1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Блин, ну я как любимого сериала жду новых сообщений тут)))
    Интересно события развиваются! Винни - Вам удачи сегодня желаю в нелегком разговоре с дядькой!
    Рад, что приняли точное решение отказаться от его услуг!
    Ждем, чем все закончится!
     
  2. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Винни Пух, вот прям с любовью, ответьте сами себе на один вопрос: Вы с "Х" Договор заключали назачем? Чтоб с Ним "Разговаривать"?
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    что бы в конце строительного сезона писать претензии, требовать устранения недостатков, получать судебное решение после нескольких отложенных заседаний, потом исполнительный лист и несколько лет по копейке возврат денег.

    И оставлять в зиму разрытый котлован
     
  4. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Есть основание полагать,что цель достигнута.
     
  5. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    3,14-2,71,
    b70, а вы чего наезжаете? человек попал на некачественных исполнителей, но это же не его вина! Или как по вашему они должны были выбирать себе строителей? У них нет возможности ждать год-два и следить за всеми местными бригадами, чтобы выбрать самую лучшую и хорошую!
    Пообщались, посмотрели объекты - им понравилось. Так бы сделал каждый кто строился, тем более строился в первый раз. Ну да, не пообщались с хозяевами, кому дома строили, но все равно не бездумно заказали первых попавшихся строителей...
    Короче людям просто не повезло. А вы этим тычите сообщение за сообщеним, заместо того чтобы посоветовать что-то дельное.
     
  6. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    FoXX:):)
    спасибо, но 3,14-2,71, вроде как раз и говорит о том, что сейчас рассчитывать только на суд, а от переговоров отказаться - не совсем правильно. Сезон не позволяет.
    переговоры и суд другу другу не помеха.
     
  7. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Ну да, а вот если суд и попутно стройка - то помеха. А разговоры я так понимаю вам в принципе ничего не дадут к сожалению. Если я вообще правильно понял, то Цой (жив:d) вам сможет достроить всё что должен лишь в том случае, если вы ему разрешите делать по принципу "все так строят", о котором он уже не раз упоминал. В противном случае вряд ли вы сможете найти компромисс. Потому что он судя по всему ну никак не согласен строить в ПОЛНОМ соответствии с проектом и СНИПами. Ему ведь тогда придётся нанимать квалифицированных строителей, а не Джамшутов.
    ЗЫ: присоединяюсь к тем, кто следит тут за развитиями событий как в сериале. Только вот хочется чтобы всё благополучно всё для вас решилось! ПУХ, МЫ С ВАМИ!!!
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    FoXX:):),

    иде я наезжаю? я комментирую советы некоторых участников пойти в сут и что дескать де попал Х на бешенные проценты. Которые ТС получит ну прям завтра, только дойдет в сут.

    В реале же,

    1. Неустойку можно отсудить, но ни о каких 3% в день речи не идет.
    2. Сама по себе процедура не быстрая
    3. Требуется соблюдение формальностей и у ответчика масса зацепок
    4. В после получения решения следует длительный и нудный этап исполнительного производства.

    Если подрядчик действует как юрлицо то вообще может обанкротиться, если ИП -- то не факт что с него есть что взять.

    Поэтому переговоры, как бы не неприятно было.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2012 09:22 ----------

    почему не согласен? просто не умеет, а судя по теме, когда указывают на косяки, со скрипом и нытьем реагирует и делает.

    Поэтому конструктивный вариант, с привлечением стороннего надзора, дотолкать Цоя доделать. Имеющиеся косяки в принципе исправимы, и осталось немного.

    Если встать в позу, то практически гарантирован котлован в зиму и никак не гарантировано получение денех взад. Или не быстро по крайней мере.
     
  9. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Уважаемые!!!!... Согласитесь, что с помощью доброго слова и револьвера можно добиться гораздо большего чем при помощи только доброго слова.)))
    Так вот, применительно к подрядчику, доброе слово-это переговоры, а револьвер-должным образом оформленная претензия и перспектива (далекая и близкая) судебных разбирательств.
    зы: про 3%. на днях кину скан соответсвующих документов по своим "сторителям"
    зызы:еще поговорка: у семи нянек дитя без глазу...
    зызызы: мне будет жаль потом Вам писать "Вам же говорили как надо сделать, а вы слушали ... таких же "Х" тока от правозащиты". Без обид и с глубочайшим уважением ко всем присутствующим.
     
  10. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Хотя бы уже вот это. Или это как-то исправляется по другому, кроме как разборкой и новой сборкой? Я просто не строитель, поэтому могу не знать. Но если я правильно понял, то они хотели скажем до 8*7 с толщиной фундамента 50 см, а им построили 8,10*7,80 и с толщиной фундамента 47 см. Просто я не представляю как это исправить.
    А это критично?
     
  11. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Впрочем, возможно мы говорим об одном и том же, только разными словами.:):)
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    убийца,

    для конкретного случая это не критично. Ну и будет дом шире или уже. Тем более что у ТС деревянные перекрытия. Были бы плиты и всклянь, тогда да, критично по размерам меж стен на которые плиты будут опираться.

    Ну то есть можно стоять в позе и требовать мани бэк -- но см. выше

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2012 09:41 ----------

    достаточно наобщался. Судятся примерно так же как Х строит. Поэтому и отношусь подобным образом к заявлениям йуристов в подобных темах.
     
  13. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Суть реализации любого проекта-уложиться в допуски. Применительно к размерам: размеры даются, к примеру, в "осях", т.е. грубо не по внутреннему или наружнему размеру по середине фундамента. Это нужно для понимания возможности использования соответсвующего материала и (или) конструкций перекрытий. При значительном отклонении размеров(высотных отметок особенно) от проектных, возможность использования проектных материалов(конструкций) ничтожна. Следовательно-переработка(корректировка) проекта, удорожание(а в случае с заранее приобретеным значительное) всей стройки, и перспектива перепроектировать фсё: вентканалы, сантехника, отопление, лестничные марши и прочее. Именно для этого в первую очередь на стройку привозят геодезистов, про которых тут не было сказано ни слова. Как сами думаете Критично?
    зы: расписался чет я.... ТС удачи и терпенья!!!
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    на первый взгляд кажется. Нет в этом фундаменте вообще кроме размеров всё не критично. Но заказчик платит за то чтобы как по написанному. Вот теперь смотри, если в одном месте на 100 мм меньше, до допустимо считать, что и во всех остальных местах - без толку всё. Площадь опирания на данном фундаменте на вскидку 27 метров2. (что имхо малова-то для каменного дома, но пускай, может там грунты сверхтвёрдые) вот теперь подсчитай это на высоту 100 мм. Выходит 2,7 кубов. Люди за эти 2,7 кубов заплатили 16 т.р., но из-за "все так делают" им предлагается закрыть на выкинутые на ветер 16 т.р.

    новые плиты на дом только сумасшедшие кладут, а б/у как хочешь подрезай.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я напесал -- для проекта ТС не критично.

    А выбор все тот же. Либо достроить фундамент в зиму, либо нет.

    Новых строителей найти будет сложно. Во первых что не факт что лучше, во вторых, у многих заказчиков сейчас говна в жопе горят успеть до морозов что то сделать, в третьих, строители очень не любят доделывать то что начато другими. В любом случае цена не будет "ровно столько что сделал Х" + "ровно столько что он не сделал", а последний член с коэффициентом примерно так 1,5.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2012 09:57 ----------

    ТС не намерена ни новые не старые. У нее деревянные перекрытия. Поэтому и масса дома меньше. Поверим что конструктор у нее был хороший и уж в этом не наиппалсо.

    Но у тебя появляется аргумент убедить на более лехкий газобетон :)

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2012 10:04 ----------

    охотно допускаю что примеры таких решений есть. В двух случаях:

    1. Подрядчик совсем простак и либо вообще в сут не явился, либо, того чище, написал отзыв что согласен с претензиями, какие бы бредовые они не были.

    Ну или по каким иным соображениям, репутационным например, предпочел согласиться.

    2. Иск был подкреплен револьвером в прямом смысле слова. Или угрозой применения административного ресурса.

    Но я говорю о решениях в правовом поле. Точнее, на стыке права и техники.
     
  16. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Ну положим, по большому счету мороз здесь ваще непричем. Именно заставить доделать, получив приемлимое качество и максимальную скидку. А это-доброе слово и ..
     
  17. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Ну чё, он говорит, что тут работы осталось на 14.000 руб. Эту сумму он согласен вернуть(((((
     
  18. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    надо его на природу вывозить в теплом багажнике
     
  19. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    т.е. он согласен сделать оставшуюся работу за 14тыр? смешной....
     
  20. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Мда... Печально пока звучит... Еще какие-то варианты он предлагал?
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Муж в итоге сказал: мда... неволес - это еще порядочные люди, оказывается, были... (те, что нам баню строили, помните?)
    многие сроки и договоренности нарушили, окна не доделали, перекрытие не утеплили по-людски, но в срок договора уложились и ничо не украли. Печь - не сложили, ну так и деньги за это вернули. Да, баню покосило, но убытки не в тех цифрах... не в тех...

    Про ЦДА расскажу чуть позже, хоть позавтракать. Переговоры перенесены на вечер.
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ну, вот – видите, у вас есть маленькая радость с баней…… уверен, что когда ваши дети начнут строить свои дома , то вы им многое чего подскажите……… просто у вас нет таких подсказчиков хороших рядом……..
    Но, мне почему то кажется что ваш Х все доделает и будет как с баней ……. Если бы он был жулик чистой воды, то никакие договора и не подписывал бы никогда …….
     
  23. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Постараюсь быть максимально объективной.
    Я вапще с утра сдержанная, эмоций не позволяю даже самой перед собой.

    Итак, договор был заключен 03.09.2012 сроком до 03.10.2012. Впоследствии по нашему настоянию было подписано допсоглашение, по которому мы отказались от услуг по гидроизоляции и были пересчитаны объемы бетона.
    В итоге на сегодняшний день имеем договор, по которому
    - материалов должно быть поставлено на сумму 250.112,16 руб., в т.ч. бетон на сумму 148.800 руб. + доставка бетона 18.600 руб.,
    - работы по песчаной подушке, армированию, опалубке, бетонированию, разопалубке + второй слой опалубки, бетонирование, разопалубке - 135.707,43 руб.
    Всего на сумму 385.819,59 руб.

    Нами при заключении договора всего было передано 343.300 руб. гр-ну ЦДА (пожалуйста, не комментируйте эту строчку, по-человечески прошу, и без этого тошно щас)
    + на 21750 мы ему передали арматуры (в начале работ мы брали себе больше, надо было не только для этого фундамента, потом он попросил часть арматуры у нас забрать, ему надо было на другой объект, а мы себе потом докупим, документально зафиксировано).

    На момент истечения срока договора работники ЦДА сделали:
    - песчаную подушку,
    - армирование на 90%
    - частично опалубку (но принять эти работы мы пока не можем, т.к. он не хочет опалубку оставлять, хочет забрать).
    К песчаной подушке и армированию имеются претензии (выше писала их, повторю:
    1. Не соблюдены габаритные размеры здания
    2. Перепад высот основания фундамента более 100 мм
    3. Провисание арматуры более 60 мм / отклонение от прямолинейности, что не допустимо по СНиП...
    4. Угол ... не заармирован
    5. Под террасой не заармированно, не стоит опалубка
    6. Отклонение вертикальных стержней... не допустимо по СНиП...
    Кстати максимальный перепад высот 19 см.
    О том, что он есть, муж говорил ЦДА неоднократно, по ходу работу это исправлено так и не было.
    Бетон к установленному сроку не залит

    Мы известили 03.10.2012 ЦДА о том, что этот договор продлять не намерены, что просим вернуть деньги за непоставленные им материалы, а по стоимости работ встречаться, определяться и рассчитываться. Сказали, что вопрос о продолжении им работ мы не снимаем, но если это и произойдет, то уже совсем по другому договору.
    03.10.2012 ЦДА не приехал на объект.
    Приехал сегодня.

    Сегодня мы вели переговоры корректно и адекватно, готовы были к рассмотрению спорных вопросов и вариантов. В бутылку не лезли, в позу не вставали, имели цель договориться.
    Ни криков, ни угроз, ни эмоций. Чтобы договориться, а не переубивать друг друга, чтобы не провоцировать лишних сложностей.
    Начали с того, что давайте подпишет акт о том, что выполнено на сегодняшний день, зафиксируем это. Пока не оценивая в рублях.
    Показали мы ЦДА список ошибок, выявленных вчера со специалистами.
    Он проверил один замер рулеткой, убедился. Размер не совпал на 4 см. Дальше проверять не стал вроде (ну я ходила кур кормить потом, не видела мерил он еще или нет).
    По выполненным работам ЦДА сказал, что приведет экспертов и главного архитектора города и они докажут, что работы здесь выполнены на 90% и мы должны их оплатить ему.
    Через 2 часа акт мы все-таки подписали, но с его допиской, что до 07.10.2012 он будет эти недостатки проверять.
    В акте указано, что выполнены песчаная засыпка и армирование.
    Опалубку записали, как невыполненное, потому что он не согласен нам ее передать.Ну и потому что она не доделана.

    Далее. По материалам. Наше требование -вернуть деньги за бетон и доставку бетона, поскольку бетон не доставлен. А также за переданную арматуру (21750).
    На настоящий момент ЦДА вернуть деньги за бетон не согласен по следующим причинам:
    1) предлагает все-таки его поставить, поскольку денег у него уже нет, он их якобы отдал миксеристу.
    2) он хочет из стоимости бетона вычесть ту сумму, которую он считает, что мы должны ему за работы. По его мнению выполнено работ на сумму 122.000 руб, т.е. выполнено 90% работ. И он приведет экспертов и главного архитектора города, с которым это уже обсудил, и это всем докажет. Т.е. по его мнению тут работ осталось на 14.000 руб.
    Также он сказал, что может бетон привезти и вывалить у забора.

    Мы возразили, сказав, что это всё на 14.000 никто доделывать не будет. Спорили-спорили. Он предложил узнать у строительных бригад, сколько стоит доделать фундамент. Вроде как позвонить любым строителям. В личке был телефон зюзика, мы позвонили. Он по громкой связи доложил, что в волгограде за доделку (особенно сейчас в октябре) возьмут столько же, сколько за работу с нуля.
    Вычесть всю стоимость работ ЦДА, конечно, не согласился. Мы предложили подписать соглашение о возврате денег за материалы. И вернуть деньги. А переговоры по стоимости работ вести отдельно.
    ЦДА не согласился, уехал до 18.00.

    Муж не хочет после закрытия этого договора подписывать с ЦДА другой нормальный договор на завершение работ (здесь многие писали, что это целесообразно) по следующим причинам:
    1) у ЦДА нет нужного количества работников, работает один Фархат и 2 подмастерья, ктр. сами ничего не умеют. Неспешно так.
    2) ЦДА все время спорит и отказывается выполнять требования Заказчика (например, говорим, что перепад есть на 19 см и надо досыпать песок, он говорит "нет, я долью бетон", говорим: "вот тут надо исправить сделать по проекту, он опять спорит, и эти споры бесконечны, говорим, что все договор истек, хотим сами покупать бетон и заказывать насосы, он говорит :" нет, бетон привезу сам и по желобам разолью", так невозможно работать, когда человек все время не хочет выполнять те работы, на которые его наняли, а хочет выполнять иначе против воли заказчика, мы как к проводам подключены с этими постоянными спорами. Вот зачем мы таскаем сюда специалистов? Потому что когда мы говорим, что вот это не так, исправьте, он говорит, что все правильно. Приводим специалиста - тогда он либо обещает исправить либо обещает через 2 дня привести другого специалиста. Ждем 2 дня? Или сколько там в реале получится. Если б хотел работать, то работал бы, а не спорил бы вместо работы.)
    3) Мы не доверяем человеку и его квалификации, не верим, и ждем ошибок и подстав уже везде. Надо ли идти на заливку бетона в случае когда заранее известно, что могут вылезти серьезные проблемы?

    Это позиция мужа. Я полояльней. Если б он вернул щас все деньги за материал, возможно я бы сделала жесткий договор, по которому бы нужно было привести 12-строителей, которые бы работали от зари до зари и сделали бы заливку за сутки, потом перестановка на 2 уровень и заливка также в сжатые сроки. И условие, что в случае нарушения сроков и указаний Заказчика, подрядчику вапще не платить. И взяла бы сюда 2 специалистов, которым доверяю: проектировщика и дядю со стройтехнадзора.
    Но у меня право совещательного голоса. Как муж решит, так и будет.

    В процессе разговора ЦДА в запале предложил вернуть все деньги вообше и забрать арматуру и опалубку. Мы сразу согласились. Но он, видимо, передумал. Потому что опять стал говорить об экспертах, которые придут и докажут, что мы ему должны еще денег.
    Я его попросила ценить свою честь выше денег и не наживаться уж так на людях, которых он ну очень сильно подвел по деньгам, по срокам, по всем показателям
    (у нас кстати с мужем такие огромные потери в зарплате за сентябрь, эти безобразия не давали нам работать и зарабатывать, фундамент у нас золотой), мы не можем вовремя выехать с дитем на операцию и т.д. Говорю: ну разве в случае, когда вы все это сделали, порядочно вообще говорить о 14.000 руб. и угрожать экспертами и тем что он еще и сдерет с нас три шкуры. Это при том, что мы не угрожаем ни бандитами, ни юристами.
    Он не ответил. Точней, он сказал, что я задаю этот вопрос, потому что веду аудиозапись этого разговора. Бред. Не веду. Показала выключенный телефон, на который ничего не записывается.

    Где-то в самой глубокой глубине души я еще на сотую долю процента надеюсь, что совесть в нем победит и он не будет дальше над нами издеваться. Честное слово, мы ему не делали ничего плохого, за что он так издевается и хочет еще и три шкуры содрать я не понимаю. Я вапще не понимаю, как так можно, когда ты так подвел людей, настолько сильно, когда ты знаешь, сколько они по деньгам потеряли еще и на работе, какие потери в жизни, как можно еще и пытаться кусок урвать с них пожирнее и запугивать экспертами и главными архитекторами города.
    Может, все-таки до вечера совесть в нем победит...
    Хоть отчасти... И он начнет хоть немного ценить свои честь и имя и не ставить их настолько ниже денег.
    Но деньги нужно не только договориться вернуть, но и вернуть. причем сейчас. мы опять в простое.
     
  24. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ИМХО.Если бы это была моя стройка.
    все вернуть взад.Деньги забрать, в полном объеме забрать арматуру и опалубку пусть забирает.
    Только вот без незаконных методов быстро вернуть треть лимона будет непросто. а значит надо подрывать "серьезных" людей для помощи.А это может перерасти в ****ушку. ну и "серьезные" люди тоже помогают не бескорыстно...:(
     
  25. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Если Вам интересно:
    1. Работы (этапы) принимаются к оплате при подписанном Акте выполненных работ без замечаний.
    2. Акт с замечаниями-пусть устраняет в рамках существующего договора, но со штрафными санкциями.
    3. ВАЖНО! Опалубка пусть стоит, пока он не зальет фундамент за деньги, которые Вас некасаетсягдевозьмет.
    4. Претензию-готовить полюбому, с подтверждающими документами(актами, заключениями, фото, видео, аудио) - ваще без разговоров.
    5. Гл.архитектор с ним на одном гектаре ср"ть сядет?
    зы: и дай Бог Вам здоровья и терпения
     
  26. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    да я только "за". если он деньги привезет и заберет арматуры и опалубки в разумный срок, а не зимой.

    Еще один рабочий день у нас вычеркну, до офиса и не дошли...((((((((((((((((((

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2012 14:57 ----------

    да уж. валидол в доме кончается((((

    блин, я вот думаю, если б я кому-то такой гемор устроила, я б там бегала прыгала вокруг человека все деньги бы ему отдавала все услуги оказывала, любые компенсации, лишь бы ему так плохо не было, а тут... видит, что натворил, видит сколько люди потеряли как им плохо, и давай еще сдирать и угрожать. В голове не укладывается. Дай Бог ему просветления, оценить свои честь и достоинство выше денег. Он даже не понимает, что сейчас он делает себе гораздо хуже чем нам... Но это уже другая и очень философская тема...

    Ощущаю себя инопланетянином... не понимаю, почему люди делают другим так плохо....и не хотят остановиться...
    Не понимаю, как можно деньги ставить выше своих чести, достоинства и доброго имени, главнее своей души.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    Эмоций много. Но насчет ущерба. Сегодня первый день просрочки. В оговоренную сумму подрядчик готов доделать. Претензии со скрипом принимаются.

    Вы собираетесь дом строить только весной.

    Где реальный убыток???
     
  28. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Примите мой 1000 извинений, но этот и подобные ему выше советы из оперы "забирай свои игрушки...".
    Если я не прав, намекните.
    1. Ваша цель(на данный временой период): фундамент. Не деньги, не тусовка с арматурой, опалубкой, "серьезными людьми" и т.д.
    2. У Вас есть попавший Подрядчик. Планомерно, последовательно, спокойно уверенно добивайтесь от него своей цели по Договору, в рамках действующего законодательства.
    3. ВАЖНО! Он понимает, что опалубка(к стати денех стоит, мож она и не его, или много вариантов)-в работе, щас она-Вашего объекта, пока он не закончит, речи о ее изъятии не может быть. Самовольный (без Вашего согласия)вывоз ее с объекта - тупо воровство.
    зы: валосердин форове!!
    еще раз удачи!
     
  29. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    одно название опалубка там :)
     
  30. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    угу. а без актов о принятии работ заказчиком там работ осталось на всю сумму.