14-2,71, а у меня нет выбора, я не произвожу эти вещи. И, кстати, довольно часто ругаюсь "какой идиот это придумал?".
    Эргономика имеет цель создать что-то, что подойдет бОльшему кол-ву людей. А в своем доме такой цели нет.
    Например у меня знакомая сделала себе высоту кухонных столешниц 95 см. И довольна как слон, и плевала она стандарт в 86.
     
  25. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    не хочу так. чё у нас пивбар штоли. Да и +- метр по дороге от кухни до стола не роляет. У меня щас кухня от столовой дальше расположена, никаких проблем не ощущаю
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух, я курил вопрос. Нужно топить всю зиму иначе не растопить лед. Энергозатраты несопоставимые с результатом
     
  27. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    да вот же. высота столов она не м.б. для всех. У людей рост то разный. Муж сделал обеденный стол на 5 см выше, чем у всех остальных. Нам так удобней.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2014 18:37 ----------

    а просто в гололед включать нельзя штоли?
    еще мы думаем в веранде сделать теплый пол, чтоб обувь зимой сушилась и переобуваться тепло.
     
  28. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Вот в индустриальном производстве - эргономике и место.
    А в частном домостроении это слово нужно только для отъёма ещё одной пачки денег у богатого застройщика.

    Я делаю свой дом так, как мне удобно. И мне плевать на то что кому-то возможно будет неудобно жить в моём доме.

    Как там говорил герой А. Миронова в фильме "Берегись автомобиля" - "Я не настолько богат, чтобы оплачивать ещё и стихийные бедствия" :)
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух, знаешь как ведра при пожаре таскают? Из рук в руки каждый чел на мес те стоит или перемещается на небольшое расстояние. То же количество людей перемещают гораздо больше и быстрее перемещаются.
     
  30. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ссорри за тупость, ноткак это связано с отоплением уличных ступенек в гололед?