1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Песни психоделической революции

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем cac2s, 22.05.04.

  1. cac2s

    cac2s Участник

    166
    0
    Официально считается что в Советском Союзе никакой такой психоделической революции, как и секса, никогда и не было. То есть шестидесятые, хиппи, просветление за $5 в кусочках сахара и промокашках - это все атрибуты загнивающего Запада. Быть может, так оно и было, - не берусь судить. Но одно я знаю точно - по количеству психоделических песен мы впереди планеты всей. Как вообще подобные тексты пропускались цензурой, известно лишь одному Джа. Причем большая часть этих песен использовалась в мультипликационных фильмах, оказывая свое пагубное влияние на подрастающее поколение. Наверное, именно поэтому сейчас в нашей стране так много молодых людей, постоянно употребляющих различные психоделики. Синдром отсутствия мотиваций, ранние самоубийства, всевозможные психические заболевания среди молодежи - такую цену нам приходится платить теперь за ошибки, сделанные в прошлом.

    Вот, например, песня о человеке со стандартным психозом и галлюцинациями, вызванными приемом психоактивного препарата:

    Я был когда-то странной игрушкой безымянной,
    К которой в магазине никто не подходил.
    Теперь я вместе с Геной - он необыкновенный,
    Он самый лучший в мире крокодил.

    Или, из той же оперы, песня подозрительного субъекта по кличке Гена, который делает акцент на особенности своего психического состояния:

    Пусть бегут неуклюже
    Пешеходы по лужам,
    А вода - по асфальту рекой.
    И неясно прохожим
    В этот день непогожий,
    Почему я веселый такой.

    Также вызывает обоснованные подозрения хорошо известная песня о зрительных галлюцинациях:

    Миллион-миллион-миллион
    Алых роз
    Из окна, из окна, из окна
    Видишь ты.


    Не забыты и отечественные драгдилеры и хиппи:

    Мы свое призванье не забудем -
    Смех и радость мы приносим людям!
    Тем, кто дружен, не страшны тревоги,
    Нам любые дОроги дорОги!
    Наш ковер - цветочная поляна.
    Наши стены - сосны-великаны.
    Наша крыша - небо голубое.
    Наше счастье - жить такой судьбою!

    И, конечно, тупая философия и такое же мировоззрение молодых людей, употребляющих марихуану и ее производные:

    От улыбки хмурый день светлей,
    От улыбки в небе радуга проснется.
    Поделись улыбкою своей,
    И она еще не раз к тебе вернется.
    И тогда, наверняка, вдруг запляшут облака,
    И зеленый лес захлопает в ладоши.

    Ну а уж что можно подумать о передаче для самых маленьких "Спокойной ночи, малыши", в музыкальной заставке к которой есть следующие слова:

    Даже сказка спать ложится,
    Чтобы ночью нам присниться.

    По-моему, это просто апогей психоделической лирики.

    Многие читатели, конечно же, помнят и следующую песню, являющуюся образцом бреда человека, находящегося в спутанном, под воздействием галлюциногена, сознании:

    Одну простую сказку,
    А может и не сказку,
    А может не простую
    Хотим вам рассказать.
    Ее мы помним с детства,
    А может и не с детства,
    А может и не помним,
    Но будем вспоминать.
    Нам помнится вороне,
    Кар, кар, кар, кар...
    А может быть собаке
    Гав, гав, гав, гав...
    А может быть корове
    Му, му, му, му...
    Однажды повезло:
    Прислал ей кто-то сыра,
    Грамм, думается, двести,
    А может быть, и триста,
    А может, полкило!
    На ель она взлетела,
    А может, не взлетела?
    А может быть, на пальму
    С разбега взабралась?..

    Следующая песня является явной пропагандой одурманенных состояний психики и, более того, по замыслу создателей мультфильма, ее поет медведь с опилками в голове. Символично.

    Конец твоим страданьям
    И разочарованьям,
    И сразу наступает хорошая погода,
    Когда тебе или ему,
    Когда, ну все равно кому...

    Или, опять же, песня о психологической зависимости:

    Голубой вагон бежит-качается,
    Скорый поезд набирает ход.
    Ах зачем же этот день кончается -
    Пусть бы он тянулся целый год.

    Все мы помним случай с молодыми людьми, которые ослепли, глядя на солнце, во время приема сильного психоактивного препарата. Как вы думаете, кто за это в ответе?

    Я на солнышке сижу,
    Я на солнышко гляжу...
    Все сижу и сижу-у
    И на солнышко гляжу.
    -Не "сижу", а "лежу"...
    -Это ты лежишь, а я сижу!
    Носорог, рог, рог идет,
    Крокодил, дил, дил плывет.
    Только я все сижу (лежу)
    И на солнышко гляжу...

    Трагедия в том, что подобных песен из детских мультфильмов - бессчетное множество. Более того, эта зараза охватила и большую часть художественных фильмов. Например, следующая песня из известного кинофильма "Бриллиантовая рука" не нуждается ни в каких комментариях.

    В темно-синем лесу,
    Где трепещут осины,
    Где с дубов-колдунов
    Облетает листва,

    На поляне траву
    Зайцы в полночь косили
    И при этом напевали странные слова:
    А нам все равно, а нам все равно,
    Пусть боимся мы волка и сову.
    Дело есть у нас - в самый жуткий час
    Мы волшебную косим трын-траву.

    Думаю, бессмысленно даже упоминать и такой хит, как:

    А снится нам
    Трава, трава у дома
    Зеленая, зеленая трава

    Стихов и сказок детских писателей, таких как C.Я.Маршак и иже с ним, я касаться на этот раз не буду. Ну сами посудите - здесь просто не хватит места для всевозможных "А за ними раки - на хромой собаке. Едут и смеются, пряники жуют" или "Вдруг из маминой, из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качает головой".

    Перечислять подобные произведения можно бесконечно, с улыбкой и упреком глядя на прошедшие десятилетия. Однако давайте лучше думать о будущем наших детей, о том, что творится сейчас на телевидении и радио. Хорошо, пускай мы не заметили "Аргентина-Ямайка: 5-0" и "Сенсимильи хватит на всех, пока звучит реггей". Пускай пропустили мимо ушей Наутилус с его "Колесами Любви". Однако, когда начинают появляться группы с интригующими названиями вроде "Смысловые галлюцинации" или "Jah Division", когда в клипе кумира практически всех подростков, ДЭЦЛа, возникает ангел Боб Марлей, выпускающий прямо в камеру клубы дыма... Именно тогда и стоит задуматься: а не будут ли потеряны для общества наши дети, которые могли бы стать его полноправными членами: космонавтами, врачами или археологами?
     
  2. Kyryx

    Kyryx  Активный участник

    723
    0
    Нет, психоделия это нечто иное, а то очём ты говоришь - детские произведения, у них то конечно специфика немноого повёрнутая, а Колёса Любви так и вовсе не пи чём, вот есть у Наутилуса строчка "...чтобы видеть их свет мы пили горькие травы...", вот эоповод задуматься.
     
  3. cac2s
    Всё правильно,о психоделии человек с таким аватаром обязан рассуждать и он всегда будет прав!
     
  4. cac2s

    cac2s Участник

    166
    0
    скромняшка, благобадарю мадам. Это вы еще в инфе моей фото не видели :D
     
  5. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Сколько людей, столько и мнений.:)
     
  6. cac2s

    cac2s Участник

    166
    0
    скромняшка, сорри... не заметил значка "male" - думал девушка. Так что по поводу "мадам" не парься!
    :)
     
  7. Bagi

    Bagi Новичок

    92
    0
    cac2s
    Молодец! Насмешил! :grin: Особенно мне первые психоделические произведения понравились, во главе с этим пешеходами, которые никак не догоняют, почему это кому-то очень весело.
    :gigi:

    Но вот то, что это психоделика - сомневаюсь...
     
  8. cac2s

    cac2s Участник

    166
    0
    Bagi, да это дары природы - Ганджа называется. Вы ее ДУРЬЮ или ДРАПОМ обзываете. :D
     
  9. cac2s

    cac2s Участник

    166
    0
    Я тут порылся в книжках и еще примеры нашел. В комментариях не нуждается абсолютно. Цитирую отрывки "Василия Теркина" Твардовского:

    А пришли туда мы поздно
    И задами, коноплей,
    Осторожный и серьезный
    Вел он всех к себе домой

    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

    Две ****ы прошел солдат,
    Целый невридимый.
    Пощади его снаряд,
    В конопле родимой.
     
  10. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Где-то это уже было....по-моему в ксакепе...нет?:rolleyes:
     
  11. cac2s

    cac2s Участник

    166
    0
    bitnik, где?
     
  12. {}

    {} Гость

    В Хакере было нечто подобное...правда я уже не помню когда - но читал...
     
  13. Гость

    Гость Гость

    cac2s, вообще-то хотелось бы услышать и ваше личное мнение на счет этих песен, не хорошо втыкать текст из интернета без ссылочки на автора...
     
  14. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    кактус,
    ты еще обрати внимание на саму музыку советского времени (не всю есессьно, но все таки) - это чистый реггей, апогей - песнь про советскую милицию (... наша служба и опасна и трудна).
     
  15. cac2s

    cac2s Участник

    166
    0
    Гость, а чего свое мнение-то??? Мое мнение - табачили в союзе! Еще как табачили. И секс был. А людям говорили, что нету этого ничего, и что двух метровые коноплиные кусты, растущие в союзе выдумка - тоже не верю. Было все это!
    GebeusRaider, хыыыы )))
     
  16. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    кактус, молодец, ты докопался до истины.
    по телеку (местному телевидению) смотрел какая-то группешка волгоградская реггей лабает. не в курсе?
     
  17. cac2s

    cac2s Участник

    166
    0
    GebeusRaider, слышал об них, но не разу в живую не слухал... Очень интересно послухать их было бы, да потабачить потом с ними вместе [​IMG]