1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про панорамную съемку.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Leff, 28.02.13.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нет никаких "относительно". Что на теле, что на ультраширики нодальные точки могут быть расположены на одинаковом расстоянии от штативного гнезда.

    Погуглите. Это не относится к теме.
     
  2. и понеслась:
    съемка (и склейка) панорам - это целая большая тема
    А если уж совсем без штатива... что обсуждать-то?
    без нодальной точки тяжело
    и т д и т п

    DimaP зачем на пустом месте городить столько проблем?

    ИМХО UncleSam все по теме сказал без всяких точек

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 09:11 ----------

    почему не относится .. разве нельзя получить тот же снимок который ТС хочет получить 4 кадрами одним кадром? да тем же объективом только не на кропе .. это тоже будет панорамой?

    а если снять телевиком 2*2 и склеить это тоже будет панорамой?

    а если снять одним кадром и вырезать полоску это не панорама? насколько я догоняю панорама это конечный результат: широкоформатная фотография .. а че там склеивать будут панорамой не называется .. склеивают и для гигапиксельных фото только не называют такие фото панорамами

    если бы он был не обыватель в данных вопросах, он бы так вопросы не задавал :) наличие стекла 17-50/2.8 еще ни о чем не говорит :hah:
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не относится потому как четко прописано чего хочет ТС, и чем располагает.
    И нет, нельзя одним снимком получить тоже самое что и склейкой. Ни на кропе, ни на ФФ с тем же фокусным.
     
  4. да где же четко ? :hah:

    т е 1 квадратный снимок это не панорама а 4 снимка склеенные в этот же квадрат это панорама? :hah:

    все, я сливаюсь .. не могу так долго ржать :d:d:d
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нет, не панорама.
    Нет.
    Панорамная фотография это результат панорамной съемки.

    Действительно уже пора.
    Чем отличается один кадр от панорамы все равно не осилите.
     
  6. ща придут взрослые дяди и все тебе объяснят :d:d:d

    скажи пожалуйста это панорама?
     

    Вложения:

    • 0004234.jpg
      0004234.jpg
      Размер файла:
      177,4 КБ
      Просмотров:
      344
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Наивный делетант, неа, взрослым дядям на вас времени жалко.
     
  8. а я то тут причем? разъяснять то вам будут :p
     
    Последнее редактирование модератором: 01.03.13
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Что можно получить оним снимком тоже самое что и с 17мм 2*2? Это где такие взрослые дяди-неучи водятся?
    Если вам интересно чем отличается одиночный снимок от панорамного, то удовлетворяйте любопытство гуглем.
    Тема про то как снять шире 17мм имея только 17мм.
     
  10. нет тема не эта
    вы утверждаете
    я спрашиваю

    хорошо ... задам вопрос в вашей трактовке, на каком фокусном склейка фоток будет называться панорамой? :d

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 10:41 ----------

    а если бы тема была
    . это бы уже была не панорама? :hah:

    и все же .. на фото панорама?

    PS стирая неудобные вам вопросы, вы всего лишь демонстрируете свою слабость а не принципы
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если бы ТС написал что шире 200 у него ничего нет, то имело смысл это обсуждать.
    Еще раз и медленно - фотография составленная из нескольких снимков является панорамной фотографией. Фокусное не важно, конечный охват не важен.
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    ИМХО ты не совсем прав. Просто стоит различать процесс и результат:
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4520663&postcount=25
     
  13. тогда вопрос .. приведенная мною картинка это что? панорама?

    DimaP вот посмотри что тебе взрослый дядя говорит , а ведь он в этом прав.

    только он не прав в том, что ТС говорил ... ТС в общем открестился от понятия панорамы как таковой ..
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, изначально панорама это полный круг. То что меньше это диорама. Тогда уж давайте говорить о диорамной фотографии. Так уж сложилось, что все что получается склейкой нескольких фото называют панорамой.
     
  15. а их обязательно склеивать? а не склейкой получить панораму можно? ;)

    ответе мне наконец .. то что я привел на картинке это панорама?
     
    Последнее редактирование модератором: 01.03.13
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Наивный делетант, из того что результат склейки называют панорамой, никак не следует что все панорамы это склейка.
     
  17. я не понимаю о чем ты говоришь .. вот честно.

    ответь пожалуйста на вопрос, картинка которую я привел это панорама? ты же прекрасно понимаешь что приведенная мной фото состоит из десятков склеенных кадров .. именно поэтому я и задаю вопрос .. но тут ответ очевидный - это не панорама.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2013 13:20 ----------

    результат склейки не называют панорамами .. как и широкоформатный принтер не называют плоттером .. как и продавца не называют менеджером ... как в прочем и точку безпараллакса не называют нодальной точкой.

    но вам так удобно и поэтому с вашим мнением должны типо считаться даже если оно и не верно :hah:
     
  18. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Ты можешь попрактиковаться и в городе до выезда на море. Даже напротив, обязан это сделать ) вот посмотри, панорамы снятые с рук. На столбике стоять было жутко не неудобно, бпт описывает окружность радиусом до полуметра, больше половины кадров с заваленными горизонтами. Так как худ ценности не представляет, склеил как есть, но склеивается запросто.
    http://www.justphotos.ru/шереметьево-терминал-d/#title

    http://www.justphotos.ru/греческий-столбик/#title

    Кстати, мояикрайняя фотография в природе здесь на форуме, тоже панорама
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Наивный делетант, насколько же совершенно, чёрт возьми, твоё владение терминами!
     
  20. сам хренею от этого :d
     
  21. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Щас у меня голова от ваших споров взорвется и монитор забрызгает. Мне в принципе пофигу как и что называется. Ответ на свой вопрос я получил. Спасибо.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Лучше бы что-то ТС присоветовали по теме, чем терминологические бодания устраивать.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2013 01:55 ----------

    Leff, почисть, матрицу. Реально напрягает пятна от пыли на всех кадрах удалять. Когда одиночный пятна не так заметны, когда для склейки делаешь, то бросаются в глаза.
     
  23. спасибо за понимание ...

    вообще то об этом я писал на первой странице http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4520611&postcount=24

    гуру, или что то опять не так?
     
  24. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Leff, может и поздно, но все равно напишу, может кому еще пригодится.
    Вот парочка видео.
    В первом ни каких штативов, ни каких нодальных точек. Встал поустойчивее, покрутился, понажимал на кнопочку и УСЕ, пошел клеить (если такое слово здесь уместно, в работе с шопом).
    Кстати! Кто отгадает зачем и почему он снимает свою ладонь, тот большой молодец!

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=xji5MKk-S4c[/ame]

    Вот второе видео, здесь уже есть штатив, но выставлять правильно камеру он и не думал. В принципе это почти повтор первого видео, но есть парочка интересных моментов. Тоже может кому пригодится.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=8ffmm8wIn5Q[/ame]

    Оба видео на вражеском английском, но во первых все понятно даже если звук вообще выключить, а во вторых в наше время английский становится как бы почти обязательным языком к изучению.
     
  25. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Apricot, в огромном количестве кадров по снимкам с пальцем, я чаще зарываю объектив ладонью, легче потом найти панорамные кадры. Приз будет? )
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну так я ж и говорил. Штативы эти нужны, скорее, для обычной склейки. Которая клей-ножницы-бумага. В особенности если на средний-большой формат снимать.

    А ещё более дальновидные люди учат китайский ;)
     
  27. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Не будет. Мимо!

    Видео идет 10 с лишним минут. Ответ был через 4 минуты. Может стоило посмотреть видео?
    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2013 22:55 ----------

    Ты знал ;)
     
  28. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Apricot, я даже видео посмотрел. Мой английский дерьмовый, а какой твой вариант перевода
     
  29. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    У меня не вариант перевода. Я знаю зачем он это делает, сам иногда пользуюсь. Сто пудов, здесь многие это знают, но время позднее, спят поди.