1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нормы площади земельного участка под ИЖС

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Залетный гость, 16.04.13.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    В инете вычитал, что в каждом муниципальном образовании свои минимальные размеры земельного участка под ИЖС.
    Гугль ответа вразумительного не дал. Или я спрашивал как-то не так.
    У нас в городе какая норма?
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Залетный гость, до 1000 кв.м.
     
  3. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    ОТ 3х.... а что то маленькое хотели - или наоборот?
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Сколопендра, не, не максимальная плащадь дома, а минимальный размер земельного участка для строительства.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2013 14:35 ----------

    Vaimer, хотели второй дом на участке
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Меньше трех соток нельзя делить участок
     
  6. kotopes

    kotopes Гость

    на землях поселений единственное условие - соблюдение пожарно-санитарных норм (3м для кирпичного строение и невылаз за красную линию), т.е. если участок 100 соток грубо 99 соток может быть дом (вопрос в том, что участков 100 соток ИЖС не бывает, более 10 соток - это объединённые участки, там свои нюансы). На рекреационных землях, землях лесного фонда и т.д. параметры затройки устанавливаются главой поселения, в 99% случаев - это 60% застройки от площади участка. Если надо постоить 2-й дом, то самый правильный вариант зарегистрировать сарай жилым домом, а потом построить 3х этажный гараж с комнатами отдыха, тем самым уйти от налогов. Либо строят гостевой домик + регистрируют "недострой" основного дома.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2013 16:09 ----------

    есть зарегистрированные дома на 0,81 сотках: 6на6 дом + 3 метра по бокам = 81м2 - на Тарханской, Чигиринской, Миргородской куча примеров.
     
  7. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Участок под ИЖС не меньше 3 соток, иначе не выделят.

    Если к 6*6 прибавить по 3 метра с каждой стороны, то получится, что 12*12=1,2сотки
     
  8. kotopes

    kotopes Гость

    Товарищ продаёт на миргородской 0,9 сотки за 900тыс. На авито есть объявление с адресом, можете посмотреть, бес вскяких а, б, в. Во вновь образуемых не выделят, а старые исчо 100 лет продаваться будут, как в Мск.

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2013 16:37 ----------

    1,44 сотки, но не суть...
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    старый дом стоит и ломать его никто не собирается. Если построить новый и зарегистрировать его как сарай или домик для гостей какие проблемы возможны? Его, я так понимаю, в БТИ регистрировать не надо, налог платить не надо.
    Будут проблемы с подключением газа?
     
  10. kotopes

    kotopes Гость

    да, однозначно. Либо подключать гостевой и самому кидать шланг в основной. Строение без документов (без проекта, св-ва и техпаспорта) законно не подключить.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Залетный гость, от 3 до 10 соток участок под ИЖС
     
  12. kotopes

    kotopes Гость

    имею в собственности свежий (январь 2013) участок 12,5 соток ИЖС на землях населённых пунтов. В Иловле есть 30 соток под ИЖС, в Городище 17 соток ижс. Так что Вы не правы.
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Статья 2. Предельные (минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель
    (в ред. Закона Волгоградской области от 24.02.2012 N 5-ОД)

    Установить предельные (минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель:
    (в ред. Закона Волгоградской области от 24.02.2012 N 5-ОД)
    для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - 2,0 га;
    для ведения садоводства - 0,03 га;
    для ведения огородничества - 0,02 га;
    для ведения животноводства - 0,06 га;
    для ведения дачного строительства - 0,06 га.

    Статья 3. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из находящихся в областной собственности земель

    Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из находящихся в областной собственности земель:
    для ведения садоводства - 0,15 га;
    для ведения огородничества - 0,15 га;
    для ведения животноводства - 1,00 га;
    для ведения дачного строительства - 0,15 га;
    для ведения индивидуального жилищного строительства - 0,15 га;
    для ведения личного подсобного хозяйства в границах
    населенных пунктов - 0,5 га;
    (абзац введен Законом Волгоградской области от 24.02.2012 N 5-ОД)
    для ведения личного подсобного хозяйства за пределами
    границ населенных пунктов - 2,5 га.
    (абзац введен Законом Волгоградской области от 24.02.2012 N 5-ОД)

    Закон Волгоградской области от 18.12.2002 N 769-ОД (ред. от 24.02.2012) "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Волгоградской области" (принят Волгоградской областной Думой 28.11.2002)

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2013 18:30 ----------

    1. Установить предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность в Волгограде:
    1.1. Для индивидуального жилищного строительства:
    1.1.1. Предельный минимальный размер - 300 кв. метров.
    1.1.2. Предельный максимальный размер - 1000 кв. метров.

    1.2. Для ведения личного подсобного хозяйства:
    1.2.1. Предельный минимальный размер - 0,1 гектара.
    1.2.2. Предельный максимальный размер - 0,5 гектара.

    {Постановление Волгоградского горсовета народных депутатов от 05.07.2002 N 43/735 "Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность в Волгограде для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства"
     
  14. kotopes

    kotopes Гость

    в статье 2 ни слова про ИЖС
    в статье 3 - это обрасть раз и в области есть участки ИЖС меньше заяленных 15 соток это два. И это касается ТОЛЬКО вновь нарезанных участков это три.

    p\s на вопрос ТС мы ответили, а спорить с девушкой с такой красивой аватаркой, весной...зайка, пускай будет по-твоему.
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    конечно, ни слова.
    1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
    2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для целей, предусмотренных правилами пункта 1 настоящей статьи, устанавливаются:
    федеральными законами - из земель, находящихся в федеральной собственности;
    законами субъектов Российской Федерации - из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;
    нормативными правовыми актами органов местного самоуправления - из земель, находящихся в собственности муниципальных образований.
    2.1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, гражданам, имеющим трех и более детей, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
    (п. 2.1 введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ)
    3. Для целей, не указанных в пунктах 1 и 2.1 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.
    (в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 138-ФЗ)
    .
    ст. 33, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 04.03.2013)


    но у ТС был другой вопрос. у него уже есть земельный участок, на котором он хочет построить второй дом
    для ИЖС разрешение на строительство требуется, на вспомогательные объекты на ЗУ - не нужно.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это не отменяет необходимости соблюдения противопожарных норм
     
  17. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    А у нас чего, в городе в собственность участки гражданам предоставляют для целей ижс? Я думал только в аренду дают (и то проще удавиться), а оно вон оно как...
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вопрос я понял. А в чём проблема?
     
  19. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, как вы проводите участки по 20-30 соток в слободе вашей? Если как говорят юритсы не канает под ИЖС.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хочу_вот_сказать,

    ну у юриста слободы и спрашивай, я никакого отношения к продажам не имею же.

    Ну по стороннему мнению, нормы касаются предоставления земли из областной или муниципальной собственности, и не касаются случая покупки
     
  21. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, благодарю. Нормально у вас участки в бронь уходят, мониторю генплан.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    хочу_вот_сказать,

    большой у леса, не ты забронировал?
     
  23. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    3,14-2,71, нет. Мы в июне будем брать. Хочется более-менее квадратный скомпоновать, что в нескольких местах пока получается, а там посмотрим.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2013 01:33 ----------

    3,14-2,71, кроме русских кто-нибудь приобретал землю в слободе? Нет желания оказаться в тёмно-чёрном лесу.
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Получается, что новый дом необходимо будет регистрироватьк ка объект ИЖС, старый переводить во вспомогательные строения. Газовики на этом основани не отключат старый дом? Задача ставится в подключении обоих строений.

    покупать то можно в любом количестве. Сколо приводила нормы выделения муниципальной и обласной земли под ИЖС.
     
  25. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Залетный гость, не ломайте голову, сходите в архитектуру, покажите имеющиеся документы и вам всё скажут, что можно, что нельзя. Сегодня приём с 2 до 5 единственный день в неделю. В любом случае, это просто консультация и вас не запомнят и не станут преследовать, если вы сделаете не так, как они сказали))
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    хочу_вот_сказать, там изначально земли сельхозназначения, права собственности на них приобретены до создания природного парка (потому что иначе землю в собственность там нельзя, в соседней теме уже писали, что суды рассмотренли на сегодня более 500 дел о признании недействительными договоров с администрацией о передаче в собственность гражданам земли), и все нормы, определнные НПА, установлены для случаев, когда государство отдает свою землю гражданину. если в другом порядке приобретена земля - ограничений по площади нет, но вид использования земли должен соответствовать ее категории

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2013 08:44 ----------

    нет, не обязательно. но я бы на твоем месте получила град. план земельного участка (как раз в архитектуре его и выдают).
    что касается подключения газа, то, насколько понимаю, для этого нужен проект, тут тебе ПЕ лучше расскажет, он больше в теме
     
  27. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    я так понял, что Хочу_вот_сказать
    не про это спрашивал.
    он переживает, что б в поселке не было филиала"МИР люстр" на рокоссовского. ;) так ведь?