1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учебники в школах

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем academic, 03.04.12.

  1. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    Кто ж винит книгу? :d Виноват размер моего кошелька, который не позволяет купить 10дюймовую книгу ;)

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2012 07:04 ----------

    Хорошая книга не дешевле 5 тыс. стоит. Эл.учебники - не знаю откуда скачивали, но их реально не очень много в сети. Авторов же развелось по сто штук на предмет. Не всегда учебник в том формате, который понимает книга.

    На сегодняшний день явно дешевле купить полный комплект новых бумажных учебников.

    И да, соглашусь, требовать всегда проще. Кстати, я еще за свою 10-тилетнюю работу в РК ни разу не видела, чтобы кто-то нашел комплект учебников дешевле (новые, я имею в виду), чем закупил РК.
    Просто так получается, что родители часто не в курсе цен на учебники, поэтому и возмущаются, что "так дорого". В любом случае можно найти альтернативу покупке новых учебников, это будет дешевле, но трудозатратнее.
     
  2. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    у нас в этом году собирали по 1400 на тетради (переходим в 4 класс), я отказалсь, уже купила сама теради + весь комплект английского языка (учебник, тетрадь, языковой портфель, книга для родителей) за примерно 1500 через лабиринт, но у меня там 9 % скидка, правда...
     
  3. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    искали на 8 класс - процентов 60 нашли. Остальных просто нет нигде. Ну всё равно меньше макулатуры в школу таскать. Жаль нет систематизированных ресурсов по учебникам
     
  4. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
    Про учебники в программе "Время" от 30.08.2012

    http://www.1tv.ru/news/social/214456


    "Учебники должны выдавать бесплатно, а на деле все книги приходится покупать за свой счет. Когда Вику записали в первый класс, учительница сразу предупредила: учебники в школе выдавать не будут, на них нет денег. Поэтому родителям придется покупать пособия самим.

    "Нам сказали, что мы как родители должны приобретать учебники что для старших классов, что для младших", - говорит Юлия Кислица.

    В итоге пособия для двух детей обошлись семейному бюджету почти в 9 тысяч рублей. Несмотря на то, что школьникам должны выдавать учебники бесплатно, во многих регионах родителей ставят перед фактом: покупайте книги сами, Хотя это нарушение закона.

    "Определено законом об образовании, положением об учебных заведениях предоставление в бесплатное пользование учебными пособиями, - отмечает председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Сергей Павлов. - Финансирование обеспечения учебниками и пособиями возложено на региональные бюджеты".

    На деле же получается, что школьные библиотеки учебниками в некоторых регионах обеспечивают не бюджеты, а родители.

    "У меня у подруги ребенок ходит в 14-ю школу, их в прошлом году заставили купить полностью комплект учебников и в конце года подарить их школе", - рассказывает Наталья.

    Региональные чиновники ссылаются на недостаток финансирования. Программы в школах меняются каждый год, с такой же частотой переиздаются пособия. За счет бюджета закупать их якобы просто невыгодно. Поэтому директора школ расходы перекладывают на родителей.

    "Это огромные суммы! Той суммы, которая нам выдается по субвенции, чтобы взять и купить все учебники, не хватает", - говорит директор школы №56 г. Кирова Елена Пушкарева.

    Однако в Минобрнауки считают такую ситуацию просто недопустимой. Там заявили, что всем регионам в последнее время выделяют приличные суммы из федерального бюджета. Причем объем их таков, что школам должно хватать на всё необходимое: и на интерактивные доски, и на новую мебель. Не говоря уже об учебниках.

    "Даже если в регионах были трудности с формированием фонда школьных библиотек учебниками, мы за счет средств федерального бюджета оказали серьезную помощь. И регионы должны обеспечить средствами все школы, чтобы бесплатные учебники были у каждого ученика", - говорит директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Елена Низиенко.

    Нарушения должны выявлять региональные отделы по надзору за исполнением закона об образовании. Но специалисты имеют право проверять школы не чаще, чем раз в три года. И при этом подчиняется надзорный орган тому же региональному Минобразования. Получается этакий замкнутый круг. Родителям советуют не молчать о нарушениях и добиваться создания в школах родительских советов.

    "Как раз на таких советах рассматриваются и принимаются решения - какие учебники нужно купить в первую очередь. Это решение образовательное учреждение принимает совместно с родителями", - сообщила начальник Управления лицензирования, аккредитации, контроля и надзора в сфере образования министерства образования, науки и инновационной деятельности Новосибирской области Наталья Юсупова.

    Ситуацию со школьными учебниками активно обсуждают на интернет-форумах. Эксперты советуют родителям добиваться компенсаций через суд. Например, один из участников форума делится опытом: "Учебники через суд без проблем. Закон гарантирует бесплатное обеспечение учебниками. Моим внукам и деньги за три года вернули в 2009 году и до сих пор получают их бесплатно".

    Привлечь к ответственности за нарушение закона об образовании может и прокуратура. Но для этого должны быть заявления от родителей. А те жаловаться на школу, в которой их детям еще предстоит учиться, как правило, не хотят.

    "Мы обязаны проводить проверку по любому анонимному источнику, но он должен быть в письменном виде. Либо к нам поступает звонок, он нами зафиксирован, и тогда мы инициируем проверку, - поясняет и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Новосибирской области Виктор Крикун. - Может быть, народ не знает, что необходимо жаловаться в прокуратуру".

    Между тем, несмотря на то, что все региональные школы, по сути, в равных условиях, в некоторых городах проблем с учебниками нет. В Костроме, например, пособия выдают библиотеки всем ученикам с 1 по 11 классы. А в том же Новосибирске многие родители, как выяснилось, даже не знают о том, что книги, которые они ежегодно покупают, вообще-то их дети должны получать бесплатно."
     
  5. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Нам все все должны - и дороги, и бесплатное образование, и качественное мед.обслуживание и тыды и тыпы. Со всеми судится не хватит жизни. А ребенку тем временем надо учится...
    Кстати, в этом году проблема даже купить. По новым планам катастрофическая нехватка учебников
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    и в самаре так
     
  7. VeraNikolaevna

    VeraNikolaevna Участник

    109
    0
    В прокуратуру писать на них надо охамели вообще.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Купить 1 раз kindle/nook за 3тр и заставить ребена профотографировать учебники мыльницой или посканировать.

    Плюсом будет отсутствие "я учебник зыбыл" и искривлений позвоночника от тяжести рюкзака: все спокойно поместится в маленькую наплечную сумку.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2012 13:42 ----------

    Некоторые летом детский труд практикуют, к примеру.
     
  9. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    а на деле так можно? кто-то фактически пробовал заменить комплект учебников электронным? как отнеслись учителя? нет ли вопросов касательно авторских прав? Я бы с удовольствием заменила детям учебники на электронную книгу...
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    KeyB, а какая разница учителям?
    Вы так говорите, как будто они проценты получают с проджи учебников.

    Электронные учебники удобнее: в них навигация лучше, и они ничего не весят (и из-за этого не зыбываются и не убивают здоровье).
    Размер страницы тот же примерно.

    Исходя из того, что деньги были выделены на бумажный учебник, но школьник его не получил, моя совесть была бы спокойна.
     
  11. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    The Last Winged, меня интересует фактический реальный опыт, у Вас он есть?
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    KeyB, за исключением уроков литературы, где книги читались с мобильника - нет.
     
  13. sasov

    sasov Участник

    128
    0
  14. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Нам выдают все бесплатно. Пробовали с нас собрать на уборку, плазму в класс и т.д. Я написала письмо в Департамент образования. Через три дня директор слезно просила забрать заявление и дала мне от школы письменный ответ. С тех пор даже не заикались. Сейчас перешли в новую школу - там учебники бесплатно и сдавать вроде ничего не надо - только для танцев все самим покупать - но это понятно :) Питание дополнительное (второй завтрак и обед) я тоже буду оплачивать, так как они в школе до 6 примерно, но зато домой уже с уроками готовыми.
     
  15. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    katena, классно у вас там, в Зимбабве :)
     
  16. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Почему родители должны писать? Это явление (с учебниками, да и вообще с поборами) уже давно приняло массовый характер, обсуждается в сми и сетях, а ведь у нас куча надзорных органов. Где они? Всех нужно тыкать носом? И на фига тогда они нужны?
    Тут дело в другом...
     
  17. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    ещё бы найти их все...:(
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    red_spider, я же написал: мыльницу в руки и фотографировать. Детский труд используйте для этого :)
     
  19. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    прям в магазине?
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    KeyB, нет, у одноклассника, купившего книгу. За небольшой презент.
     
  21. VkOpt

    VkOpt Участник

    164
    0
    Школа продает свои собственные учебники? С печатью школы?

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2012 08:40 ----------

    Полностью согласен, да и по финансам если судиться не дороже ли будет
     
  22. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    какая еврейская идея)
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ясноглазая, самое главное: минусов нет.
    И ребенка припахать - пусть учится работать(можно за это презент ему сделать на 1тр, к примеру, но чтобы он понимал его как заработанный) и владеть компьютером, и 3тр на учебниках сэкономить. И здоровье не испортить.
     
  24. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ну как сказать. скупают у окончивших класс, продают идущим. КАК это проводится, как покупка в собственность или ещё как не докапывался. печати на учебнике конечно нет...
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а на семи ветрах бесплатно учебники раздали в школе, мне коллега сегодня рассказал.

    а самое смешное в какой-то школе, где в начале года сказали, что изменилась программа, и надо купить другие учебники вместо тех, которые уже купили
     
  26. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    в какой школе?
     
  27. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ОБС. как окажется раздали некоторым, и насколько хватило какому нить благотворительному обществу...
    у нас в школе всем первоклашкам (3 класса) раздали поздравление от САМОГО губернатора :d лучшеб он им обеды оплатил. или учебники теже...
     
  28. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    У нас в школе выдали два комплекта учебников. Один хранится в классе, второй дома. Категорически запретили таскать огромные ранцы. Танцевальное тоже все в школе, в личной ящике под замочком.
     
  29. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    KeyB, в девятом лицее в начальной школе, если я правильно поняла
     
  30. VkOpt

    VkOpt Участник

    164
    0
    Учитель подходит к ученикам и предлагает у них купить?

    Расспрастраненная практика, школьники сами сдают на продажу учебники, по факту продажи забирают деньги. Так было в нашей школе. Школа никаких комиссионных не брала