1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смысл существования рая и ада

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 13.04.12.

  1. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Я же уже говорил выше: вечный огонь в переносном значении. Праведников близость к Богу будет греть, а грешников жечь. Собственно, жизнь вечная есть у всех, а вот качество ее зависит от жизни на этой земле.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ссылались. Но Вы же согласитесь, что те цитаты никоим образом нельзя истолковать однозначно? А иногда они и впрямь лишь отдалённое отношение имеют к предмету обсуждения.

    См. выше.

    Четвёртого?:d
    Ну давайте возьмем цитаты из Библии взятые оттуда.
    И сразу всё понятно. Чего непонятного то?:d
    И тут тоже? Почему нет?
    Предельно конкретно, что уж там...
    Суть ясна? Эти цитаты можно в принципе как угодно растолковать.
     
  3. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Змей это искуситель :),
    а в Откровении идёт речь о звере. Под этим образом Иоанн Богослов имеет виду Римскую империю, которая своей зверской жестокостью поработила Израиль.
     
  4. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    hasslich, не буду в этот раз по отдельности отвечать на каждую вашу фразу, для меня ясно одно - для меня смысл образов, подчеркиваю образов, рая и ада, в том чтобы заставить задуматься и измениться к лучшему в земной жизни, для вас же, по-видимому, главный вопрос как избежать наказания, заслужив его по праву) просто разное отношение к вопросу и отсюда - недопонимание..
     
  5. vlnik

    vlnik Активный участник

    619
    13
    Эгоизмом отдает, имхо, скорее необходимо стремиться изменить земную жизнь к лучшему, что изменит и самого.
     
  6. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Волюнтаризмом отдает. С себя нужно начинать изменение, а не со всей "земной жизни", а то пупок враз развяжется, ибо "не по Сеньке шапка".
     
  7. vlnik

    vlnik Активный участник

    619
    13
    А понятно, т.е. Христос это просто с себя начал
     
  8. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    я имела ввиду работу духовную над собой, а по вашим словам выходит достаточно внешних атрибутов.. что на данный момент обозначает лучшую жизнь? - карьера, дом, машина и т.д. вещизм процветает..Так что больше отдает эгоизмом? :)
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Прости, Господи, не узнал Тебя :pok:
     
  10. vlnik

    vlnik Активный участник

    619
    13
    про внешние атрибуты ни слова не писал, это уже ваши домыслы :)
     
  11. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    vlnik, я и уточнила, что по вашим словам выходит.. если не выходит так и напишите ясно, что имели ввиду, а вообще, очень хорошее изречение есть "хочешь изменить мир? - начни с себя!" ;)
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    Вот, цитата:
    Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом… находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1Пет. 3: 18-19).
    У нее следует вполне явная трактовка. Что тут не ясно?
    в доме Отца Моего обителей много (Ин. 14:2)
    Отец - Бог. В доме Отца, в доме Божьем. В раю много обителей. Обитель - комната, дом.
    Это образ райского города. Что вам не понятно?

    И тут вполне однозначная трактовка. Но приведите свой вариант - сравним.
    первый человек Адам стал душою живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные; и как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного (1 Кор. 15:45;47-49)


    О душе речь идет. Не? )

    Не знаю. У меня других вариантов нет. А у вас?

    т.е. апокалипсиса не будет?

    Неа )))
    Для меня главный вопрос в смысле пребывания там либо там.
     
  13. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    ад, все-таки, вас поболе интересует :d
    а "в смысле" сомневаетесь не из-за отсуствия смысла, а потому что пытаетесь доказать, что раз смысла нет, то и существование рая и ада получается бессмысленным, а дальше соотвествующие выводы..;)
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    одинаково
    не совсем
     
  15. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    :)Что значит, апокалипсиса не будет?
    Каждый человек, рано или поздно познаёт истину. Каждого человека, в этой связи ждёт изменение в мировоззрении. И хотя Иоанн Богослов, описывал в своём Окровени события, которые предстояло пережить церкви, такого рода личные откровения переживает каждый человек. Для кого-то они становится катастрофой, а для кого-то это обращается торжеством. Всё зависит от того, во что человек верил, и как оправдались, постигшим его откровением, его надежды :).


    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 07:48 ----------

    :)
    Даже учебник философии нельзя читать так, как вы пытаетесь прочесть Библию.
    Благодаря своему способу изложения она вмещает в себе столько информации, что если её изложить нашим обычным языком, понадобиться несколько десятков томов. К примеру, практически каждый стих в Библии имеет параллельные места, в сочетании с которыми образует новое значение. Какие-то места в ней повторяются, демонстрируя инвариантность смыслов и т.д. и т.п.
    Как нужно читать библию посмотрите, например, здесь:
    http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/mitropolit_kirill_slovo_pastyrya_06-all.shtml
    :)
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Интересный контекст. Я тоже согласен, что смысла пребывания в этих субстанциях, даже в виде вульгарной принятой модели с вилами и котлами, арфами и виноградными кущами, очень немного. Смысл будет тогда, когда модель будет иметь профилактический эффект, огораживать от греха и стимулировать праведность, предупреждать грехопадение, а не наказывать пост фактум. Какой смысл в вечном бане, когда негодяйский проступок уже свершился? Очень похоже на запоздалую месть. Методика адско-райского канона намекает на то, что он направлен на вполне земное воздействие в интересах определенной группы лиц, имеющих отношение к идеологии, а, значит и ко власти. Им важнее приструнить паству здесь и сейчас. Ведь никто из пастырей не удосужился показать легковерным реальную картину ацких мучений? Только на лубочных фресках, потрясая костлявыми кулачками. Поражает живучесть образов средневековых пыток и казней, перенесенная в 21 Век.:) Как надо любить свою паству и быть херувимоподобным праведником, чтобы стращать рабочих, колхозников и творческую антиллигенцию века сего ацкой сковороткой с одной стороны, и стимулировать блаженным бездельем, с другой! Святые люди! Чё с них возьмешь.
     
  17. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    расскажите это микрону :d
    Глядишь, он то и объяснит как надо)))
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да собственно ничего не ясно. Это всё равно что про Хасслича сказать, что он мужчина в возрасте от 20 до 40 лет. Вроде всё ясно, но понять, кто есть Хасслич - невозможно.

    Неясно откуда из этого следует Ваше утверждение о "вечном кайфе";)

    О ней. Которая и ДО смерти есть. Причём тут ад и рай?

    У меня то нет. Потому как они мне без нужды. Но я признаю, что подобные весьма асбтрактные описания можно интерпретировать как угодно.
    Насколько я знаю многие еретики этим и занимались. Не верите? Спросите у Стрелка, он расскажет, что там ещё учение о переселении душ было, которое Константин указом отменил:d Чем не толкование?

    Всё время вспоминаю библиотечную "Божественную комедию"... "Ад" зачитан до дыр, "Чистилище" - так себе, а в "Рае" - странички слеплены. Даже не открывали люди...
     
  19. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    готовятся к худшему :d
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хехе.
    Не, ну правда, описание рая - скукотища же!
    А люди, которым это скучно удивляются - почему нас туда не берут?
    Феофан Затворник высказал любопытную мысль как то. Типа грешники не могут попасть в рай просто потому, что их пребывание там для них невыносимо...
     
  21. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    sp_r00t, как-то сын стал мне рассказывать об устройстве земного шара, расплавленное ядро, земная кора и т.д. задумался такой и говорит - так что? красный дядька с рогами и с вилами, получается, в ядре живет? Я уж грешным делом подумала, что бабушка так "просвещает", а оказалось персонаж из мультиков :d Вот так и формируются представления об аде и рае с детства..
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кстати, в современной мультипликации (да и в кино иногда) всё больше героев имеют пусть маленькие, но рожки. А начиналось всё с бэтмана. К чему бы это?
     
  23. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    я так поняла это из древних мультиков типа "Тома и Джерри"..

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 11:11 ----------

    вот так копнешь там, где собака порылась и узнаешь, что смотрел в детстве ТС :d
     
  24. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    У ватмана это какбэ ушки )
     
  25. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    напоминающие рожки, вообщем, можно звать Фрейда :d
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    "Кагбэ" да, но мы то знаем;)
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Фрейд сразу кажет, что это не рожки :shuffle:

    ... что это ушки :d
     
  28. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а крепкие ушки? :d
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет конечно! Фрейд не ЛОР, он больше про другое...
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    а ватман их знает) Судя по тому, что в фильмах они не ломаются, скорее мягкие)